Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4965149

dimonml написал :
Терзают меня смутные сомнения, что фестул этого добился,

..почему?
Если использовать пылесос с деревообрабатывающим инструментом, то мешок можно забить под завязку, фильтр при этом будет не шибко пыльным. Потеря тяги, тоже, сохраняется вполне постоянной. C мелкой строительной пылью, ессно, все по-другому. Мешок забить можно, но постоянство тяги будет, уже, не таким хорошим.
На эту тем сказано много..
..но, обслуживание пылесосов, где пыль никогда напрямую не соприкасается с фильтрами и место в баке не занято фильтрами или корпусом турбины..намного проще и, скажем так..гигиеничнее. Все таки пыль необходимо отфильтровывать, а не просто куда-то *втягивать* и это возможно только при пропускании пыле-воздушной смеси через фильтры и лучше..через пару - моторный фильтр + мешок пылесборник.
Так называемая *обратная продувка*, у меня лично, оправдано хорошо работает на связке - пылесос + мешок + циклон. Тогда очистка очень эффективно встряхивает полупустой мешок от небольшого количества пыли, потому-что львиное ее количество оседает в промежуточном баке.
Как не крути, но рано или поздно приходишь к тому, что идеальных пылесосов в *чистом виде* не так и много (они просто дороги) и поэтому использование циклонного фильтра, хоть как то, но облегчает работу.....

sereza написал :
..почему?

Да все просто. Решил попробовать фестуловские мешки на своем керхере Со второго раза я смог посадить мешок так, чтобы в месте крепления пылесоса к патрубку бака не было протечек и мешок с него не сваливался (и я уверен, что через это место ничего не подсасывало). А потом у меня начались шлифовка ленточной шлифовалкой ржавой металлической трубы с остатками краски (ограждение лоджии). Так вот, через этот видимые частички металлической ржавчины стали проходить, притом мешок не просто потемнел, а на складчатом хепа фильтре слоями стала налипать эта пыль. За несколько дней образовалось вполне ощутимое количество пыли (не просто тонкий налет, а именно пыль, которую можно собрать в горсть). Я потом продолжил эксплуатировать пылесос и этот мешок поменял на новый совсем недавно, но эта замена была почти такой, как если бы мешка в пылесосе не было - с респиратором, чисткой и мойкой бака и обратной продувкой хепа фильтра с помощью воздушного потока от краско-распылителя. В тот момент у меня опять появилась мысль, что, чтобы иметь возможность нормально обслуживать пылесос, нужен еще один пылесос.
Нужно заметить, что на ощупь этот фестул SELFCLEAN намного тоньше, чем керхеровский из нетканого материала. До экспериментов, я думал - это же фестул, там нано-напыление и все такое, а сейчас я думаю, что он просто тупо хуже фильтрует мелочь и это сделано специально.
Но да - с опилками каких-то проблем с фестуловскими SELFCLEAN я тоже не замечал.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

dimonml написал :
Нужно заметить, что на ощупь этот фестул SELFCLEAN намного тоньше, чем керхеровский из нетканого материала. До экспериментов, я думал - это же фестул, там нано-напыление и все такое, а сейчас я думаю, что он просто тупо хуже фильтрует мелочь и это сделано специально.

Я логики не пойму. Если я ставлю мешок, подразумевается, что у меня чистый бак и фильтр, аккуратно снял и утилизировал. поставил новый. Чисто, культурно. Если у меня в баке и на фильтре, все равно, пыль и грязь, зачем эти мешки? Поставить пластиковый пакет, если уж не хочется бак вытряхивать, открыл, завязал - выбросил. Какой смысл, кроме, разве что, опилки собирать, от этих фельдиперсовых мешков?

Всем привет! Вот и второе Видео, рассказывает о элементах управления...
Кстати, всего будет 8 клипов.
Хорошей недели!

на эту новинку уже и цена есть и внешний вид..понятен:

sereza; опа, такого не должно быть. Цены не правильные, да и фотографии не те. Спасибо за ссылку, будем проверять.

Starboy написал :
Цены не правильные, да и фотографии не те.

..должно быть дороже?
..как не то изображение? По-моему само то, или у *новинки* бак треугольный?

sereza; Дешевле )) Модель та, качество фотографии и детализация будет отличатся.

