Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#4957456

ПалЬIч, видать накатило раз столько букофф.

Про историю
Офицеры 18го века проигрывали своих жен в карты. Не надо иллюзий .
Россия нигода не завоюет весь мир. В плане войны мы как афганистан - нас завоевать крайне трудно. Даже 7ми летний возьмет в руки ак47. Но вот завоевывать другие земли это не к нам.

Про успехи цивилизации и ibm pc xt с лексиконом
Новые технологии довольно серьезно сдвинули мир. Причем речь не только да и столько про японию, сколько про страны 4го мира. Африка сегодня это не африка 70х. Посмотрите фото добычи алмазов в начале 90х - это тысячи людей с мотыгами . А сегодня там как правило одна техника.
Вспомните автомобили 90х годов - кроме нескольких марок это все откровенно унылое квадратное плоское. А потом появилось полноценное 3д моделирование и технологии пресс форм, и вот даже хендай делает автомобили с сложнейшими блок фарами, вычурными фонарями заднего вида и обводами кузова о которых даже лидеры рынка не могли мечтать 20лет назад.

Про СССР и вкусные сосиски 70х
Все здорово , но тут надо добавлять кто эти сосиски ел. Те у кого свое хозяйство и тогда и сегодня могут есть нормальное мясо. А в 70е все свозилось в москву , а в средней азии многие реально недоедали. Просто забыли что сыр и колбаса в основном были предметами праздничного стола , а не повседневным бонусом к завтракам. У меня два примера рассказов о 60-70х. Один это бабушка которая не могла паспорт получить чтобы из деревни выехать, а другой пример это подполковник кгб в ленинграде возмущался что за шампанским пришлось идти аж другое крыло здания ....

Про мир и пылесосы
Потребитель ищущий идеал никогда не преуспеет. Продукт - изначально компромис. Мир не прогнется под вас не потому что мир плохой, а потому что под "всех конкретно" не прогнуться по определению.
Тут некоторые хотят аналог "хускварны" в корпуса гас25 по цене ис32 , да еще с 50% скидкой для "форумчан" . Как думаете будет такой пылесос ?

Самое главное в том, что с одинаковыми инструментами результат труда разный. Значит дело не в пылесосе , а руках/головах.

ПалЬIч написал :
повсеместное враньё, ложь и обман возводимые в абсолют

Есть одна фирма из Екатеринбурга, которая делает оборудование для стоматологии, и среди прочего стационарный пылесос с циклоном для стоматологической лаборатории . Конструкция там, судя по видео и тексту, примерно следующая: циклон, цилиндрический автофильтр, обернутый 10мм синтепоном и слабеньгий прямоточный пылесосный мотор-вентилятор с максимально потребляемой электрической мощностью в 680W (зато, наверное, с охлаждением ничего делать не пришлось ). Один товарищ . Так вот, на форуме народ интересуется, а что там внутри? А почему мощность такая маленькая? А в ответ получают откровенную лож (обведено красным):

ПалЬIч написал :
пользуюсь исключительно Открытыми операционными системами. Про вирусы, зонды, и какие-то кряки для программ забыл давным давно, как про страшный сон.

Честно говоря, тут открытость не причем. Если использовать любую не мейн-стрим систему, то проблем с вирусами не будет Например: HP-UX или IBM AIX (промышленные юниксы, поставляются соответствующими вендорами оборудования со своими серверами).

ПалЬIч написал :
Люди в каком-нибудь Лексиконе готовили документы не медленнее и не хуже современных.

Забавный случай: где-то года четыре назад пришел с нотариусу оформлять доверенность. Захожу, там нотариус и секретарь. У секретаря относительно современный по тем временам компьютер с ЖК монитором не маленького размера. А там синеет что-то очень знакомое В общем, тетка в лексиконе зная сочетания клавиш быстро открыла нужный в данный момент образец текста, внесла правки и распечатала. Но в этом всем была одна вещь, которая меня заставила задуматься: она это сделала молниеносно. Я долго думал, смогла бы она так сделать в ворде и пришел к выводу, что нет: отзывчивость лексикона не сравнима с вордом и при ее скорости работы это имело бы значение. Так что, да:

alzp написал :
Новые технологии довольно серьезно сдвинули мир.

