Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49
#1628404

Доброго дня.

Помогите, пожалуйста, с шина и оборудованием Moeller. В общем, есть уже схема щита и все оборудование подобрано (см. приложенный файл). Единственное что осталось - купить и собрать. Но вот что хочу - это использовать шины для соединения элементов. Всего у меня получается надо 5 шин:

  1. Соединяет пять двух-модульных устройств (АВ, УЗО и АВДТ): L1
  2. Соединяет пять двух-модульных устройств (АВ, УЗО и АВДТ): N
  3. Соединяет три автомата: L1
  4. Соединяет пять автоматов: L1
  5. Соединяет четыре автомата: L1

Что я не понимаю: как эти шины использовать и какие именно мне нужны?
В каталоге я вижу следующие позиции:
263941: Соединит. угольник L1, N 50 A ZVL1/N10
263956: Сборная шина 1 м 50 A ZVSS
263958: Защитный профиль 1 м 50+80 A ZVADP
263959: Концевой кожух ZVAEK

Итого, вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю, что мне можно купить сборную шину 1 метр и нарезать себе 5 шин нужного размера а потом на каждую шину одеть нужное количество угольников?
  2. Шины 1 и 2 идут рядом, на них подходят одинаковые угольники 263941?
  3. Как к шинам подключаются провода и как к ним подключаются угольники? Для этого требуется специальное оборудование?
  4. Есть шины 50А, есть 80А. Понимаю, что чем больше, тем лучше, а надо ли?

2smklimenko
270339 - шина 1р 63А
271061 - шина 1р 80А
271063 - шина 2р 80А

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

Это, как я понял, уже готовые шины и для меня выходит дорого. Например мне шину 2р надо всего 17,5см а то, что продается, длинной 100см. Зачем мне лишние части?

И так же остается для меня вопрос в подключении к проводам и нужны ли кроме шин еще какие-либо элементы....

smklimenko написал :
И так же остается для меня вопрос в подключении к проводам и нужны ли кроме шин еще какие-либо элементы....

Нет

smklimenko написал :
Зачем мне лишние части?

Выбирайте

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

Такую таблицу я видел но у них кратность не такая, которая нужна мне. Мне надо:
2Р - 5 мод.
1Р - 3мод
1Р - 5 мод
1Р - 4 мод

Здесь же 1Р - только 2 и 6, 2Р - 4 и 6. Можно от них лишнее отрезать потом?

А еще мне здесь не совсем понятно, мне надо 2Р или 1Р + доп. контакт?

smklimenko написал :
Можно от них лишнее отрезать потом?

Да. Собственно, так и делают.

smklimenko написал :
мне надо 2Р или 1Р + доп. контакт?

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

Тут все понятно теперь.

Остался вопрос, как быть с местом отреза? Нужны ли какие-нибудь крышки защитные? И до сих пор для меня остается загадкой, как к шине подключить провод?

P.S. похоже в поиске не могу грамотно запрос составить. Не находится ничего.

smklimenko написал :
Нужны ли какие-нибудь крышки защитные?

Теортически - да. Если они есть в наличии. Если нет, а зачастую нет, то срезать шину так, стоб осталось 3-4 мм выступающей изоляции с каждой стороны.

smklimenko написал :
И до сих пор для меня остается загадкой, как к шине подключить провод?

У автоматов 2-е подключение - гнездо для кабеля, и место под U шину.

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

Все понял. Спасибо огромное.

2smklimenko
Ставьте УЗО типа А.

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

Оказывается, еще не все...

Соединительная шина 2Р - на ней установлены УЗО, которые занимают 2 места. Получается мне надо шину на 12 модулей а лишние контакты отрезать?

УЗО тип А - думал над этим, но они есть только в 7 серии и значительно дороже. Сейчас думаю поставить только одно - на бытовые розетки, в которых как раз различная техника и подключается.

Кстати, по шинам вам надо:
2р на 12 модулей -1шт + 2-е "крышки безопасности" (чтоб закрыть не используемое, 6-е место).
1р на 12 модулей - 1шт: снимаете кожух с шыны, режите ножицами на нижные куски, куски вставляете обратно в кожух.

smklimenko написал :
УЗО тип А - думал над этим, но они есть только в 7 серии и значительно дороже. Сейчас думаю поставить только одно - на бытовые розетки, в которых как раз различная техника и подключается.

Возьмите 2-а УЗО типа А, и распределите между нагрузками. Плиту можно без УЗО. Появятся финансы - докупите, если надо будет.
Поишите тему "УЗО типа А", там есть тесты.

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

Smily написал :
Кстати, по шинам вам надо:
2р на 12 модулей -1шт + 2-е "крышки безопасности" (чтоб закрыть не используемое, 6-е место).

Так и собрался делать. Крышки безопасности тоже нашел. 5шт в комплекте.

Smily написал :
1р на 12 модулей - 1шт: снимаете кожух с шыны, режите ножицами на нижные куски, куски вставляете обратно в кожух.

А, ваше предложение, оставить один кожух, но внутри порезать шины? А я собирался и кожух тоже резать.