Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3220089

кто знает помгите? Порвался ремень при наборе скорсти обороты около 1500, поменял завелся уже проехал 2 т. двс 1.5 16 клапанов. Купил б/у и незнаю есть проточки или нет. Как можно проверить не снимая башки?

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

spawn54 написал :
народ ну у вас и проблемы))) у меня хонда орхия 2 л двиг 1999 года

Мы на иностранном антиквариате не ездим, поэтому и проблемы у нас другие:yu Ни за что не сяду на древнее буржуйское корыто! Лучше новый ВАЗ!:yu

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

народ ну у вас и проблемы))) у меня хонда орхия 2 л двиг 1999 года,как купил машину,сразу менял ГРМ так и проехал примерно на нем 120 000 !!!!

поменял 2 раз,на том же СТО и 35 000 и все ок) кто не верит,могу выложить фото сервесной книжки СТО,где обслуживаюсь,там печати даже есть(поттвердают что была замена)) кстати они только хонды обслуживают))поэтому на ВАЗ не сяду..один раз зимой на трассе чуть не замерз,так что ну его нафиг,лучше старая хонда,чем новый ВАз

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Алекс 2112 написал :
Если бы клапан загнуло, то он не закрывался бы, правильно. Как вообще должен выглядить клапан гнутый?

Обычно видно. Можно снять распредвалы и проверить керосином, залив его в камеры сгорания и оставив на ночь. Ещё до разборки надо было проверить компрессию в нерабочем цилиндре, если ноль, то загнуло.

Тарелка будет не на одной оси со стержнем клапана .

Подскажите пожалуйста. Порвало ремень ГРМ, поставил, завел, не работает второй цилиндр, двтгатель колбасит, решил разобрать. Может я чего не понимаю, но следов встречи клапонов с поршнем нет. Если бы клапан загнуло, то он не закрывался бы, правильно. Как вообще должен выглядить клапан гнутый?

остается только гадать...протянули или сделали вид( утром масло посмотрю....и свечи надо выкрутить...если прокладка ...то должно что то показать...свечи черные??? голова уже кругом...с этим ремонтом... в москве делать у кого попало...попадалово...

torn25 написал :
машина стала греться больше обычного( антифриз ползет вверх...

ГБЦ нормально протянули?

машина стала греться больше обычного( антифриз ползет вверх... давления нет в расширительном бочке.... поменял пробку! машина на троит...работает ровно... что может быть?

А зачем ?

Александр RZ296

спасибо очень полезная информация забрал

порщня вообще не трогал...зря конечно..но бабоса нет...буду следить за ремнем_)

Вот полезная инфа, как распознать поддельные ремни Gates:

torn25 а Вы поршня с проточками поставили ? чтобы второй раз такой бяки не было ?

гидрокомпенсаторам настал конец! вот и пришлось...а GM да и не намного хуже...как повезет...можно и с вазовскими попасть)))))после ремонта машина стала греться... быстрее...это такого рода притирка?) подскажите

torn25 написал :
клапана GM -1850р, гидрокомпенсаторы 2650!!!

Нафига гидрокомпенсаторы то менять? Лучше бы клапана взяли родные заводские на эти деньги.

torn25 написал :
и самое главное работа-8000 рублей!

Она того стоит...

torn25 написал :
Итог 14250рублей.

А чего, скромно вышло Я делал сам, лет 6 назад, вышло 10 тыр (гидрокомпенсаторы не покупал). Пришлось некоторый специфический инструмент покупать. Ну и на пиво во время работы много ушло Делал месяц, во дворе, январь был, холодно, да и темнело рано, а я до обеда не могу работать вообще. Вот месяц и мудохался.

порвался ремень грм..на скорости 60 км\ч обороты 2000т,просто заглохла...без удара)ремень с роликами менял 15т.км назад.И никак не думал, что его надо менять в ближайшее время. Подтягивал да! после 10т.км примерно...Съеден был совсем малость,не критично казалось,мотор не кручу больше 3500!!! ...но все таки это произошло...надеялся на чудо,на сервисе ставлю ремень...пробую завести...вдруг пронесло!? ...конечно нет! как прокрутил...сразу было слышно что работает один цилиндр...загнуло все 16 клапанов! помпа не текла,ролики в норме,выходит ремень гавно.
клапана GM -1850р, гидрокомпенсаторы 2650!!! +резинки, прокладка, колпачки, помпа уж до кучи,ремень контитеч, 2 ролика, и самое главное работа-8000 рублей! Итог 14250рублей. Слесаря делали 2 дня,ебали мозг...будем делать ночью..ты иди спи..все сделаем..запчастя принес только утром...чтобы самому смотреть за процессом...москва одно кидалово! машину еще не забрал...
Урок для себя извлёк...не подтягивать ремень, сразу менять...но если не получилось поменять еще 2000 т.км край...иначе Ж..а

артем-89 Это технологическая особенность двигателя. Можно что то наколхозить, проточить поршни, но это уже колхоз. Следите за ремнём, меняйте каждые 30 тыщ и всё норм будет.