Но иногда бывает, что старые и отточенные технологии (например, софт), не имея современных финтифлюшек, позволяют решать задачи быстрей.
В общем, ушел с глубоким уважением к тетке: она выбрала наиболее эффективный инструмент для своей работы и замечательно его использует.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

dimonml написал :
Тогда искренне вам сочувствую.

Serg написал :
Мельчайшие капельки с частицами пыли прекрасно вылетают из таких систем наружу... крупный мусор, конечно, собирается, но только он. Так что фильтр должен быть на выходе обязательно. Приколхозьте на выхлоп мешок какой-нибудь из фильтрующего материала и насладитесь после уборки его разглядыванием

Колхозил "промокашку" - глазам не поверил...

Я же говорю - инфы мало, чтобы что-то утверждать надо понимать принцип работы, вот есть немного - а уж говорил, что даже алергики дышат после уборки спокойно.

Но это просто слова... Хотелось бы раздобыть хоть какие нибудь цифры...

Тут утверждают:

Там решетчатая турбинка диаметром ок. 4 см в диаметре и ок. 5 см в высоту и бешеные обороты - эта решетка, как я понимаю на таких обормотах отфутболивает всё во внутрь пылесоса, кроме молекул воздуха... Не знаю как объяснить точнее, поэтому и прошу "помощи зала".

Я так понимаю, в живую видевших такой пылик тута (пока) нема...

Если интересно - могу разобрать, фотки выложить: может совместными усилиями что нибудь да раздобудем

dimonml написал :
Каждый волен сам решить задумываться или нет. Одни делают/используют циклоны, другие используют то, что дают производители и все счастливы. И это не только с строительными пылесосами. Например, есть люди, которые ставят самсунговские твестеры на и без того отличные пылесосы мили:

А другим этого не нужно

Я о таких твистерах и подобных игрушках вспоминаю, когда по шлангу пробегает с грохочущим звуком нечто, потом на вопрос - "А что это такое засосалось?" слышу - "Ой! А я там ХХХ оставляла, оно могло на пол упасть. Достань пожалуйста ^_^" и приходилось весь мешок от VAX6131 перетряхивать. Сейчас все еще хуже и перетряхивать приходится уже мешок от GAS35

x4u написал :
Я так понимаю, в живую видевших такой пылик тута (пока) нема...
Если интересно - могу разобрать, фотки выложить: может совместными усилиями что нибудь да раздобудем

Это ж kirby или что-то подобное, я помню rainbow там сепаратор был сантиметров 15 в диаметре и более плоский.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

the_mihalich написал :
Это ж kirby или что-то подобное

Спасибо, про аналоги фкухрсе, на сколько мне известно ... а тут вроде всё ОК. Но опять же - цифер то нет.

Тут просто многие радеют за использования циклона. Так вот, если циклон + этого типа сепаратор (кабы класс очистки знать) = можно получить (в вакууме) пылесос без расходников.... воооот....

the_mihalich написал :
я там ХХХ оставляла

Надо чтоб всё XXX своё было и ничего не отстёгивалось, остальное наживём.

ПалЬIч написал :
Я, конечно, не историк, может, где и ошибусь - всё по памяти. Например, та же Германия в конце 18 века, считалась аграрным захолустьем Европы. А в 19 веке указание "Made in Germany" было тем же самым по смыслу, как до недавнего времени и теперь "made in China" . Что же мы имеем сейчас. Германия - промышленный, финансовый и какой только ещё локомотив Европы, "Made in Germany" - в 90% случаев снимает любые вопросы. Кстати, не вспомню точно, но как раз всякие запреты и ограничения сыграли существенную роль во взрывном разрастании в Германии как раз мелких по началу производств при производстве товаров в противовес английским и французским при становлении всего этого дела. Ну да что про них.

Там была немножко другая ситуация: политическая раздробленность ............и французы сами того не желая сами же поспособствовали быстрому экономическому развитию

ПалЬIч написал :
Системой Андроид не пользуюсь. Очередной зонд, выдаваемый за открытую систему с целью извлечения из стада, которому деваться некуда, дополнительной прибыли из очередного магазина приложений. Нечто похожее про тему фильтров или мешков, если из местного контекста пример приводить.

Их все больше и больше

ПалЬIч написал :
20 лет человек изменял вид, наклон лопатки турбины какого-то механизма танка...

