Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1627184

Уважаемые гуру вентиляции!

Пожалуйста, поделитесь собственным опытом использования пластиковых воздуховодов. Делать трассу из жести в маленьком объекте типа квартиры или небольшого офиса дорого и иногда просто сложно, так как пластик более компактен сам по себе и особенно в местах стыков, отводов и т.д. Меня особенно беспокоят вопросы статики/пыли и того как пластик себя поведет лет так через 10.

Искреннее спасибо!

Вряд-ли, здесь кто нибудь наблюдает этот пластик более двух-трёх десятков лет, чтобы составить какое-то мало мальски объективное мнение.
То, что я вижу сейчас - нарушение геометрии у нового, ещё не смонтированного пластика уже не вызывает энтузиазма, вставленные элементы имеют небольшие щели, наверняка будут сосать воздух и что с этим делать не очень ясно. Обматывать скотчем, если только.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

У меня пластиковые воздуховоды 204*60 уже 2,5 года...
При монтаже нарушение геометрии было - подтвержадаю этот факт.
Но в основном только на длинных участках, т.к. край воздуховода прогибался.
Пришлось каждый стык промазывать герметиком и поверх обматывать скотчем, получилось всё герметично.

Этим летом пробовал отцепить приточку от воздуховодов и посмотреть много ли там пыли: на участке пластика длиной ~2 метра (со стороны приточки) пыли было минимум...
Гораздо больше ее осело на алюминиевом (гофрированном) участке воздуховода :-)))
Самое главное - пластиковые воздуховоды нужно монтировать в квартире, когда нет пыли и никаких строительных работ, после завершения монтажа закрыть все отверстия так, чтоб пыль не всасывалась ни из квартиры, ни со стороны улицы...иначе вся строительная пыль там осядет.

Sashafox написал :
У меня пластиковые воздуховоды 204*60 уже 2,5 года...
При монтаже нарушение геометрии было - подтвержадаю этот факт.
Но в основном только на длинных участках, т.к. край воздуховода прогибался.
Пришлось каждый стык промазывать герметиком и поверх обматывать скотчем, получилось всё герметично.

+1

Ценнейший совет! :yu

Sashafox написал :
Самое главное - пластиковые воздуховоды нужно монтировать в квартире, когда нет пыли и никаких строительных работ, после завершения монтажа закрыть все отверстия так, чтоб пыль не всасывалась ни из квартиры, ни со стороны улицы...иначе вся строительная пыль там осядет.

Тоже с этой болячкой знаком, так и не решил глобально проблему очистки своих каналов, обычно это беспокоит только потребителей.

Sashafox написал :
У меня пластиковые воздуховоды 204*60 уже 2,5 года...
При монтаже нарушение геометрии было - подтвержадаю этот факт.
Но в основном только на длинных участках, т.к. край воздуховода прогибался.
Пришлось каждый стык промазывать герметиком и поверх обматывать скотчем, получилось всё герметично.

Этим летом пробовал отцепить приточку от воздуховодов и посмотреть много ли там пыли: на участке пластика длиной ~2 метра (со стороны приточки) пыли было минимум...
Гораздо больше ее осело на алюминиевом (гофрированном) участке воздуховода :-)))
Самое главное - пластиковые воздуховоды нужно монтировать в квартире, когда нет пыли и никаких строительных работ, после завершения монтажа закрыть все отверстия так, чтоб пыль не всасывалась ни из квартиры, ни со стороны улицы...иначе вся строительная пыль там осядет.

Вы не подскажите, каким герметиком лучше всего обрабатывать стыки пластикового воздуховода?

Когда делал ремонт, то использовал пластиковые воздуховоды и вентиляторы немецкой фирмы RAG, марка ELEO. Отличное качество, нормальная геометрия, много всяких аксессуаров. Покупал в ОБИ, но сейчас там начали продавать какое-то фуфло.
Швы уплотнял силиконовым герметиком LUGATO белого цвета.

Видимо, для борьбы с "нарушениями формы" на соединителях сейчас стали делать внутренние выступы, "подтягивающие" длинную (204 мм) сторону воздуховода. На соединителях 110*55 таких выступов нет да и форму они держат значительно лучше.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Применению пластиковым прямоугольным воздуховодам в малогабаритных квартирах многоквартирных домов просто нет альтернативы. Их монтаж в сравнении с оцинкованными воздуховодами имеет многие преимущества: соединение встык (без фланцев), стандартный набор фасонных частей, низкая шумность, легкость обработки и пр. Однако при этом обязательно следует применять в качестве основных воздуховоды сечением 150*75 или 220*90. Единственный обнаруженный негатив – это иногда неплотное прилегание (уши) в местах стыковки воздуховодов. Применение саморезов решало эту проблему, но «осадок остался». Статика на внутренней поверхности пластиковых воздуховодов присутствует. Однако ИМХО зловредного влияния на эксплуатационные характеристики много преувеличены. "Правильный" фильтр решает данную проблему.

Glaen21 написал :
Однако при этом обязательно следует применять в качестве основных воздуховоды сечением 150*75 или 220*90

А где ж их взять-то такого сечения, кто производитель, ссылку можно?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Если Админ не возражает:
150*75 я покупал в
Произведено в Польше -
Знаю, что есть в продаже в Казани.
Поиск указывает, что еще есть по городам и весям.