Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1646032

TankBoy написал :
это шутка-юмора такая

в каждой шутке есть доля шутки.

greg111 написал :
не боитесь что она наплывёт на кабеля?

Эээ... это шутка-юмора такая?

avmal написал :
Интересная форма монолога - сами спрашиваете и сами отвечаете ...

Я просто подстраховываюсь. Вдруг есть какие-то "противопоказания" у такого метода проброса кабеля?
Ну раз нет, так и сделаю.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

TankBoy написал :
стяжка плавающая

не боитесь что она наплывёт на кабеля?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
почему не пробросить там провода,

TankBoy написал :
стяжка плавающая

Интересная форма монолога - сами спрашиваете и сами отвечаете ...

avmal написал :
Нормальные люди обычно

Так то нормальные. Они небось форум-то для "ненормальных" не читают.
Зазор от стены всё равно оставлять надо - стяжка плавающая. Вот и подумал, а почему не пробросить там провода, всегда можно будет не разбивая стяжки произвести ревизию в случае чего или добавить/убавить чего?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
Я вот при заливке стяжки оставлю зазор в 1 см от стены, и думал туда пробросить провода до розеток и бра.

Нормальные люди обычно прокладывают проводку, а потом уже и стяжку заливают.

Я вот при заливке стяжки оставлю зазор в 1 см от стены, и думал туда пробросить провода до розеток и бра. Так можно?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Чип и Дейл написал :
А у меня лично -

стоп! это сказал ЧИп или Дейл?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Чип и Дейл написал :
И это - мне нравится.

Так часто любуетесь проводами?

А у меня лично - все провода только в стенах (и в потолке).
На полу нет ни одного.
И это - мне нравится.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Распаечную коробку в стяжке? Не могу ...

это и ежу понятно. я имел ввиду разводку звездой. а коробку можно и поднять в стену невысоко. хотя есть и коробки айпи 68)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
обоснуйте пожалуйста

Распаечную коробку в стяжке? Не могу ...

mdty написал :
А почему нельзя?

Что значит нельзя? Как я вам могу что-то запретить? Делайте.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Это будет вашей роковой ошибкой

обоснуйте пожалуйста

А почему нельзя? Мне кажется так гораздо надёжней чем шлейфом (меньше разрывов и соединений).
ИП-46С

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mdty написал :
можно в стяжке сделать такое разветвление на розетки

Это будет вашей роковой ошибкой. Не мудрите - сделайте разводку шлейфом. Тем более есть возможность по полу развести.
П-44Т?

Подскажите, а можно в стяжке сделать такое разветвление на розетки, с разветвлением проводов от распаечных коробок (в последующем замоноличенных в стяжку без лючков доступа, соединение выполнив опрессовкой). Если можно, то покретекуйте схему разводки разеток.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Есть еще одна страшная вещь: ограничитель открывания двери. Установщики дверей стараются его закрепить прочно и на большую глубину в стяжку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smittt написал :
Если вы не планируете по верх стяжки укладывать фанеру (присверливается) то особого значения нет.

Вы забыли ещё упомянуть про возможность укладки тёплых полов.

smittt написал :
Единственное больное место, это пороги между помещениями.

Лично я предпочитаю через пороги вообще не проходить, а проходить рядом через стену. И вообще места установки будущих дверных коробок я стараюсь обходить подальше. У установщиков дверей таки-и-и-ие длинные шурупы ...

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Я продолжу по поводу места укладки. Если вы не планируете по верх стяжки укладывать фанеру (присверливается) то особого значения нет. Единственное больное место, это пороги между помещениями. Там как правило ставят рейки. В этом случае заранее надо зафиксировать с рулеткой прохождение всех кабелей. А еще лучше перед заливкой стяжки сфоткать всю разводку с указанием всех расстояний.

