Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1038493

**2 Егор-Минск

  1. Уровень шума
    Некоторые модели стройпылесосов предполагают использование шумозащитных наушников во время их работы!!!
    Пример:
    Festool MIDI - уровень звукового давления 72 дБ
    Metabo AS 1200 - 81 дБ.
    На слух - примерно вдвое громче! Не забудьте надеть наушники!**

Немного поправлю

Воздействие шума в децибеллах:

Естественная звуковая среда

  • 30- 40дБ
    Шум реактивных двигателей самолета в 1,5 км от ВПП
  • 100 дБ
    Смертельная для человека сила звука
  • 150 дБ
    Разрушение металла и конструкций
  • 190 дБ

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

helmutivan написал :
....и ещё дешевле,но в МОСК

Угу. У нас на сайтах много шоколадных цен. Звонишь - в полтора раз дороже. Только в одном месте не обманули, но на заказ из Москвы.

helmutivan написал :
....stihl e 61 e-стоит в 5-ти магазинах"домотехника"-6100руб....

Опять закалебался...
Поеду завтра гляну на Сенную...
Сравнивать WDE1200 и Stihl SE 61 E не очень просто - маловато важных данных.

Шум.
Хитачи - субъективно тихий. Штиль - 71дБ. Непонятка.

Разрежение.
Хитачи - 220мбар Штиль - 180мбар Хитача круче.

Сила всасывания.
Хитачи - 2880лмин Штиль - 3600лмин Штиль круче.

Шланг
Хитачи - 1.7м (диаметр?) Штиль 3.5м (32мм) Штиль круче.

Вес
Хитачи - 8.6кг Штиль - 6кг Штиль круче.

С размерами, пылетрясами, фильтрами - мутно...

Полный Раздрай в мозгу...

Так кто из них лучше опилки потащит из-под фрезера и паркетки?

Шихаэль Мума написал :
Хитачи - субъективно тихий. Штиль - неизвестно. Дб неизвестны ни там, ни там.

А его и надо сравнивать субъективно. Скажем, измеритель шума у меня около холодильника, и около компьютера показывает одно и то же - около 62 дБ, но при этом на слух у компа НАМНОГО шумнее. Измеритель, конечно, дешевенький, и точность у него явно плюс-минус трамвайная остановка. Но вот около пылесоса показывает 80 дБ - вполне похоже на заявленные производителем 78дБ.

ElFox написал :
Как альтернативу,не желаете рассмотреть?

Интересно, а что такое "вакуумная очистка воздушного фильтра"?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Еврей написал :
не высосет ли GAS25 вместе с пылью половину ворса из паласа?

Да. Не высосет:-( Сходил в магазин посмотреть, включили. Честно говоря, боялся ладонью впускной патрубок закрывать, пока продавец не сделал это. После этого проверил "на ощупь" и сам.
Ладонь отрывалась с довольно значительным усилием, конечно, но субъективно сила всасывания показалась мне ненамного больше чем у бытового:-( Это так и должно быть??? Справится ли он с бетонной пылью? Уже сомнения:-( Но надеюсь что справится. Мне казалось что строительный который предназначен для бетонной пыли сосать должен нипадеццки.

Еще момент в мануале, дословно не припомню, но суть в том что нельзя его использовать для удаления опасных для здоровья (канцерогенных) видов пыли, к коей кроме асбеста, дуба, бука была причислена и каменная пыль. Как же так? Получается, пылесос для деревообработки только?

На шильдике - Made in Germany. Виброочистка понравилась:-) Внешний вид тоже:-)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Не, ну шум для Строительного пылесоса - не главное, ночью никто не пылесосит, а безшумная паркетка мне не по карману.
Главное что - Силой всасывания или Разрежением лучше тащатся опилки из-под пилы?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шихаэль Мума написал :
Так кто из них лучше опилки потащит из-под фрезера и паркетки?

Макита 448

Шихаэль Мума написал :
Поеду завтра гляну на Сенную..

...а вот этого делать не надо,-на Сенной пыликов нет.Есть на Васькином остр.,Чёрная речка и ещё в нескольких магах города.

Еврей написал :
субъективно сила всасывания показалась мне ненамного больше чем у бытового:-( Это так и должно быть??? Справится ли он с бетонной пылью?

Да, так и должно быть. Нормальные бытовые пылесосы сосут ненамного слабее. Главное их отличие в том, что они так сосут только с пустым мешком, а по мере заполнения сила всасывания падает очень быстро, особенно если дело касается бетонной пыли. У боша она будет падать гораздо медленнее, и будет восстанавливаться после виброочистки фильтра.

