Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54
#1626725

В таулете переодически воняет канализацией. хочу проверить от куда может дует и использовать для этого пламя свечи . Не опасно ли это (в плане взрывоопасности) ?

nskflex написал :
Не опасно ли это (в плане взрывоопасности) ?

Это зависит от того, что покушали. На воздух не взлетите, но волосы могут обгореть. Лучше использовать фонарь.

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Да я не в плане освещения, а в плане сквозняка.

Можно и свечкой, только свечка покажет направление тяги. А в вашем случае воняет приток. Может стыки труб не герметичны?

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Так вот я и хочу узнать таким образом где именно эта негерметичность ). Просто боюсь, чтобы не шандарахнуло ))

nskflex написал :
Просто боюсь, чтобы не шандарахнуло ))

Вряд ли такое возможно.

Вытяжка вытягивает?
Проверьте сифоны - полны ли? Далее стыки: унитаз - канализация, сифоны - канализация.

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

А подскажите, как проверить полны они или нет?
И подскажите, стоит ли ставить вакуумный клапан, поможет ли?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

nskflex написал :
А подскажите, как проверить полны они или нет?

Низ сифона откручивается. Да вообще,лучше снять сифон,на выходе из него грязь и волосы напластовываются.Вода плохо уходит. В любом случае,ревизия не помешает. Кольца уплотнительные ,главное не потерять.

fontanero написал :
главное не потерять.

И не сломать!

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Ну я думаю дело не в сифоне, вонь переодическая, пропадает со временем, даже если воду нигде не включать.

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

А где связь? Нет не ставили.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Глянул на город,в плане откуда Вы,ну и в связи с этим ,хочу спросить, морозно у вас ? Просто есть предположение,что оголовок вентиляции канализационного стояка обмерз. Вот гидрозатворы и срывает.Периодически.

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Морозы прошли, сейчас 20-25, тепло . Я тоже про это думал, но когда было даже -15, воняло (

Конструкция унитаза.
Негерметичное соединение сливного узла и "чаши". Полость канализационной трубы имеет сообщение со сливными отверстиями, обычное дело, проявляется иногда.
Запах только в туалете?

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

У нас совмещенный с/у. Да я вроде промазал место соединения унитаза с трубой...

nskflex написал :
я вроде промазал место соединения унитаза с трубой...

Это замечательно, но газы проникают не там.

nskflex написал :
У нас совмещенный с/у.

Это усложняет поиск....

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

MADONNA написал :
но газы проникают не там.

Подскажите тогда где они могут проникать?

nskflex Я не совсем сантехник, дайте продольный разрез вашего унитаза, возможно, я смогу показать.
Но если су совмещенный и стеклопакетов нет - то причина может быть и в других местах.
Какой слив у ванны? Штатный или автомат-полуавтомат, с мелким сифоном?

2nskflex Хм, стоп. У Вас ремонт был или просто живете и вдруг стал беспокоить запах?
Что-то менялось в недалеком прошлом или нет?

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Сантехнику всю монтировали год назад, плитку ложили летом. Пахнуть стало где то осенью. Вроде ничего не меняли. Менял недавно сифон ванны, думал из за него, но воняет так же.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Увы, я пас,гадание на кофейной гуще.Основные версии перечислены. Срыв затворов,неплотное прилегание соединений,сюрприз вентиляции. Неизвестен этаж ,нет фотографий.Местный сантехник осмотр делал ?

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Фото выложу завтра, попробую также лучше промазать все соединения. Сантехник сказал попробовать поменять сифон ванны-поменял.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Завтра,так завтра,подождем

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Замечал еще, что когда смывают на верхних этажах, вода в унитазе пытается уйти вниз (т.е. ее высасывает)

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

nskflex Ну так это и есть, срыв гидрозатворов. Разбирайтесь с вентиляцией стояка.

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

а ВК может помочь?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ну это называется подлечить. Поможет,но общая проблема останется. Только нужен хороший,если из простеньких,то лучше со спаренным клапаном.(на 110) Но у них есть недостаток.Периодически залипают,от конденсата.

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 54

Этаж 13/16. Дом 2008 года постройки.

Кстати, тут вычитал еще, что может бытьнеправильно сделан слив стиралки. схема примерно такая. машинка стоит далеко от раковины, чтобы подключить к ее сливу.Посоветуйте как надо, если это не правильно? и может ли вонять из-за этого? В инструкции написано что сливная труба должна находиться на высоте 60-90 см и конец сливного шланга должен всегда вентилироваться? Как этого можно добиться?

Сифон ванны на втором рисунке.

Четвертый этаж пятиэтажки, брежневка, полтора года назад меняли все сантехнику и трубы.
И вот этой зимой появился запах !!
Причем периодически пахнет в туалете, ванной и даже в кухне!!!
при этом иногда при смыве у соседей или у меня из слива в ванной бурлит воздух.
Авторитетные люди говорят, что, скорее всего, от мороза затянуло верх стояка канализации и ждать до весны надо. Но ведь прошлой зимой было все хорошо. Посмотрим как весна нам поможет((