Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36
#1628893

Ситуация: новостройка, год после сдачи, дом переводится на постоянное электроснабжение. Отказывают в пломбировке счетчика, потому что в щитке добавили один автомат, его называют "лишним" и пломбы не ставят.

Вопросы:

  1. Необходимы ли какие либо согласования для изменений в квартирном щитке (всего после счетчика - добавление автоматов, УЗО, контакторов) и проводке внутри квартиры (установка розеток, перенос розеток и света, прокладка новых линий), выделенная мощность 10 кВт (электроплита) ? (на основании чего да или нет)
  2. Кто имеет право проверять правильность и соответствие проекту электрики в квартире?
  3. Когда должны выдаваться акт о разграничении ответственности и выделенной мощности? выдается ли проект электрики застройщиком?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boldgambler написал :
Отказывают в пломбировке счетчика, потому что в щитке добавили один автомат, его называют "лишним" и пломбы не ставят.

Тяжело снять его пока? А опломбируют и ставьте что хотите, если это после счётчика. Кстати, счётчик в квартире?

boldgambler написал :
Когда должны выдаваться акт о разграничении ответственности и выделенной мощности? выдается ли проект электрики застройщиком?

По моим понятиям вместе с переводом на постоянное электроснабжение, если вся электросеть в квартире от застройщика.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

avmal написал :
Тяжело снять его пока? А опломбируют и ставьте что хотите, если это после счётчика. Кстати, счётчик в квартире?

ну этот путь понятен
интересует в принципе изменения - разрешены или нет и надо ли их согласовывать? прочитал десяток тем на форуме что нашел по слову "согласование", но не нашел четкого ответа на это вопрос. Притом у меня ситуация когда я хочу весь шкаф напрочь заменить вместе со счетчиком. Но как это сделать с такими кренделями которым и один автомат лишний ...
Счетчик в квартире.

  • вопрос 2 в силе

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boldgambler написал :
Но как это сделать с такими кренделями которым и один автомат лишний ...

Дело в том, что делает подключение на постоянку управляющая фирма, а им надо повыпендриваться, чтобы свою значимость показать. После заключения договора с Энергоучётом, после опломбированного счётчика вы можете городить что-угодно, поскольку потребление превысить вы уже не сможете из-за ограничения, стоящего на лестничной площадке, что подвластно управленцам, а то, как вы распоряжаетесь отпущенной электроэнергией никого касаться не должно и за порогом вашей квартиры без вашего разрешения никому находиться не разрешено.

2boldgambler Непонятны вводные.
Энергосбыт выделил Вам определённую мощность. Обычно она ограничивается вводным автоматом, который ставится до счетчика. Как сделано у Вас? Есть ли этот автомат? Или до счетчика ничего нет и мощность набирается из суммы 2-3 установленных автоматов? (хотя так не должно быть, понимаю).

Если стоит вводный (до счетчика), после Вы можете ставить хоть 10автоматов, мощность ограничена вводным. И всё, что после, не может волновать инспекторов энергосбыта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Обычно она ограничивается вводным автоматом, который ставится до счетчика. Как сделано у Вас? Есть ли этот автомат?

Разумеется. При установке счётчика в квартире, автомат должен находиться за её пределами, т.е. на лестничной площадке. Правила никто не отменял.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Ну не стал описывать все остальные вводные, ибо они в порядке все в наличии.
На этажном щитке конечно стоит автомат, на 50А. Все ограничено как надо.

Alex_Penza написал :
И всё, что после, не может волновать инспекторов энергосбыта.

дак в том то и вопрос, на каких основания они лезут в электрику уже моей квартиры? почему нельзя поменять электрику до того как застройщик удосужится сдать дом на постоянку? ведь это как минимум обычно занимает не меньше года! Чтож, все это время жить с их убогим щиктом и не иметь возможности все исправить? Может можно в ЭлектроСбыт заяву написать чтоб пришли и опломбировали?

Вопрос - чем им ответить на их претензии по поводу "лишний" счетчиков?

Сейчас УК заявляет что еще 40 квартир из дома не опломбированы и поэтому дом не могут сдать на постоянку.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

avmal написал :
автомат должен находиться за её пределами, т.е. на лестничной площадке

разве? а не просто ДО счетчика? есть прямо такое указание в ПУЭ - что за пределами квартиры? я бы очень хотел чтобы вводный до счетчика тоже стоял у меня в квартире в опечатаном боксе, ибо счетчик тоже хочется чем то нормальным защитить, а не тем что у них там в щите (менять на площадке нафик не хочу )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boldgambler написал :
есть прямо такое указание в ПУЭ - что за пределами квартиры?

Разумеется.

boldgambler написал :
счетчик тоже хочется чем то нормальным защитить, а не тем что у них там в щите

То, что у них в щите, ограничивает отведённую вам мощность и неприкасаемо.

boldgambler написал :
а не просто ДО счетчика?

Если счётчик находится на лестничной площадке, то схема обычно строится иначе - рубильник-счётчик-диффавтомат(100-300мА)-вводной кабель-квартирный щиток.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

avmal написал :
Разумеется.

жаль. но я все равно спрошу, а вдруг разрешат или инспектор хороший попадется ... или без вариантов?

avmal написал :
То, что у них в щите, ограничивает отведённую вам мощность и неприкасаемо.