На это нужно время....
ПалЬIч, СССР-а уже нет..............и не будет

the_mihalich написал :
Сейчас все еще хуже и перетряхивать приходится уже мешок от GAS35

Ой, не напоминайте У меня не всегда удается найти то, что всосало.
Я обычно не перетряхиваю, а пытаюсь не снимая мешка (и не отключая шланг от пылесоса - иначе пыль полетит в комнату) нащупать внутри мешка ту вещь, которая была всосана. Если нашел - то передвигаю ее в входному патрубку пылесоса, снимаю шланг и вытаскиваю, не снимая и не вынимая мешка из бака.

x4u, быстро ответить вам не выйдет.
Тут вот правильно кирби упомянули. Как заметил ПалЬIч, в современном мире главное не производитель качественный и нужный товар, а его втюхать. Притом товары массового пользования втюхивать немного легче, чем профессионального и промышленного применения. Обычному обывателю легче навешать лапши на уши, так как:

[*]Обычных потребителей просто много. Методы втюхивания можно применить на большой выборке и на ней хоть кто-то, да поведется (просто законы больших чисел);
[*]Обычные покупатели менее компетентны в области, по которой идет втюхивание. И им часто даже не нужно вдаваться в детали работы того или иного.

У второго пункта есть еще один подпункт. У обычного пользователя проверить правдивость того, что ему впарили просто нет возможности. Ладно, что-то простое, типа графика разряжение-поток, типа того, что . Там то всего нужно: манометр абсолютного давления (померить атмосферное давление в помещении), термометр (температура в помещении), гигрометр (влажность в помещении), манометр (мерить разряжение), устройство замера объемного потока (например, трубка вентури и дифференциальный манометр), вольтметр (напряжение в сети), амперметр (потребляемый в данный момент ток) и ватт-метр (потребляемая электрическая мощность в данный момент). И не очень сложная установка. См IEC 60312-1 и ASTM F 558 .
А вот степень очистки воздуха померить уже сложно. Тут, кроме тестовой пыли еще нужно узнать, что у нас в выхлопе. Лазерные счетчики частиц - устройства уже довольно дорогие (например, ). Реально вредная пыль человеческим зрением не может быть обнаружена.
А если что-то эдакое впарить предприятию, то придут либо надзорные органы с сертифицированным оборудованием или внутренняя служба контроля еще на стадии приемки все измерит и пошлют куда подальше.

Эти две вещи + современное устройство мира породили кучу откровенного фуфла, который народу толкается. Взять тот же кирби: с технической точки зрения современный кирби - го-но. Полное. Ну для 80 годов, может был бы еще ничего. Но не сейчас. Те же реймбоу и прочее. Вот именно по этому я привожу двухсот-килограммовую хускварну в данной теме (а не потому, что предлагаю ее всем покупать, как могло показаться): я знаю, что технические решения, применяемые в ней взяты не из потолка, реально работают и эффективны. И по этой же причине очень скептически отношусь к всяким нано-технологиям для бытового применения.

Смотрите, вот есть HEPA фильтры. Они нам гарантирую фильтрацию не хуже, чем сколько-то процентов для определенного размера частиц (а для всех остальных размеров частиц фильтрация будет лучше). Технология отлажена и проверяемая.

Конечно, это не мешает всяким самсунгам делать пылесосы с такими фильтрами, но просто с дырявыми корпусами:

(заметьте, дым идет из щелей корпуса, а не из отверстия после фильтра - то есть к самому фильтру тут претензий нет).

Но нормальные производители, типа мили, на базе этих фильтров могут делать нормальные пылесосы:
[

Тест на качество фильтрации пылесоса Miele

]( "Тест на качество фильтрации пылесоса Miele")

А тут нам везде предлагают пылесос за бешеные деньги и вообще без расходников. А народ ведется (на секономить)

В общем, лично мое мнение по пылесосам и технологиям: решениям по тем вещая, которые я не могу сам измерить (например, качество фильтрации), я буду доверять, используемым в промышленности или профессиональном секторе, но никак не для бытового применения, так как у последнего большая масса обмана (наглого, ничем не прикрытого).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

x4u написал :
кроме молекул воздуха...

Нет таких молекул... есть молекулы азота, кислорода, аргона, углекислого газа, воды... которые и составляют воздух.
Я с большим трудом могу поверить, что сепаратор работает на молекулярном уровне, скорее всего использование этого слова есть маркетинговая уловка. Но, опять-таки это всего лишь мое мнение.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

Serg написал :
есть молекулы азота, кислорода, аргона, углекислого газа, воды... которые и составляют воздух.