Starboy написал :
Вот и второе Видео, рассказывает о элементах управления...

При просмотре видео возникло много вопросов. Если их сформулировать в краткой форме, то выйдет примерно так:
А у вас есть мануал на новый пылесос с описанием режимов и органов управления? (или это в следующей серии будет)

На сколько я понял,но могу ошибиться конечно,фильтр будет так же в бак выступать.
Регулятор мощности есть,это уже плюс
Если разработчики ещё и уберут щель между баком и "Головой" пылесоса,то это будет прорыв.На старом "ведёрке" в момент работы вибротряса,через эту щель довольно сильно пылит.При солнечном свете прям очень наглядно всё это выглядит

dimonml написал :
При просмотре видео возникло много вопросов. Если их сформулировать в краткой форме, то выйдет примерно так:
А у вас есть мануал на новый пылесос с описанием режимов и органов управления? (или это в следующей серии будет)

Мануал ещё не готов, работаем над ним. Но там всё просто. Верхним включателем выбираете режим работы. Середина - выкл, левое положение - автоматическое вкл с очисткой, правое - просто вкл.

VictOrK написал :
На сколько я понял,но могу ошибиться конечно,фильтр будет так же в бак выступать.
Регулятор мощности есть,это уже плюс
Если разработчики ещё и уберут щель между баком и "Головой" пылесоса,то это будет прорыв.На старом "ведёрке" в момент работы вибротряса,через эту щель довольно сильно пылит.При солнечном свете прям очень наглядно всё это выглядит

Фильтр тот же, другие схемы оказались значительно дороже. Но он меньше выступает в бак, мы его максимально подняли к мотору. Так же крепёж улучшили, и решили проблему уплотнителя. Тут как то писали что он скатывается и пылесос начитает пропускать пыль. Больше такой проблемы не будет.

Самое главное, нетто обьём 20л бака увеличился на 20% в сравнении с предшественнеком, на 32ом на 5%.

Про щель между баком и головой мне ничего не известно, схожу сегодня проверю ))

*Мануал* должен быть. Без него никуда, а то вдруг, в нем будет написано самое важное, что без этой информации у пользователя сложатся неверные знания о пылеудалении..
Да, и как без инструкции разобраться в нагромождении из..трех тумблеров..

Starboy, а будет вариант без "вибратора"?

VictOrK; Да конечно, как и сегодня, упрощённые и "навороченные" с дополнительной шумоизоляцией.

Starboy написал :
Но там всё просто.

[*]Что такое режим "Эко"?
[*]Лампачка на передней панели загорается если просто давление (где - в баке или после фильтра) стало большим или учитывается разница давлений, например, между баком и после фильтра?
[*]Лампочка дублируется звуковым сигналом?
[*]Розетка под напряжением в режиме "выключено"?
[*]Розетка под напряжением в режиме "просто включено"?
[*]Я могу вручную включить пылесос и чтобы работала автоматическая очистка (например, у меня бор машинка потребляет мало и этого не достаточно для включения пылесоса)?
[*]Я могу автоматически включать пылесос с инструментом, чтобы автоматическая очистка не работала (сейчас ночь и я не хочу сильно шуметь и я использую "тихий" инструмент)?

VictOrK написал :
без "вибратора"?

..ой ти мойти..
Starmix NSG uClean 1432 ST ( 270 Eвро, но говорят..цена, корпус и много чего будет ДРУГИМ и мега прорывным):

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Короче, как покупали "ненавороченные" ПУ, так и будут покупать. Смысла платить 500 евро за новое, но, все же, ведро, я, лично, не увидел. Это я про РФ, разумеется, в Еуропе ПУ нема - деваться некуда

slak34 написал :
Короче, как покупали "ненавороченные" ПУ, так и будут покупать. Смысла платить 500 евро за новое, но, все же, ведро, я, лично, не увидел. Это я про РФ, разумеется, в Еуропе ПУ нема - деваться некуда

sereza написал :
..ой ти мойти..
Starmix NSG uClean 1432 ST ( 270 Eвро, но говорят..цена, корпус и много чего будет ДРУГИМ и мега прорывным):

Вы так быстро выводы делаете, Подождите всех деталей Пока мы и 1/4 всех новшеств не открыли, а у нас уже улучшенные турбина и с ней технические характеристики, органы управления пылесосом и увеличенный объём бака. При этом 500 евро он стоить не будет. Цены в диапазоне сегодняшних HS Стармиксов.