как сделать на двигателе 1.5 16клапнка чтобы при обрыве ремня ГРМ клапана не гнуло

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Sasha Shi написал :
Разговоры ни о чём . В четвёртом сообщении всё сказано, кратко и по существу. На 16-клапанных моторах 1.5л(2112) при обрыве ремня ГРМ клапана "встречаются" с поршнями, на моторах 1.6л (21124) - нет. Проверено многократно разными владельцами

Еще больший ответ "ни о чем" :-)

Зависит все от того, есть проточки или нет. Проточки появляется на поршнях отнюдь не от того-1,5 двиг, 1,6, 1,4 или 1, 6, а от того как и из чего предыдущий раз собирали двигатель.
Тут возможно два варианта: либо собрали на поршнях, с уже готовыми цековками, либо цековки сделали сами.
Если машина была куплена не новая, тем более если до Вас уже был какп ремонт, то, как пить дать, при сборке цековки уже были сделаны до вас...
проточки делаются элементарно: собираешь двигатель, накрываешь головой, только вместо стандартного клапана ставишь чуть бОльший (типа на впУск от вЫпуска) с насечками и дрелью дрелишь поршень...
потом проверяешь не касается ли.

Надо помнить, что цековки бывают двух видов:
1 вид обеспечивает отсутсвие ударов днища об клапана в фазе перекрытия (т.е. когда оба клапана утоплены максимально вниз)
2 вид обеспечивает именно отсутсвие удара при обрыве/поломке ГРМ. Визуально выглядит как более мелки или более глубокие цековки. Опять же в рамках одного двигателя с одним и тем же коленом/распредом/поршнем.
Визуально их не отличишь (если только не спец-моторист). Только собирать, крутить и смотреть-упрутся или не упрутся.

Вот пример цековки сделаной только для фазы перекрытия. При обрыве клапана загнет:

ИМХО. Во время капиталки, прежний хозяин воткнул поршня от двигателя 1,6 - диаметр цилиндра тот-же, но проточки не позволяют произойти "сталинграду" при обрыве ремня. У движка 1,6 чуть больше ход поршня.

Степан 985 написал :
Купил 12ку, 16 клапанную. прежний хозяин сказал двигатель после копиталки, объём 1.5. Я сразу поменял ГРМ, четыре дня назад порвался ГРМ после 11тыс. Снял башку, клапана не загнула. Как так?

Непонятно. На 12 движке 1,5л, клапана гнёт ВСЕГДА, по другому просто не может быть! У меня загнуло 14 из 16

SergeyE написал :
знакомый купил новый ремень - взял какой-то дорогой за 700руб вместо недорогих за 200-250р, сам поставил (он вроде разбирается) - лопнул через пару недель

Типичная картина-левак по высоким цена.
"Заводской" обычный БРТ стоит и ходит.
Лучшее -враг хорошего.

знакомый купил новый ремень - взял какой-то дорогой за 700руб вместо недорогих за 200-250р, сам поставил (он вроде разбирается) - лопнул через пару недель

вот и думай - а стоит ли менять старый фирменный ремень, если он уже прошел 60тыс (т.е. качественный)(а эксплуатировался ремень в основном на низких оборотах) и на нем вроде никаких следов износа (отслаивающихся полоск) не видно ?

mika115 написал :
не обращали внимание , что именно зимой и происходит обрыв , или проскакивание ремня ГРМ

вроде как после мойки на ремне замерзает лед и при пуске двигателя рвется

Hasik74 написал :
А прежний хоз головку не протачивал?

или может поршни с выемками ставил?

Берите движки у двенашек, приор 8 клапанные там таких проблем нет и с низов хорошо тянет практически с холостых. У меня 100 тыс уже прошла 1,6 8кл ремень на 50 тыс менял. Не без недостатков конечно машина но для провинции без ее пробок и с ее сервисом самое то!

А прежний хоз головку не протачивал?

Купил 12ку, 16 клапанную. прежний хозяин сказал двигатель после копиталки, объём 1.5. Я сразу поменял ГРМ, четыре дня назад порвался ГРМ после 11тыс. Снял башку, клапана не загнула. Как так?