Хм,на самом деле нечасто доводилось прокладывать че то по полу,и первый раз вижу распаячные коробки у пола!
ща например по проекту в большом гараже 36 ти вольтовый кабель,нужно уложить на 0.1м в пол,в железной трубе!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nico написал :
2 бетон;укладка производится в кабель трассах

При заливке бетоном кабели не прокладываются - закладываются ПНД-трубы, в которые потом будут затягиваться кабели. Это практикуется при монолитном строительстве.
Давайте больше не трогать строительство - займемся ремонтом.

massmeter написал :
Два раза это очень мало.

а сколько надо??? ИМХО вам лучше свой "Сайтец" наполнять содержанием, а не морозить тут!

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Два раза это очень мало.

massmeter написал :
Если мы заливаем стяжку при температуре +20'С, то с понижением температуры до -20'C на участке длиной 50 м. медь сожмется на 16,7 мм больше чем бетон. Даже если мы при укладке кабеля в бетон предварительно его сильно натянули и концы зафиксировали, то благодаря своей пластичности медные жилы растянуться, но не порвутся. На самом деле кабель в стяжке лежит неровно и медная жила способна скользить внутри обеих оболочек, выравнивая механические нагрузки по всей длине.
Мне кажется, что стяжка может порвать кабель без гофры только при наличии большой трещины в стяжке.
Теперь о допустимой токовой нагрузке на кабель. Прокладывая его в стяжке в гофре мы должны при расчете допустимого длительного тока руководствоваться столбцом "при прокладке в воздухе" а прокладывая кабель в стяжке без гофры, мы можем руководствоваться столбцом "при прокладке в земле". Для кабеля 3Х2,5 разница составит 1,6 раза. При прокладке в стяжке без гофры кабель 3Х1,5 держит нагрузку большую чем 3Х2,5 в стяжке в гофре

перечитал пару раз и не понял, что это... галиматья какая-то как и обсуждение после 4 поста!

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

2Rodnoi /Для компенсации температурного расширения кабеля или стяжки,/

Если мы заливаем стяжку при температуре +20'С, то с понижением температуры до -20'C на участке длиной 50 м. медь сожмется на 16,7 мм больше чем бетон. Даже если мы при укладке кабеля в бетон предварительно его сильно натянули и концы зафиксировали, то благодаря своей пластичности медные жилы растянуться, но не порвутся. На самом деле кабель в стяжке лежит неровно и медная жила способна скользить внутри обеих оболочек, выравнивая механические нагрузки по всей длине.
Мне кажется, что стяжка может порвать кабель без гофры только при наличии большой трещины в стяжке.
Теперь о допустимой токовой нагрузке на кабель. Прокладывая его в стяжке в гофре мы должны при расчете допустимого длительного тока руководствоваться столбцом "при прокладке в воздухе" а прокладывая кабель в стяжке без гофры, мы можем руководствоваться столбцом "при прокладке в земле". Для кабеля 3Х2,5 разница составит 1,6 раза. При прокладке в стяжке без гофры кабель 3Х1,5 держит нагрузку большую чем 3Х2,5 в стяжке в гофре.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

leonard написал :
пытающийся выполнять роль арматуры.

пытающийся пропустить через себя ток))))) и не без успеха

Можно лекцию про бетон зачитать?

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

начнем сначала? 1укладка провода в стяжку в гофре все уже ответили 2 бетон;укладка производится в кабель трассах

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Если кабель класть в бетон без трубы вообще, то в застывшем бетоне это будет своеобразный прут пытающийся выполнять роль арматуры.

Всё-таки вы на заводе ЖБИ работаете ... Хоть и не сознаётесь. Тут про бетон вообще разговора нет.

avmal написал :
ГОСТ против укладки кабеля или провода в оболочке непосредственно в стяжку не возражает.

ГОСТы имеют свойства менятся только это происходит крайне не оперативно, информация к размышлению.

Если кабель класть в бетон без трубы вообще, то в застывшем бетоне это будет своеобразный прут пытающийся выполнять роль арматуры. Со временем изоляция сплош станет в микротрещинах, а это уже утечки которые стандартные УЗО держать не будут особенно после длительного сезона дождей.

