Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1712483

up

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Что есть пожар-неконтролируемое горение вне специального очага, так учили любого пожарного в любой советской да и российской пожарно-технической бурсе.
Каковы факторы определяющие пожарную опасность объекта? Их три: горючие материалы (сгораемая загрузка), кислород воздуха и источник воспламенения, азы. Т.о. любой пожар есть последствие несоблюдения правил пожарной безопасности, и строительных норм и правил, которые в первом случае направлены в основном на исключение источника воспламенения. во втором на уменьшении сгораемой загрузки.
Можно построить дом из бумаги и исключить в нем источник воспламенения в любом виде, и простоит он сто лет, пока не сгниет. А можно спалить с дури и ж/б бункер.
Плох не материал, а люди его применяющие без головы.

Tcher написал :
Плох не материал, а люди его применяющие без головы

Это и есть ключевая фраза во всех спорах.

Просто так повелось у тупых людей, указывать на недостатки материала через его безграмотное применение.
Типа, ай посмотрите, пенопласт через 6 лет разваливается! Конечно, домохозяек впечатляет... а если проверять начнёшь этот случай, там у пенопласта плотность (на фасаде к примеру) вместо положенных 17 кг/куб всего 8...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

И уж коли разговор про пенопласт, что он горит и как кому-то кажется источает яд... пусть сначала сами ответят на вопрос - а зачем он вам в открытом виде внутри жилища? Для чего?

А в Ухте сколько погибло в торговом центре?
Стены обили пластиковыми панелями! И такое сплошь и рядом.
Потому что дёшево и быстро!

Так вот сначала нужно проследить за умными мыслями в головах тех, кто принимает решения ставить всю эту горючку, кому наплевать на людей, что обитают в этих помещениях...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спалить железобетонный бункер без фугасных авиабомб и тонн напалма вряд ли удасться. А бумажному домику хватит и случайного окурка...

Улетучится ли стирол при вспенивании -зависит лишь от соотношения температуры и давления пара стирола над поверхностью.
Второй класс опасности - вещества со средней токсичностью, третий класс - с низкой токсичностью.
Расчетный LD50 для человека у второго класса примерно 1-100 мг/кг или имеются угрожающие здоровью эффекты в меньших концентрациях, третий класс опасности -0,1-10 г /кг. Для большинства людей относительно большинства веществ это значение как расстояние от Луны до Марса. Вряд ли кто нибудь изъявит желание пропустить пару стаканчиков Тайда

DSP007 написал :
и тонн напалма

угу... аккурат, который на полистироле "Napalm B"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ну если отделать железобетонный бункер пенопластом...

ИМХО уже потеряна нить обсуждения
не надо все мешать в кучу. Если пенопласт (коего целая куча всякого) проходит по пожарным нормам, то почему бы его запрещать? Отслеживать надо просто тех, кто строит из более дешевого и непотребного продукта.
Мы все прекрасно знаем что такое соль, но это еще не значит, что вместо поваренной можно в суп добавить соли серы например и др, я прав? Если да то зачем ровнять все материалы под одну гребенку?
Матрасы например тоже (хоть и не токсичны) но прекрасно тлеют от обычного бычка, и при этом сколько жизней за год подобные случаи уносят? Давайте всех мебельщиков тогда на колыму, матрасы вне закона и спать на бетонном полу

ps на мой взгляд прежде чем запрещать материалы и технологии, нужно отлеживать деятелей которые в корне их нарушают (в той же "лошади" - место большого скопления людей: отсутствие запасных выходов и мер пожарной безопасности, нарушение технологии строительства и отделки и.т.д. - в частности и применение пенопласта не той марки). Так может не искать оправдания в материале, а поискать среди тех людей из комиссий, которые так или иначе допустили такое помещение к эксплуатации? на форуме уже не раз обсуждалась строительная пена - и для одних словом "пена" все сказано, а для других это может быть заполнитель общестроительного применения, противопожарная пена и т.д.

