Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396
#1627213

Озабочен проблемой понижения температуры в закрытом объеме оранжереи. Хочется сориентироваться в возможных технических решениях. В книге Нортена "Орхидеи в вашем доме" читаю: "Охлаждающие системы могут быть испарительными или компрессионными". Я не специалист по технике, но догадываюсь, что компрессионные системы это как в бытовом холодильнике. А что такое испарительные системы? Какая у них принципиальная схема? Кто-нибудь может популярно? Плз...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

AndrewL написал :
Озабочен проблемой понижения температуры в закрытом объеме оранжереи.

Это называется адиабатическое увлажнение.
Насколько помню, испарительными являются ультразвуковые, дисковые увлажнители.
компрессионными - распыление воды под высоким давлением с сжатым воздухом.
Первые работают по принципу испарения влаги с поверхности воды. Самый простой пример - тазик с водой. Со временем вода из тазика испаряется и тем самым насыщает ыоздух влагой. Для ускорения и улучшения работы применяют ультрозвуковое "встряхивание" поверхности воды или смачивание какой либо поверхности (типа дисков) и обдув, с помощью вентилятора, потоком воздуха
Что касается второго варианта - вода под высоким давлением и с помощью сж.воздуха прогоняется через форсунку распыляется в виде мелкой дисперсной водяной пыли. Эта пыль за счет тепла в воздухе испаряется и насыщает воздух влагой. Вот и все.
Вроде не ошибаюсь

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Ким написал :
Эта пыль за счет тепла в воздухе испаряется и насыщает воздух влагой. Вот и все.

Ким, большое спасибо! Вот этот второй тип охлаждения (компрессионнный) наверное более эффективный? У меня есть ультразвуковой увлажнитель, он увлажняет то никудышне, а понизить температуру сколько-нибудь и вовсе не сможет? Вам приходилось видеть промышленный образец, в котором был бы воплощен компрессионный принцип?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

AndrewL написал :
Вам приходилось видеть промышленный образец,

Работать не приходилось, но на выставке видел. Вообще этот вариант применяется на большие объемы. Как вариант, что было под рукой из каталога, посмотрите. Еще Но это сильно навороченое и дорогое (это мягко сказано) Все подбирается, нужен исходник. А это выкладываю чисто для ознакомления

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Ким написал :
это выкладываю чисто для ознакомления

Спасибо, Ким. Я понял теперь, что это такое. Вот бы реализовать в малом объеме. Понижение на 10 градусов это решение проблемы летнего перегрева оранжереи и понижения в ней температуры ночью...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Только влажностью не обойдетесь.

AndrewL написал :
"Орхидеи в вашем доме"

Насколько слышал, могу и ошибаться, для выращивания орхидей нужно выдерживать температуру в районе 15-20 град и влажность под 80%. И при том круглогодично, иначе ничего не получится. Повоторюсь, могу и где-то ошибаться, но смысл тот же. Вот этот температурно-влажностный режим выдержать можно только в комплексе - Поддержание температуры в помешении и уже потом влажности. Увлажнителем (адиабатическим) Вы много градусов не собьете, поэтому и скорее всего холодильная машина нужна будет на лето и обогрев на зиму. Да, еще и к всему этому и подвижность воздуха в этом помещении(объеме) не должна быть большая. Так что это не просто так, это удовольствие не из дешевых

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Вот вопрос удастся ли понизить температуру ...в теплице и так влажность не кислая..просто не примет воздух воду чтоб на 10 градусов понизить мне так каааца

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

А им вообще то свет нужен?вроде паразит,может не в теплице нужно? Летом замумукаешься охлождать теплицу...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Не все так строго и узко :-) На самом деле все цветет и пахнет и так, но есть виды, требующие сбивать пиковую жару летнего солнечного дня, когда она за +30, а ночью тех же летних жарких суток добиваться влажной прохлады. При такой температурной раскачке цветение обильное , а приросты максимальные. Зимой же требуется и вовсе экзотический режим: поливать из лейки нельзя, а влажность воздуха держать высокой при довольно низкой положительной температуре. Тогда в культуре будут удаваться очень красивые формы родом из высокогорных туманных лесов. Мечта...
А вот практически из доступного наверное можно обойтись каким-нибудь бытовым кондиционером типа СПЛИТ, так кажется это называется? Говорят они самые эффективные.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
.в теплице и так влажность не кислая.

