Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1787290

иногда читаешь, и просто диву даешся.
1 а че в Ярославле не продают метизов изнержавейки?
2 поищи в инете-закажи по почте
3 проверить пруток проще всего медным купоросом (голубые кристаллы- удобрение из хозмага) как уже писалось выше
4 кроме того, чтобы разъеденить детали выпускной системы соединенные нержавеющим метизом, детали тоже должны быть из нержавейки
5 если речь идет о гайке на выпускном коллекторе то в магазинах автозапчастей для этих целей бывают медные или латунные, они тоже прекрасно отварачиваются.

Alex___dr написал :
Разве?

Ну, например, марка стали 20Х13. По ГОСТу углерода 0,16-0,25%, хрома 12-14%, марганца не более 0,8%. По вашему как?

altruist777 написал :
Думаю, что немагнитные нержавейки используются, где нужны особые требования к твёрдости изделий - ножи например.

Странный вывод.
Если имеются особые требования к твердости изделий, то используются упрочняемые закалкой стальные сплавы (немагнитные нержавейки в их ряд точно не входят).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

TankBoy написал :
Даже одна и та же марка стали имеет достаточно широкие допуски как по вредными примесям, так и по легирующим элементам,

Разве?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Samar написал :
stainless steel, которые притягиваются - более дешевые заменители.

У меня кухонные ножи, купленные в европейском салоне с аналогичной маркировкой. Кроме того, там есть следующее:Solingen rostfri ELKASO spezial Hohisciff, так вот они то же притягиваются магнитом, как и моя механическая терка Gipfel. Думаю, что немагнитные нержавейки используются, где нужны особые требования к твёрдости изделий - ножи например.

Vidis написал :
Странно у меня не ржавеет. Есть пару десятков бракованных скальпелей,валяются в ящике вместе с забракованными заготовками столовых ножей, ножи чуть во рже, а скальпели чистенькие

Спорить не стану, возможно что у Вас еще какие-то легирующие элементы присутствуют. Даже одна и та же марка стали имеет достаточно широкие допуски как по вредными примесям, так и по легирующим элементам, в зависимости от ... начиная от способа и места выплавки, заканчивая ...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Дрынчик написал :
мажут чем то

небось пушечной смазкой

Янн Стоит точно кованный, в "Вокруг света" читал
У него сверху оксидная пленка не дает коррозии пробраться, а с низу начал ржаветь т.к. его туристы весь обтерли. Они его берегут очень, забором обнесли, чтоб не терли и мажут чем то

Vidis написал :
всегда считал что скальпели из 40Х13

ХЗ, возможно вы и правы.
Инструменты делятся на внутр. и наружного использования.
те которые наружнего - очень часто встречал со следами коррозии (зависит от хранения).
написано немного, но что-то все марки переврали. 40Х13 присутствует.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А у меня дома кастрюля вроде бы как нержавейка ,магнитится . Но лет 15 пользуюсь не ржавеет и не тускнеет. И мне всё равно из какого состава в процентных отношениях оно состоит. Главное что не ржавеет и не окисляется. В Индии, говорят столб железный стоит ,просто чистое железо и тоже не ржавеет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Samar написал :
Советские скальпели изготавливались из нержавеющей хромо-молибденовой стали марки ЭИ515.

ЭЭэээ... даже не знаю что и сказать

всегда считал что скальпели из 40Х13, А пинцеты, головы,штоки, поршни стеклянных многоразовых шприцев, ? (такого барахлишка тоже завались)из чего?

Vidis написал :
Есть пару десятков бракованных скальпелей

Советские скальпели изготавливались из нержавеющей хромо-молибденовой стали марки ЭИ515.

хотя могу ошибаться эти секретные марки -эи, эн

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

TankBoy написал :
Ржавеет, не сильно, но есть.

Странно у меня не ржавеет. Есть пару десятков бракованных скальпелей,валяются в ящике вместе с забракованными заготовками столовых ножей, ножи чуть во рже, а скальпели чистенькие

Если есть посудомойка на кухне, положите и с посудой помойте, если обычная сталь коррозия обеспечена ( у меня жена сдуру туда сунула нож из 65Г, вытащила рыжий)

Зачисть и солью! уже говорили. Если соль переживет остальное по барабану. Врятли это современная нержавейка. Из той которая магнитится раньше все делали ножи, хрен достанешь. Ковали клапана оп паровозов. Практически вечные изделия. Которая не магнитилась считали дрянью использовали в пищевой промышленности в частности для производства лопаток и ложек для кухни. Из вырубки делали заборы на даче. до недавних времен с приходом "пионеров" заборы исчезли.

