Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1627978

подскажите каким инструментом можно из квадратного в сечении бруса сделать профиль со скруглением одного из 4-х углов, то есть в общем случае интересует изготовление профиля произвольной формы из деревянного бруса.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Очень много зависит от формы и размеров профиля. Самое простое - ручной фрезер. Желательно помощнее (от полутора киловатт), дальше уже смотрите на доступный вам ассортимент фрез. Именно закруглить, если радиус небольшой (ну, до 4-5 сантиметров) можно одной кромочной фрезой. Если профиль сложный, то уже несколькими фрезами.

Большие плавные радиусы (например, брус с одной полукруглой стороной "под бревно") тоже можно сделать фрезером, но это сложнее и потребует дополнительной шлифовки ленточной шлифмашинкой.

Ну а в общем случае лучший инструмент, наверное, молдер (molder), еще иногда называют шейпер (shaper). Не знаю как по русски, типа рейсмуса только с ножом не прямой формы. Ну, соответственно, бывают несколько ножей на одном валу, видимо бывают разной формы прижимные валики и т.д. Только вот можно ли это чудо достать у нас в России - черт его знает. Да и это станок, большой, тяжелый и дорогой по-любому.

nexus написал :
подскажите каким инструментом можно из квадратного в сечении бруса сделать профиль со скруглением одного из 4-х углов,

...Если для Вас важен точный по форме и размерам профиль,-то

littorio написал :
Самое простое - ручной фрезер.

...возможно(зависит от размера),лучше маленький однорукий кромочник....если же

nexus написал :
профиля произвольной формы из деревянного бруса.

....то возможно всё,от топора,с последующей доводкой шлифмашинкой,до болгарки со спец. шлифдиском для дерева...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

nexus написал :
подскажите каким инструментом можно из квадратного в сечении бруса сделать профиль со скруглением одного из 4-х углов

рубанок

Регистрация: 06.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

Специальный ручной инструмент, заказывается у кузнеца, делается по необходимой форме и кривизне, позволяет получить стандартное для вас сечение на нескольких бревнах. Использовался ранее плотниками при отесывании бревен на сруб.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

BOGA написал :
рубанок

Ага

, .

А потом фантазия кааак развернётся! пилку захочется, , и т.д.

littorio написал :
Ага Вот такой

...Круто..А у нас,что-либо,подобное надыбать можно....?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :
...Круто..А у нас,что-либо,подобное надыбать можно....?

Там парни грамотные работают Посылают все что угодно куда угодно. Для большинства инструментов нет различия или можно выбрать между дюймовой или метрической системой.

Аналогов BridgeCityTools, я думаю, нет. По крайней мере, я не нашёл. Там реальные отморозки сидят, творят чудеса. Швейцарский точмех на службе ручного труда Любую, самую простую приспособу, превращают в маленькое волшебство. Ценник, правда, соответствующий...

littorio написал :
Ценник, правда, соответствующий..

...да там ,вроде 240 е мелькает...вот как со "стойкостью "ножей""(говорили в детстве: учи иврит,а не матерный.-не послушал) .....?Сайтик спрятал,может и вернусь к нему когда...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну, расходку, ножи, сменные полотна к пилам можно отдельно заказать. И я думаю, там все очень высокого качества, по крайней мере на их форумах хвалят. Другое дело, что ценник все равно высокий. А сайтик можно посмотреть, некоторые идеи вполне подвергаются воровству без наличия токарных/фрезерных станков

littorio написал :
пилам

...пила у меня не открывается чё-то??По-пробую потом...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :
...пила у меня не открывается чё-то??По-пробую потом...

Ну, сделаете как-нибудь потом поиск по названию "JointMaker Pro".

а почему именно ручной рубанок? это ж долго, с электрорубанком быстрее должно быть. Насчет фрезера с кромочной фрезой и шлифмашинкой - хорошие идеи, спасибо.
littorio
Нашел описание wood shaper'а (фрезерный станок), это действительно идеальный вариант правда и недешевый.
Спасибо за инфу.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

nexus, ну многое зависит от требуемой точности. Если грубый брус грубо ободрать, то электрорубанком наверное должно быть быстрее всего. Но само понятие "профилированный" подразумевает определенную точность и чистоту поверхности, как я его понимаю. А рубанком точность достижима весьма относительная, да и работа получается "творческая". В смысле ни один проход не будет похож на предыдущий. Потом в любом случае доводить шлифмашинкой.

Плюс заключается в том, что для больших радиусов рубанком + шлифмашинкой это наверное единственный дешевый вариант.

А фрезером - если брус хороший, то результат будет 100% одинаковым, не нужно следить за точностью работы и ведения фрезера (это за вас сделает параллельный упор), если фреза острая то высокий шанс что даже шлифовки не потребуется. Минуса у фрезера два:

  1. Ну, фрезер достаточно дорогой инструмент (правда, рубанка у меня нету, я в них не разбираюсь, может быть рубанки еще дороже)
  2. Не всегда можно найти нужную фрезу, или их может не быть в природе, т.к. требуемый профиль слишком большой

Разумеется, можно комбинировать. Если вам нужно выбрать четверть с закруглением, то можно сначала выбрать рубанком, а потом закруглить фрезером.

Про ручной это была шутка Хотя - вы же видите какую они точность способны выдавать Пока не попробовал серьёзно поработать рубанком - не верил. Но в любом случае это долго - ручным рубанком брус профилировать...

да, рубанок это скорее крайний вариант если нет ничего другого. Я посмотрел фрезерные станки, попадаются интересные варианты за $800-900 в основном это Корветы китайские, правда их возможности нужно еще изучать. Фирменные раза в 3 раза дороже. Нашел еще один тип устройств - многофункциональные станки тоже примерно за эти же деньги (фугование, рейсмусование, фрезерование).
У меня есть ручной фрезер и шлифмашинка, я попробую с ними и если что-то не устроит то найду станок. Покупать станок для бытового применения смысла не вижу, они очень тяжелые - в районе 100 кг.

"Скока вешать в граммах", когда говорим про брус, надо и размеры озвучить, одно дело штапик делать, другое ,типа блокхауса брус, соответственно и оборудование, и еще количество важно....

брус в районе 90х90мм, метраж небольшой.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

тогда фрезер в столе (если денег много - то фрезерный станок), имхо, ваш выбор.

ок, спасибо всем откликнувшимся.