Которые я обобщённо назвал молекулами воздуха (терминология у нас разная, но мы друг друга поняли).

Serg написал :
есть маркетинговая уловка

dimonml написал :
так как у последнего большая масса обмана (наглого, ничем не прикрытого).

Она безусловно есть, только цифр нет (РСТ на пылесосе есть, если что - должно быть хоть какие то испытания проводились...)

В любом случае, спасибо всем за ответы!

x4u написал :
должно быть хоть какие то испытания проводились.

У кирби уровень звукового давление у некоторых экземпляров больше 90 дБА, чем пользуются, когда через суд возвращают деньги за это барахло, так как это превышает допустимые нормы. Тем не менее, его как-то официально продают.

x4u написал :
цифр нет

Я и говорю: качество фильтрации проверить, дело довольно дорогое, в особенности для обычного человека.

Я тоже перемещал ко входу, но потом снимал мешок и доставал через отверстие мешка.

По поводу счетчика частиц - Но это какой-то странный прибор.
По опыту коллеги, работавшего с пожарными сигнализациями там применяются датчики задымления проверяющие именно количество частиц. Возможно на основе такого датчика этот прибор и сделан.

the_mihalich написал :
По поводу счетчика частиц - Но это какой-то странный прибор.

Я смотрел на этот прибор, пытался гуглить по нему Есть видео с устройством:
[

Measuring dust levels with a Dylos air quality monitor

]( "Measuring dust levels with a Dylos air quality monitor")
Он скорей всего просто игрушка, хотя может и полезная. Я еще думал купить дымогенератор, как на видео с самсунгом - их для дискотек и концертов делают. Но тоже не так дешево выходит (+ специальную жидкость нужно).

the_mihalich написал :
По опыту коллеги, работавшего с пожарными сигнализациями там применяются датчики задымления проверяющие именно количество частиц. Возможно на основе такого датчика этот прибор и сделан.

Нам то нужно не просто количество частиц, но и частиц определенного размера. Портативные счетчики 5 - 6 канальные бывают, а тут всего два канала. Потом, все таки дорогие счетчики включены в гос-реестр, и, видимо, должны удовлетворять приведенным спецификациям.

x4u написал :
От туда: Сепараторные устройства с аквафильтром – незаменимая вещь для аллергиков, ведь такой агрегат отлично фильтрует пылевых клещей, споры грибов, перхоть и шерсть животных

Эта статья должна ПалЬIчу понравиться: банальное впаривание.

Вот есть еще , судя по методу испытаний и тексту, проплаченная дайсоном:

Есть умные слова (не так много, но есть), но тестируют пылесосы на максимальное разряжение, по которому сказать что либо о том, как будет убирать пылесос нельзя. Вообще. Но зато циклоны с большим сопротивлением тут в выигрыше: максимальное разряжение от сопротивление тракта пылесоса не зависит

На этот раз выбывает кореец Samsung. Его, очевидно, подвела система управления: бутылку он поднимает, но потом бросает. Впечатление, что электроника автоматически снижает мощность всасывания. А жаль: в спортсмене чувствовался завидный потенциал.

Наличие байпасного клапана, который не позволяет турбине перегреваться при перекрытии шланга, засчитали за минус, хотя штука на самом деле полезная (учитывая, что у самсунга нет электронное защиты от перегрева)

Вообще, в интернете чуши по поводу бытовых пылесосов сильно больше, чем чуши в этой теме, что определенно радует

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

dimonml написал :
банальное впаривание.

Я говорил, что перепробывали много пылесосов (самый "крутой" был томас с аквафильтром - модель не помню), и для меня основным аргументом стало (почему этот и оставили) то, что дочь перестала кашлять по ночам (если что, дома есть собака, попугай, рыбки).