даже нет желания ЭТО трогать

avmal написал :
рубильник-счётчик-диффавтомат(100-300мА)-вводной кабель-квартирный щиток.

нет, у меня счетчик в квартире, но одна фигня надеяться на ИЭК в этажном шкафу я не собираюсь. У себя в щитке все равно все дублирую (автомат на 50А), мне чужой мощности не надо, я же он них забочусь ..понимаю, деньги все сворованы, на шнайдер у них никогда не хватит, и вот чтобы стояк в подъезде не сгорел когда их хлам не сработает когда я переберу мощности, я ставлю нормальный вводный автомат, и даже предлагаю им его опечатать

но вернемся к нашим баранам

  1. то есть порядок такой, до пломбировки счетчиков ничего не трогаем (я придумал паралельно сделать нормальный щиток но старый пока не убирать), после этого уже нормально через заявление в электросбыт переносим щиток в квартире + переделываем ввод, либо просто меняем за одно со счетчиком? так? (оснований для этого законных нет, но такова реальность)
  2. согласований никаких на изменения в электрики в квартире (все что за счетчиком) не нужно и никаких проблем (например при продаже такой квартиры) не будет? так?

avmal написал :
Разумеется. При установке счётчика в квартире, автомат должен находиться за её пределами, т.е. на лестничной площадке. Правила никто не отменял.

Уважаемый, Вы не заметили?
1) спрошено было не у Вас, а автора темы.
2) спрошено было не КАК ДОЛЖНО, а КАК СДЕЛАНО.
Разница есть? Так зачем же плодить сообщения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
спрошено было не КАК ДОЛЖНО, а КАК СДЕЛАНО

А как ещё может быть сделано, если это новостройка.

Alex_Penza написал :
спрошено было не у Вас, а автора темы.

Вас это чем-то оскорбило?

Alex_Penza написал :
зачем же плодить сообщения?

Одного ответа вам было мало?

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

эээ .... рад что вы пообщались, но может ответите

  1. то есть порядок такой, до пломбировки счетчиков ничего не трогаем (я придумал паралельно сделать нормальный щиток но старый пока не убирать), после этого уже нормально через заявление в электросбыт переносим щиток в квартире + переделываем ввод, либо просто меняем за одно со счетчиком? так? (оснований для этого законных нет, но такова реальность)
  2. согласований никаких на изменения в электрики в квартире (все что за счетчиком) не нужно и никаких проблем (например при продаже такой квартиры) не будет? так?

avmal написал :
А как ещё может быть сделано, если это новостройка.

как угодно. помню тему о новостройке в Питере, где автомат находился зап пару этажей от квартиры.

avmal написал :
Вас это чем-то оскорбило?

Нисколько. Не уверен, что Вы были у автора темы в квартире и видели, как там сделано.

boldgambler написал :
но может ответите

  1. До полной сдачи дома ничего не трогаем, то есть не отклоняемся от проектного решения, ибо до акта сдачи дом является объектом капитального строительства и все изменения должны быть отражены в проекте. Вам оно нада?
  2. После полного оформления документов на дом, можете изменять в квартире что хотите, почти всё, кроме сноса стен... Не потребуется ни согласований ни разрешений, если не касаетесь общедомовых коммуникаций и узлов учёта. Причём, что интересно, работы может выполнять любой дядя Вася, Джамшут или..., если конечно к этим работам их допустите... Ибо лицензирование отменено, Ростехнадзор в приёмке квартирных электропроводок не участвует, а допуск СРО при работах вне объектов капитального строительства не требуется... По крайней мере, так прокоментировал один из "родителей" СРО постоянно изменяющийся Перечень работ... и пока окончательно не утверждённый.
    Почти всё ИМХО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

спасибо! теперь вопросов больше нет!

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

boldgambler написал :
Сообщение от avmal
автомат должен находиться за её пределами, т.е. на лестничной площадке

разве? а не просто ДО счетчика? есть прямо такое указание в ПУЭ - что за пределами квартиры? я бы очень хотел чтобы вводный до счетчика тоже стоял у меня в квартире в опечатаном боксе, ибо счетчик тоже хочется чем то нормальным защитить, а не тем что у них там в щите (менять на площадке нафик не хочу )

А кабель вводной от стояка до счетчика вы чем защищать будете? В этажном щите по любому автомат стоять должен.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Mefody, тоже спасибо за ответ! Понятно что оно так, но на своей шкуре испытывать не хочется.

А про вводный, дак я ж не переносить хочу вводный в квартиру, а еще один поставить чтобы счетчик свой защитить нормальный автоматом, а вводный пусть их защищает - ради бога!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boldgambler написал :
я ж не переносить хочу вводный в квартиру, а еще один поставить чтобы счетчик свой защитить нормальный автоматом, а вводный пусть их защищает

Зачем вам конфликты с Энергоучётом? Ввели кабель и сразу на клеммы счётчика - пусть опечатывают. Зачем вам перед счётчиком отключать, если вам его клеммы после опечатывания уже больше не понадобятся? Нужно что-то в щитке сделать - отключите ввод после счётчика.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

avmal написал :
Зачем вам конфликты с Энергоучётом? Ввели кабель и сразу на клеммы счётчика - пусть опечатывают.

да наверное вы правы, лишнее это.