Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124070

2DMack -- Ссылочками не богат. Думаю, лучше книжку соответствующую почитать, а с появившимися вопросами -- в форум.

Wazawai написал :
Янепонял (с) "Покупать-делать" ЧТО?

В том числе доделывать (и покупать все, что понадобится) канализацию, которую я начал у матушки в прошлом году. (Отпускной долгострой) Пока есть система переливных колодцев и проведенная в подпол труба (сотка). Надо будет: душ с трапом, унитаз, раковину.

2DMack -- Янепонял (с) "Покупать-делать" ЧТО?

Вот и я что-то нервный стал: как баран об ворота бьюсь, а ничего про это почитать не нахожу.
2Wazawai Может есть какая ссылочка, а то покупать-делать через месяц, да еще в другой стране?

Спасибо
а то уже нервничать начал
прикидывать куда ставить

1) Вентиляционная труба выходит на крышу, закрывается оголовком и вообще напоминает внешне обычную вентиляционную (вытяжную) трубу.
Клапан ставят на чердаке, если он тёплый, или можно прямо рядом с унитазом поставить, если чердак не утеплён (клапан не должен зимой замерзать, а то работать не будет).

2) В городском многоквартирном доме канализационный стояк уже имеет вентиляционный выход. Соответственно, никакие клапана не нужны.

и правильно ли я понимаю, что в городской квартире (1метр трубы до унитаза затем переход на 5ку и еще метр до раковины) они тоже нужны?

а куда должны выходить клапан или вентиляция?
и в чем отличие клапана от вентиляции?

Обычно для вентиляции применяют наибольший используемый диаметр. Т.е., в кухонной канализации хватит и 50 (40) мм, а в "унитазной" -- надо 110 мм ставить.

А хватит для вентиляции 50-й трубы?

Что-то надо поставить в любом случае -- либо вентиляционную трубу, либо клапан.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вентиляция (клапан) нужен для того, чтобы при смыве в унитазе в стояке не возникало разряжение, которое вытаскивает воду из водяных затворов в тех же мойках. Что будет дальше объяснять не надо.

Хочу сделать канализацию в частном одноэтажном доме для унитаза и мойки.
Длина трубы (110) до накопительной емкости примерно 9 метров, перепад высот около 2 метров. Часть трубы пойдёт по подвалу часть улицей в земле.
Труба (110) будет присоединена к унитазу пактически напрямую, дальше через 2 метра тройник для прсоединения (50)трубы для мойки.
Обязательна ли в этом случае вентиляция стока, а то что то нет желания ставить тройник у унитаза и тащить трубу на чердак.
Слышал есть воздушный вентиляционный клапан, можно ли его поставить
в подвале и в каком месте, насколько поднимать над основной трубой, или его небходимо ставить обязательно выше унитаза.
Прошу помочь в данном вопросе.