Оранжереи немного подругому делаются. В теплице нужна температура, а в оранжерее в основгом это делать нельзя. Насколько правдиво объсняли (был в одной уже готовой и вторую только делали) - стеклопакеты были какие-то спицфические, тепло не пропускали. Вот там то и накручено было, и не жарко но и влажность летом приличная.

AndrewL написал :
можно обойтись каким-нибудь бытовым кондиционером типа СПЛИТ

а сквозняка (работа вентилятора) не боятся???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Ким написал :
а сквозняка (работа вентилятора) не боятся???

Здесь есть агротехническая тонкость. Сквозняка орхидеи, особенно холодного, как из открытого окна, боятся. Но вместе с тем требуют интенсивного воздухообмена, без которого болеют разной грибковой заразой. Воздушная масса не должна быть застойной, она должна все время замещаться новыми порциями. В этом заключается секрет успеха ;-)

Может так спросить: вот посредством какого типа кондиционера и какой мощности можно понижать температуру градусов на 15 в объеме лоджии 1.2х2.7х6.0=19куб.м?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

AndrewL написал :
вот посредством какого типа кондиционера ...

При таком объеме може хватить а может и не хватить и простого оконника или мобильного кондера. Единственно воздушный поток распределить так чтобы не создавать сквозняка и равномерно по помещению. Но есть очень большое ЕСЛИ. Вот что бы решить это "если" и нужно техзадание на подбор.
Кроме того что Вы дали размеры еще вопросики:

  • из чего Внешнее ограждение - стеклопакеты одиночные/двойные; материал алюминий/пластик
  • площадь остекления
  • ориентация по частям света
  • есть ли отопление
  • необходимость работы кондиционера в зимний период
  • точность поддержания температуры

Это так по мелочи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Ким написал :
При таком объеме може хватить а может и не хватить и простого оконника или мобильного кондера. Единственно воздушный поток распределить так чтобы не создавать сквозняка и равномерно по помещению. Но есть очень большое ЕСЛИ. Вот что бы решить это "если" и нужно техзадание на подбор.
Кроме того что Вы дали размеры еще вопросики:

  • из чего Внешнее ограждение - стеклопакеты одиночные/двойные; материал алюминий/пластик
  • площадь остекления
  • ориентация по частям света
  • есть ли отопление
  • необходимость работы кондиционера в зимний период
  • точность поддержания температуры

О, Ким, Вы меня прям смущаете, как-то неловко озадачивать своими проблемами, но обо всем, что полезно для цветочков, рассказывать могу с удовольствием :-)))

-внешнее ограждение это всего лишь одиночное стекло 4мм в деревянной оправе. Рамы на зиму тщательно оклеиваются от сквозняков.
-площадь остекления (6.0х1.7)м. 1.2м это глубина лоджии. Верх лоджии образован теплым техэтажом, железобетонный, обе боковины из тонкого ж\б, выступающего из контуров дома, почти не промерзают, в перспективе будут термоизолированы пеноплексом. Пол утеплён пеноплексом 3см толщиной, залит ровнителем пола, поверх половой кафель. Подпорка остекления ж\б + ряд кладки из пенобетона упроченного аквастопом и утеплена пеноплексом, но без кафеля пока. Задняя стена лоджии керамзито-бетонная толстая панель, облицована мелким декоративным кафелем от строителей, теплая.
-ориентация всего этого - строгий юг (наша Новосибирская область по освещенности). Преобладающие ветра у нас с ЮЗ.
-отапливается зимой все это хозяйство через всегда открытую балконную дверь и одностворчатое окно теплом 10-метровой комнаты квартиры на 9 этаже 9-этажного дома. Топят очень хорошо, хвала Господу! Зимой в безветренную погоду даже в 30градусный мороз хватает для поддержания положительных температур, при этом имеет место выраженный вертикальный градиент от +7 на полу и до 18-20 у потолка, что весьма меня устраивает, т.к. позволяет распределить виды орхидей по их температурным потребностям в зимний период. Не устраивает меня низкая влажность, понижению которой способствует одинарное остекление большой площади, работающее в этот момент как эффективный осушитель (ночью без солнечного света на стекле намерзает мощный слой куржака). Железобетонные конструкции дома, как говорят, также активно поглощают влагу теми участками, которые не прикрыты кафелем, поэтому боковины и потолок обязательно также уберу под кафель/пеноплекс в будущем. Собственного отопления на лоджии нет и не планируется, т.к приведет к повышению зимних температур и нарушению правильной зимовки растений. Более того, когда будет произведено переостекление одинарным стеклопакетом придется прикрывать балконную дверь, чтоб компенсировать уменьшившуюся теплопотерю через стекла.