Vidis написал :
40Х13

Ржавеет, не сильно, но есть. У меня губки на разрывной машине из этой стали были...

altruist777 написал :
Ситуация следующая: есть в наличии металлический прут полностью блестящий. Мне нужно в домашних условиях определить - изготовлен он из нержавеющей стали или нет

В домашних условиях это проблематично, мягко говоря. Отнесите стружки грамм 5-6 на хим анализ (рублей 800 Вам будет стоить) скажут наверняка с точностью до десятой по 6 основным элементам.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ОФФ:

Samar написал :
както так, но точно не 40х, которая с небольшими добавками (12% хрома)является самой ходовой для ножей (40Х12, 40Х13 и т.п.).

Ой извиняюсь, конечно 40Х13, я и имел ее в виду, а не 40Х
(чёто меня вчера переклинило)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex_Penza написал :
Да, может, это просто очень хорошо никелированный прут?

Или серебрянка...

altruist777 написал :
Может можно по искре, получаемой на абразивном круге.

Можно, при наличии опыта... Без опыта - нельзя...

altruist777 написал :
Просто хочу дать знакомому токарю заказ на изготовление метиза в авто.

Если токарь опытный, он сам разберётся, что это за сталь...
P.S. Самодельный крепёж в отвественных узлах лучше не использовать... Для неответственного лучше применять 12Х18Н10Т...

altruist777 написал :
есть в наличии металлический прут полностью блестящий

Да, может, это просто очень хорошо никелированный прут? У меня тоже есть такой в хозяйстве. Блестииииит

altruist777 написал :
Просто хочу дать знакомому токарю заказ на изготовление метиза в авто.

altruist777 написал :
Стандартные к системе выпуска отработанных газов - возможность разобрать узел при ТО

Не подумайте, пожалуйста, что на выпуске нержавейка беспроблемно стоИт. Тоже закипает, не так сильно, правда. Отдавайте свой пруток, пусть точит. Всё равно лучше будет, чем из черняги.
А по сути вопроса - вопрос сам по себе неверен. Нержавейки - их очень много разных. Что-то магнитится, что-то нет. У одной жаростойкость выше, у другой химическая к определённым агрессивным средам. Зачистите небольшой участок, положите кашицу медного купороса (с водой). На 12Х18 ничего не останется, на менее легированных сталях выпадет медь.

kateri написал :
там в составе полно чёрной стали

Хорош свистеть то...
Хирургическая сталь марки 316L (316L; 03Х17Н14М3 по ГОСТ) - современная марка нержавеющей стали, широко используемая в медицине.....
както так, но точно не 40х, которая с небольшими добавками (12% хрома)является самой ходовой для ножей (40Х12, 40Х13 и т.п.).
и достаточно дешевой.

то что у него хирургическая - это 50/50

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

kateri написал :
если магнитом притягивается - значит там в составе полно чёрной стали. значит проржавеет

см п.3 это 40Х это так называемая"хирургическая сталь", она магнитится но не ржавеет

если магнитом притягивается - значит там в составе полно чёрной стали. значит проржавеет. например знаю по работе: вот такая намагничивающаяся нержавейка в торговом центре (вешала и кронштейны) проржавела за год эксплуатации.

доброе время суток
просто,проведи напильником, обезжирь и посыпь солью с каплей воды все станет ясно
Удачи

намажьте графитовой смазкой

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Vidis написал :
А какие требования к метизу?

Стандартные к системе выпуска отработанных газов - возможность разобрать узел при ТО

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

altruist777 написал :
Магнитом он притягивается

40Х магнитом притягивается, но является нержавеющей в неагрессивных средах

altruist777 написал :
Просто хочу дать знакомому токарю заказ на изготовление метиза в авто.

А какие требования к метизу?

Нерж 12Х18Н10 магнитом не притягивается.
stainless steel, которые притягиваются - более дешевые заменители.
Собственно по искрам тоже ничего не узнаете.
Что вам даст знание, что там есть хром, никель, марганец или, например сера. фосфор и т.д.?
Вы чего хотите от этой железяки? Чтобы не ржавела? так никто гарантии не даст. Скорее всего будет (в агрессивной среде)
Сравните по твердости с обычной сталью, попробуйте как пилится, сверлится обычными инструментами.
Отдайте токарю - он вам скажет точно по стружке.