Gins написал :
Матрасы например тоже (хоть и не токсичны) но прекрасно тлеют от обычного бычка, и при этом сколько жизней за год подобные случаи уносят? Давайте всех мебельщиков тогда на колыму, матрасы вне закона и спать на бетонном полу

ЧЁРТ !!! вы наверное уже "надыбали" статью из Евростроя??? ) там всё так и описал...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А вот ещё... свежий ответ (17 марта 2010 г.) из МЧС по поводу "запрещения" пенопласта.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
А в Ухте сколько погибло в торговом центре?
Стены обили пластиковыми панелями! И такое сплошь и рядом.
Потому что дёшево и быстро!

У меня дочери учатся в ДЕТСКОЙ музыкальной школе. Так там стены в коридоре обшиты пластиковыми панелями. И ведь это кто-то принимал??! В смысле, при приёмке объекта...

Gins написал :
на мой взгляд прежде чем запрещать материалы и технологии, нужно отлеживать деятелей которые в корне их нарушают (в той же "лошади" - место большого скопления людей: отсутствие запасных выходов и мер пожарной безопасности, нарушение технологии строительства и отделки и.т.д. - в частности и применение пенопласта не той марки). Так может не искать оправдания в материале, а поискать среди тех людей из комиссий, которые так или иначе допустили такое помещение к эксплуатации?

+1000!

всё в голове (с)

koris65 написал :
в ДЕТСКОЙ музыкальной школе. Так там стены в коридоре обшиты пластиковыми панелями

Напишите Жалобу через Прокуратуру с просьбой выяснить законность использования материала.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

По поводу применения пенополистирола....
Вот в моём дворе супер строители









тупо делали халтуру, им было на всё наплевать. Фасад закончили, тепловой контур ещё не включили, как появится арендатор, я ему отдам эти фотографии, но ему наверняка тоже будет по барабану.
Вот в Липецкой области храм, ну тут просто без комментариев, работы зимой


Цвет у него какой-то странный, больше напоминает фенольный пенопласт. Если лет через десять превратиться в бурые комочки- оно. Радует лишь одно- температура его термодеструкции на 150 С больше, поэтому воспламеняются продукты его разложения значиительно хуже.

Там всё самое дешёвое, белые дешёвые дюбеля, китайская сетка, база выполнена плиточным клеем и шпаклёвкой старатели, ЭППС похоже от Теплекса, продавливается пальцами...

Gennady написал :
вы наверное уже "надыбали" статью из Евростроя???

нет. просто размышляю о том, что вместо наказания некоторые люди еще и деньги срубить пытаются

2Gins
Да я к тому, что в статье примерно те же сравнения ) про бетонный пол без покрытия и мебель из железных угололков ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
К примеру о стироле.
стирол - жидкость, которая испаряется при +31 град Цельсия.

Очередная глупость от "пенопластовых экспертов"? Или это шутка? Или опечатка?

Нет , чистая правда.

2S.R._123
опечатка, это температура азеотропной смеси стирола, вернее +34
t кипения +145, но по сути мало чего меняет, при вспенивании, сушке, спекании большая часть остатков стирола уходит.
Есть цифра содержания остаточного стирола - не более 0,05%, реально показывали бумагу на партию сырья в 0,02%.

Так что, что ни копни, ваши страшилки для тупых домохозяек опровергнуты и не раз.

Может смените род деятельности? Ну не получается у вас быть мессией?
Ведь будет обидно состарившись совсем, ощущать, что бОльшую часть жизни проиграл...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2DSP007
Подружисьт с Сергеем, будете хорошей парой! Он вам "ВСЁ О ПЕНОБЕТОНЕ" расскажет с яркими иллюстрациями, а вы ему про арболит... ****

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2S.R._123
Сергей, а что вы скажете о факте принятия "Закона об энергосбережении" в РФ?
Д. Медведева ввели в заблуждение?
а СТО так и не имеют законную силу... а СНиПы вот уже до сих пор единственный законный документ.
И о! Боги! Россия там, где нет своих стандартов или они устарели, принимает стандарты DIN и EN один к одному! Что творицца-то...
К вам в Харьков за консультациями гонцов даже не засылали? Будете Пан Ги Муну жаловаться?
Дескать... в Папуасии нормативы утепления хибар племени Мгуку самые лучшие и проверенные веками и английскими колонизаторами...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

0,02% от килограмма - это 20 мг. Цифирь серьезная, если вспомнить ПДК на содержание стирола в воздухе жилых помещений...