Еврей написал :
Еще момент в мануале, дословно не припомню, но суть в том что нельзя его использовать для удаления опасных для здоровья (канцерогенных) видов пыли, к коей кроме асбеста, дуба, бука была причислена и каменная пыль. Как же так?

Заморочки бюрократического плана. Хотя респиратор по-любому при наличии бетонной пыли нужен.

Eddy21 написал :
Макита 448

+1 Если хватит денег на макиту - стоит ее взять.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Eddy21 написал :
Макита 448

Шуткуете? Мешки у её из золота и брильянтов... а в розетку можно включить тока паяльник на сорок ватт...

helmutivan написал :
вот этого делать не надо

признателен, не буду...

Шихаэль Мума написал :
Мешки у её из золота и брильянтов... а в розетку можно включить тока паяльник на сорок ватт...

Ну, допустим, не 40, а 1350Вт. Что касается мешков - а накукуй они нужны при таком использовании?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

bc---- написал :
допустим, не 40, а 1350Вт

да, целую бригаду с паяльниками можно обсосать. А одного ботаника с фрезером на 2.2квт?

bc---- написал :
Что касается мешков - а накукуй они нужны

Да кто знает, что придётся сосать завтра... смайлик грусный...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Браццы, а скажите паспортный децибел Хитачи WDE1200? Не найти что-то...

У меня Керхер DS5500 , правда в стройке не был,( наш бронепоезд на запасном пути..., пока для дома, впечатление хорошее, недостатки механического плана (я на этом повернут) - колеса слабенькие (без подшипников, просто воткнуты оси с защелками, и переднее маленькое, едва через провод перезжает, В остальном все хорошо, шланг длинный легкий, аквафильтр достаточно большой (поражает с непривычки обилие там грязи),сменный фильтр HUPO после 5 недель чистый, в сервисе есть, но стоит 800р (по инструкции меняется после неоднокраных промывок раз в год, но думаю приспосибить автомобильный- салонный , очень похож), пока доволен.

Вклинюсь.
Сегодня купил Stihl SE 61E, стоил 6000 руб на рынке в Кунцево. Пока в шоке от содеянного. Работать буду с ним в выходные.
менеджер два дня назад предлагал SE 121E за 9900, может кому надо.
И еще на Nilfisk-Alto (по заверениям спецов поставщик пылесосов для Stihl) в Домовом были адекватные курсу цены.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Info написал :
Пока в шоке от содеянного.

Поздрамлям! Громкий?

ps
а пылетряс там ручной оказывается. Не понял ещё, хорошо это или плохо.

2Skobar
Так он бытовой. На стройке с ним делать нечего.

Для меня ручной тряс не проблема, не в цеху чай подконтрольно . Главное шум, ну и беспылие конечно. С шумом по пробному запуску не очень, шумноват, но это без подключенного инструмента и рядом. Что сразу понравилось так это длинный шланг - 3.5 м и куча насадок. А к АЕГ 125Е не подошли .
Обещали, что недели через две снова появятся в продаже сменные мешки.

Цементную пыль домашнего ремонта думаю осилит, а дерево не его стихия.....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Skobar написал :
Цементную пыль домашнего ремонта думаю осилит, а дерево не его стихия.....

опа, а поподробнее плиз мысль разверните, для дилетантов...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шихаэль Мума написал :
Шуткуете? Мешки у её из золота и брильянтов...

А вот тут-то и пришла в голову светлая мысль!!!
А, собственно говоря, почему все (и я в том числе) думают, что мешки к пылесосам можно применять только исключительно родные? Очень это похоже на недавновиденного чудика, который в магазине спрашивал бур к макитовскому перфоратору - чтоб обязательно на буре было "Макита" написано, и ни в какую не хотел ни Бошевский ни Девольтовский. По его словам, весь город объездил и нигде не может найти - сокрушался, мол, зачем такой дебильный инструмент купил, к которому расходки днем с огнем...

По большому-то счету, мешки для пылесосов одинаковой компоновки (по крайней мере - циклонного типа а-ля Макита 448) друг от друга практически не отличаются. Разве что - диаметром посадочного отверстия на +/- миллиметр-два.
Завтра поеду проверять свою гениальную теорию.

2Eddy21
Они могут сильно отличаться способом посадки. Послезавтра смогу сказать точнее на примере мешков от стармикса, и их пригодности для макиты 448.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

bc---- написал :
на примере мешков от стармикса, и их пригодности для макиты 448.

