Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1629127

Уважаемые специалисты.

Хочу сделать вентканал от вытяжки над плитой до входного отверстия в общедомовую вентилляционную
шахту многоквартирного дома.
Сейчас там просто отверстие прямоугольной формы.

Конечно можно провести канал от вытяжки и воткнуть его в отверстие вент. шахты,
но читал мнения разбирающихся людей, что кухонная вытяжка не должна выполнять роль естественной вентилляции помещения, т.е. необходимо сохранить отверстие входа в вент.шахту для обеспечения нормальной вентилляции кухни.
В связи с этим я составил 2 плана организации вент.канала для данной ситуации с учётом особенностей геометрии
помещения.
На рисунке vent_kuhnia1.gif я думаю просто воткнуть один рукав круглого пластикового тройника на 125мм в отверстие
вент.шахты, к другому планирую подсоединить трубу канала от вытяжки.
А на 3-ий рукав просто надену решётку, для поддержания естественной вентилляции кухни в том же виде,
как и было до установки вытяжки.

Смущает то, что если вытяжка будет работать и закачивать загрязнённый воздух от плиты в пластиковый канал, то
часть воздуха может под некоторым давлением возвращаться обратно в помещение кухни через вент решётку на 3-ем рукаве.

В связи с этим я сделал ещё одпн проект vent_kuhnia1.gif, где планируется воткнуть один рукав тройника в шахту вент канала, ко 2-ому рукаву будет подключена труба вент.канала от вытяжки, а к третьему колено на 90 град, к которому уже будет подключена решётка для забора воздуха из кухни.

Таким образом, на мой взгляд, для нагнетаемого вытяжкой воздуха будет создано дополнительное препятствие для оттока обратно в помещение кухни, что уменьшит его случайный отток обратно в помещение кухни.

Насколько данный вариант будет более эффективным или не стоит городить огород?
Возможно это мои домыслы, но хотелось бы услышать мнение людей, разбирающихся в этом вопросе.

2Mega549А ВЫ поиском по этому форуму прошлись? Каждая 5-я тема - про вытяжку на кухне. И в 1-м, и во 2-м вариантах на свободную дырку ставится [обратный клапан]( ).

спасибо за ответ.

я спрашиваю про конкретно мой случай.

т.е. я правильно понимаю, что в варианте с дополнительным коленом смысла нет?

Обратный клапан не будет создавать помеху для естественной вентилляции если она слабая?

2Mega549 Главное - использование вытяжки может дать эффект только при "нормальном" вентканале. Если он забит (слабая естественная тяга), вытяжка будет впустую молотить воздух с перегревом мотора (пережмите хобот пылесосу - тот же эффект). Если тяга нормальная (достаточная, чтобы повернуть вертикально стоящую заслонку ОК) - сопротивления практически не будет (по крайней мере, меньше, чем от решетки).

Mega549 написал :
т.е. я правильно понимаю, что в варианте с дополнительным коленом смысла нет?

Я бы так сказал - оба варианта не айс. В тройнике идет резкий поворот потока на 90 град, а в колене - более плавный (соответственно - меньше сопротивление). Именно поэтому я у себя тройник врезал ДО венкананала, а дальше плавно гофрой (она, кстати, продолжается и дальше в шахту, насколько руки хватило). Лучше было бы коленом, но у меня был мой "конкретный случай" .