Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701
#1629582

Пару дней назад приобрел Makita BDF343RFE.

Модель на сайте Makita .

Приобретал на замену 6270DWPE, искал схожие габариты и вес, для домашнего использования, и универсальность - сверление и заворачивание без сверел с шестигранниками.

Также - на 6270 мне нравилось, что аккумулятор уравновешивает верх инструмента.

Таким образом, DF330DWLE и DF030DWE отпали.

С другой стороны, в магазине держал в руках 13-мм модели. Для использования дома, как замены 6270DWPE, по моему мнению, слишком большие и тяжелые.

Осталась одна модель, так как хотел именно Макиту. Цена тоже устраивала.

В общем, мои надежды оправдались.

Габариты действительно, как у 6270. В руке лежит очень удобно, это конечно очень индивидуально, но и при покупке 6270 я выбрал именно Макиту, подержав в руках еще и Бош (синий) и Хитачи.

Верхняя часть как у 6270 или скорее 6271 - больше мягкого пластика. Производство - Китай (буква "Y" после серийного номера). Двигатель, кажется, другой, так как издает более басовитый звук.

Батарея сделана в Японии. В середине - разъем с несколькими контактами, которые используются только при зарядке для контроля над состоянием батареи.

Зарядное устройство - универсальное. Зарядка длится 20 минут. Есть возможность настраивать звуковой сигнал по окончании зарядки (выбор из 4 мелодий и просто писка), правда не нашел USB-порта чтобы загружать их самому При зарядке батарея продувается воздухом через канал, который виден на фото 558.

Ручка суживается к низу, что мне кажется плюсом - мизинец и безымянный палец обхватывают ручку (не совсем, конечно), в то время как на 6270 этого не получается. Хват получается более уверенным, легче контролировать направление инструмента.

При этом ручка немного короче, но пальцы не зажимает.

Вес инструмента больше, чем 6270, примерно как 6281 (14,4 NiCd), может чуть-чуть больше. Если бы была тяжелее, пожалуй уже с трудом подходила бы для повседневных задач дома. А так - на грани, но вполне нормально.

Присутствует фиксация шпинделя.

Так что в целом - очень доволен. Надеюсь, отчет будет кому-либо полезен.

на тест её!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

kman написал :
Присутствует фиксация шпинделя.

ну неужели..... а так нехватало в старых моделях...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

greg111 написал :
ну неужели..... а так нехватало в старых моделях...

Точно.

У друга в 6281 есть, так что моя старая 6270 казалась ущербной.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

кухонщик написал :
на тест её!

Если найду сосновый брус и время, отпишусь.

В подвале есть ненужные деревяшки, но могут не подойти - они лежат так уже лет наверное двадцать, просохли, тест может быть необъективным.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

greg111 написал :
ну неужели..... а так нехватало в старых моделях...

Давно уже есть. В 6271, или кто там пришел на замену 6270. И патрон, соответственно, одномуфтовый ставят.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мне только кажется или уж больно громоздкая зарядка на картинке? или туда оба акка можно положить?

зарядка (универсальная под гидрид и литий) и правда громоздкая.
охлаждение принудительное, поэтому непонятно почему такая большая.
аккумулятор ставится на зарядку только один.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

  • А это, внученька, для того чтобы мелодии туда все поместилися :yu

От млин, точно. Если бы MP3 пользовали, похоронный марш бы поместился ... Для сфейлившихся АКБ.