  • в зимний период работа кондиционера потребуется в феврале-марте, когда очень высока инсоляция и идет мощный перегрев остекленной лоджии. Но более важным в зимний период является повышение влажности, причем мягкое, т.е. через повышение относительной влажности воздуха, но не через полив самих растений и субстрата, в котором они находятся. По этой причине меня так заворожили компрессионные системы Carel, ссылку на которые Вы дали. Это охлаждение с увлажнением - мечта. Летом же важно как повышение влажности, так и понижение температуры, перегрев и сухость сильно повреждают орхидеи и их корни в первую очередь.
    -нет никакой необходимости поддерживать температуру с большой точностью. Скорее важна тенденция изменения температуры в течение суток: ночью на 5-7 град ниже, чем днем - это главное. Короче, никакого фанатизма с точностью.

Да, еще, несмотря на заклеенные окна, воздух тихо, но постоянно проникает через незначительные отверстия и масса воздуха постоянно обновляется. Теплообмен через балконную дверь вверху, теплый направлен на лоджию, а внизу, холодный - в квартиру.

PS Я не сказал еще о своих попытках увеличивать влажность воздуха посредством ультразвукового испарителя. Бытовые слишком маломощны, сейчас пытаюсь приспособить отдельную испаряющую головку купленную на eBay у американцев, но и она кажется мне недостаточно производительной. В самом скором времени выясню...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
Вот вопрос удастся ли понизить температуру ...в теплице и так влажность не кислая..просто не примет воздух воду чтоб на 10 градусов понизить мне так каааца

Вот тут наверно все таки Вы правы. Что-то сразу и не понятно что и делать. Если, допустим, летом под стеклом +30 ну и влажность процентов 80. При охлаждении кондером воздух в помещении будет сушиться и кондер "потечет". Кондиционером можно контролировать только температуру. До какого значения влажности он догонит - неизвестно. Чтобы добиться определенной влажности надо этот "холодный" воздух насыщать парами воды. Т.к. воздух "холодный" - насыщение будет не особо хорошее и к тому же и температура будет понижаться за счет испарения. Т.о. еще градуса 3 можно сбить.
Наверно все таки по такой схеме надо делать. Кто-то может поправит????

Если все таки со схемой прав то у меня получилось что холода надо 2,4 кВт и увлажнитель с расходом 1,5кг/час.
Это чисто мое мнение, которому сильно верить нельзя, потому что сам такую задачку решаю впервые.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Летом то, когда за +30, влажность падает до 40% и ее надо судорожно повышать, иначе кирдык. Так что ставить, офисный кондиционер с радиатором на стене дома?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

AndrewL написал :
Так что ставить, офисный кондиционер с радиатором на стене дома?

Я бы из оконника или мобильника сделал, с ними по-проще сделать распределение холодного воздуха равномерно по помещению да и подешевле они. Единственно - шумноват. Но в ночное время он практически скорее всего не нужен будет. Плюс, пара увлажнителей, тех же ультразвуковых (да любых). Должно сработать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Спасибо, буду смотреть модели мобильников и оконников

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

AndrewL написал :
Спасибо, буду смотреть модели мобильников и оконников

Вы сначала еще где нибудь или у кого нибудь уточните насколько это реальный и рабочий вариант. может еще что-то надо или что-то нельзя.

Это мое мнение и его не навязываю