Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1631124

Защиту от клина на болгарке одобряю однозначно. Независимо от размера диска, по бетону желательна мощная болгарка. И соответственно, защита весьма актуальна.

Zilius написал :
Для резки лучше большая - 230 мм, а, если предполагаются зачистные работы, то лучше 125 мм взять.

+1. При этом большая используется редко, и об неё руки не устают. А маленькой, особенно если по ТБ за ручку, можно работать подолгу и без напряга, а значит более точно и без лишнего риска для себя.

Zilius написал :
После первой же просверленной им дырки, вопрос о том - каким инструментом сверлить бетон (дрель, или перф) моментально отпал

Аналогично. По уму, ударная дрель нужна только под кирпич и тому подобное, где перфоратор может раздолбать всё в хлам.

Murs написал :
Ну может на балконе, а там разве не смогет сотню дырок ударная дрель?

Умаетесь, скорее всего... В конце 2005г крепил у себя дома рейки для навесных полок во встроенный шкаф. Надо было 30 дыр Ф8х70. Серлил Ф6 потом Ф8, 400вт ударной дрелью. Сил хватило на три. Потом рабочие, собиравшие манатки после ремонта, пожалели и дали перфоратор.

Murs написал :
Никогда не пользовался болгаркой, вещу 90кг, на слабость не жалуюсь. А кроме стены хотел бы и металлические предметы резать (уголок, труба)... Обязательная ли защита от заклинивания или сам удержу болгарку?

Самая лучшая защита от заклинивания - опыт). 125-ую болгарку удержите в случае заклинивания без проблем, если только для дома остановите свой выбор на Интерсколе и долго об этом не думайте, Вам с инструментом постоянно не работать. Перф интерсколовский один из лучших для своей цены и для бетона нужен только перфоратор

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vadia64 написал :
Самая лучшая защита от заклинивания - опыт).

самая лутшая защита это опыт + гайка от AEG

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ломастер написал :
Цитата:Сообщение от vadia64
Самая лучшая защита от заклинивания - опыт).

самая лутшая защита это опыт + гайка от AEG

KBS от Бош [

]()

AMA3OH написал :
KBS от Бош

Поддерживаю!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

И я, и я, и я. Того же мнениЯ.

Бегемот86 написал :
а зачем вам этот огород?

Именно что незачем. Но перфоратора нет, такчто не пробовал. Я людей и спрашиваю, насколько удобен перфоратор (т.е. с переходником и 2-м патроном) в режиме дрели по дереву, по металлу.

Бегемот86 написал :
а надо больше?

Думаю (не утверждаю) да. Для мелких отверстий в стали неактуально, а если толстый металл и отверстие - чтоб не насиловать дрель и себя.

2Zilius
Спасибо, что потратили время на такой объемный рассказ.
Что же получается - болгарка 125 мм 1кВт для штроб и металл.углока не подойдет?? 150 и более - боюсь (230мм тем более), я ж новичек...
Подпись про ТБ у вас высшая - много смеялся

2ломастер
Видел здесь про гайку. Да где ее взять... Насколько понял, болгарка Интерскол + гайка АЕГ = полноценная защита от клинов? А от разлета диска на мелкие кусочки?

Господа, видите - читал-читал, а вопросы все равно. Задаю вопросы - возникает еще не меньше...

2AMA3OH

2Argent_

2Gold_eggs

Снова касаемо болгарки, попробую спросить конкретно:

  1. Болгарки от Bosch меньше проживут на пыльной работе, чем Dewalt?
  2. Bosch абсолютно защищает от клинов и разлета осколков, а Dewalt защищены слабее?
  3. Как такая болгарка против Dewalt 28136: GWS 11-125 CI (по цене равны)?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Murs написал :
Что же получается - болгарка 125 мм 1кВт для штроб и металл.углока не подойдет??

Пойдёт, медленно и скучно. (аж зевнул когда представил )

Murs написал :

  1. Болгарки от Bosch меньше проживут на пыльной работе, чем Dewalt?