Ну да бог с ним, для стройки у меня двадцатый газ!

x4u написал :
самый "крутой" был томас с аквафильтром - модель не помню

У томаса нет удачных моделей с аквафильтром, так что модель не важна Кстати, томас одна из двух контор, которая для центральных пылесосов абсолютно серьезно предлагает использовать обычные PP канализационные трубы и фурнитуру. Вторая контора - рехау. Но рехау еще можно понять: им нужно продавать свои канализационные трубы. А что томас сподвигло на такой маразм я не знаю.

x4u написал :
Я говорил, что перепробывали много пылесосов

На этом, кстати, народ обычно и попадает. Обычно все происходит примерно так: у человека был советский пылесос с фильтром из куска ткани. Юзибилити этого дела мы все знаем. И человек думает, что все пылесосы с мешком фуфел. Потом он может купить циклонный пылесос, тот у него, скорей всего долго не проживет. Человек начинает искать что-то другое - и это может оказаться как раз расчудесная аква. Поскольку фильтр у аквы, по сути, меняется каждую уборку, то у аквы нет запаха гнилой органики, как у мешкового. Поскольку водяная ванна (и еще циклон, в вашем случае) дают очень большое сопротивлению потоку, то и вылетевшие из аквы (и смоченные водой) частички разлетаются меньше, чем у других пылесосов.
Тут ведь у бытовых пылесосов есть еще фишка: от них (в особенности от по настоящему мощных) пыль и запах получается в том числе за счет того, что выходной воздушный поток, выходящий из пылесоса, раздувает лежащую пыль с разных поверхностей (а без пылесоса, она бы там лежала и лежала, и никого не трогала бы). И этот эффект тем сильней, чем мощней пылесос и менее продуманна его конструкция. А у пылесосов с аквой большой воздушный поток не будет

dimonml написал :
Вторая контора - рехау. Но рехау еще можно понять: им нужно продавать свои канализационные трубы. А что томас сподвигло на такой маразм я не знаю.

У Рехау канализация не из ПП, а из ПВХ, так что почему бы и нет.

dimonml написал :
Нам то нужно не просто количество частиц, но и частиц определенного размера. Портативные счетчики 5 - 6 канальные бывают, а тут всего два канала. Потом, все таки дорогие счетчики включены в гос-реестр, и, видимо, должны удовлетворять приведенным спецификациям.

Для таких "тестов" учитывая то, что у вас уже имеется (судя по фото - куча измерительной техники) можно подобный аппарат в аренду взять. Но тут получится, что всех надо в равные условия ставить - изготавливать "чистую комнату" проверять уровни до начала испытаний и после.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

dimonml написал :
У томаса нет удачных моделей с аквафильтром, так что модель не важна

А что подразумевается под понятием "удачных"? Он сам пылесосит, или пыль в дом не пускает? Это я к тому, что у меня в хозяйстве есть Томас и я им, вполне, доволен.

Ssshaman написал :
У Рехау канализация не из ПП, а из ПВХ

См :

Ssshaman написал :
почему бы и нет.

Канализационные трубы и фитинги использовать с центральным пылесосом лучше не стоит потому, что:

[*]Геометрия
Средние скорости движения потока в канализации:

(где-то 4 м/с)

Средние скорости движения потока в пылесосных магистралях:

(где-то от 20 м/с)

Следствием этого является то, что канализационная фурнитура (и Рехау, и обычная "серая") не имеет эффективной гидродинамической геометрии. Сравните специально спроектированные трубы:

И канализационные:

Я сейчас дома, как времянку использую PP канализационные трубы с пылесосом и по налипшей на 45 градусов фитингах пыли отчетливо видно, какие там происходят завихрения и срыв потока. Если это все замуровать - прямой путь к засору.

[*]Антистатика
Говорят (лично пока не проверял, а на вопрос об удельном объемном электрическом сопротивлении народ непонимающе моргает глазами), что специальные трубы имеют специальные добавки и являются антистатическими. А при использовании канализационных труб статика образуется в больших количествах. У меня где-то на расстоянии более полуметра от трубы начинали притягиваться волосы на руке к ней. Обмотка PP трубы заземленной медной проволокой ситуацию улучшило, но не кардинально (см на налипшую пыль):

Статика, кроме всего прочего, вызывает налипание пыли внутри трубы и также может привезти к засору, что в случае замурованной трубы тоже будет весело.

[*]Соединения
Специальные трубы обычно выполнены из ПВХ и клеятся на "клей", который растворяет материал и получается сварка - прочное и технологичное соединение. В канализации используются резинки, притом они изначально проектировались на избыточное давление (не выпустить воду). Как они себя поведут в долговременном плане под вакуумом, сказать сложно (но за пол года, нужно заметить, ничего такого не произошло).
В принципе есть клеевая ПВХ канализация, но не вижу преимуществ в ее использовании, по сравнению со специальными пылесосными трубами и фитингами.

