Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7173745

Всё - муки выбора позади. Взял сегодня пылесос - Karcher NT 22/1 AP TE L.
Всем, кто откликнулся - спасибо за помощь!
Осталось прикупить циклонный фильтр.

sebikov, спасибо за Вашу ссылку на обзор. Пылесос над которым сейчас думаю - Karcher NT 22/1 AP TE L в этом обзоре очень даже хорошо себя показал и полуавтоматическая система очистки фильтра у него реально работает.
Смущают два отрицательных отзыва об этой машинке :

  1. Выброс воздуха сделан вперёд, поэтому пылесос раздувает перед собой пыль и мусор.
  2. Пылесос сильно электризуется.
    По первому недостатку думаю, что можно будет приколхозить некие защитные щитки, которые перенаправят воздушный поток вверх. А вот со вторым не знаю, кому верить. Некоторые авторы видео-обзоров используют данный пылесос в столярных мастерских, некоторые для сбора стружки и пыли при работе с электроинструментом. На мой вопрос про электризацию все ответили отрицательно. Хотя обзоры не коммерческие и не от спонсоров, но, кому верить не знаю.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

DrPilman, ну как раз с wd3 и циклоном я подобное делал, небольшую однушку целиком шлифовал до цемента и отбивал где слабо держалось, примерно пять дней заняло. Более мощный промышленный безмешковый с автоочисткой фильтра добавит скорости немного и удобства, будет немного меньше пыли, но не так чтобы сильно.

насчет деревообработки - с wd3 знакомые дверники работают, им хватает так как опилки в любом случае в мешок

Про пылесос с полуавтоматической очисткой не скажу, но по опыту моей макиты если работать без мешка и с полуавтоматической очисткой, то закоксованный фильтр никакая очистка полностью не берёт. Пылесос будет тянуть ощутимо слабее чем с чистым фильтром или очищенным вручную. Но вот ощутимый плюс для стройки - пневмоочистка заодно с фильтром встряхивает мешок - это серьезно добавит ему жизни

тут гляньте, мужики тестируют.

sebikov, а справится ли Karcher WD 3 с уборкой пыли, которая остаётся на полу после сверления стен, после снятия штукатурки перфоратором и дальнейшей очистки стен от штукатурки до нуля (при помощи - скребков, алмазной чашки, шпателей, т. к. в квартире разные материалы стен и была разная штукатурка), очистки стяжки пола после снятия слоя битумной мастики, удаление пыли от работы режущего и шлифовального инструмента по дереву и ЛДСП (подгонка плинтуса, дверных наличников, элементов мебели из ЛДСП)?

Есть ли у кого нибудь опыт эксплуатации - Karcher NT 22/1 AP TE L? Как у него работает система очистки фильтра (действительно очищает фильтр, или это реклама)? У этой модели полуавтоматическая система очистки фильтра. Многие авторы роликов (для других фирм-производителей пылесосов) на youtube говорят, что такие системы не работают и получают в комментариях вопросы - а правильно ли вы использовали эту систему, или только нажимали кнопку очистки? Поэтому здесь трудно понять, что правда, что реклама, что неправильная эксплуатация пылесоса.

sebikov написал:
kercher wd3 с розеткой и makita vc4210

Ничего себе!!! Так у них цена ровненько в 10 раз отличается!!!
Сейчас был в магазине. Продавец сказал, что если работать с деревообрабатывающим инструментом (при установке дверей или подгонке деталей при сборке мебели), то обязательно нужен пылесос с антистатическими шлангом и баком, иначе может произойти взрыв. В общем - я ещё больше запутался с выбором строительного пылесоса.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

DrPilman, kercher wd3 с розеткой и makita vc4210.
Макитой работаю только крупным обьектам по штроблению и тому подобному, керхер на подхвате где макиту жалко гробить или тяжело таскать.

