Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1630613

Привет, уважаемые умельцы!
Читал-читал... Много думал Практики нет, много вопросов...
Скоро нужны: а) болгарка, б) перф. Опыт работы болгаркой и перфоратором - ноль. Виды работ - большой ремонт квартиры с кирпичом и бетоном. Продавец посоветовал Dewalt 28136KD и Makita 2450. Я хотел подешевле - например Интрескол болгарка 125/1100, перфор 26/800.
Поправьте, где я не прав:

  1. На китай типа Практил, Дефорт или еще хлеще не смотрю: а) риск для здоровья, б) такой инструмент запросто сам даст дуба через неделю.
  2. Никогда не пользовался болгаркой, вещу 90кг, на слабость не жалуюсь. А кроме стены хотел бы и металлические предметы резать (уголок, труба)... Обязательная ли защита от заклинивания или сам удержу болгарку?
  3. Не понял, есть ли защита от заклинивания на ИС 125/1100Э. Serg из Самары тут где-то писАл что есть, а на сайте Интерскола я не увидел.
  4. Макита 2450 намного живучей, чем ИС 26/800, других преимуществ по своим возможностям перед Интерсколом нет, а сервис у Макиты намного дороже.
  5. По металлу и дереву лучше дрель ватт 600-700 (т.е. не тяжелая). Потому что металл и дерево перфоратором неудобно сверлить из-за его веса, кроме того переходник-патрон-сверло - громоздко и люфтит.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Murs написал :
Скоро нужны: а) болгарка, б) перф. Опыт работы болгаркой и перфоратором - ноль. Виды работ - большой ремонт квартиры с кирпичом и бетоном.

Бюджет?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Murs написал :

  1. Никогда не пользовался болгаркой, вещу 90кг, на слабость не жалуюсь. А кроме стены хотел бы и металлические предметы резать (уголок, труба)... Обязательная ли защита от заклинивания или сам удержу болгарку?

Ещё нужна реакция мангуста что бы уклонится от осколков разлетевшегося диска Или СИЗ

Murs написал :
а сервис у Макиты намного дороже.

Не на много, смотря, что сравнивать. И ушатать макиту в быту не реально, только если брак, но тогда всё бесплатно сделают.

Murs написал :
Обязательная ли защита от заклинивания или сам удержу болгарку?

как повезет, может и не удержите. Защита желательна,если хватает бюджета на болгарку с этой функцией.

Murs написал :
По металлу и дереву лучше дрель ватт 600-700 (т.е. не тяжелая). Потому что металл и дерево перфоратором неудобно сверлить из-за его веса, кроме того переходник-патрон-сверло - громоздко и люфтит.

Лучше уж дрель 350-450вт.. А перф заменит низкооборотную дрель-миксер 700 вт. А вообще лучше 2-скоростной шуруповерт+ перф, а дрель потом, если бюджет позволит.

Murs написал :
Продавец посоветовал Dewalt 28136KD и Makita 2450.

Продавец прав. Сам пользуюсь обоими девайсами, так что берите смело, пусть и подороже, но эти Вещи стоят того.

Оптимисты погибают первыми.

Murs написал :
Продавец посоветовал.....Makita 2450.

А не лучше ли более современную 2470?

skorp777 написал :
А не лучше ли более современную 2470?

Для его целей и 2450 за глаза хватит и ещё на несколько таких же ремонтов. А 2470 подороже обойдётся.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
А 2470 подороже обойдётся.

Дык, смотря на сколько дороже.Везде по-разному, говорят. Если рублей 500, то реверс поворотом щеток и отключение удра на х.х. стоят того.

skorp777 написал :
Если рублей 500, то реверс поворотом щеток и отключение удра на х.х. стоят того.

Если на 500, то однозначно ДА. Но у нас разница между ними 1627руб.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 155

у макиты ремонт дороже но в 5 раз реже. дрели хороши у интерскола и фиолента

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Murs написал :
Не понял, есть ли защита от заклинивания на ИС 125/1100Э. Serg из Самары тут где-то писАл что есть, а на сайте Интерскола я не увидел.

по моему на да ном девай се есть ограниченение пускового тока т е в случае заклинивания подача тока мгновенно ограничивается, а при снятии нагрузки происходит плавный разгон до номинальных оборотов.Насколько я это понимаю.
И все таки хорошо если бы вы огласили бюджет.

AMA3OH написал :
Бюджет?

Цены на samara.kuvalda.ru:
а) Интерскол:
УШМ- 125/1100Э - 2000р,
П-26/800 ЭР в кейсе - 3470р инет-магазин.
Итого 5500р +300р доставка.
б) "Именитые":
Макита 2450 - 4780р акция,
D 28136 - 4490р инет-магазин.
Итого 9500р с доставкой. Дорого для дома-то...

Ха, вчера у них D 28136 KD была по 4210р (инет-магаз), походу раскупили. Не знаете, почему эта УШМ в комлекте с кейсом и диском дешевле чем "чистая" модель 28136? Не потому ли, что у 28136 в хар-ках есть "защита от перегрузки"?

skorp777 написал :
Лучше уж дрель 350-450вт.. А перф заменит низкооборотную дрель-миксер 700 вт. А вообще лучше 2-скоростной шуруповерт+ перф, а дрель потом, если бюджет позволит.