sereza, я не помню что бы я писал про мега прорывной пылесос, вы? Но то что это значитальное улучшение HS практически во всех параметрах, это да.

dimonml написал :

[*]Что такое режим "Эко"?
[*]Лампачка на передней панели загорается если просто давление (где - в баке или после фильтра) стало большим или учитывается разница давлений, например, между баком и после фильтра?
[*]Лампочка дублируется звуковым сигналом?
[*]Розетка под напряжением в режиме "выключено"?
[*]Розетка под напряжением в режиме "просто включено"?
[*]Я могу вручную включить пылесос и чтобы работала автоматическая очистка (например, у меня бор машинка потребляет мало и этого не достаточно для включения пылесоса)?
[*]Я могу автоматически включать пылесос с инструментом, чтобы автоматическая очистка не работала (сейчас ночь и я не хочу сильно шуметь и я использую "тихий" инструмент)?

1) 60% от максимальной мощности двигателя. Этот режим вполне достаточен для уборки и для работы с маленьким инструментом...
2) измеряется давление после фильтра, как и сегодня в HS или ПУ.
3) нет, такое только на более дорогих моделях класса M/H/ASBEST
4) Да
5) Да
6) Нет. Сколько у вас Бор машинка потребляет?
7) Нет, этой функции не предусмотрели, её и нет на предыдущем поколении.

Starboy написал :
Вы так быстро выводы делаете,

..выводы все сделаны до меня.
*Все детали* уже давно придуманы до вас. От вашей конторы требуется (громко сказано, но хотелось бы) выбрать лучшее и собрать все это в пластиковый корпус. Все. Больше ничего. Но, у вас выходит опять..какой-то *нишевый* и чисто маркетинговый продукт и мне, как П-Р-О-Ф-Е-С-С-И-О-Н-А-Л-Ь-Н-О-М-У и, может быть, потенциальному потребителю (а, что..все может быть) анонсированный пылесос..не кажется интересным...

Starboy написал :
60% от максимальной мощности двигателя. Этот режим вполне достаточен для уборки и для работы с маленьким инструментом...

Ага, эко - значит 1400W*0.6 - где-то, чтобы попасть в 900W, до которых в сентябре 2017 года будут ограничены продажи бытовых пылесосов в Европе? Просто дань современному тренду промывания мозгов потребителей. А что мне мешает просто крутилку поставить на 60%?
С датчиком жалко, но ничего.
С розеткой - здорово, пылесос можно использовать как удлинитель
И самое главное разочарование: логика управления автоочисткой

Starboy написал :
Сколько у вас Бор машинка потребляет?

Я думаю, меньше 50W, но замеров я не делал (бесщеточный микромотор с максимальной мощностью в 200W). Мой бош 35 включается от 60W лампочки, а от этого не хочет:
[

]()
Но это не важно. Я просто привел пример. Я, например, могу захотеть использовать пылесос для убора цементной пыли и мне бы пригодилась бы возможность автоматической очистки фильтра. Также как и наоборот.
На самом деле я искренне не понимаю, почему на пылесосах так ограничивают возможности применения. Вот в вашем случае: у вас отличная кнопка включения. Ну сделайте вы еще одну механическую кнопку, которая будет включать или выключать автоочистку, чтобы пользователь сам мог решить, нужна ему бухалка или нет. На этом форуме есть тема , там народ эпизодически делиться/спрашивает что и куда впаять, чтобы иметь возможность отключить автоочистку. Вот вам еще пример неудобного управления автоочисткой:

Каждый раз, когда пылесос включается, у него активна автоочистка. Чтобы ее отключить, нужно каждый раз нажимает кнопочку.

