Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364
#1628450

Часто приходится менять участки старой чугунной канализации 50 и 100. Разобрать-то, собственно не проблема. Раструб, залитый серой, прогреваем газосваркой и вытаскиваем старьё. Но сера при этом горит, а сернистый газ - не подарок в многоквартирном доме, особенно, если есть больные люди, к примеру, астматики.
Интересует, есть ли сравнительно быстрые способы разборки без выжигания серы? У кого какой опыт? Может, девайсы какие-то для этого пригодные существуют?

Есть быстрый способ-отрезать все , за пределом раструба, внутри остается кольцо из чугуна и слой серы. Используя сабельную пилу-заводим полотно между чугунными поверхностями и совершаем круговой распил.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Это интересный вариант. В деле опробовали?

А может есть приспособы для щадящего нагрева раструба, без открытого пламени и горения серы?

Я отпиливаю все лишнее диском. Оставшееся кольцо надпиливаю тоже диском. Сабельной пробовал, удобно

А феном или двумя чугун можно прогреть? Гореть не должно, вроде. А как размягчится, можно расковырять.

И так воняет, а вам бы все погреть..

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

2Makarone

Лишний повод мне купить сабельку. А пилки используете по металлу?

NNN написал :
А феном или двумя можно прогреть?

Тоже интересно, я не пробовал, фена нет.

Когда пилил, стояла по металлу.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Для древнего способа чеканки раструбов серой, надо использовать такой же древний способ расчеканки, то есть паяльную лампу.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Крестьянин написал :
Для древнего способа чеканки раструбов серой, надо использовать такой же древний способ расчеканки, то есть паяльную лампу.

Мы сварочной горелкой выжигаем серу, если это возможно.Запах ужасный, зато быстро.Тоже самое делаем и со свинцовой чеканкой.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

dmitriy81 написал :
Запах ужасный, зато быстро.

Не только запах, ребята. На дыхательные пути действует сильно. Знакомый сварщик в больницу попал - отравился сернистым газом. Сам я подышал им немало, сейчас вообще не переношу.
Клиенты и особенно их соседи бывают очень недовольны такой "газовкой" .

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

AWK написал :
Не только запах, ребята. На дыхательные пути действует сильно. Знакомый сварщик в больницу попал - отравился сернистым газом. Сам я подышал им немало, сейчас вообще не переношу.
Клиенты и особенно их соседи бывают очень недовольны такой "газовкой" .

Делаем только если в квартире никто не живет.С вечера разбираем по быстрому, на утро запаха уже нет.

dmitriy81 написал :
на утро запаха уже нет.

+клопы дохнут..)))

NNN написал :
А феном или двумя чугун можно прогреть? Гореть не должно, вроде.

Или тремя Аккуратно можно и горелкой серу расплавить, толку от этого мало. Серу приходится именно выжигать...

AWK написал :
Клиенты и особенно их соседи бывают очень недовольны такой "газовкой" .

Зато ни мышей, ни муравьёв, ни тараканов долго в этих квартирах не будет

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Wazawai написал :
Серу приходится именно выжигать...

Так после удаления трубы ее уже можно механически отскрести, тоже правда не подарок, но хоть без запаха.