Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1628573

Собираюсь собирать систему вытяжки туалет-ванная комната. воздуховод + канальный вентилятор один на 2 помещения . от него отходят по 1 диффузору в туалет и ванную комнату. Хотелось бы сделать так: 1. при включении света в туалете вентилятор включается . при выключении света в туалете вентилятор отключается с задержкой (реле времени). 2. В ванной комнате вентилятор включается только тогда когда установленный датчик влажности показывает повышенную влажность и выключается когда влажность в норме. допустим в туалете горит свет и работает вент. , а в ванной включился датчик влажности.вытяжка работает . затем в туалете выключают свет и через предположим через минуту от реле времени поступает команда на выключение вент. а в ванной влажность превышает норму. как поведет себя система? как сделать чтобы все работало корректно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tnt написал :
как сделать чтобы все работало корректно?

Я совсем недавно что-то похожее делал. Если очень надо, могу покопаться в архивах.

Чтобы всё работало корректно, надо в туалете поставить датчик запаха и полностью отвязать систему от выключателей света.

Буду очень признателен за инфу. а то уже голова кипит)))

tnt написал :
а то уже голова кипит

у мну тоже кипела, а потом тупо забил на всю эту автоматику и сделал просто на двухклавишном выключателе первую и вторую скорость и мне не тяжело самому вкл и выкл вентилятор, 3 года так...

Я бы рад, да уже все купил. Придется выдумывать

Нужно знать что на выходе таймера и датчика влажности.Если они просто рвут фазу, то соединяем парралельно и все будет работать.Если нет, то схемы включения в студию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tnt написал :
Буду очень признателен за инфу. а то уже голова кипит

Нашёл я свою схему, но есть беда - она у меня в Экселе, а тут Эксель не воткнёшь.
Там, как раз, функционально всё по вашей задумке, но чуть-чуть побольше наворочено. При выключенном освещении включается светодиод подсветки в обоих помещениях на случай ночных похождений, чтобы глаза не слепило и отдельный выключатель датчика влажности и реле времени, т.е. вентилятора на тот случай, если ночью достанет.
Забыл добавить, что есть и ТЗ от заказчика с конкретными датчиком влажности и таймером. Таймер, кстати, я разместил в одной из установочных коробок.
Эта штука в Ворде и тут вроде должна воткнуться. Если надо, то могу поопробовать.

Буду Вам очень признателен если выложите схему . если не получится здесь можно мне на почту

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
тут Эксель не воткнёшь

Можно либо запаковать в rar или zip, либо сделать PrintScreen и вставить картинкой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Можно либо запаковать в rar или zip, либо сделать PrintScreen и вставить картинкой.

Увы, не умею.

скиньте пожалуйста в личку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tnt написал :
скиньте пожалуйста в личку

И в личке не знаю как файлы крепить.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Датчик влажности дискретный (деталь) или как отдельное устройство (блок)?

Схему киньте мне по почте (есть в инфо), я сюда выложу.
Вообще схема в экселе это круто, очень хочется посмотреть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirich написал :
Схему киньте мне по почте (есть в инфо), я сюда выложу.

Это можно. Сейчас попробую.
Нет там ни фига в инфо.

я отрправил вам личное сообщение. посмотрите

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tnt написал :
я отрправил вам личное сообщение. посмотрите

И я отправил.
А куда, кстати, из профилей все почтовые адреса делись? Или у меня что-то с настройками?

получили мое сообщение с адресом эл. почты?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да уже выложите ТУТ схемку- остальным тоже хоца поглядеть)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tnt написал :
получили мое сообщение с адресом эл. почты?

Так я вам файлы уже давно отправил. А сейчас сунулся - почта временно не работает.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Скорее блок-схема + ТЗ.
Выложу все, если avmal не против.

Спасибо всем. только я не понял какие включатели выключатели нажимать и как что включается -выключается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tnt написал :
я не понял какие включатели выключатели нажимать и как что включается -выключается.

Специально делал, чтобы понятней дальше некуда было.
Выключатель туалета, выключатель ванной, выключатель вентиляции ... Всё же подписано и даже уже написано ранее.

avmal написал :
При выключенном освещении включается светодиод подсветки в обоих помещениях на случай ночных похождений, чтобы глаза не слепило и отдельный выключатель датчика влажности и реле времени, т.е. вентилятора на тот случай, если ночью достанет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

tnt написал :
только я не понял

провести, собрать, подключить.... и опытным методом тыка уже можно будет понять что как и где включается))))
2avmal спасибо за схемку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
провести, собрать, подключить.... и опытным методом тыка уже можно будет понять что как и где включается))))

Да не надо там никаких тыков - просто внимательно строго по схеме подключить и всё заработает. Мало того, что каждый выключатель изображен рядом с помещением, которое он обслуживает, так ещё каждый и подписан. Куда уж понятнее ...
P.S. Даже цвета проводов обозначены.

greg111 написал :
спасибо за схемку.

Ага.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

Стандартный вентилятор с таймером, включением по свету и датчиком влажности такую логику реализует по умолчанию. Другое дело, что он не канальный. Купить такой вентилятор, самый дешевый и не обязательно самый тихий, снять плату управления и повесить ее на нужный вам канальный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мишутк написал :
снять плату управления и повесить ее на нужный вам канальный.

Зачем? Вы хоть всосали о чем тут речь идёт в теме?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

По просьбе avmal выкладываю упрощенный вариант схемы.