В общем, мне бы было бы приятней видеть отдельно кнопку, как у вас есть: выкл/авто/вкл и отдельно переключатель (механический, который будет "запоминать" свое состояние между выключениями пылесоса), управляющий автоматической автоочисткой.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Starboy написал :
Вы так быстро выводы делаете,

Выводы? Выводы я сделал, когда, спустя, месяц, после приобретения 2-го Айпульса, в России появились 1635. А, ведь, я спрашивал представительство, нет, я, даже, требовал, дайте мне его! Но, мне ответили, что 1635 в Россию не поставляется и поставляться не будет. Прошел месяц, и, нате, хрен в томате, представитель пишет здесь про начало продаж...
Завтра распотрошу Первенца, пора профилактику делать, запылился, малость. Больше вопросов нет, почти, 2 года, работает в жесточайших условиях, без мешков и поблажек. Кушает все подряд и улыбается

slak34 написал :
Если я ставлю мешок, подразумевается, что у меня чистый бак и фильтр, аккуратно снял и утилизировал. поставил новый. Чисто, культурно.

Я в свое время тоже так думал.

slak34 написал :
Если у меня в баке и на фильтре, все равно, пыль и грязь, зачем эти мешки?

Тут мешок получается предварительным фильтром. То есть от отсевает крупную пыль, а мелочь оставляет основному фильтру. И возможно это правильно.

slak34 написал :
Я логики не пойму.

На данный момент, логику я понимаю примерно так: мы можем использовать фестуловские мешки, чтобы они собирали крупный мусор. Да, мы не получаем идеально чистого бака пылесоса и фильтра, но зато мы получаем более-менее хорошее всасывание. С другой стороны, мы можем использовать мешок, который умеет задерживать более мелкую пыль (например, мешки из нетканого материала керхер/бош класса М), но тогда можем получить ситуацию, что вроде мешок не заполнен целиком, но всасывание ухудшилось на столько, что мы его меняем на новый, не дождавшись его полного заполнения. Но при этому, бак пылесоса у нас существенно чище, чем в случае фестула. Это все = просто мои догадки, основанные на наблюдении процесса. Никаких инструментальных замеров я еще не делал.
На эту тематику у меня есть еще наблюдения. Например, у хилти к своим пылесосом из не бумажных мешков предлагает только . Они на ощупь существенно тоньше, чем мешки из нетканого материала для и сертифицированы на меньший класс.

Еще есть забавная вещь к каталоге керхер на 2015 год:

Раньше к NT 35 предлагался мешок выделенный синим (6.904-351.0) и он в каталоге описан как "особо прочный на разрыв". С это же года они хотят комплектовать пылесосы мешком, обведенным красным (6.907-479.0), который имеет комментарий: "прочный на разрыв". Я недавно пытался их заказать на пробу, но пока эти артикулы не значатся в базе дилеров, но судя по всему, они должны быть потоньше, чем старые. Конечно, есть вероятность, что это все делается только ради удешевления, но сам факт забавный

slak34 написал :
Поставить пластиковый пакет, если уж не хочется бак вытряхивать, открыл, завязал - выбросил.

Тут тоже не все так просто. В таких мешках должны быть дырочки, иначе . И у боша тоже такие мешки и тоже с дырками (но там нет матерчатой сеточки). Кроме того и у керхера и у фестула есть мешки для класса H - это по сути обычные мешки класса M, но соединенные с целлофановым пакетом, чтобы удобно было выкидывать. И у них, естественно, есть такие же дырочки, через которые в бак все равно пыль попадет. Единственные два способа, которые позволяют это избежать, которые я пока нашел:

[*]Oneida , которая отдельной трубочкой создает разряжение за целлофановым пакетом больше, чем внутри пакета;
[*]Система Longopak. Например, в пылесосах

sereza написал :
..выводы все сделаны до меня.
*Все детали* уже давно придуманы до вас. От вашей конторы требуется (громко сказано, но хотелось бы) выбрать лучшее и собрать все это в пластиковый корпус. Все. Больше ничего. Но, у вас выходит опять..какой-то *нишевый* и чисто маркетинговый продукт и мне, как П-Р-О-Ф-Е-С-С-И-О-Н-А-Л-Ь-Н-О-М-У и, может быть, потенциальному потребителю (а, что..все может быть) анонсированный пылесос..не кажется интересным...

В чём нишевость значительно улучшенного ПУ32? Это одна из самых массовых моделей в России. Наоборот, мы берём успешный продукт и выводим его на новый уровень по техническим данным и юзабилити, за практически ту же цену.