[*]Экономическая целесообразность
Специальные пылесосные трубы, хоть и менее распространены, чем канализационные, но все же доступны и стоят не безумных денег.
Сравните, например, в одном и тоже интернет магазине: и принадлежности:

[*]Отвод 45 градусов 50мм: канализация Ostendorf - 36р, пылесос Beam - 74р;
[*]Отвод 90 градусов 50мм: канализация Ostendorf - 36р, пылесос Beam - 111р;
[*]Труба 50мм 2м: канализация Ostendorf - 162р, пылесос Beam - 208р;

Да, дороже, но не критически.

the_mihalich написал :
можно подобный аппарат в аренду взять

В аренду означает, что если что с прибором случиться - придется много заплатить Да и на нормальные тесты нужно куча времени и сил. Я пока для себя решил, что проще просто использовать хорошие фильтры и не мучиться такими вопросами.

slak34 написал :
А что подразумевается под понятием "удачных"?

Затрудняюсь конкретно ответить или дать ссылку. Когда сам интересовался данным вопросом, понял что там есть какие-то косяки в конструкции, а какие именно, сейчас уже забыл. Там то ли фильтр водой из резервуара заливается, то ли еще что-то такое, связанное с чисто конструктивной недоработкой. А искать еще раз все это смысла нет, так как пылесос у вас уже есть

slak34 написал :
и я им, вполне, доволен.

А это самое главное: чтобы техника оправдывала наши ожидания на нее.

dimonml написал :
См официальную pdf:

Засада, всю жизнь думал, что они ПВХшные, ведь на какой-то выставке мне это вложили в голову(т.к. никогда с ними не работал, то проверить не было возможности).

dimonml написал :
Следствием этого является то, что канализационная фурнитура (и Рехау, и обычная "серая") не имеет эффективной гидродинамической геометрии. Сравните специально спроектированные трубы:

Это я в курсе, чай не один встроенный пылесос поставил.

dimonml написал :
Антистатика

Это однозначно, простой полипропилен электризуется так, что можно электричество Рыжему продавать.

dimonml написал :
Обмотка PP трубы заземленной медной проволокой ситуацию улучшило, но не кардинально (см на налипшую пыль):

Можно фольгой сплошняком обклеить или брызнуть серебрянкой или лаком с металлической пудрой какой-нибудь.

dimonml написал :
Статика, кроме всего прочего, вызывает налипание пыли внутри трубы и также может привезти к засору, что в случае замурованной трубы тоже будет весело.

Никаких проблем, всё легко доступно. По моим пыликам засоров не было(пылесосные ПВХ трубы).

dimonml написал :
Специальные трубы обычно выполнены из ПВХ и клеятся на "клей", который растворяет материал и получается сварка - прочное и технологичное соединение. В канализации используются резинки, притом они изначально проектировались на избыточное давление (не выпустить воду). Как они себя поведут в долговременном плане под вакуумом, сказать сложно (но за пол года, нужно заметить, ничего такого не произошло).

Зато вонючий этот клей - хоть Святых выноси.
Думаю, что за разумный срок с канальей тоже ничего страшного не случится. Даже если будут подсосы, то тяги хватит за глаза, если конечно, речь не о гостинице с тысячами соединений.
Пробовал как-то центральный двухтурбинник запускать при этом забыл одну пневморозетку заглушить, был очень удивлён тяге на щётке - сосал как-будто и дырки рядом нет.

dimonml написал :
Экономическая целесообразность
Специальные пылесосные трубы, хоть и менее распространены, чем канализационные, но все же доступны и стоят не безумных денег.
Сравните, например, в одном и тоже интернет магазине: канализационные и пылесосные принадлежности:
Отвод 45 градусов 50мм: канализация Ostendorf - 36р, пылесос Beam - 74р;Отвод 90 градусов 50мм: канализация Ostendorf - 36р, пылесос Beam - 111р;Труба 50мм 2м: канализация Ostendorf - 162р, пылесос Beam - 208р;

Это они сейчас доступны, а ещё недавно их можно было купить только вступив в секту - т.е. заключить договор на поставку и монтаж.
Когда их можно купить по разумным ценам, вопрос использования канальи даже и не ставится - на кой сдался этот колхоз? - в итоге дороже выйдет.

dimonml написал :
Да и на нормальные тесты нужно куча времени и сил. Я пока для себя решил, что проще просто использовать хорошие фильтры и не мучиться такими вопросами.