У керхера с расходкой намного лучше, буквально любые мешки подходят и фильтры разные в шаговой доступности. А у макиты пользую только оригинальные фильтры за 4000 штука, которые еще поди найди, но к счастью они очень долгоживущие.
Но керхер на стройке без циклона не удобен, быстро забивает мешок, на квартиру двушку-трешку уходит две-три пачки

sebikov, спасибо! Сейчас понял. Если не секрет, какой у Вас пылесос?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

DrPilman, меньше поток -> больше разрежение -> больше перепад давнения на фильтре -> больше пыли просочилось. Заметил когда обеспыливал вот такой насадкой например после алмазной чашки - чистые мешок и фильтр чернели намного быстрее чем при самой шлифовке.

Я совсем запутался! Извините, пожалуйста.

sebikov написал:
класс М подразумевает регулировку мощности и индикацию для подстройки под инструмент и шланги, чтобы пыль не пробивалась через все фильтры.

Поясните, пожалуйста, про - чтобы пыль не пробивалась через все фильтры. Спасибо!

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

DrPilman, из вашего списка разве что лобзик или мелкая эксцентриковая могут потребовать мощность ограничить, у них обычно тонкие шланги и большой поток всё равно они не пропустят. А штроборез, бетоношлифовалка и циркулярка всегда работают на максимальной мощности пылесоса, её в этом случае никогда не бывает много
Насчёт прохождения пыли через мешки - помоему это наоборот происходит при зажатом потоке и максимальной мощности , тогда пылесос создаёт большее разрежение . Но для обычной строительной пыли и двойной фильтрации оно не особо критично, там совсем фильтры надо испоганить неправильным обращением чтобы пылесос заметное количество пропускал

sebikov, т. е. с одной стороны, нужно иметь максимальную мощность пылесоса для того, что бы он засасывал всю пыль от электроинструмента (болгарка, штроборез, циркулярная пила, лобзик, шлифовальная машина). Но, с другой стороны, максимальная мощность пылесоса приведёт к тому, что поток воздуха проходя через фильтры пылесоса будет выносить из фильтров частицы пыли. Поэтому находится некий компромиссный вариант. Пока фильтр чистый - пылесос не работает на максимальной мощности, по мере забивания фильтра мощность пылесоса увеличивается для сохранения необходимого потока воздуха через фильтр (или через шланг). С точки зрения дилетанта я правильно понял Вашу мысль?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

DrPilman, не знаю что имел ввиду sanya1965, но класс М подразумевает регулировку мощности и индикацию для подстройки под инструмент и шланги, чтобы пыль не пробивалась через все фильтры. А так сами фильтры и мешки для L и М обычно одинаковые.
Штробить разумеется надо при максимальной мощности пылесоса, поэтому М там не нужен, лучше обратите внимание на автоочистку фильтра

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, для работы с бетонной пылью от штробореза, какой пылесос лучше - класса L или класса M?
Отличаются пылесосы этих классов только фильтрами?

sereza: М-класс Вам не нужен ( не спрашивайте почему).
sereza, очень хочется узнать - Почему М-класс не нужен?

sanya1965: для бетонной пыли пневмоочистка (как в Маките) не айс. Юзать строительный пылесос класса М в чистой квартире дурная затея.
sanya1965, вы пишете, что в чистой квартире класс-М не нужен. Объясните, пожалуйста, почему?
Ведь, как правило, именно в чистой квартире происходит монтаж мебели, установка дверных коробок с точной подгонкой, сверление отверстий под навеску шкафчиков, полок и т. д. Получается, что после пылесоса класса-М чистая квартира будет меньше загажена пылью от сверления и от обработки древесных материалов.
Например, 11 лет назад ко мне пришли герои собирать шкаф-купе и монтировать межкомнатные двери. Кроме инструмента у них ничего не было. Хорошо, что работали на лестничной площадке и соседи не подняли шум.
Заранее спасибо всем за ответы!

sereza написал:
Обычный ремонт квартир.

Универсализм. Понятно. Странно, что у вас там кирпич не используют.

Radio написал:
если не секрет?

Обычный ремонт квартир.

sereza написал:
Я в кирпиче уже лет двадцать ничего не сверлил.

А чем вы таким занимаетесь, если не секрет?

Radio написал:
Ничего принципиально нового, к сожалению, еще не изобрели.

