Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1629088

Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень нужен дельный совет!

Перерабатываю проект дома под себя.
Сейчас остановился на вентиляции. Перелопатил интернет и получилось следующие.

Прошу покритиковать.
Исходные данные: двухэтажный дом (второй этаж – мансарда) из пеноблоков, без подвала(цоколь 70см). Предполагается пять стояков вытяжной естественной вентиляции, объединенных в две трубы на крыше(сверху стояки утеплю).

1- из кухни, 2 – из цоколя ( хочу использовать вентблоки когда внутреннюю стену буду делать), 3 – из туалетов на 1 и 2 этаже, 4 – фановый стояк ( продолжу канализационную трубу до крыши), 5 – из котельной ( в скором времени обещают провести газ, поэтому планирую газовый котел).

Трубы планирую взять круглые с диаметром 150 мм. Приток воздуха планирую через стеновые клапаны. Если плохо будет тянуть, то всегда, наверно, не поздно поставить осевые вентиляторы в шахты.

Добрый день!

2 михаа:

поправьте, если ошибаюсь, т.е. Вы хотите сделать приток воздуха, например зимой - неподогретый, т.е. холодный? Ну хорошо в свою спальню - может прохладу любите не спорю, да я думаю в спальне и так разогреетесь, а детей-то зачем морозить? Скорость этого потока холодного воздуха с улицы - не регулируемая выходит. К тому же, воздух холодный до двери будет стелиться по полу - брр-р-р-р-р-р-р-р-р, не завидую. А ветер в какую стену дует? Не выйдет у Вас в какой комнате ураган через вент. блоки?
Далее - Вы в помещениях воздух подогреваете отоплением, я все про зиму, а затем нагоняете холод с улицы, чтобы не задохнуться от недостатка кислорода?

Знаете, по-моему, если не предусматриваете мех. вентиляцию, хотя бы приточную - ставьте деревянные окна, а вытяжку, как и планируете - естественную. Как в советские времена всегда строили, по-моему по такому принципу. Если, не ошибаюсь скорость воздуха из решетки в жилые комнаты должна быть не более - 1,5 - 2,0 м/с. Иначе будете некомфортно себя чувствовать.

P.S. А лучше закажите проект в какой-нибудь конторе, сейчас в условиях кризиса и денег с Вас возьмут немного, да и решение предложат оптимальное. Переделывать всегда сложнее, если чего сейчас накосячите, к тому же в своем доме.

С Уважением,

По поводу проекта Вы, может, и правы. Но прежде чем куда то идти хотел сначала сам разобраться в этом вопросе.

По поводу ураганов- т.к. вентиляция естественная, да со 2-го этажа( во-первых перепад высот маленький тянуть будет, наверно и не очень сильно, хотя зимой и получше, чем летом; а во-вторых на 2-ом всего одна вытяжка в туалете на весь этаж)

Вентблоки использовать хочу только для проветривания цоколя, в остальном случае обычные венттрубы диаметром ???150мм.

По поводу холодного воздуха- клапаны находятся на высоте и в районе батареи, да еще за шторой- поэтому он перемешивается с теплым воздухом и до людей доходит уже подогретый.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

  1. Самым первым вопросом возник вопрос по чертежам - что-то непонятно где сделан вертикальный разрез. Что за стояк в правом нижнем углу на поэтахке. В какой поскости крыша сделана.
  2. Что касается вент стояков. В принципе раставлено нормально. Единственно заменил бы фановую - вместо 150 ставил бы не выше 100 мм, а то и 50-ку. Все остальное так бы и оставил.
  3. Могу ошибаться, но клапана в стены ставятся снизу, а некоторые и за батареями ставят, но никак не под потолком. Поаторюсь - могу ошибаться. Да и ставить их стоит ли сразу. По мере необходимости в будущем можно все это сделать. А так можно только на обогрев дома и работать иначе постоянно холод в доме будет.
  4. Что-то не видно дымохода. Вытяжку из котельной и дымоход можно сделать рядом друг с другом, чтобы на крыше отдельную тумбу не городить. (вытяжка заканчивается ниже чем дымоход)

А так нормально, все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

  1. С разрезом согласен- финт ушами ( на схеме крыша повернута на 90 град - для красоты)
    А в правом нижнем углу будущий камин( камин в гостиной – красиво)
  2. согласен, клапаны собирался ставить по необходимости ( в пеноблоках их не так уж и сложно врезать)
  3. а дымоход от газ.котла?- про него я и забыл – воткну рядом, как вы и предлагаете.