Солидарен, в итоге дешевле выйдет.

dimonml написал :
А это самое главное: чтобы техника оправдывала наши ожидания на нее.

В данном случае главное - зафиксировать результат, т.е. не попробовать что-то лучше, иначе...

Теперь, когда с пожеланиями к организациям всё более менее ясно, можно спокойно вернуться непосредственно к вопросу темы.

dimonml, я ещё раз пробежался и пока снова не так подробно, как бы хотелось по , который приводил ранее, с совершенно различными шлангами, воздуховодами и рукавами.

Вот если на время забыть, что мы определили оптимальным полиуретановые шланги с металлической спиралью гладкие внутри, и поначалу я слегка ошибся с разрежением, то по какой причине не рассматриваем прочие различного вида? Есть очень интересные. Нашлись, которые держат разрежение по крайней мере 90 кПа. Но не российского производства. Может и российского найдутся. К некоторым как раз разъём КАМЛОК - так просто рекомендуется.

Вот ещё из интересных, на мой взгляд, моментов - попалась, например, , насколько понимаю, внутрислойной медной лентой. Но это для напорно-всасывающего рукава для масел, топлива и тому подобного.

ПалЬIч написал :
Вот если на время забыть, что мы определили оптимальным полиуретановые шланги с металлической спиралью гладкие внутри, и поначалу я слегка

Чегой-то так сразу? Есть ПВХ, как минимум, не хуже и специально под наши задачи...

Ssshaman написал :
Чегой-то так сразу?

Было обсуждение в теме раньше - сходу не найду.

Ssshaman написал :
Есть ПВХ, как минимум, не хуже и специально под наши задачи...

Вот и я о том же. ПВХ так же есть выдерживают разрежение с запасом. Единственное не экологичный материал.

x4u написал :
В том то и фишка - нет там фильта совсем. Из меня плохой объяснятель, но как я понял, как раз за счет того, что образуется воздушно - капельная смесь, пыль поглащается водяным туманом и за счет центробежной силы сепаратора отделяется от воздуха. Грязная вода стекает в бак, и остается чистый воздух.

Мало очень инфы по этой системе, но работает она изюмительно...

Как мне известно, там всегда есть фильтр, вода собирает крупную, видимую пыль, а для мелкой (которая как раз и опасна для здоровья) ставят хепа фильтр.

Брейгель написал :
Короче, Starboy, мы понимаем, как сложно вам там, в Германиях, сидеть на машиностроительной игле. Как страшно, когда у всех всё есть и некуда девать пылесосики. А они то - не нефть, газ, уголь, дрова, чернозём, пресная вода... Без тепла зимой - полдня не протянешь. В отличие от, без которых можно жить вечно. И нам тут на нефтяной игле хорошо сидеть. Можно про везделёты мечтать спокойно. Штайнмайер ещё будет громко плакать, умоляя Южный Поток опять прямиком в Европы завернуть...

Остапа чё то понесло...

.

я от всего сердца желаю России такой машиностроительной иглы на которой сидит Германия. 90м человек экспортируют больше товара чем вездесущий Китай, и практически всё высокие технологии.
2009 кризис пережили практически не заметив, да экспорт рухнул но тут государство на помощь пришло с укороченой рабочей неделей. С 2010 стабильный экономический рост, всех в России пугали что санкции против России самих немцев нагнут, а ничего подобного, 3-4 квартал рекорд по экспорту. Рост ВВП 1,5%, это много для развитой экономики. Почему? Назову 2 причины по собственному опыту:
1) за 10 лет работы в Германии на Стармиксе к нам ни разу не приходили чиновники, ничего не просили. Дают спокойно работать, самое главное чтобы платил налоги и жил по законам. Более того, мэры конкурируют за привлечение предпринимателей, создавая интересные условия и всячески поддерживая бизнесы.

2) из около 200 поставщиков Стармикса примерно 80% находятся в Германии на расстоянии 250км.практически в каждой деревне своя индустриальная зона с маленьким, средними и крупными в основном семейными предприятиями. Тут производится абсолютно все...Вся немецкая экономика держится на малом и среднем бизнесе, их сотни тысяч, это как непотопаемый корабль.

