Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1627760

Вообщем достался от застройщик дом из сэндвич панелей. По моим расчетам теплопотери при -30 выходили в 7кВт.... при 70кв.м. и рел я сделать ТП как основное отопление ...
Из оборудования достался котел Аристон EGIS 24 и двухтрубная система отопления на стальных радиаторах работающая вполне прилично. вообщем посчитал контура, разложил, залил ... надо запускать думал сначала подключить напрямую от котла, но уж плохо регулируется система при таком подключении и плавного ввода в эксплуатацию не получишь. да и минимальная темперетура с котла в 40 гр больно многовато получается (даже при недавних сильных морозах больше 35 на подачу не выставлял) вообще прикрутил в добавок смесительный узел Oventrop с насосом Alfa+. Все батареи кроме ближайшей в кухне выключил - хоршоооо можно убирать совсем да вот вопрос: котел работает в режиме минуту горит 2 выключен и батарея в кух работает как теплоаккумулятор для полпитки контура ТП и какконтур для насоса в котле ... чтобы было что гонять когда смесительный узел из системы мало воды горячей берет. Если убирать батареи совсем то как быть с подключением котла к ТП со смесительным узлом?
Может существуют какие-то небольшие накопительные емкости для воды? А может у меня котел неправильно работает? он 1 минуту горит а 2 выключен независимо от температуры носителя (при установленных низких значения 40-50гр)...

т1- тепература подачи от котла
т2- температура воздуха
т3- тепрература подачи в ТП
Т4- температура обратки из ТП

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Virtual
у меня брат в частном доме 2 этажа сделал полностью отопление от теплого пола. висит 4 контурный котел на стене. расход газа минимизируется нормальным утеплением дома. вся разводка сделана трубой из сшитого полиэтилена без каких либо соединений. сверху закрыто гвл. жара) в идеале бы еще поставить климатозависмую автоматику. тогда вообще супер будет.

Ну так я и хочу полностью на напольное перейти ...
А что за котел такой четырехконтурный?! двух контурный ГВ и отопление понятно а 4х?
Вопрос то по схеме подключения ТП к котлу

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Virtual
стоит двухконтурный котел валиант, к нему смесительный узел вальтековский. самый простой. все. соответственно узел приделан к контуру отопления.

Гуру!!! ну так как все-таки правильно подключить ТОЛЬКО теплый пол к котлу Ariston EGIS24 ? И в каком режиме должен работать котел?

Поставьте сразу на подачу из котла свой сесительный узел (т. е. термоголовку с датчиком) после нее подающиий коллектор - используйте котловой насос - Alpha+ уберите.

Насос в котле поставьте на 2 скорость.

Если термоклапан с настройкой то его полностью открыть т.е. положение с максимальной цифрой или буквой N.

По поводу частых включений выключений надо уменьшить мощность котла на отопление регулировкой на плате котла (судя по инструкции у вас таковой нет как нет в вашем котле нескольких скоростей на насосе) или давлением на газовом клапане. Советую скачать все мануалы и инструкции с сайта в том числе и Руководство по установке и техническому обслуживанию.

bat_5555 написал :
Поставьте сразу на подачу из котла свой сесительный узел (т. е. термоголовку с датчиком) после нее подающиий коллектор - используйте котловой насос - Alpha+ уберите.

что-то не то ... в такой схеме получается что если вода в котле будет значительно горячей чем установлена на трехходовом то трехходовой будет почти закрыт и будет гонять горячую воду по малому кругу а вот в контур ТП будет очень маленькая подача и соответственно давление. И вообще это получается то -же самое что мне просто поставить перемычку с подачи на обратку ... а когда вода в контуре ТП будет остывать то его насос будет на себя горячую отсасывать. но при этом будет нормальное проток в контуре ТП. ИМХО
Все что в нижних ваших сообщениях к котлу отностится?

bat_5555 написал :
По поводу частых включений выключений надо уменьшить мощность котла на отопление регулировкой на плате котла (судя по инструкции у вас таковой нет как нет в вашем котле нескольких скоростей на насосе) или давлением на газовом клапане. Советую скачать все мануалы и инструкции с сайта в том числе и Руководство по установке и техническому обслуживанию.

Да есть уменя все инструкции ... там видимо если только минимальную мощьность можно подрегулировать ... но оборудование нужно а спецов хороших у нас боюсь не найти

Бывают ли внешние небольшие накопительные бойлеры (без электронагревателя) литров на 30? чтобы котел в нем воду нагревал а контур ТП во время спячки котла из него подмес себе брал?

Поставьте на котле максимальную температуру градусов 50 а лучше 40 тогда подмес холодной воды будет довольно небольшой. Действительно можно поставить байпасс.