Бетон так же имеет свойства впитывать влагу.

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

согласен
закрыли

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nico написал :
чтобы не повредить при дальнейшем проведении работ

Я, если честно, только и кладу кабель в гофре в стяжку, чтобы не заметить его и затоптать было сложнее. ГОСТ против укладки кабеля или провода в оболочке непосредственно в стяжку не возражает.

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

значит определились чтобы не повредить при дальнейшем проведении работ отсюда и пляшите выдернуть провод просто не реально. герметичность имеется ну и зачем нужна труба бред

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
случае нагрева или охолождения свободно сжимается-растягивается, тем самым не повреждает изоляцию.

Бред какой-то.

massmeter написал :
Я полагаю, чтобы не повредить.
__________________

Для компенсации температурного расширения кабеля или стяжки, иными словами, кабель в трубе(гофре) в случае нагрева или охолождения свободно сжимается-растягивается, тем самым не повреждает изоляцию.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Я полагаю, чтобы не повредить.

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

определитесь для чего что нужно провод в двойной изоляции без дефектов разрывов укладывается в стяжку аккуратно 1для замены 2для герметичности 3чтобы неповредить 4 эстетики?

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Leonard, спору нет, на Мерседесе ездить лучше чем на Жигулях. В любом случае, эксплуатационные качества трубы лучше чем гофры. Все упирается в стоимость трубы и трудозатраты при её укладке. И где есть возможность я стараюсь использовать гофру. Т. к. стоимость труда электриков довольно высока, то и в уличных условиях я использую бронированный кабель а не кабель в трубе. затянуть кабель в трубу стоит дороже а герметичность не гарантирована на 100%

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Почему водонепроницаемый, по причине чтого что вода собирается внизу. Гофра залитая бетоном как питдать будет друшлявой и станет дрежать проводку в воде. Такое может случится при некоторых обстоятельствах?

Да что вы к этому бетону привязались? На ЖБИ работаете?
Вообще-то, вводы в ПНД-трубы находятся, как правило, ниже уровня пола и уже стопроцентно будут держать воду - у "дырявой" ПВХ-гофры хоть шансы есть, что вода будет постепенно уходить. А потом, что вам до этой воды?

leonard написал :
О чем спор вообще, закладывать в бетон трубу ПНД преимуществ больше чем недостатков по сравнению с гофрой

Вот именно, разговор идет не о бетоне, а о легкой стяжке в квартире.

massmeter написал :
Но я предпочитаю бронированный кабель.

Неплохо.

avmal написал :
Сообщение от massmeter
А почему все по чем ходят ноги должно быть водонепронецаемым?

Почему водонепроницаемый, по причине чтого что вода собирается внизу. Гофра залитая бетоном как питдать будет друшлявой и станет дрежать проводку в воде. Такое может случится при некоторых обстоятельствах?
О чем спор вообще, закладывать в бетон трубу ПНД преимуществ больше чем недостатков по сравнению с гофрой, не перевесит тот факт что ПНД дороже гофры. Переубеждать я никого не собираюсь, свои взгляды буду отстаивать на основании своего опыта.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Дорогой Leonard. Тема начиналась с вопроса "как укладывать провода в стяжку?" Отсюда и узкие рамки моего воображения. Если проводка укладывается под слоем гидроизоляции, да еще в подвале, то конечно ПНД труба. Если это площадка на улице, то тоже ПНД труба. Но я предпочитаю бронированный кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonardВы не ответили на вопрос.

massmeter написал :
А почему все по чем ходят ноги должно быть водонепронецаемым?

