Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#1627223

Значит живу я в старом Петербургском доме, со старой, наверное довоеннной электропроводкой. Счётчик в квартие. И значит купил я стиральную машину Электролюкс, которую установил в ванной, благо место позволяло.
Чего я побаивался: стиральная машина от ванной близко, не дай бог пробьёт. Начнёшь мыться и каюк придёт.
Исходя из этих сображений для стиральной машины выполнил отдельную проводку трехжильным кабелем NYM (два с половиной квадрата). Ещё установил УЗО. Ну и вывел третий провод (защитный ноль) на лестничный щиток. Там на железной пластине нашёл отверстие, почистил его наждачкой и закрепил провод болтом.
Сейчас же читаю книгу в которой написано, что в домах с 4-х проводной системой на лестнице, не фиг организовывать в квартире трёхпроводную систему, которая ещё быстрее шарахнет, а нужно ждать лучших времён, когда на лестничной площадке появится пятый провод.
Правда ли это? И может лучше третий провод (защитный ноль) отключить?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2rikitiki Рекомендую начать с и далее по ссылкам в тексте.
Эпиграф : 4-хпроводный стояк - это еще не основание для отказа от защитного зануления, что бы ни выдумывал Посититель, однако сечение проводов стояка и техническое состояние стояка - очень даже могут быть веским доводом в пользу двухпроводки с УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Спасибо за ответ. Внимательно прочитал рекомендуемые вами ссылки, но к сожалению чёткого ответа не нашёл. Да возможно его и не существует. Недаром здесь на подобные темы ведутся пространные диспуты.
Кто-то из электриков мне тогда советовал, что когда я буду вешать защитный ноль на железо лестничного щитка, главное чтобы на нём не было никакого другого провода от соседей. Мне с трудом удалось найти свободное отверстие.
Так что отключать или не отключать защитный провод с лестничного мне до сих пор неясно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2rikitiki Тогда классическая фраза - фото щитка в студию (общий вид, провода стояка и место подключения к щитку, место подключения Вашего РЕ к щитку)!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Сейчас пойду сфоткаю, только батарейки у цифровика сперва немного заряжу.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 19


Фотка моего ужасающего лестничного щитка. Крайние провода на шинах-подвод с с нижнего этажа и отвод на верхние этажи. Внутринние провода на шинах-подвод к автоматам. Левее левого автомата виден мой белый защитный нулевой провод, прикрученнный к железу. Коробка щитка и труба, в которой провода приходят с ниженего этажа сварены. На лестничной площадке 4 квартиры.

rikitiki написал :
Коробка щитка и труба, в которой провода приходят с ниженего этажа сварены.

вот как "в и от" ВРУ труба "оформлена"...

rikitiki написал :
Фотка моего ужасающего лестничного щитка

Ну это еще не самый ужасающий щиток. Вполне пристойно, взирая на возраст.
Относительно РЕ к корпусу щитка - быть может, сечение "стоячных" проводов и не достаточно, но имеется цельная сварная металлоконструкция, которая наверняка ("грубость" монтажа мне подсказывает, что скорее да, чем нет) заземлена на ВРУ дома/подьезда.
А автоматики-то сдалось бы поменять на посвежее...

Не помню, где выкладывал фотки, но у нас в Мариуполе практикуется ТТ с УЗО даже в многоквартирных домах. Идёшь к начальнику ЖЭКа, говоришь о необходимости устройства контура заземления, и они (в смысле, бригада из слесарей, сварщиков и электрика) всё сделают за наличные.

Маугли7111 написал :
и они (в смысле, бригада из слесарей, сварщиков и электрика) всё сделают за наличные

  • а потом последующих желающих за такие же наличные "подваривают" к первому контуру??

alexposter написал :
а потом последующих желающих за такие же наличные "подваривают" к первому контуру??

Как правило новый контур им лепят.
Сколько раз потом долбить асфальт перед домом, укладывать ещё один заземлитель, и опять бетонировать, чтобы прохожие не спотыкались..... Огород-клумба перед домом стерпит.

2Маугли7111: Я работаю в проектировании электросетей 0,4 кВ. И все чаще замечаю, как техусловия идут в разрез с нормативами. Например, несоблюдение селективности АВ, упорное нежелание делать нормальную систему хотя-бы TN-C, я не говорю о бОльшем. И тд и тп. Вплоть до навешивания своих облэнерговских работ по замене чего-то-там на клиента, в обязательном порядке выполнения ТУ. Кстати, ТУ последнее время дают токо по 6/10 кВ, по 0,4 кВ хрен добьешься.... Бабло, как говорится, правит миром

alexposter написал :
Кстати, ТУ последнее время дают токо по 6/10 кВ, по 0,4 кВ хрен добьешься....

Вы имеете ввиду частный сектор или многоэтажки? Свою ТП ставить предлагают? В селе "Белосарайская коса" давно так. Свою ТП 10/0.4, а там, хочешь, бери и соседей в нагрузку.

Маугли7111 написал :
Свою ТП ставить предлагают?

Да, только это сейчас для коммерческого сектора больше.... А вот в Турции мне понравилось - идет по отельному поселку 6/10 (или какая другая, не знаю точно) по столбам, возле каждого отеля - ВВ разьеденитель, вставки, и опуск под зекмлю, на встроенную ТП. Говорят, у них э/э дорогая, видимо за потери в 0,4 платить экономиццки не выгодно, вот и ставят у каждого абонента свою ТПшку. Да и надежнее - транс твой от перегрева крякнет - твои проблемы, а не целого поселка...