Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 9
#1628603

Уважаемые форумчане, прошу подсказать.

Решил купить мотоблок (культиватор? ) - просидел пару вечеров изучая предложения и отзывы и запутался окончательно. Очень сложно выбрать вещь которую видел только на картинках, и никакого реального опыта работы самому с ней нет.

Основное требование - надежность и удобство эксплуатации. Задачи очень простые - приехать весной и осенью и освободить дедов и родителей от утомительной физической нагрузки перекапывания их "хобби". участков 2 : 15 и 25 соток. Дополнительно есть неразработаные части с тяжелой глинистой целиной, которые очень бы хотелось привести в надлежащий вид. . Вопрос нужности плугов и окучивалок пока не встает, но черт его знает может придется кстати?

пока радужное видение - выделить 1 выходные за которые успеть все перепахать и всем помочь. посему бюджет особой роли не играет.

Посмотрел ролики на ютьюбе, активная фреза на колесном ходу вроде веселее, но глубина обработки меньше. Требование - копать мин. на штык. можно ли найти что то подходящее, исключая малонадежное ? (мф360 отпадает )

Классическая компоновка очень диковина для меня по управлению и работе вообще.
пока фаворитами в выборе стали 2 модели efco MZ 3100 и Grillo 3500 - по описанию надежнее нет, цена вроде соответсвующая. ни отзывов ни данных увы не нашел. (ролик вот есть , но блин страшный ).

смотрел на хускварну - пьюбер -кайман с пневмосцеплением. сильно дешевле, много доп комплектухи, сервис опять же рядом, но отзывов нехороших тоже в избытке. да и конструкция редукторов послабее .

Уважаемые гуру, кто посоветует чайнику хорошего? Нужно быстро, качественно и глубоко вспахать поля и гядки, резво брать тяжелую целину. Работать должно быть легко. Аппарат должен быть с большим запасом прочности и надежности, никакой обслуги кроме паспортной. Берется надолго. Понимаю что может быть очень дорого.

П.С. в Екатеринбурге как ни старался, толкового магазина не нашел. Если у кого есть контакты- был бы признателен.

Заранее благодарю,

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Сюда гляньте...


только не путайте с "BENASSI" - разные весчи...

enotec написал :
Уважаемые гуру, кто посоветует чайнику хорошего? Нужно быстро, качественно и глубоко вспахать поля и гядки, резво брать тяжелую целину.

Посмотрите тему -Тяжёлые мотоблоки

Я бы посоветовал минитрактор

Регистрация: 02.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 9

Для АЕ241: Большое спасибо! Во время поисков находил технику, но все время только на Украинских сайтах.
Посмотрел, все параметры впечатляющие, нет только одного критичного для меня - глубина фрезерования. Отправил запрос по моделям, ответят- выложу :yu

Для sachab и Sabon: Спасибо за совет! к сожалению я как всегда не полностью раскрыл тему. дачные участки не постоянного проживания , плюс между ними километров 30. оставить технику без присмотра не получится.
все что до 100+ кг я еще смогу засунуть в машину и относительно свободноразместить на хранение в городе. а с бОльшим - проблемы. трактора и отечественные тяжелые блоки получаются вне выборки.

Для обработки ваших 2:15 и 25 соток нужен мотоблок, а если еще и целину собрались (брать) то нужен тяжелый мотоблок, мотокльтиватор для таких плошадей будет слабоват, хотя и умудряются пахать. У меня было 2 мотоблока, 1-Урал с 1993г выпуска 120кг веса (нужна замена поршневых колец, а так в рабочем состояние), 2-Тарпан-07 с2008 г выпуска 68кг веса, мотоблоками доволен все устраивает.

Регистрация: 02.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 9

в45, Спасибо!
действительно площади большие, но только на первый взгляд.
2 обычные Российские дачи: дом ,баня , рекреация, кусты, и даже немного леса. обработки требуют только грядки -посадки и пара небольших картофельных полей, есть пара кусков неосвоенной целины которую неплохо бы облагородить. все это хозяйство занимает соток 15 -18максимум
Сложно мне четко формулировать задачи, извините, тема больно малознакомая.

В актуальных задачах только вскопать 2 раза в год.
привезти, собрать завести и работать. без шаманства и бубнов)

Дерзайте! Удачи! Я также покупал- только вспахать.Вспахал- и оказалось что нужно практически всё навесное.После мотоблока вручную выполнять какие нибудь работы желания нет.