Как насчет легкой дрелью (а шуруповертом тем более) металл сверлить - ну вот, уголок 4мм, отвертсие 10мм? Не люкс, ИМХО.
Перф жалко как миксер мучить, тем более Макиту.

Murs написал :
Дорого для дома-то...

Зато надёжно. А за это нужно платить.

Оптимисты погибают первыми.

Murs написал :
Перф жалко как миксер мучить, тем более Макиту.

Имхо, это уже разврат. Купите лучше миксер ИС, недорого и отзывы хорошие.

Оптимисты погибают первыми.

Чайник написал :
И все таки хорошо если бы вы огласили бюджет.

За болгарку готов дать побольше, и 5000р. если требуецо, больно вещь опасная (начитался тут), а хочется бы не дороже ИС-125/11000
Перфоратор - менее приоритетно. Готов вообще взять ударную дрель за 1,5т.р, по кирпичу она хорошо должна быть?
ЗЫ: П18/450 вещь несомненно хорошая, но смущает этот огород с адаптером и сверлильным патроном... не читал, но осуждаю... И моща маловата.

змеелов написал :
Купите лучше миксер ИС, недорого и отзывы хорошие.

Миксер не актуально пока

Murs написал :
П18/450 вещь несомненно хорошая

Макита лучше.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Murs написал :
Готов вообще взять ударную дрель за 1,5т.р, по кирпичу она хорошо должна быть?

Потолки-полы у Вас бетонные? Без перфа никак.

Бери ушм от ИС, мне 17лет, вес 65кг-я ей управляюсь только шум стоит, суть защиты в том что при клине она сбрасывает мощь до 200-300в и потом не набирает обороты до повторного включения. На диске качественном диске 125мм с кожухом и использованием СИЗ едва ли будут травмы.
Про перф не знаю.

sledoput написал :
Потолки-полы у Вас бетонные? Без перфа никак.

Конечно, - ремонт есть ремонт. Да рано или поздно всё равно что нибудь поддолбить придётся. Опять покупать? Лучше сразу перф берите.

Оптимисты погибают первыми.

sledoput написал :
Потолки-полы у Вас бетонные? Без перфа никак.

Так мне вродь не предстоит массово дырявить полы и потолки. Ну может на балконе, а там разве не смогет сотню дырок ударная дрель?
Штробление под проводку - да. Но там кирпич. Может вообще штукатурка. Это нужен чисто долбежный режим в перфораторе?

Murs написал :
Это нужен чисто долбежный режим в перфораторе?

Верно.

Оптимисты погибают первыми.

Andrei 1993,
Спасибо за ответ. Это ты на своем опыте обратный удар ловил (клинило болгарку)??

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Murs написал :
Ну может на балконе, а там разве не смогет сотню дырок ударная дрель?

если бетон, то берите отпуск для этой сотни отверстий.
Как мне вообще видится, если сверлить в стене 2 дырки, можно обойтись ударной. Для 3 уже лучше перфоратор.
На сотнях отверстий посадите очень много сверел, будете постоянно охлаждать их в воде.
Надо узнать какой кирпич и что с ним может сделать 1,2 джоуля 1830-й или 450-го ИС. И выбить перемычки от перфа можно и зубилом, в кирпиче-то.
А вот болгарку с защитой было бы нелишним брать, на здоровье экономить нельзя.

Тоже постепенно решаю вопрос комплектования инструментов своей мастерской и задаюсь аналогичными, что и у автора темы вопросами.

Начну с болгарки.
Вот уже 3-й, или 4-й год пользую болгарку Интрескол 150/1100.
Не скажу, что работаю ей от зари до зари, но по несколько часов работ в год набегает.
Это была первая в жизни болгарка, которую я взял в руки.
Первое, что я проделал, помнится, это бодренько принялся отрезать от полоски железки длинной сантиметров в 10 в гараже, положив ее на деревянный пол и придавив ногой, а болгарку держа без вспомогательной ручки. Через несколько секунд работы железка выскочила из под ноги, диск болгарки заклинился в дерево и вся эта махина, с крутящимся диском просвистев в сантиметре от виска, улетела по диагонали в другой конец гаража.
Все это случилось за доли секунды. Сколько бы силы во мне ни было, но от эффекта неожиданности все равно никто не застрахован.
В общем, с тех пор главный вывод - СОБЛЮДАТЬ ТБ!
Но это все лирика, касательно опасности болгарки, при не соблюдении техники безопасности...

