Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1629385

Приветствую всех!
Прошу совета и помощи знатоков по схеме отопления.
Стоит задача замены старого котла ДОН16 и,скорее всего, всей схемы СО.
Сейчас СО в таком виде
Сварена трубой 76.
Дом небольшой,общая площадь около 100 м".Предполагается установка настенного котла Ariston CLAS 24CF(со встроенным насосом).Условно:на 2 этаже будет 4-6 радиаторов,на 1-от 6 до 8.Плюс к этому,возможно,будут два контура тёплого пола на первом этаже.
Если б схема СО была в одном уровне,вопросов ,скорее всего не возникло бы.
Например ЭТА
или ЭТА схемы почти всё разъясняют.
Но в данном случае возникли такие вопросы:

  • если использовать коллекторно-лучевую схему,то придётся использовать отдельные коллекторы для 1го,2го этажей и "половых"
    контуров или возможно развести тепло,например так-один коллектор-на 2й этаж, другой-на 1й + "половики"?
    Потянет ли в этом случае насос котла такое количество коллекторов или придётся думать о чём-то типа первично/вторичной системы с доп.насосом?
  • можно ли как вариант замутить такую схему СО:один коллектор и с него - по этажам бросить двухтрубные ветки и на полы свои две ветки?
    Извиняйте за вопросы.Я новичок в теме.Пытаюсь определиться с концепцией.Детали будут в процессе уточняться.
    Благодарю за понимание.

2Sammy64 Уточните следующее: мощность котла; будет ли он также греть воду для бытовых нужд (бойлер или без); примерную протяженность контуров теплого пола, обогреваемую ими площадь и оценку тепловой мощности; диаметр труб разводки тепла в системе.

Котёл 2х контурный,мощностью 24кВт,по данным интернета(в паспорте не нашёл)-тянет обогрев площадей до 200м". Один контур для ГВС,вопрос установки внешнего бойлера пока не стоИт-честно,пока не знаю возникнет ли в нём необходимость,пока собираю информацию.Семья из 3х чел.Ванна не будет стоять,хватает душевой кабины.
Тёплые полы, предположительно,будут в ванной комнате(3Х3 м)и ещё в одной(7Х5 м).
Протяженность контуров и оценку тепловой мощности оценить не смогу,просто не знаю пока по какой методике прикинуть этот расчёт.Гадать не буду...
То же относительно диаметра трубы- не прикидывал.Я то думал,что этот параметр будет определяться когда станет
ясна схема отопления.Как я понимаю,если придётся лучевую схему реализовать,то металлопластик d16,макс20 подойдёт.А если,допустить,что один из этажей по 2х трубной схеме запитать,то ПП труба уже бОльшего диаметра нужна.Поправьте,если не прав.

2Sammy64 Двухконтурный котел имеет следующее типовое распределение тепловой мощности - 1/3 на ГВС, 2/3 на отопление. Т.е. в Вашем случае отапливаемая площадь может достигать 160 кв.м. По идее должно хватить и на теплый пол.
У меня сделано так. Установлены распредшкафы на 1 и 2 этажах (как на правой картинке в #1), и от них разведены прямые и обратные трассы к каждому радиатору. От котла до шкафов - труба 1 дюйм, от шкафов - 15 мм. Подогрева пола нет. Система работает прекрасно и согласованно.
Думаю, Вам подойдет аналогичная схема с подключением контуров теплого пола к распредшкафу 1 этажа. На эти контуры нужно поставить регулировочные краны (у меня они стоят на всех линиях).

to Ant-2 Благодарю за оперативный отзыв.
Позволю себе задать Вам пару вопросов.
-много ли на каждый распредшкаф "повешено" конечных потребителей? Насос в Вашем случае один справляется?

  • Если не трудно-схематично,на пальцах,об участке между котлом и этими двумя шкафами-выход с котла просто поровну поделён между ними или как?На каждый из них по входу тоже надо регулировку ставить или это не принципиально?(Может ссылочку на конкретный пример?).
    Спасибо.

2Sammy64

  1. На 1 эт. семь, на 2 - четыре. Вам нужен более вместительный распредшкаф (РШ) на первый этаж. Такие существуют.
  2. На трубе от котла (1-1,5 дюйма) перед первым РШ установлены тройник и шаровой кран (ШК). От тройника такая же труба уходит на 2 эт., где перед РШ также имеется ШК. То же самое на обратках. Любой этаж и любой радиатор можно отсечь с помощью ШК. Для местной регулировки режима отопления на каждом радиаторе установлен Oventrop.