Мы несколько раз рассматривали возможность производства России, главная проблема это логистика и нехватка нормальных, качественных поставщиков. Интерскол со своими ресурсами и связями может позволить себе строительство завода, для нас это пока просто нереально. Хотя хотелось бы)

dimonml написал :
А можете поделиться подробностями? Прям с полей, даже если данные еще сырые и могут быть ошибочными, as-is скажем так.
Это просто модная фишка и желание самореализоваться или действительно эффективная система? .

Обязательно поделимся, но думаю не раньше чем через 2-3 месяца, сейчас все ресурсы брошены на испытания UClean.

[B написал :
Брейгель[/B];4960917"]А они то - не нефть, газ, уголь, дрова, чернозём, пресная вода... Без тепла зимой - полдня не протянешь. В отличие от, без которых можно жить вечно. И нам тут на нефтяной игле хорошо сидеть.

вам это не принадлежит...

dimonml написал :
не имеет эффективной гидродинамической геометрии. Сравните специально спроектированные трубы:

И канализационные:

На том же сайте у другого производителя отличий вообще нет в профиле, единственное отличие в том, что клеить надо, так как резинок нет. Ну и еще отсутствуют углы на 90°, так углы на 90° и в методичке от рехау не используются. Ставится два по 45°. Прямой угол только на подключение розетки.
И собственно у того производителя которого вы привели так выглядят только "удлиненные" углы и тройники, стандартные ни чем не отличаются по профилю.

dimonml написал :
Если это все замуровать - прямой путь к засору.

Прямой путь к засору это неправильный монтаж. И в любом случае при монтаже нужно предусматривать доступ к горизонтальным участкам труб для очистки. Для этого просто ставится вместо одного из двух уголков на 45° тройник с 45-м ответвлением и заглушка.

Starboy написал :
я от всего сердца желаю России такой машиностроительной иглы на которой сидит Германия. 90м человек экспортируют больше товара чем вездесущий Китай, и практически всё высокие технологии.

Так, вот с Китаем меряться Германии, пока рановато. Объёмы большие, да. Но...

Объём экспорта Китая за 2013 год - 2210.0 млрд долларов, объём экспорта Германии за 2013 год - 1493.0 млрд долларов.

Ссылки:

В 2014 году, у Китая рост экспорта - 6% ()
В 2014 году по Германии:
Объемы немецких экспорта и производства снизились в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем. Как заявило Федеральное статистическое ведомство Германии, экспорт упал на 2,1% по сравнению с октябрем, в то время как импорт вырос на 1,5%. Объем промышленного производства снизился на 0,1% по сравнению с октябрем, поскольку уменьшилось производство энергии, а также упали объемы строительной деятельности. Подобные новости последовали за опубликованными ранее на этой недели слабыми показателями промышленных заказов.

"Сложившаяся ситуация, конечно, не радужная, - сказал экономист Bankhaus Lampe Александр Крюгер. - Геополитическая ситуация, особенно конфликт России и связанная с ним экономическая неопределенность, ограничивают рост экономики страны".

С учетом сезонных колебаний, сальдо торгового баланса страны сократилось до € 17,7bn (£ 13,9 млрд) в ноябре. Германия экспортировала товаров на сумму около € 95,8 млрд и импортировала товаров на сумму € 78,0 млрд за ноябрь.

В декабре министерство по экономическим вопросам Германии заявило, что восстановление экономики страны "прогрессирует слишком медленными темпами".

Однако, как заявляют аналитики, подобные цифры не обязательно указывают на начинающийся спад в немецкой экономике. Но они вполне согласуются с незначительным ускорением роста ВВП страны. Напомним, что в третьем квартале прошлого года в Германии был зафиксирован рост экономики всего на 0,1%, после сокращения на 0,1% в предыдущие три месяца.

(взято отсюда: )

Извините, за оффтоп, но, Starboy, лучше уж Вы про пылесосы...

Starboy написал :
я от всего сердца желаю России такой машиностроительной иглы на которой сидит Германия

Сами то чего тогда кушать будете? 60 процентов германской экономики работает на экспорт - куда сбывать то продукцию, коли рядом Россия такая же встанет, промтоварами торговать начнёт? И чего вам не страшно такими пожеланиями разбрасываться? Куда немецкий малый бизнес с вашего непотопляемого Титаника денется? Не думали об этом, не?