У Вас такие узкие рамки воображение просто диво. Минус первый этаж котеджа, между опорами вся площадь заливается бетоном, земля устилается нейлоновой специальной пленкой, ложится арматурная сетка к ней привязывается все возможная инсталяция и заливается бетоном. Или такая же ситуация с площадью от входа котеджа до ворот к которым нужно подводить силу, освещение, сигнализацию, связь и т.д..
Ну то ладно можно прокатить гофру под "лопатным" раствором пару метров, дык уж кидайте голый кабель в таком случае

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Обычно с автомиксера льют фундаменты, перекрытия, но не стяжку. как может автомиксер по этажам работать? Бегают строители с тачками или бетонасос качает.
А почему все по чем ходят ноги должно быть водонепронецаемым?

leonard написал :
порция из автомиксера и гофра превратилась в элипс

Так то бетон и с высоты падал на неё, а в квартире я думаю из миксера трудно будет стяжку делать

Rodnoi написал :
Это сколько же нужно налить на неё бетона, что бы она сдавилась

Ууу совсем немного, я сам своими глазами видел всего один порция из автомиксера и гофра превратилась в элипс, если бы в ней были провода или кабель то их после полной заливки никогда не достать, если нужно будет перетянуть по какой нить причине.

avmal написал :
Интересная мысль ... Выходит, что без гофры можно, а в гофре "категорически нельзя"? Интересненько

Из моего сообщения выходит не это, а то что нужно применять ПНД трубы вместо гофры.
Между прочим гофра не классифицируется как водозащитная оболочка, тогда как труда ПНД да классифицируется. Вообще все что закладывается в то по чему ходят ноги и катят шины, должно быть водонепроницаемое и механически прочное. Гофру можно по стенам в штробы класть.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Да, не раздавит, но я это для примера. Хотя и гофра есть разная.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

massmeter написал :
Круглую в сечении гофру может раздавить только если над ней 10 м. жидкой стяжки.

Десять метров тоже не раздавит.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

С необходимостью замены проводки через ПНД трубу или гофру я еще не сталкивался и даже не слыхал. Но разбивать уложенную стяжку по разным причинам приходилось неоднократно. И гофра там была в нормальном состоянии, не сжатая. Круглую в сечении гофру может раздавить только если над ней 10 м. жидкой стяжки. Другое дело, если кабель в гофре уложен, а по ней месяц, другой, топчется табун строителей, то здесь её "сдавливают" по настоящему. Но и здесь есть выход. Таких место, где строители топчутся по гофре, немного и можно заставить прораба сделать для таких мест мостки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Гофру заливать стяжкой категорически нельзя.

Интересная мысль ... Выходит, что без гофры можно, а в гофре "категорически нельзя"? Интересненько ...

leonard написал :
если работать по геморски и прежде чем заливать гофру протянуть проводку, то ее уже никогда не вытянуть.

А вы не пробовали сразу хороший кабель закладывать?

leonard написал :
только сумашедший может лить бетон на гофру, имеется опыт гофру сдавливает в ***** если полая

Это сколько же нужно налить на неё бетона, что бы она сдавилась?
А вообще то что гофру, что трубу используют для защиты кабеля, а не для замены последнего в случае чего.Пару-тройку поворотов и в трубе тоже не получится поменять.

Гофру заливать стяжкой категорически нельзя. В бетон и стяжку перед заливкой кладут ПНД трубы это обязательное условие. Кстате avmal трубы ПНД кладутся отлично и просто, надо просто с головой. На западе существует стандарт, только сумашедший может лить бетон на гофру, имеется опыт гофру сдавливает в ***** если полая, но а если работать по геморски и прежде чем заливать гофру протянуть проводку, то ее уже никогда не вытянуть.

greg111 написал :
а позно. мы уж технологию перепрофилировали

Да уж. подвалило вам счастье. Заказывайте баулы под бабки. Пока не поздно скупайте всю нержу вокруге, а то любители ПНД расчухают и тоже, как и я с носом останетесь

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lahr написал :
. Мож удалит кто,пока кто не сдул моей тайны

а позно. мы уж технологию перепрофилировали под нерж

avmal написал :
Не надо забывать при этом, что ПНД-труба не прямая, а закруглённая, поскольку разматывается с бухт большого диаметра.

