Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#1635594

А это для семейного дебютного самостоятельного исполнения. Я проектирую-супруг исполняет. Стояки переносили от двери по моему рисунку, профессиональный сварщик с форума исполнял, но для меня важно,что это не срисовано, не мастер мне предложил, а я - ему, а он сказал, что это-не плохо придумано.

шур написал :
Моя схема водопровода

что Вы с этой схемой делать собираетесь? все это воздушные замки. кто будет монтировать тому эта схема без надобности, если понимает что к чему. а если не понимает, никакая схема не поможет)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Продолжаю общаться сама с собой, и, конечно, с теми, кто просто просматривает темку. Придумала гениальный (Наташа, молодец!) вариант пространственного расположения труб в с-тех шкафу:компактно, минимум пересечений, швов и поворотов, остается место для пары полочек хозяйственных. Завтра на свежую голову на месте замерчики сделаю, посчитаю смету по трубе-фитингам, очередность пайки начну прикидывать. Короче, санта-чайники, банзай! Пространственный кретинизм - преодолим!

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Господа, а может у кого-то есть фото похожего расположения труб? Поделитесь,пож.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Вижу косяк:не обозначен и не упомянут в тексте крепеж труб к стене; отсутствуют шаровые до и после бойлера.

шур написал :
2.Все остальное - медь пайка, последовательная схема, только не определюсь - магистраль 18-я, потребителям -15-я, или 15 и 12 соотв-но.

все 15мм, если расстояния небольшие и напор воды нормальный.

шур написал :
где по месту лучше обратники поставить?

2 после счетчиков и 1 хв бойлера.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Неуверенность и сомнения замучили меня, ув. Мастера. Схемку нарисовала, как всегда, страшненькую и не совсем точную, стыдно, страшно, но - выкладываю. Пространственное расположение труб и прочих девайсов - самый сложный вопрос. Цель-наиболее компактно и рационально разместить оборудование в с-тех шкафу, чтобы при этом люк в шкаф был минимального размера.
Прокомментируйте, пожалуйста.
На схеме туалет (стены слева сейчас нет, но будет позже), ванная-слева,кухня-справа.

  1. ПС подключается полипропиленом Дизайн, после отсечного крана - кран Гидролок, далее пп труба убирается в стену и идет в штрабе в ванную к водорозеткам на расстояние до ПС примерно 1,5-1,7м.
    2.Все остальное - медь пайка, последовательная схема, только не определюсь - магистраль 18-я, потребителям -15-я, или 15 и 12 соотв-но.
  2. Водогрей АТТ МSS на 50л, только 1 модель по размерам подошла 445*806*272, группу безопасности на схемке не рисовала, и как там она в натуре поместится - не очень представляю.
  3. Фиолетовый участок-это альтернативная схема подключения гиг.душа и рукомойника в туалете через термостат, находящийся в с.-тех. шкафу, от нее отказались, исправлять не стала, чтобы картинку не захламлять. Вместо этого отводы от магистралей х.в. и г.в. Тут маленький вопросик: где по месту лучше обратники поставить?
  4. После отсечных кранов на вводах г и хв также гидролоковские краны, затем грязевики (увы) от Вальтек для вертикального монтажа, далее переходим в горизонталь, фильтруем Хонивелами, далее редукторы, обратники, и ведем магистраль к смесителю ванной, попутно раздавая на других потребителей. По холодной - водогрей,бачок,смес.с гиг.душем; в ванной стиралка и смес.раковины; в кухне смес.раковины,кран питьевой и посудомойка. По горячей - смес.с гиг.душем, смес. душ, смес.раковины в ванной и в кухне.
  5. Унитаз планируется на инсталляции. Нижний отвод на ПС примерно на высоте 1200 от пола, мешать при установке рамы вроде не должен?

Конкретных вопросов у меня нет, просто хочется это все обсудить-перетереть, косяки и вылезут? эт для меня типа курсовой работы, потом диплом, потом практика, и на финише - фоты на форуме. И, конечно же, успешная эксплуатация.