Мое скромное - или Гепард-4 или его клон НМБ-1Н

Регистрация: 02.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 9

Уважаемые специалисты и Бело!
снова копаясь по характеристикам не мог не отметить:
Гепард 4 и Grillo 3500 это клоны? у них даже описания под копирку, отличаются только двигателями.

Где в России можно купить гепард 4 ?

Я бы посоветовал, как и указывали выше, что-то от "Meccanica Benassi".
В частности: RL325, RL328 или RL308. Это серьезные машинки. И что самое главное - качественные. Вам только с навесным останется определиться, так как показывает мой опыт, да и других дачников тоже, аппетит приходит во время еды.
Здесь адреса, где можно наверное купить итальянцев:

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Задачи уменьшились... и это правильно
Танцы с бубном - тоже разного вида.
1е па - заводка движка, в направлении отсутствуют, проф движки так себя не ведут,
стартуем от распространенности на мотоблоках B&S Vanguard, Honda, ROBIN SUBARU (очередность спецы поправьте и модели добавьте)
2 – Ремни и шкивы… связано 3 проблемы, со сцеплением, с передаточным усилием, и переключением скоростей (переворачивать шкивы разными ручьями, иметь запас, менять сразу пару и проч.) и их отсутствие.
3 - выходные валы, круглые и граненые – на первых больше люфты и замена с выколачиванием срезанных шпонок, во вторых только прочность.
4 - перевозка - в прицеп любой МБ сам заедет по доскам, а внутрь одному не справиться.
Паспортную (рекламную) глубину обработки фрезами +- 2-4 см. – можно не учитывать, с первого захода её не выполнить. Лучше иметь 3ю пару на сторону чтоб пошире захватывать, и как вариант плюс еще другой формы - например, сабельные. А в свете распространения поверхностной обработки – еще и активные ротора.
«Спринт-М» напрячь, каркали они, что эксклюзивные дистрибьюторы.
Примерно так я мыслил при выборе 2 года назад...

AE241 +100

Регистрация: 02.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 9

На отправленное в Спринт -М письмо, очень оперативно отзвонился руководитель розничных продаж Виталий. иДействительно , эксклюзивные.
Увы, этих моделей на Российском рынке в ближайшее время не увидим. Как я понял перспектив появиться у этих моделей чистых итальянцев нет, цена высока.
Дал ссылку на форум.

Уважаемые коллеги, посмотрите - покритикуйте если есть минутка?

Вот оно похоже то , что надо. Если правда италия

AE241 - очень обстоятельно , спасибо! Систематизация всегда вносит порядок. Ремней и шкивов вообще хочется избежать, так же как и цепей и малозащищенных сальников, люфтующих валов, съеденых шестеренок - я тут начитался страшилок по форуму )) Вроде с руками и головой в порядке, но переспектива стоять посреди участка и "колхозить" что нибудь из подручных материалов..
Пусть оно будет не разумно и не оправдано, зато с запасом.
еще раз спасибо за отзыв

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

enotec написал :
Grillo 3500 - по описанию надежнее нет,

enotec написал :
Вот оно похоже то ,

Так вроде с него и начиналось .
А вообще грилло вроде никто и не критиковал. Говорят серьёзная техника. И вес подходящий. Правда на фото кажется, что он легче.
Другой вопрос как для него с навесным?

Регистрация: 22.01.2010 Великий Новгород Сообщений: 13

Посмотрев на цену культиватора на dom-sad/ru прихожу в ужас, за что 61тыр. цена двигателя EX 17 на оптовом рынке 9500-10000 рэ(производителю он обходиться еще дешевле), неужели такой дорогой редуктор или может такой хороший аппетит у продавца

Каждый кулик...
Поинтересуйтесь НМБ-1Н (полный клон Гепард-4), с двигателем решайте сами, по цене хватит на навесное и останется

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Человек сказал цена его не интересует...

Регистрация: 22.01.2010 Великий Новгород Сообщений: 13

У меня есть мотоблок МБС, редуктор Гольдони движет Субару ЕХ27 цена 65990 без навесного -не заинтересует?

enotec написал :
Увы, этих моделей на Российском рынке в ближайшее время не увидим.

Некоторые модели есть здесь , тоже диллеры Бенасси с прошлого года.