Всё есть:
Шлифмашины по бетону уже с кожухами, обе Метабо,
Алмазная дрель, тоже,
Штроборез Макита тоже с кожухом - приноровился - и пыли минимум,
Шлифмашина по стенам - Планекс, нормально пыль собирает.
Перфораторм только монтажные отверстия до 10-12мм моих приспособ с лихвой хватает.
Пробовал комплект пылеудаления к отбойнику от Метабо, но не зашло.
Есть пару демо-буров от Боша (8,10-ка) с непосредственным пылеудалением, да работает, но на московском монолитном и вторичке, где я в основном тружусь - горит всё огнём и дорогая расходка не всегда оправдана.
Я в кирпиче уже лет двадцать ничего не сверлил.

sereza написал:
Что не так?

Ну я думал, как минимум увижу что-то действительно стоящее, а для меня это давно пройденные и заброшенные потуги. Ничего принципиально нового, к сожалению, еще не изобрели.

slak34 написал:
Ваш вариант самый неудобный. ИМХО

Мой вариант самый удобный. И это не имхо, это правда.

slak34 написал:
только, 68-я

Не, моя 82-ая)

slak34 написал:
Прилепил к потолку, или стене и сверли не хочу

Вы точно мазохист. Я в эти колечки различных размеров не играю уже лет пять. Потому что они НЕУДОБНЫЕ и не могут быть применены везде.

У меня только для сверление коронками сейчас пока кольцо в ходу, но тоже постепенно вытесняется ствольным пылеудалителем в силу своих очевидных недостатков.

Radio написал:
Я вас умоляю...

Что не так?
Мы же про приспособления.
А так у меня алмазная дрель уже с пылеудалением и перф фестуловский с обвесом переделанным от девольта под пылесос. Но, то что на фото постоянно в работе.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Radio написал:
Ну-ка, ну-ка поведайте о настоящем комфорте. Что же за волшебные приблуды у вас такие есть?

Почти как у Сережи, только, 68-я у меня синяя от Боша. Прилепил к потолку, или стене и сверли не хочу, а таскаться с перфом с привязанным к нему хоботом от пылика... Не... В этом случае я бы взял 2-23 с автономной насадкой для пылеудаления. В любов случае, Ваш вариант самый неудобный. ИМХО.

sereza написал:

sereza, я вас умоляю... С разнообразных присосок я начинал, когда был таким вот молодым, как вы. Это вообще НЕпригодно для большинства применений.

Вот та гофра, которую вы достали из погреба, позволяет ПРОСТО СВЕРЛИТЬ. Не прилаживая никакие приблуды на стены или потолок. Практически так же, как просто голым буром. И обходиться даже без пылесоса. Вы все же попробуйте, как будет время, ладно?

sereza написал:
Порвётся я вам новую подарю.

Так это еще дожить надо. Не каждому удастся протянуть столько много лет. Ну а по существу есть что сказать? Альтернативные приспособления будут обнародованы?

У меня всё просто - работаю этими двумя.
Оранжевая, как ни странно, из-за размеров позволяет залезть и пристроить её в ниши и неплохо собирать пыль.

Radio написал:
порвется.

Вот, так бы сразу Порвётся я вам новую подарю.

sereza написал:
Декларант и докладчик здесь Вы

Я? Серьезно?

sereza написал:
и...понять, что видать не дорос я ещё до утех с этим приспособлением.

Возможно. Но приведите пример, что же вы используете? До чего доросли? Мне бы хоть понять, какая альтернатива существует, а то вдруг порвется.

Radio написал:
А от вас хоть раз адекватная реакция последует? Пока что вы лишь декларировали, что всё говно, что и вы ничем таким не оскверните свои руки. У вас чсв завышено что ли?

Какая разница на мою реакцию
Декларант и докладчик здесь Вы, Вы всё за нас замесили, спекли и горячим подали. Она охрененна! И точка. И это не в балете, а на остатках проф. Форума.
Мне пришлось лезть в погреб, достать это поделие, повертеть в руках и...понять, что видать не дорос я ещё до утех с этим приспособлением.
Ну, да и шут с ним.

slak34 написал:
либо, мазохист, либо, ничего другого не пробовали...

Ну-ка, ну-ка поведайте о настоящем комфорте. Что же за волшебные приблуды у вас такие есть?