Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1629922

Подарили мне такого типа штуку
Вроде удобно, но почему-то через день-два на лимоне появилась плесень (стояло не в холодильнике).
Стал убирать в холодильник и подсыпал немного сахарного песку - плесени нет, но уже суетня какая-то и не очень удобно.
Если кто пользуется такой полезной вещью, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Боюсь, что никто не сможет дать аргументированого ответа, бо картинка не непонятно где...

По своему опыту могу сказать, что в стеклянной лимоннице - блюдечко с крышкой - хранится больше 4 дней без проблем, если у вас, конечно, нет привычки выдавливать лимон в чай - в этом случае лимон может умереть за пару дней

madrhino. написал :
Вроде удобно, но почему-то через день-два на лимоне появилась плесень (стояло не в холодильнике).
Стал убирать в холодильник и подсыпал немного сахарного песку - плесени нет

всё просто, поменяли среду обитания (размножения) грибов (плесень) подсыпав сахара, из кислой в кислотно-щелочную или щелочь

ещё для справки, у многих гастрит, разница в повышенной или пониженной кислотности, а кислую (квашенную) капусту ой как хочется..., стоит добавить сахара в капусту, она из кислой среды превращаеся в щелочную и можно лопать

Да, картинка странноватая вышла. Исправлю.

Берем лимон, ставим его срезом на чайное блюдце и убираем в холодильник.
Хранится долго, не плесневеет.
А в этой байде доступа воздуха нет.
ИМХО, бесполезная вещица. Можно в сервант поставить, для красоты. Или передарить кому-нито.
Или спросить SergeyE, он придумает новый способ применения

Малахите
Не про лимон, просто любопытно.
Вы это точно знаете, про сахар? Я с химией не очень, но звучит странновато. Что для получения щелочи достаточно кинуть в кислоту немного сахара.
А если наоборот, из щелочи кислоту требуется получить, то чего подсыпать надо?

2madrhino. Ну, я пользуюсь. Стоит на кухне, плесени не замечал. Правда, лимон больше 2-3 дней не живет - съедается . И пока целый, моется и обдается кипятком.

madrhino. написал :
Вы это точно знаете, про сахар? Я с химией не очень, но звучит странновато. Что для получения щелочи достаточно кинуть в кислоту немного сахара.

это утрированно, в желудке происходят дополнительные процессы

2 madrhino
Для получения щелочи достаточно проглотить таблетку Ренни
Как в рекламке по ящику.
Только весь осадок окажется в желудке.
(об этом в рекламке умалчивается)

сахар впитывает влагу, поэтому лимон не плесневеет.

сансану21
Просто на кухне или в холодильнике?

Спасибо всем откликнувшимся.
Склоняюсь к мысли, что это был неправильный лимон. Обычный, из магазина. Сухумские слопали уже месяц как.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

У меня тоже такая штуковина есть- только прозрачная. Неудобная. Большой лимон не помещается. И портится даже в холодильнике- потому что я всё время про него забываю...

Лимон, который не помещается в контейнер для лимонов - опасный тип. Мутант. Будьте осторожны.

Малахите
Если я не путаю. Вы собирались делать светильник. Похвастались бы. Интересно.

А зачем лимон в холодильник? Он "живёт" то пару дней всего, потом заканчивается Я что лимон, что лайм, срезом на блюдце и рядом с сахарницей. Никогда ничего не плесневело.

madrhino. написал :
Если я не путаю. Вы собирались делать светильник. Похвастались бы. Интересно

да руки пока не *дошли*, к лету сделаю

Юбер написал :
ИМХО, бесполезная вещица.

Ну почему же бесполезная?
От мух спасёт.

*abс* написал :
срезом на блюдце и рядом с сахарницей. Никогда ничего не плесневело

А я без блюдца, прямо в сахарницу

Нет, что-то здесь не то.
Плесневеет лимон не только у меня. Причем если его не тыкать срезом в блюдце, то он сохнет, а не плесенью покрывается.
Объяснения (что плесень появляется из-за кислой среды) представляются сомнительными, ибо лимон внутри по определению кислый, а плесени там нет.
Прямо загадка природы.

Юбер написал :
В холодильнике?

Везде.

Лимон виноват был, точно.

madrhino. написал :
подсыпал немного сахарного песку

Не надо сыпать. Положите рядом с лимоном (срезом вверх) пару кусочков сахара, накрывайте крышкой и в холод.

Нда, malaxit тяжелый случай...

1) Буферная емкость сахарозы весьма невелика и константа диссоциации у ее гидрокигрупп все равно находится в кислой среде. Сделать среду щелочной сахар ни как не может.
2) Собственно говоря любые плесневые грибы кроме аспергиллуса крайне не любят кислой среды с рН ниже 3,5. Лимон верней всего был заветренный, вот на нем и выросло, так как прямого контакта плесени с соком не было.
3) Про такой термин как "осмотическое давление " слыхали ?

И при этом malaxit еще спорит с уважаемым E Z ом насчет биологии человеческого организма.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

DSP007 написал :
Лимон верней всего был заветренный

ДСП, а то, чем обрабатывают фрукты сейчас для длительного сохранения товарного вида, съедобно? Я люблю лимон со шкуркой...

LN написал :
Я люблю лимон со шкуркой...

А его разве едят ещё как то по другому?

Факт что съедобно, не факт что безвредно. Надо у знающих людей поспрашать...

DSP007 написал :
Факт что съедобно, не факт что безвредно.

А Фейри эту гадость не смывает или ещё хуже делаю, что им фрукты мою?

madrhino. написал :
Да, картинка странноватая вышла. Исправлю.

Очень, очень полезная штука.