Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#118770

Имеется деревянный дом, крюк с изолятором,под свесом крыши, отверстие в стене, в которое пропихнули СИП 2х16.
Классика жанра - прямо тут обустраивается ВРУ совмещённое с ГРЩ, оно же единственный щиток с единственным счётчиком.
Но вешать возле окна на уровне головы здоровый металлический ящик не хочется, есть желание разместить его в углу возле дверей - а это метров пять.
ПУЭ разрешают не делать ВУ, но при этом ограничивают длину ввода тремя метрами.

Выходит, что надо делать ВУ, а счётчик размещать в ГРЩ. Вопросы:
1) допустим ли такой вариант по нормативам;
2) что такое ВУ в данном случае;
3) какие аппараты следует установить в ВУ;
4) как оконцовывать СИП;
5) как прокладывать линию от ВУ.

Мне представляется металлический щиток с DIN-рейкой и лицевой панелью (под опечатывание);
ввод через заднюю стенку;
шина PE;
двух-трёхполюсной автомат C25 (трёх-, если рвать PE);
селективное УЗО;
вывод сверху или сбоку;
кабель 3х6 в металлорукаве.

На СИП муфту (около изоляторов), от нее по наружней стене в стальной трубе (желательно с одним загибом) к щитку, объединяющему ВРУ и ГРЩ. Пойдет?

Slawa

Не пойдёт - стена внутренняя. И ограничение в три метра нарушается.

ВТБ! написал :
И ограничение в три метра нарушается.

Так три метра от ввода кабеля в дом (а не от изоляторов), наружняя проводка, доступная осмотру, не считается, насколько помню.

Slawa

Если снаружи вести, то метры придётся считать десятками, а поворотов окажется 6.
Не годится.

я считаю, что все эти ПЭУ и прочие СНиПы соблюдают из-за боязни проверок, а не из за "непреодолимого" желания соблюдать закон

съездийте в любую деревню и посмотрите что там твориться с электрикой

ВТБ! написал :
Slawa
Если снаружи вести, то метры придётся считать десятками, а поворотов окажется 6. Не годится.

Честно говоря, мне не нравится идея разделять ВРУ и ГРЩ. Может, действительно плюнуть на три метра и затянуть прямо в угол? Кстати, вот тут я не сторонник металлорукава - уж лучше труба. После защиты можно и металлорукав, но ВЛ лучше считать заведомо пожароопасной, да и правила ППБ требуют проходить стены из горючих материалов трубой...

Tony_K написал :
съездийте в любую деревню и посмотрите что там твориться с электрикой

Ездить далеко не придётся - деревня и есть. Было бы старое подключение - можно было бы тихой сапой переделать хоть и с нарушением буквы нормативов, но с соблюдением правил безопасности.
А новое подключение мне проще сделать по нормам, чем "откупаться" от энергонадзора.

Кстати, а почему ввод в два провода - ты же вроде писал о пятипроводной ВЛ? Или, как обычно, пятый провод под свет отдали?

Slawa написал :
тут я не сторонник металлорукава - уж лучше труба

Составители ПУЭ с Вами солидарны:
"7.1.22.При ответвлениях от ВЛ с расчетным током до 25 А ВУ или ВРУ на вводах в здание могут не устанавливаться, если расстояние от ответвления до группового щитка, выполняющего в этом случае функции ВУ, не более 3 м. Данный участок сети должен выполняться гибким медным кабелем с сечением жил не менее 4 мм2, не распространяющим горение, проложенным в стальной трубе, при этом должны быть выполнены требования по обеспечению надежного контактного соединения с проводами ответвления."

Надёжный контакт СИП и медной многожилки от этих электриков я не ожидаю - уж проще сразу СИП в автомат. Можно? Или оконцевать непременно?

Slawa написал :
ты же вроде писал о пятипроводной ВЛ?

Это я писал в другой теме в качестве "шутки юмора". ВЛ четырёхпроводка.

Slawa написал :
мне не нравится идея разделять ВРУ и ГРЩ

Но если больше 25А, то разделение обязательно, вроде как. (Объединение в точке ввода не рассматриваю.)