Те "жёлтые", что с системой DES - дольше.

Murs написал :

  1. Bosch абсолютно защищает от клинов и разлета осколков, а Dewalt защищены слабее?

100% гарантирует только бог. Но метод анализа заклинивания диска у Bosch намного эффективней.

Я на 125-ю для реза металла тонкие диски ставлю. 125х1мм, они при незначительном перекосе чуть гнутся и не клинят. Но намеренно баловаться этим не стоит.
Но болгарка всёрвано с KBS, от греха подальше.

vadia64 написал :
125-ую болгарку удержите в случае заклинивания без проблем

какой мощности ?
F=A/S=P/V.
F-сила A-работа S-путь. Далее d/dt, P-мощность V-скорость края диска.
В том, что касается усилия со стороны мотора, сила рывка от номинального размера диска не зависит. Маленькие диски часто тоньше больших, и инерция разумеется меньше. Но полтора киловатта они и в африке полтора киловатта. Имхо, от тысячи защита нужна. Особенно, если нет опыта ровно держать болгарку. Мало ли ...

Gold_eggs написал :
Пойдёт, медленно и скучно.

Ничего себе *в шоке *
Это сколько ж мне надо Ватт болгарку, и какой диаметр??

Эх. Как я и подозревал
Если нужен запас универсальности (резать тяжелый материал) и главное безопасность - придем к болгарке Бош типа 14-125 за 6000р...

Murs написал :

  1. Болгарки от Bosch меньше проживут на пыльной работе, чем Dewalt?

Теоретически и по ролику DW, да, практически...., ???

Murs написал :

  1. Bosch абсолютно защищает от клинов и разлета осколков, а Dewalt защищены слабее?

KBS защает оператора от обратного удара, следовательно уменьшается вероятность разрушения диска, гарантировать, Gold_eggs уже о гарантиях ясно изложил.

Murs написал :

  1. Как такая болгарка против Dewalt 28136: GWS 11-125 CI (по цене равны)?

Не знаю, не всматривался в цены на DW.

Murs написал :
Это сколько ж мне надо Ватт болгарку, и какой диаметр

Из 125-х, с учетом бетона, чем мощней тем лучше. Они примерно до полутора киловатт бывают.
Большую, имхо, банально тяжело держать на весу подолгу. А где усталость, там и травматизм.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Murs
Так про ваш бюджет и не нашел
КБС от Бош - рулит. Ловил клин на 24-230 LVI = остановка сразу. Диск остается целым. Особенно, если нет опыта работы - без защиты - стрёмно. Второй УШМ брал 14-125 CIT-VSK - полный фарш. Агрегатами - доволен.
По бошу - есть расшифровки - - если по камню больше - то с Т - обороты уменьшены при увеличении мощности на валу. Е= электроника. Берите с регулировкой оборотов = пригодится. ИМХО.

I, если не ошибаюсь, защита от рывка (KBS)

На практике, при срабатывании KBS диск останавливается очень быстро, и гораздо быстрее чем просто при выключении, причем инерция у диска очень слабая, впечатление такое что что-то явно тормозит. Ясно что чудес не бывает, но может у кого есть какие идеи... ...можно ли электроникой тормозить весь этот механизм?

AMA3OH написал :
Так про ваш бюджет и не нашел

Я ж говорю:

Murs написал :
За болгарку готов дать побольше, и 5000р. если требуецо, больно вещь опасная

  • если мне, не слабому я скажу, это жизненно НЕОБХОДИМО как человеку без опыта.
    Ну а перфоратор... подкопим, все равно минимально 4000 надо (ИС-26/800). Пока смогу дрельку ударную купить.

Murs написал :
Пока смогу дрельку ударную купить.

Дрелька вещь нужная, но 100 дырок....

Argent_ написал :
Дрелька вещь нужная, но 100 дырок....

Да я все понял про бетон и перфоратор Смотря где дырки: наверное 100 дырок в металле лучше легкой дрелью, чем нелегким перфом
ЗЫ: Мне так и не ответили про практическое удобство перфоратора (масса 3кг) как дрели...