И еще вопрос- есть смысл замарачиваться на вентиляцию цоколя? В нем по периметру несколько продухов( по два на каждый отсек- все три отсека)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

михаа написал :
А в правом нижнем углу будущий камин( камин в гостиной – красиво)

Вот в этом районе стоит в стене клапан ставить - воздух для работы камина нужен. А еще лучше когда этот воздух прямо в камин подводится, есть такие камины. Не сделаете приток в комнату, может получиться что в комнате будет дым. Вообще это как бы законное требование. У меня самого пока не приоткроешь форточку, совсем чуть-чуть, камин фигово работает. Не исключаю что так сделан но факт остается фактом.

михаа написал :
И еще вопрос- есть смысл замарачиваться на вентиляцию цоколя?

Если не собираетесь там ничего делать - может и не нужно, продыхи по кругу сделать для проветривания и все. Но лишним тоже не будет. Так что на Ваше усмотрение.

Это мое мнение и его не навязываю

Про использование вентблоков что то мало информации (или я не нашел).
В продаже есть и длинные железобетонные (слишком тяжелы –используют в основном для многоэтажек)и небольшие блочки ( с одним и двумя каналами внутри).
Кто-нибудь использовал такие? Переходники наверно есть, чтоб к трубе подсоединять или так и транзитом на крышу выносить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

михаа написал :
Про использование вентблоков

Конечно не знаю конструкцию стен - почему бы просто цементные трубы в стены не вмуровать, или стальные тонкостенные, оцинкованые. Да в крайнем случае сантехнический пластик. А перед выходом на улицу утеплить и обыграть чем либо - кирпичем или железом - тут только бери да фантазируй.

Это мое мнение и его не навязываю

михаа написал :
Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень нужен дельный совет!

делал бы приточно-вытяжную систему.....

часто перебои в электричестве. То одно, то другое.

Сделать систему, которая не зависила бы от электричества.

получится система ради системы? или дом ради системы?

михаа написал :
По поводу холодного воздуха- клапаны находятся на высоте и в районе батареи, да еще за шторой- поэтому он перемешивается с теплым воздухом и до людей доходит уже подогретый.

нормальное решение.
производители таких устройств никогда не предлагали установку своих клапанов за батареями

"Предположение - мать всех ошибок"

а сама система отопления дома с этими "прибамбасами" ещё та история... можно нажить проблем

Не понимаю, причем здесь отопление. Дом небольшой, смысла огород городить не вижу.
Отопление – 5 батарей на каждый этаж( в основном под окна). Тупо соединю их и к котлу подведу.
Вентиляция: вмонтирую венттрубы в стену и получу воздухообмен (хоть какой-нибудь да будет). Усилия почти нулевые.

конечно, напустил вам ... лишнего, но ничего, очень важно всё заранее на этом этапе продумать, делать стараться правильно(клапана за батареи ставить точно не стоит... и т.д., а под потолок), системы отопления и вентиляции взаимосвязаны, правда, вам завидую ГАЗ! Если есть возможность, всяких коммуникаций заложить с избытком, отказаться несложно, так что, и трубные разводки вентиляции закладывайте не "стесняясь"... Только кажется, что всё это просто - очень много подводных камней в инженерии дома, тем более с отоплением, думайте, продумывайте - тупо вот соединить батареи , вас уверяю, точно не получится, если не хочется нажить проблем(там тоже много своих...). То, что сейчас проработаете вернется в будущем "сторицей", не пожалеете точно, удачи!

Добрый день!

Присоединяюсь к mowo - приточно-вытяжная вентиляция (с рекуператором - по желанию). Нагрев зимой на приток - водяной (газ же есть). Рекуператор Вам частично передаст "+" температуру вытяжного воздуха приточному.

С Уважением,

Цитата:
Что-то не видно дымохода. Вытяжку из котельной и дымоход можно сделать рядом друг с другом, чтобы на крыше отдельную тумбу не городить. (вытяжка заканчивается ниже чем дымоход)

А какой дымоход предусмотреть? Кирпичные не очень рекомендуют, круглые металлические можно и потом смонтировать непосредственно от г.котла.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

михаа написал :
круглые металлические можно и потом смонтировать непосредственно от г.котла.

Лучше всего нержавейка. А вот далее надо смотреть по месту. Если стены из кирпича (пеноблоков и т.д.) - для экономии денег нержавейку в стену загнал бы без утепления. Если будет открыто и чтобы не греть стены - поставил бы сендвичи.
Можно из черного металла - дешевле, но и потеки ржавчины будут
Так что выбор зависит от наполнености кармана хрустящими бумажечками.

Это мое мнение и его не навязываю