Коллега, зря вы так откровенно. Тут ведь и заказчики могут прочитать. Я вот наверху погорячился. Выдал секрет, как заработать кучу денег, впарив лоху нерж трубу с проводками. Мож удалит кто,пока кто не сдул моей тайны

smittt написал :
Предпочитаю вместо гофры ПНД трубы укладывать. Они покрепче будут.

зачем???

klm3 написал :
Наверное пнд и сделаю

тогда уж ложить чугун 50 мм и фасонина есть любая - отводы, повороты...
только

avmal написал :
Не надо забывать при этом

что технология уже давным давно отработана, но есть извращенцы, которые в стяжку

smittt написал :
Предпочитаю вместо гофры ПНД трубы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Покорячившись и потратив немало усилий можно и в полиэтеленовых трубах все углы обойти.

Не надо забывать при этом, что ПНД-труба не прямая, а закруглённая, поскольку разматывается с бухт большого диаметра.

avmal написал :
Тут дело даже не в разнице. Просто, интересно бы было посмотреть как бы выглядела примерно такая проводка не в ПВХ-гофре, а в ПНД-трубе.

Вот в твоем вопросе и скрыт ответ. Покорячившись и потратив немало усилий можно и в полиэтеленовых трубах все углы обойти. Промышленность выпускает любые комплектующие, но сколько времени и средств уйдет на это. А зачем??? Разве что, что бы в итоге раздуть смету и слупить больше денег с заказчика, если он лох конечно. Ну тогда можно посоветовать любителям таких фокусов перейти на нержавеющую сталь

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

предпочитаю укладывать в гофре т к это проще а надежность почти равная и делаем более акуратно тк работаем комплексно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Соглашается оплачивать разницу??

Тут дело даже не в разнице. Просто, интересно бы было посмотреть как бы выглядела примерно такая проводка не в ПВХ-гофре, а в ПНД-трубе.

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

стоимость работ оговаривается с заказчиком ,а качество и профессионализм лежит на исполнителе работ и неидите на поводу у заказчика

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

если есть желание усилить место где проходят провода т.е. гофра проложи и закрепи сетку перехлест проводов крайне нежелателен необходимо более детально прорабатывать схему трассировки проводов

smittt написал :
Предпочитаю вместо гофры ПНД трубы укладывать. Они покрепче будут

А как заказчик смотрит на ваши предпочтения??? Соглашается оплачивать разницу??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smittt написал :
Предпочитаю вместо гофры ПНД трубы укладывать. Они покрепче будут.

А вы по ним обычно прыгаете перед заливкой стяжки?

klm3 написал :
Наверное пнд и сделаю. Вот я думаю, а может лучше вести не у стен а в самых "глубоких местах".. да и все же остались сомнения, что через промежуток представляется попрочнее - ведь во всех полых материалах отверстия стараются равномерно распределить.

Если вам все советы и рекомендации мимо ушей, то делайте как считаете нужным - не думаю, что вас кто-то будет отговаривать от геморроя и головной боли, если вы всё-равно ничего не поймёте.

smittt написал :
Предпочитаю вместо гофры ПНД трубы укладывать. Они покрепче будут.

Спасибо. Наверное пнд и сделаю. Вот я думаю, а может лучше вести не у стен а в самых "глубоких местах".. да и все же остались сомнения, что через промежуток представляется попрочнее - ведь во всех полых материалах отверстия стараются равномерно распределить. Проводов будет не так много, и удобство монтажа тоже не имеет особого значения. А вот на пол планируются существенные нагрузки ( отчасти из за этого не хотелось нагружать перекрытие толстой стяжкой)

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Предпочитаю вместо гофры ПНД трубы укладывать. Они покрепче будут.

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

как пример

greg111 написал :
и как быть с перехлёстами гофр если будут?

А перетянуть не судьба?