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 157

Для малых отв. не пойдет (поломаете сверло),а для дерева можно использовать. Но советую купить дрельку. ИС или Фиоилент отличные дрели.

Murs написал :
практическое удобство перфоратора (масса 3кг) как дрели...

Если это отверстия до 13мм, то конечно это удобней делать дрелью.
Перфоратор с опцией дрель, хороша наверное мастерам которое работают по обьектам (короткое время и с не частым использованием дрели) ...чего таскать с собой весь инструмент.

Murs написал :
За болгарку готов дать побольше, и 5000р. если требуецо, больно вещь опасная

Имхо, лучше чуть сэкономить на чем-нибудь другом, но не на болгарке. Был прецедент в молодости, резал ни разу не по ТБ. 180-я рядом с органом в плиту шарахнула. В руках-то удержал, а вот рывок ей всё равно удался. Редуктор на выброс.

Argent_ написал :
при срабатывании KBS диск останавливается очень быстро, и гораздо быстрее чем просто при выключении, причем инерция у диска очень слабая, впечатление такое что что-то явно тормозит. Ясно что чудес не бывает, но может у кого есть какие идеи...

Хрен его знает. Теоретически три варианта возможно, имхо.
Может быть, кратковременное включение в обратной полярности. Приближенно подсчитать длительность включения, чтобы погасить им процентов 70-80 скорости, может любой микропроцессор, даже самый дохлый. Или включение в режиме короткозамкнутого генератора. Тут вообще считать не надо. А может и просто такая маленькая инерция, всё таки при клине нехилое усилие в резе ... Не разбирал ...

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 157

Еще может э.м. муфта отключает двигатель и тормозит редуктор.

Caracurt написал :
По уму, ударная дрель нужна только под кирпич и тому подобное, где перфоратор может раздолбать всё в хлам.

Просек не сразу... Можно подробнее? 0_0 Сила удара перфоратора разве не регулируется курком?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Сила регулируется, но надо прочувствовать кнопку, и сохранить это чуйство до конца смены. Ослабляя нажим на спуск, оператор не только уменьшает силу удара, но и их (ударов) частоту и число оборотов.

Caracurt написал :
А может и просто такая маленькая инерция, всё таки при клине нехилое усилие в резе ... Не разбирал ...

При клине да, но вот что было два раза у меня, на болгарке шлифовальная талелка с наждачкой, шлифовал дерево, поднес просто не ровно, и соприкосновение получилось под углом и не всей плоскостью а краем тарелки, я бы сказал что это было даже легкое соприкосновение...., для 1,1 квт -ной болгарки это не проблема вобще, (болгарка слегка дернулась) но диск остановился очень быстро. Итог, изделие запороть не удалось, буквально десятки мм сняло.

Murs написал :
По уму, ударная дрель нужна только под кирпич и тому подобное, где перфоратор может раздолбать всё в хлам.

Просек не сразу... Можно подробнее? 0_0 Сила удара перфоратора разве не регулируется курком?

Тут недавно тему эту обсуждали, по поводу "Не понимаю, зачем вообще покупать ударную дрель" (типа того)
Имею как ударную дрель, так и безударную, и для той и для той всегда находится работа.
В некоторых случаях перфоратором просто невозможно работать. Нет точности, мягкости, сильные разрушения..., и тд

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Murs написал :
практическое удобство перфоратора (масса 3кг) как дрели...

При схеме патрон+адаптер сносно работают сверла от 5мм (ствол перфа свежий), при быстросменном (Макиты FT, Боши DFR и тп) моё ощущение по маките 2470FT -сверла от 3мм. Конструкция получается довольно длинная, в обоих вариантах. В СПб кетайская ударная дрель на 500вт стОит около 300р. Можете прикупить чтонить подобобное, свои деньги она окупит. Если при сверлении бетона Вам захочется выкинуть эту дрель - значит, кУпите перфоратор.