Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#1629106

На днях неизвестная организация предложила нашему ТСЖ заменить старые, прогнившие трубы внутри 9ти этажного дома. ТСЖ согласилась и выставила нам жильцам опросник с ценниками, которые мы должны заплатить в случае нашего согласия на замену. В опроснике есть ссылка на ведомость комплектации, которая якобы существует.
В связи с тем, что складывается банальная ситуация, где будут банально пилить деньги и менять старые трубы на новые металлопластиковые из скорее всего дешевого металлопластика, хочется вмешаться в договор с нашим ТСЖ и проконтролировать материалы, способы крепления труб и перечень необходимых фитингов и кранов для каждой квартиры, что бы не ставить это потом отдельно за свой дополнительный счёт.

Проблема заключается в том, что:

  1. Я плохо понимаю какой тип пластиковых труб лучше использовать ?
    Как лучше стыковыть трубы?

Интуиция и ГОСТ 52134-2003 подсказывают, что надо использовать трубы
из материалов PP-H PP-B PP-R PE-X PB, а потом каждые пол года контролировать соединения.
Какие торговые марки предпочтительнее, в ГОСТ не сказано.

Порывшись немного в интернете наткнулся на 2 варианта:
а. PP-H(100)
б. DOWLEX 2388
Соединения как я понимаю паяные.
в. PE-X с прессоваными соединениями. (дорогой и менее предпочтительный вариант)

или может быть есть какие либо другие варианты ?

  1. Может быть кто ни будь уже озадачивался такой проблемой. Расскажите, как вы составляли договор с ТСЖ, как оговаривали гарантии на монтаж соединений ?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..вы не написали-трубы каких систем собираются менять..
... если задумали менять на полимерные -начните с проекта -иначе наплачетесь ( )...

Vega написал :
ТСЖ согласилась и выставила нам жильцам опросник с ценниками,

А с каких пор замена общедомовых коммуникаций за счёт жильцов?

NNN Я так понимаю с тех как топикстартер в ТСЖ попал

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Собираются менять трубы:
Горячей, холодной системы и отопления.

Я тут ещё немного осознал всю р(г)адость возникшей ситуации.
и накопил ещё некоторые вопросы, похоже более главные, чем первые.

  1. Кто отвечает за ремонт? Получается вроде жилконтора перед жильцами.
    Получается, что в случае возникновения протечек, возникнет обычная , банальная ситуация, называемая в России - случай непреодолимой силы (где ни кто никогда не виноват и максимум, что можно будет добиться - это ремонта пробоины обычным сантехником)

  2. Т.е должен быть дополнительный договор между Жилконторой и жильцами, регламентирующий правила покрытия убытков в случае возникновения ситуаций ? Может быть у кого ни будь есть образец или копия ?

1 Неизвестная контора перед ТСЖ.

  1. Договор быть должен, в нем должны быть гарантийные условия, но не более того. Они что, всю жизнь перед ТСЖ отвечать будут?

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Вроде более-менее прояснил:
Тексты договоров - вот:

И у себя подобный обнаружил.
Получается, то, что находится до первого фитинга в квартире - это общественная собственность и за неё отвечает Управляющая компания. То, что дальше - это собственность жильцов.

Теперь вопрос:

  1. Какие технические условия должны быть предъявлены к стоякам холодной и горячей воды ????
    (Например - Является ли изгиб пластиковых стояков серпом деффектом ? и какие условия монтажа надо выполнить подрядчику, что бы этого изгиба избежать ? ..... )

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Хотя вроде уже сам обнаружил...

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Т.е получается, что бы правильно уложить в 9ти этажном доме трубу из металлопластика, необходимо жёстко фиксировать (2х -4х метровую) трубу в её центре, а по окончанию длины трубы переходить на противоположную стенку шкафчика для труб, обеспечивая таким образом компенсацию удлинения трубы. .

Может кто выложит мне реальную картинку разводки МП или ПП труб внутри многоэтажного дома ?

Как я понял, это и есть как раз так называемая компенсация на трубе с горячей водой ?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Пока не поздно, откажитеь огт пластика. Ставьте сталь на сварке или медь на пайке. Поговорите с аварийщиками... они Вам много интересного расскажут, только потом выбирайте трубы, радиаторы и краны. Экономить на этом не стоит.
Решение о проведении капремонта общего имущества многоквартирного дома принимается общим собранием собственников, на котором выбирается подрядная организация - делается это на основе проекта и сметы, собрание утверждает представителей собственников, которые подписывают акты. Каждый собственник имеет право ознакомиться со всеми документами и с любым объектом ремонта, даже если он расположен в чужой квартире... а теперь главное - вся система отопления - лежаки, стояки, отводы от них, арматура, радиаторы и их кронштейны - общее имущество многоквартирного дома - их обслуживание, ремонт и замена уже оплачены Вами в квартплате... так что, ничего БЕСПЛАТНО ВАМ НЕ ДЕЛАЮТ - ВЫ ЗА ЭТО ЗАПЛАТИЛИ!

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Сейчас пишу обращение начальнику жилкомсервиса и возникли технические вопросы

Вот теперь хочу ещё спросить у знающего ALL_a, вот например в смете, предоставленной нам управляющей компанией указан материал

  • ”трубы PPRCT PN-20, SDR 7.4 ДН=40x5.5мм, армированные стекловолокном (РОСТЕРМ)”,

НО ведь на практике фирма РОСТЕРМ – это дистрибьютор материалов, а трубы PPRCT PN-20 не могут быть армированы стекловолокном.

--- Это правильное утверждение ?? когда я написал, не сомневался в его истинности, а сейчас что то засомневался.. Мало ли - чего может быть??

Как расшифровывается PP-RCT ???? "полипропиленовый статистический сополимер с модифицированной кристаллической структурой и повышенной температуростойкостью" polypropylene regular copolymer -- т.е если бы в его названии учавствовали ещё буквы GF - Glass Fiber, тогда бы было PPRCTGF.

Так вот вопрос, как ещё могут называться полипропилены армированные стекловолокном ??? или только PPRCTGF ???

Vega написал :
”трубы PPRCT PN-20, SDR 7.4 ДН=40x5.5мм, армированные стекловолокном (РОСТЕРМ)”,

НО ведь на практике фирма РОСТЕРМ – это дистрибьютор материалов, а трубы PPRCT PN-20 не могут быть армированы стекловолокном.

--- Это правильное утверждение ?? когда я написал, не сомневался в его истинности, а сейчас что то засомневался.. Мало ли - чего может быть??

А,Вы внимательны)))) Суть в том , что сметы составляет сметчик, а не сантехник. А составляет он их поточным и квадратно-гнездовым способом. И если где то допустили замеченный вами ляп- так он может кочевать из сметы в смету десятки раз,пока до него не докопаются. Тоже самое и с типовыми проектами.Сам сталкивался с подобным не единожды. А по поводу полипропилена- буквально неделю назад меняли стояки в 16-этажке. Тоже были вопросы по смете-но по номенклатуре, например вместо неподвижных опор-заложили скользящие. И вообще ПСД для того , чтобы можно было ее откорректировать.)))))
Не отчаивайтесь. У Вас еще все впереди...