ВТБ! написал :
Выходит, что надо делать ВУ, а счётчик размещать в ГРЩ. Вопросы:
1) допустим ли такой вариант по нормативам;
2) что такое ВУ в данном случае;
3) какие аппараты следует установить в ВУ;
4) как оконцовывать СИП;
5) как прокладывать линию от ВУ.

1) Пожалуй, да. ЭнергоСбыт может поупрямиться, но, думаю, уговорится.
2, 3) Минимум - точки присоединения вводного кабеля - двухполюсный автомат. Можно добавить ГЗШ, если нужна.
4) Говоря честно, не сталкивался с прямым вводом СИП в щиты. Думаю, можно и без наконечников.
5) Я бы и проложил металлическим гофрошлангом (оба конца - к PE-шинам щитов).

ВТБ! написал :
селективное УЗО;

А зачем тебе задержка срабатывания? Ставь 100 мА, и все. Линии розеток и прочие опасные защитятся 30 мА и 10 мА - селективность будет обеспечена и без задержек. Далее - я бы УЗО поставил вводным аппаратом ГРЩ (все равно ведь нужен вводной аппарат, почему бы и не УЗО).

Slawa написал :
зачем тебе задержка

Ну-у-у, формальное требование.
Скорее всего и 30 должно хватить, но в перспективе возможна линия на полсотни метров.

я бы УЗО поставил вводным аппаратом ГРЩ

До счётчика? Могут потребовать сначала счётчик.

Slawa написал :
Думаю, можно и без наконечников

ABB, к примеру, для присоединения алюминия от 4-ёх квадратов желает его зачистку и смазку.

ВТБ! написал :
ABB, к примеру, для присоединения алюминия от 4-ёх квадратов желает его зачистку и смазку.

Баловство. Перестраховываются. Но если хочешь, ищи вот такие наконечники:

Не знаю, правда, чем ты будешь их обжимать - клещи надо. Да найти их будет сложно - когда пытался последний раз заказать, мне сообщили, что популярностью они не пользуются и ДЭКи от их производства отказались (за что купил, за то и продаю, возможно, просто мой поставщик поленился). Работают надежно, правда, я их применял для многопроволочной меди.

ВТБ! написал :
Скорее всего и 30 должно хватить, но в перспективе возможна линия на полсотни метров.

Так и поставь сразу 100, дабы потом с утечками не маяться. А если есть желание, то на свет отдельное УЗО 30 мА.

ВТБ! написал :
До счётчика? Могут потребовать сначала счётчик.

Прежде всего они прицепятся в ВУ. Если пройдет, то пройдет и УЗО до счетчика (поставь корпус ЩУРН, чтобы опечаталась секция с вводным УЗО и счетчиком).

Slawa написал :
Перестраховываются

Так я тоже перестраховщик - смажу.
Хотя 25А для 16 кв.мм - ни в жисть не перегреется, алюминий теплоотвод обеспечит.

ЩУРН

Обязательно посмотрю подобные - людям с пломбером должно понравиться.

Кстати подумалось - если будут расцепители минимального/максимального напряжений, то самое им место в ВУ в виде приставки к вводному автомату. Можно еще и неонку на DIN-рейку для индикации (после защиты или под своей защитой). Приятно - подошел и сразу видно, под напругой ли ввод... А в ГРЩ неплохо и вольтметр поставить, но они в модульном исполнении дорогие, заразы, 50 зеленых...

ВТБ! написал :
Так я тоже перестраховщик - смажу.

Гораздо эффективнее отрихтовать для получения двух плоских контактных поверхностей.

ВТБ! написал :
ЩУРН

Slawa написал :
отрихтовать для получения двух плоских контактных поверхностей

Теплоотвод улучшить?
А как его "плющить" - он же не однопроволочный, "разъедется"?

Двухдверный? Здоровый, зараза...

расцепители минимального/максимального напряжений, то самое им место в ВУ в виде приставки к вводному автомату

Всё-же стоит задача минимизации размеров ВУ и геморроя с "органами". Наверное, до счётчика будет один-единственный двухполюсный автомат. Даже контакты не подтянешь, если опечатают.

ВТБ! написал :
А как его "плющить" - он же не однопроволочный, "разъедется"?

Да не побьют меня ногами, облудить.
Просто отформовать, чтобы стал максимально (на всю ширину контакта) плоским.