Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1630108

Скажу сразу: в поиске был. Но, поскольку с одной стороны тема очень активно обсуждаемая, а с другой - мне совершенно не знакомая, я просто утонул в обилии информации. Поэтому, прошу тех, кто "в теме" помоч.

Санузел в новостройке. На полу черновая стяжка под плитку. Запланирована укладка плитки, с учетом выравнивания небольшого перепада высот пол поднимется миллиметров на 25. Исходя из этого сделана разводка сантехники (смеситель для ванны). Ни о каких теплых полах не думал. А теперь вдруг задумался.
Стоит ли заморачиваться с теплым полом, с учетом того, что я не смогу увеличить толщину от того, что запланировано больше чем на 15-20 мм? Очень нужны конкретные советы/ссылки!

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Положить маты. их толщина 3-4 мм. Соответственно если устранять 25 мм перепада, то мат поместится без проблем.

chekalin-v написал :
мат поместится без проблем

Поместиться-то он поместится, но будет ли работоспособным и надежным такой вариант (когда мат почти сразу под плиткой)? Как я понял, у всех это хозяйство в стяжке толщиной несколько сантиметров...?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Мат и предназначен для того чтоб его класть сразу под плиткой. Я у себя плитку ложил сразу на мат. Просто некоторые ложат сначала мат, потом заливают плиточным клеем на толщину мата и потом уже кладут плитку "под гребенку". я просто делал слой клея потолще. Да. кстати 25 мм - это совсем не "сразу под плиткой"

bvn-2005 написал :
Стоит ли заморачиваться с теплым полом, с учетом того, что я не смогу увеличить толщину от того, что запланировано больше чем на 15-20 мм?

Стоит. То увеличение высоты, о которой Вы говорите позволит применить и мат и кабель. Правда, без теплоизоляции. Для Вашей площади (санузел, если я правильно понял), это вполне допустимо. Перерасход электроэнергии будет в абсолютных цифрах небольшой. Из-за утечки тепла вниз настоятельно рекомендую удельную мощность не менее 160 Вт/кв.м, лучше 180-200 Вт/кв.м

P.S. Ссылок дать не смогу, просто непонятно о чем. Слишком общий вопрос. Но можем встретиться в реале. Обещаю, что впаривать именно наше оборудование не буду. 910-155-еще раз сто пятьдесят пять -3.
Константин