Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1550784

sergio05 Вот она, оказывается, где собака зарыта! Резьба не проблемма ..там ИМХО 6мм ..пройдете метчиком и возьмете новый болт и все будет в шоколаде

подложил прокладочку на шток... ситуация улучшилась... А зачем, дорогие товарисчи над лягухой сбоку отверстие?

sergio05 написал :
ситуация улучшилась..

Если правильно зажмете (как было), (если резьба была сорвана когда-то раньше) и БЕЗ ПРОКЛАДКИ-
должно стать ТАКЖЕ ХОРОШО, как было до замены резинки. Может и на 2-х винтах держаться.
Чтобы въехать в тему как следует, - при снятой крышке и зажженом фитиле, ослабьте 1 винт и
поиграйтесь лягухой вверх нажать, чуть вниз - при включенной воде - увидите как огонь прибавляется- убавлется и наскоко - дело техники - токо зажать - чтоб вниз не съехало.
Спасибо Вам за внимание.

sergio05 написал :
А зачем, дорогие товарисчи над лягухой сбоку отверстие?

Не обращайте на него внимания. Разработчик газового блока вложил в это отверстие некий технологический смысл, который на работу колонки не влияет

Есть колонка ВПГ-23-В1-2,23-П-Р2, выпущенная в 1996-м году.
Мембрана перестаёт выполнять свои функции примерно за год и сейчас как раз пришло время её сменить. Проблема оказалась в том, что два болта в водяной части решили с ней сильно породниться и попытки выкрутить оные привели только к сорванным шлицам. Я решил не париться и купить саму часть. Нашёл в магазине что-то подозрительно похожее, поставил и обнаружил, что колонка с ней запускаться отказывается: напор воды никак не отражается на её работе, а при установке регулятора в положение чуть больше середины - колонка просто включается даже без напора.
Посоветуйте, что тут предпринять?

SS383 написал :
Есть колонка ВПГ-23-В1-2,23-П-Р2, выпущенная в 1996-м году.

SS383 написал :
Нашёл в магазине что-то подозрительно похожее,

ИМХО, в магазине Газоборудования надо было назвать модель колонки и купить "чистоконкретную лягуху", а не подозрительную - они до сих пор выпускаются. А если продавец некомпетентен- сходить в другой магазин или прийти в другой день (другая смена-другой продавец)
ЗЫ. Еще вариант- захватить старую лягуху с собой в магазин

2Peterjela То есть они настолько разные, что объективно может не подойти (по размерам она подходит, разумеется) и как-то отрегулировать это не получится?

SS383 написал :
То есть они настолько разные

Не вижу никакого смысла химичить с похожей, а не родной лягухой.
Съездите на Качалова, 3 или Бабушкина,2 (у Елизаровской) или 2-я Красноармейская, 3 (Около Кея, что у Техноложки) - там должна быть.

Из первого сообщения не совсем понятно: в чём, собственно, проблема?
С одной стороны

SS383 написал :
колонка с ней запускаться отказывается

а с другой стороны

SS383 написал :
при установке регулятора в положение чуть больше середины - колонка просто включается даже без напора

Есть колонки ВПГ, укомплектованные водной частью (лягушкой) от колонки КГИ.
Так вот сталкивался с тем, что в нынешних лягушках для КГИ шток длиннее, поэтому даже при отсутствии протока воды шток давит на газ.клапан и он чуть приоткрыт.
Если так, то надо или шток укоротить, или в новую лягушку поставить шток от старой.

Serx написал :
или в новую лягушку поставить шток от старой.

Боюсь у топикстартера с этим будет проблемка :

SS383 написал :
попытки выкрутить оные привели только к сорванным шлицам

Peterjela написал :
Боюсь у топикстартера с этим будет проблемка

Вроде бы он пытался разбирать старую лягушку, может, знает что там к чему...

Serx написал :
Из первого сообщения не совсем понятно: в чём, собственно, проблема?

Поясню. Действительно, шток давит на газ.клапан постоянно. При повороте регулятора к положению "максимум" сначала начинает идти подача газа и колонка включается, а в максимальном положении она работает на полную без протока воды. Я подумал о том, что возможно, шток просто чуть длиннее, но меня смутило то, что, во-первых, я пытался закрепить "лягушку" так, чтобы она не полностью входила в блок и это не привело к заметному результату и, во-вторых, я совершенно не заметил какого-либо влияния напора воды в кране на подачу газа. Уточню, что оригинальная "лягушка" пока ещё как-то работает (пришлось обратно ставить).

Serx написал :
Вроде бы он пытался разбирать старую лягушку

Да, разумеется, разбирал много-много раз.
Из отличий между старой и новой заметил наличие с одной стороны крупной сеточки (наверное, фильтр грубой очистки) и, с другой, в неё ввинчена какая-то небольшая трубка со шлицем под отвёртку. Плюс внутри вокруг штока какая-то смазка.
Вечером могу показать фото обеих.