Теперь, о самом инструменте.
Болгарка, как я уже сказал, используется не ежедневно, но используется. В прошлом году очень даже прилично довелось ей поработать при зачистке металлических уголков карщеткой, деревяшек лепестковыми кругами, и так же резке всевозможного железа.
Со всеми поставленными задачами аппарат успешно справлялся.
Правда, по эргономике, конечно, ИС не самый удобный. Очень уж неудобная у этой УШМ, на мой взгляд, система включения-выключения:включается при нажатии кнопки, и, чтобы выключить при зафиксированной кнопке, то надо снова нажать на нее. В случае, когда болгарку вышибает из рук, такой способ отключения совсем не удобен, ибо улетает она, продолжая при этом работать.
Однако, после описанного выше случая, болгарку всегда держу крепко и за обе ручки и более (тьфу-тьфу) у меня она не летала, хоть и пыталась.
Вывод: за свои деньги ИС полностью себя оправдывает! Если хотите уложиться бюджетно - смело можете ее брать! Однако, если хотите бОльшего комфорта, то, наверное, Бош, или Макита тут лучше. (но тут уже и другая цена).
Да, и еще. Определитесь с предполагаемыми видами работ.
Мой диаметр 150 мм оказался ни туда, и ни сюда. Для резки лучше большая - 230 мм, а, если предполагаются зачистные работы, то лучше 125 мм взять. (в идеале, конечно, лучше иметь обе)

Теперь связка дрель/шурик/перфоратор
Я не занимаюсь профессионально ремонтами, но за свою жизнь довелось пережить уже несколько ремонтов + постоянное строительство на даче. Последний ремонт своей квартиры уже полностью сам делал.
Вот каким набором пользуюсь, в итоге, я:

  1. Перфоратор (вертикалка) - акционный ОБИ-шный Хансетик, купленный за 1000 р.
    Фронт работ: сверление бетонных стен в монолите под всевозможные дюбели и т.д., единичное штробление (размером с дырку для подрозетника), прочие не продолжительные за один подход сверлильно-долбильные работы.
    Не смотря на свою подозрительно низкую цену, перфоратор успешно пережил ремонт на на данный момент выглядит, как новенький (правда, я очень аккуратно стараюсь обращаться с инструментом).

  2. Дрель - зеленый Бош 550 Вт.
    Фронт работ: сверление дырок в дереве и металле, в т.ч. перьевыми сверлами и коронками по дереву, при врезке замков в двери, использование ее, в качестве шуруповерта (однозначно для последнего она слабенькая). В прошлом доводилось шлифовальной надсадкой зачищать краску со старых деревянных окон (но это была другая дрель, но такой же мощности).

  3. В перспективе собираюсь купить ударную дрель по мощнее, ибо, чувствую, что не хватает мне мощности в этой дрельке. По марке склоняюсь в Интерсколу (в соотношении цена/качество).
    Хотя, конечно, если попадется акционная макита, лучше ее возьму, ибо по эргономике, конечно, она удобнее.

К аккумуляторным девайсам даже не присматриваюсь, ибо инструменту иногда додовдится по долгу лежать на полке, а лежку никакие батареи не любят. Да и не бывает у меня работ, где нет доступа к розетке.

Кстати, касательно брендов, сейчас присматриваюсь к бренду Fаiline (не уверен, что правильно написал), который продается в магазинах Метро.
От качества я много не ожидаю, но по дизайну и эргономике смотрятся они очень даже ничего! И цена по акциям там бывает смешная. Правда, тяжелый у них инструмент больно...

В общем, вот такой вот кратенький экскурс с моей стороны по вопросу..

P.S.
Да, и еще к вопросу "сверлить дрелью бетонные стены"...
Тоже постоянно задавал этот вопрос (и, собственно, сверлил), меняя победитовые сверла пачками, пока, наконец, не взял в руки перфоратор.
После первой же просверленной им дырки, вопрос о том - каким инструментом сверлить бетон (дрель, или перф) моментально отпал.
Для бетона - перфоратор, и только перфоратор!!! Когда вы просверлите им первую дырку, вы все поймета сами.
Единственное, где еще нужна дрель, при сверлении стен, это, когда надо просверлить ровную дырочку минимального диаметра (хотя, это можно сделать и перфом, если аккуратно), а так же засверливание в керамитческую плитку. Тут я использую дрель в безударном режиме и сверла с наконечником, как у стрелы (кажется, они так и называются - сверла для стекла и плитки). Просверлив плитку, откладываю дрель, и дальше снова - перфоратор...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Стена, вдоль которой идут кухня-ванная-туалет уд. дрелью у меня не берется, сверла бош мультиконстракшн и прочий гламур давали по миллиметру и затупились. Не долго думая, взял DW25113.

P.P.S.
И еще, касательно выбора марки и модели...
Почти каждый раз мой выбор инструмента происходил следующим образом: сначала я долго выбирал по различным опросам и изучениям сайтов и форумов определенную марку и модель инструмента. Находил, где именно эта модель стоит дешевле всего. Приезжал в тот магазин.
И, в итоге, в ряде случаев, заканчивалось тем, что уезжал я из магаза с совсем другой моделью, так как, пощупав лежащие рядом несколько разных вариантов, выбирал тот, который лучше в руку ложится.
Так что, при выбре, по-возможности, постарайтесь походить по магазинам и просто подержать в руках как можно больше вариантов. В конце-концов, вы берете инструмент не ради его марки и ТТХ, а просто для себя любимого.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Murs написал :
но смущает этот огород с адаптером и сверлильным патроном...

а зачем вам этот огород?

Murs написал :
И моща маловата.

а надо больше?