Не все детали придуманы до нас, на этой модели есть несколько уникальных решений. Если всё копировать, прогресса не будет.

slak34 написал :
Выводы? Выводы я сделал, когда, спустя, месяц, после приобретения 2-го Айпульса, в России появились 1635. А, ведь, я спрашивал представительство, нет, я, даже, требовал, дайте мне его! Но, мне ответили, что 1635 в Россию не поставляется и поставляться не будет. Прошел месяц, и, нате, хрен в томате, представитель пишет здесь про начало продаж...
Завтра распотрошу Первенца, пора профилактику делать, запылился, малость. Больше вопросов нет, почти, 2 года, работает в жесточайших условиях, без мешков и поблажек. Кушает все подряд и улыбается

Для этого он и сделан, что бы кушать всё подряд ) Если уж разбираете, то можете купить в Алгостар 1600В мотор и поставить туда Почему так получилось в 1635? незнаю...иногда решения принимаются неожиданно, взависимости от спроса на рынке. Видимо такая потребность в 1600В появилась после вашей покупки.

dimonml написал :
Тут мешок получается предварительным фильтром. То есть от отсевает крупную пыль, а мелочь оставляет основному фильтру. И возможно это правильно.

Cтранно, что, как Вы пишите мешок от Фе, установленный на Керхер, стал пропускать много пыли. У меня такого не происходит. Да на фильтре есть налет пыли, но он совершенно не критический, и уж тем более на фильтре нет такого количества пыли что ее *надо собирать в ладошку*.
Как говорится, что ни день, то..новости.
Полиэтиленовые мешки я устанавливаю в Циклон, покупаю обычные синие толстые хоз. пакеты делаю в них овальные прорези и заклеиваю их полосками спанбонда на термоклей (это очень просто и не утомительно, но утилизация мусора происходит фактически без пыли).

sereza написал :
Да на фильтре есть налет пыли

Может быть еще по тому, что у меня HEPA фильтр и у него складки друг у дружке расположены ближе - было более заметно. Просто перед установкой мешка фестул - жена и сам пылесос вычистила и промыла и я фильтр продул - он был чистый внутри, на сколько это возможно добиться дома. А может при шлифовке ржавчины что-то такое особо-мелкое образуется - не знаю.

sereza написал :
он совершенно не критический

У меня тоже был не критический: я за все время, пока у меня стоял фестуловский мешок не включал обратную продувку (ну пару раз было - у бош-керхера иногда авто-очистка включается сама, раз в несколько месяцев ), но пыли было много. И из фильтра я потом много выдул.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Starboy написал :
Если уж разбираете, то можете купить в Алгостар 1600В мотор и поставить туда

Хм... А это идея. Завтра попробую цену узнать, что-то мне подсказывает, что она будет... немаленькой.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

sereza написал :
Полиэтиленовые мешки я устанавливаю в Циклон, покупаю обычные синие толстые хоз. пакеты делаю в них овальные прорези и заклеиваю их полосками спанбонда на термоклей

Не могли бы Вы фотографии выложить, или видео? Что за прорези, зачем их заклеивать? Не понял, для чего это?

skunsofob написал :
Что за прорези, зачем их заклеивать

Делаю по-подобию фестуловских пакетов для утилизации.
Все очень просто, берем пакет и в верхней его части делаем прорези (с двух сторон пакета) размером с пачку сигарет и заклеиваем их кусочками спанбонда (или другого в меру плотного материала пропускающего воздух). При установке пакета в бак надо следить чтобы прорези оказались в верхней части. Делается это для того чтобы между мешком и корпусом бака мог проникать воздух, иначе пакет просто вывернет в колбу циклона. Кусочки спанбонда - это для того чтобы пыль не попадала между баком и пакетом (перфекционизм..одним словом).

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

sereza написал :
Делаю по-подобию фестуловских пакетов для утилизации.

Ага, теперь понял. Спасибо! А если в пакет просто грузик кидать? Ну, кусок кирпича, например? Так не проще будет?
Или не рассматривали вариант с какой-нибудь прищепкой на дне ведра, чтоб пакет прищепить ко дну? Ну, я в плане того, а можно ли обойтись без модернизации пакетов, чтоб быстрее и проще?
Циклон купил, но пока ни ведро для него не подобрал. Ни даже конструкцию не продумывал. Валяется, ждет своего часа. А я с мыслями собираюсь.
Или может внутри емкости на выход циклона (что к пылесосу идет) решетку мелкую поставить, чтоб пакет на засасывал пока пыли мало?