Peterjela написал :
Съездите на Качалова, 3 или Бабушкина,2 (у Елизаровской) или 2-я Красноармейская, 3 (Около Кея, что у Техноложки) - там должна быть.

Спасибо. Если в ближайшее время ничего не придумается, буду покупать оригинал.

Стоит старая газовая колонка ВПГ-23.Проблема в том,что
в последнее время сбоку начал гореть лишний огонь и сильно нагревать
крышку.Открыл,посмотрел-там в газовом узле(или смесителе,незнаю
как она правильно называется) треснула прокладка и через неё
газ пропускает.Подскажите,пожалуйста,можно ли её поменять
самостоятельно и как она правильно называется(с магазине чё спросить).

Gamer написал :
можно ли её поменять
самостоятельно

Можно, если есть слесарские навыки. Не знаю, бывают ли прокладки в магазинах, но можно самостоятельно вырезать её из паронита (на соединения газовых узлов, как правило, ставятся паронитовые прокладки). После замены прокладки соединение нелишне обмылить - если пузырьки не надуваются, значит, утечки газа нет.
Другой вариант: позвоните 04 и скажите, что "от колонки пахнет газом" (это ключевая фраза) "и где-то сбоку появляется огонь". Ваша проблема будет решена довольно быстро.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Serx написал :
Ваша проблема будет решена довольно быстро

Да очень быстро.Установка пломбы на кран занимает не более 5-ти минут.

Да очень быстро.Установка пломбы на кран занимает не более 5-ти минут

Угу,нам в прошлый раз так и сделали.Вообще,от общения с местными газовиками у меня остались только негативные впечатления ,
поэтому стараюсь все делать сам.

Не знаю, бывают ли прокладки в магазинах, но можно самостоятельно вырезать её из паронита (на соединения газовых узлов, как правило, ставятся паронитовые прокладки).

Про паронит спасибо,не знал.Если не найду прокладку,то куплю паронит.

После замены прокладки соединение нелишне обмылить - если пузырьки не надуваются, значит, утечки газа нет.

Соединение находиться выше клапана подачи газа на основную горелку.А утечку будет сразу видно,так как соединение находиться рядом с запальником-газ подожгется,и будет опять лишний огонь гореть.

мвс написал :
пломбы на кран занимает не более 5-ти минут

Gamer написал :
от общения с местными газовиками у меня остались только негативные впечатления

Ну надо же как-то решать свои проблемы, договариваться, материально стимулировать с целью достижения обоюдной выгоды и обеспечения бесперебойной и безаварийной работы газовых приборов... А вы прям как дети малые...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Serx написал :
Ну надо же как-то решать свои проблемы, договариваться, материально стимулировать с целью достижения обоюдной выгоды и обеспечения бесперебойной и безаварийной работы газовых приборов... А вы прям как дети малые...

главное скромненько и честно!

vaz21063 написал :
главное скромненько и честно!

Ну, конечно, коллеги понимают.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вот и я о том же.Только...

мвс написал :
Только...

Поясните, коллега.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Сложнее стало с этим делом после введения оплаты за ТО и.т.д.Да и с верху наезжают.

мвс написал :
оплаты за ТО

Да, мозоль. Эх, раньше стоимость ТО входила в цену газа...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И всё было гораздо проще.

Прокладки в магазине не оказалось.Но я нашёл более лучшее решение.Вспомнил,что у меня есть автомобильный термостойкий герметик.Взял да и замазал эту трещину. Проблема решена.:yu

Да,ещё,у меня че то ручка туго поворачиваться стала.Чем её смазать можно?

Gamer написал :
Да,ещё,у меня че то ручка туго поворачиваться стала.Чем её смазать можно?

Ручка подачи газа на горелку?
Надо вынимать пробку газового крана и смазать её газовой смазкой.

Ручка подачи газа на горелку?

Да,она самая.

Надо вынимать пробку газового крана и смазать её газовой смазкой

OK,всё понял,спасибо.

Serx написал :
Надо вынимать пробку газового крана и смазать её газовой смазкой.

кстати, столкнулся с аналогичной проблемой, вообще заклинила ручка. Разобрал, посмотрел-при последнем обслуживании туда видимо натолкали солидол (?), всё закоксовалось. Порекомендуйте приличные типы смазок для этой позиции, может графитовые, автомобильные какие подойдут?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VoXa_07 написал :
Порекомендуйте приличные типы смазок для этой позиции, может графитовые, автомобильные какие подойдут

Универсальная смазка ГРАФИТНАЯ-Ж.

Не помню, как именуется конкретно, но пробки газовых кранов смазываются так называемой газовой смазкой.
Одно из основных требований к такой смазке - высокая ( вроде бы свыше 120 градусов) температура каплеобразования.