Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#1628672

Доброго времени суток!
На кухне потолок был (и пока есть) покрашен эмалью. Подскажите, если кто знает, чем можно покрасить поверх эмали, кроме, собственно эмали? Сдирать всё и далее проводить полный цикл не хочется, т.к. основная задача - обновить быстро и, желательно, не вонюче.

Можно водоэмульсионкой, предварительно обработав эмаль средством от Тиккуриллы.
И сдирать ничего не надо.
Я именно это и делал года два назад. Только название средства забыл.
Аааааа, вспомнил - Маалипесу. Стоило недорого - за литр порядк 180 р. Остатки отдал кому-то с этого форума.

Регистрация: 01.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо за совет, порадовали! Посмотрел по Яндексу: Маалипесу - это, по сути, моющее средство. Не очень понятно, как работает, помимо того, что чистит и обезжиривает. Неразбавленным применяли? У Вас тоже эмаль на потолке была? При нанесении водоэмульсионки никаких проблем не возникало, не стекала, не скатывалась? Я валиком обычно наношу.

После применения Маалипесу эмаль делается матовой и шероховатой. Главное - следовать инструкции, как я понял.
Водоэмульсионка - Дюфа Супервайс. Не скатывалась, я даже сам удивился.
Я крашу потолок всегда широким флейцем 3".
Валиком не научился. Да и расход большой.

Регистрация: 01.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо, отправляюсь в магазин! :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergej_r написал :
Маалипесу - это, по сути, моющее средство.

ну да, смесь органич. растворителя-ПАВ ( бутилдигликоля ) с щелочными моющими средствами.
Сходного результата можно добиться прошкуриванием поверхности с последующим промыванием содовым раствором и чистой водой.
Для страховки на старую краску можно нанести адгезионную грунтовку, например Bindo Base.

2 iale

Меня натолкнуло на поиск Маалипесу именно это - прошкуривание потолка.
Кошмарная жуткость. Да еще в жилой квартире.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Юбер написал :
Кошмарная жуткость. Да еще в жилой квартире.

как-то особого кошмара не замечал ( при соблюдении некоторых простых правил и мер безопасности )

Регистрация: 08.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Или можно окрасить потолок алкидной краской для потолка тиксомат от тиккурилы.