В вашем котле внутри установлен насос и трехходовой кран и вы дополнительно установили насос и еще один кран получаеться насос крутит очень маленький контур через вторй кран часть воды сразу возвращается в котел и он выключаеться. Вам надо соеденить на прямую котел с распределительными коллекторами и регулировать ТП температурой котла, а сопротивление контуров расходомерами.

san-1-tehnik написал :
В вашем котле внутри установлен насос и трехходовой кран и вы дополнительно установили насос и еще один кран получаеться насос крутит очень маленький контур через вторй кран часть воды сразу возвращается в котел и он выключаеться. Вам надо соеденить на прямую котел с распределительными коллекторами и регулировать ТП температурой котла, а сопротивление контуров расходомерами.
Последний раз редактировалось san-1-tehnik, 05-02-2010 в 09:13.

Внутри котла нет трехходового клапана, там есть только байпас да и то он открывается при определенном давлении ...
Можно конечно подключить напрямую с котла без доп насоса но тогда практически невозможно регулировать температуру ... т.к. минимальная температура с котла 40гр а я даже в -25 мороза больше 35 не выставлял.

Пока что есть идея вместо батарей поставить рядом с котлом небольшой бак литров на 20 с хорошим утеплением и будет он в качестве теплоаккумулятора ... может есть такие магазинные?

Насчет трехходового крана в котле я погорячился но проблема осталась. Понятно что суть проблемы в малой инерционности котла, просто там мало воды и в полах мало а мощность большая, но все таки может один из контуров ТП более короткий и водичка очень быстро пробежав по нему поднимает температуру обратки и котел делает выкл.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У меня баня около 90 кв.м. отапливается только ТП. ТП подключен напрямую к котлу Vaillant 28 квт. без всяких смесительных узлов. 9 контуров на одном коллекторе. Температура на котле выставлена 50 град. в бане установлен комнатный термостат. Работает изумительно, в любые морозы +22. Пол не горячее 25-26 град. Режим работы 10-15 мин. горит, 20-30 мин. выключен. Мощность на отопление уменьшена до минимума.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

А дисплей от автоматики?? Похож на ту что в Воронеже ребята сами делают (найду позже сайт Голубцов помоему) ?

san-1-tehnik написал :
Насчет трехходового крана в котле я погорячился но проблема осталась. Понятно что суть проблемы в малой инерционности котла, просто там мало воды и в полах мало а мощность большая, но все таки может один из контуров ТП более короткий и водичка очень быстро пробежав по нему поднимает температуру обратки и котел делает выкл.

это вряд ли т.к. трехходовым регулируется температура подачи и следовательно на обратке она тоже должна быть стабильной ... зотя стоит померять температуру обратки с котла и с батареи.
Пробежался мо магазинам и присмотрел 30 литровый расширительный бак. Если из него выпотрошить мембрану и приделать второй штуцер то получится неплохой накопитель. облить его пеной и думаю на 2 минуты наггретой воды в нем на подпитку пола хватит. ...
интересно какой объем воды в одной метровой стальной панельной батарее?

1)Надо на ощупь определить температуру обратки конкретно каждого контура трехходовик здесь не причем, вода течет в контурах с разными скоростями и разным съёмом тепла, регулировкой скорости потока выраниваються скорость в разных контурах.
2) Котел никак не связан с вашей схемой и вполне может оказаться что в момент пуска котла трехходовик закрыт,или открыт но вода пробежав по самому короткому контуру заставит кран закрыться и котел сделает выкл
3)Вариант с установкой воздушного температурного датчика при возможности его подключения лучший вариант.
4) Попробуйте отключить насос котла и понаблюдайте

san-1-tehnik написал :

нужно попробовать померять обратку по контурам ... я уже даже 8 термодатчиков прикупил хотя это и проблематично. нужно мерять на обратной трубе причем желательно дальше от коллектора

Котел поддерживает подключение внешнего термостата ноя не пойму какой способ управления там и какой термодатчик туда вешать ... замыкание размыкание или там линейное управление ... хз

А что даст отключение насоса котла? боюсь вода в теплообменнике быстро перегреется

на счет быстрого прохода воды конечно возможно т.к. у меня есть маленький контур это полотенцесушитель подключенный к отдельному отводу, но на него расходомер закручен по минимуму ...

маленький контур никак не влияет на работу котла. котел тактует независимо от того подключен он он или нет ...

PS может все же кто знает что за вход у Аристона для внешнего термостата? как управляется? Или подскажите где спросить? Реально ли на него схему найти?

Virtual написал :
маленький контур никак не влияет на работу котла. котел тактует независимо от того подключен он он или нет ...

Вы проверяли или это впечатления от работы вашего узла.

Virtual написал :
расходомер закручен по минимуму

уверены что все правильно?

да проверял специально

Регистрация: 28.01.2010 Петрозаводск Сообщений: 31

Virtual написал :
Пробежался мо магазинам и присмотрел 30 литровый расширительный бак. Если из него выпотрошить мембрану и приделать второй штуцер то получится неплохой накопитель. облить его пеной и думаю на 2 минуты наггретой воды в нем на подпитку пола хватит. ...

Зачем портить хороший расширительный бак когда можно взять бойлер со сгоревшим теном, тен снять, фланец пластиной закрыть (ну или так оставить, все равно). Поставьте литров на 80 или 100, тогда и котел будет более продуктивно работать, без лишнего тактования.