от стармикса, скорее всего, не подойдет. Нужно чтоб девайс был с круглым баком похожего на 448-ю вида. Типа Хитачевского, Крессовского, Спарковского, Энкоровского.
По крайней мере, внимательное изучение инструкций по эксплуатации Крессовских и Спарковских пылесосов вселяет уверенность в полной взаимозаменямости мешков с Макитой 448

По памяти, вроде как энкоровские стоят рупь-пучок. завтра куплю-проверю

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шихаэль Мума написал :
да, целую бригаду с паяльниками можно обсосать. А одного ботаника с фрезером на 2.2квт?

ну. 2,2 не пробовал. а полуторакиловаттную торцовку держит легко. В конце концов, никто не запрещает включать экстримальные девайсы не через пылесос, а в обычную розетку.

И еще. Терзают смутные сомнения, что ограничение в 1350 Вт - это чисто маркетинговое позиционирование пылесоса как младшей модели - уж очень внешний вид торпеды похож на 440-вскую.
Кстати, если интересно, могу завтра препарировать свою 448-ю на предмет посмотреть, что этот блок из себя изнутри представляет (если по фотографиям возможно будет что-то понять).

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Eddy21 написал :
если интересно, могу завтра препарировать свою 448-ю на предмет посмотреть

Скорее любопытно (мне она не грозит, дорого у нас лупят за неё). Ограничение по мощности дурное и нелепое какое-то, для солидной фирмы. Непонятно.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шихаэль Мума написал :
мне она не грозит, дорого у нас лупят за неё

Простите великодушно, но уверены ли Вы в этом? беглый просмотр питерских магазинов показал, что там, где цены похожи на реальные (а не оставшиеся с прошлого года), за 1200-ю хитачу просят примерно столько же, сколько и за 448-ю макиту

ЗЫ. Если что - подпись Вашу читал

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Eddy21 написал :
просмотр питерских магазинов показал, что там, где цены похожи на реальные

там она и стоит около 9. А вообще ценники 9 из 10 не очень соответствуют реальным. Ну, если есть конкретное ссылко, то интересно. Хотя, ну чем уж таким (кроме "тяжелой" расходки) 448 перевешивает 2200? Где-то попадалось мне уверенное мнение, что хитачи и макиты чуть-ли ни с одного конвейера сходят, кстати (к вопросу о эрзац-мешках)...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Eddy21 написал :
По большому-то счету, мешки для пылесосов одинаковой компоновки (по крайней мере - циклонного типа а-ля Макита 448) друг от друга практически не отличаются. Разве что - диаметром посадочного отверстия на +/- миллиметр-два.
Завтра поеду проверять свою гениальную теорию.

Можно не проверять (

Внимание! В случае с фирмой Makita!
Мешки для пылесоса Makita 440 и Makita 445Х имеют одинаковое крепление и поэтому «подходят». Мешки для Makita 440 пылесоса стоят в 2 раза дешевле, и поэтому их пробуют использовать на Makita 445X. Но мешки для Makita 440 менее плотные и поэтому на пылесосе Makita 445X их просто разрывает.

Правда, есть оговорка - "В случае с фирмой Makita" - так что поле для экспериментов остается:-)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шихаэль Мума написал :
Хотя, ну чем уж таким (кроме "тяжелой" расходки) 448 перевешивает 2200?

1200-го все же наверное?
ну, просто навскидку.

  • Макита сосет 210 кубометров в час, Хитачик - 173. У Макиты меньше потребляемая мощность, сам девайс тише, легче и компактнее. Комплектация Макиты богаче - штатно идет два шланга - толстый и тонкий для уборки и для инструмента (я их частенько обо для инструментов пользую).
    По крайней мере, когда я выбирал и сравнивал в магазине их рядом - без тени сомнения взял Макиту.

Еврей написал :
Правда, есть оговорка - "В случае с фирмой Makita" - так что поле для экспериментов остается:-)

Охххх, что-то как-то мутновато характеристики-то практически один-в-один (а у 440 и 448 вообще идентичные)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

владельцы строительных пылесосов, расскажите чайнику что к чему, как параметр "разряжение" понять в практическом смысле? пишут 24кПа типа четверть атмосферы - это где меряют? ежли пылесос присосать то он такое разряжение даст?

еще интересно на примере пылесоса Макита 445Х - если его подключить к штроборезу то он всю пыль вообще успевает высосать или просто существенно уменьшает?

к чему там емкость бака? зачем пылесборные мешки? (цены блин на них - не шутка... если они вылетают за 15 минут то никаких денег не напасешься)

как пылесосы вообще переносят крупные предметы, гайки камушки там и тому подобное?

ЗЫ пока присматриваю на будущее 445Х, в условиях кризиса видимо на отдаленное будущее...

ЗЫЫ в догонку 5 мешков стоят 3000, йомайо! и фильтр какойто гофрированный, как часто надо его менять? а то цена его 3400 - никаких денег опять же не напасешься.