Есть некоторые сомнения, не приложил ли к закону об энергосбережении волосатую лапу некий нано-Чубайс, прославившийся до этого ваучеризацией и разворовыванием РАО ЕС.

Кстити, каков комментарий Gennady насчет очередного московского пожара (на Второй Хуторской) ? Пластмассу опять неправильно для отделки и утепления применили? И не слишком ли часто ее стали неправильно применять?

На второй Хуторской смотреть нужно на месте, по фотографиям ничего не понять. Видно, что горела мансарда, не видно распространение пламени вниз... но есть ещё целая куча противопожарных мероприятий которые нужно смотреть на месте.

Gennady написал :
А вот ещё... свежий ответ (17 марта 2010 г.) из МЧС по поводу "запрещения" пенопласта.

скачать pdf аццудо

Похоже ситуация развивается по самому плохому для пенополистирола варианту – фактический запрет на применение пенополистирола (который всегда можно оспорить) завуалирован и надлежащим способом законодательно оформлен. – Не подкопаешься.
А именно согласно п.6 закона ТР№123 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пенополистирола с классом горючести Г1 и Г2 – не может быть даже теоретически, только Г3 и Г4.

И этим своим письмом МЧС просто еще раз дало понять (для тех, кто умеет читать между строк) что лафа с определением групп горючести по ГОСТ 30244-94 – з-а-к-о-н-ч-и-л-а-с-ь. Ну а непонятливым объяснят при очередной сертификации их продукции.

Что это значит? – Это значит, что у обезьяны отобрали гранату.

Чем чревато такое решение для Производителей пенополистирола? – Значительным образом сужается ниша применимости их продукции т.к. уже ни за какие деньги нельзя будет купить Г1,

Что все это значит для Потребителей пенополистирола? – Повысится дуракоустойчивость технологии применения пенополистирола.

nadegniy написал :
Видно, что горела мансарда, не видно распространение пламени вниз...

Не знаю чего там кому «не видно». Мне лично прекрасно видно как горящие струи пламени лились с мансарды вниз, и как пожарник тушил их водой. Это возвращаясь к нашим баранам – к каплям расплава и горящим каплям расплава

2DSP007
А что пожаров не бывает разве???
Бывают. По многим причинам. будем каждый обсуждать чтоли?
Я не хочу. Не вижу никакого смысла. Я не владелец сгоревшего, не арендатор, не я делал там ремонт и поставлял материал.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

S.R._123 написал :
А именно согласно п.6 закона ТР№123 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пенополистирола с классом горючести Г1 и Г2 – не может быть даже теоретически, только Г3 и Г4.

Так ну и что? Я спорить не буду. Нет смысла. Я не вижу вообще, что это даёт кроме понтов, что группа Г3 а не Г1. ЧТО? Я наверное что-то не понимаю... объясните?
Если по фасаду... то НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ, какую группу вы там присвоите материалу, когда он проходит НАТУРНЫЕ ОГНЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ и на основе их ЦНИИСК Кучеренко даёт заключение о классе пожарной опасности фасадной системы (как правило К0 - самая лучшая, лучше не бывает).

Любите поговорить об этом? Когда обозначите, где существенная разница между присвоением пенопласту Г2 или Г3 и равно Г1 и Г2... тогда может быть и поболтаем...

А так ваши писульки похожи на вопли "А вы знаете, что бензин горит!" Какой кошмар!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.