Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1664977

у нас такой балкон называют крейсер Аврора,пару фоток такого шкафа на балкон.

РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ

Всем большое спасибо за советы!
В ближайшие выходные пойду на мебельно-строительный рынок знакомиться с материалом.



это петли, первых, т.н. "лягушек" разновидностей много, на строительном рынке, где обычно продается мебельная фурнитура - вам покажут и объяснят. Болгарка при таких работах Вам не поможет, а если уж Вы планируете в будущем что-нибудь делать по мебели - то циркулярная пила необходима. Щиты резать можно на даче или в гараже, а собрать конструкцию на месте.
Прикиньте, сколько полок понадобится вам под тяжелые вещи, и под них сделайте поперечные стойки.
С уважением,

isalnik написал :
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с внешним видом "рояльных" и "лягушек" петель?

С внешним видом рояльных петель можно ознакомиться, открыв крышку ближайшего рояля или пианино.
С внешним видом лягушек можно ознакомиться открыв дверцу кухонного шкафчика или любого платяного шкафа массового выпуска последних двадцати лет

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

isalnik написал :
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с внешним видом "рояльных" и "лягушек" петель?

Да в интернете по поиску наберите. Назнакомитееесь

2 ВИКТ:
И Вас тоже с праздником!
Спасибо! Все очень грамотно разъяснили. Своей болгарки нет, эл. лобзик (в виде насадки на дрель) могу достать, дрель у меня имеется. Но места где резать щиты к сожалению нет. Поэтому скорее всего буду покупать с распилом. Где будет необходимость доработаю лобзиком.
На полки планируется ставить вещи различной тяжести: от пустых стеклянных банок до ящика с инструментами(порядка 15 килограмм).
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с внешним видом "рояльных" и "лягушек" петель?
Еще раз большое спасибо!

По-видимому Вашего ответа не дождусь, а сам уезжаю на праздники. Так вот мои предложения: если у Вас имеются циркулярка и лобзик - то, на мой взгляд, самым оптимальным и дешевым способом изготовить изделие из щитов ламинированного ДСП. Сшить из 2-х листов (2*60 см.) с помощью шипов и металлических пластин левую стенку, прикрепить ее металлическими уголками к полу и потолку, так же прикрепляются на уголках полки: слева - к ДСП-щиту, справа - к стене дома (полки не лежат а крепятся к боковым сторонам, тем самым обеспечивают жесткость конструкции). Единственное, необходимо в правой стене (бетонной) прикрепить полоску ДСП ш. 10-15 см. для крепления дверных петель. Из тех же ламинированных ДСП-щитов вырезать дверцы необходимых размеров и прикрепить их на мебельные петли "лягушки", разновидностей данных петель огромное количество. Полки бы я укрепил от прогиба поперечными стойками из того же ДСП. Для работы необходима циркулярка с диском для ДСП (как можно больше зубьев), лобзик - для малых выборок, утюг - для приклеивания термоклейкой ленты к торцам щитов, ножик и шкурка - для обработки торцов, дрель и лепестковые сверла для высверливания отверстий под петли, так же струбцины - в целях закрепления направляющей для ровного пила. Расстояние между полками, размеры дверец и цвет щитов - на Ваше усмотрение. Рекомендованные выше пластиковые уголки я бы не рекомендовал - вряд ли обеспечат жесткость конструкции и не известно как себя поведут на морозе.
Если же у Вас нет необходимого эл. инструмента - так делайте, как сами предлагаете. Только я бы каркас оббил 10 фанерой, предварительно обработав ее влагозащитной. Дверцы так же можно сделать из деревянного каркаса, обклеив с обоих сторон 5мм фанерой, а петли в данном случае можно сделать рояльными. Это довольно кратко, спишу. Если заинтересовало, то после праздников пообщаемся. С наступающим Днем Победы!
С уважением,

isalnik написал :
2 ВИКТ:
Да, балкон застеклен.

Извините, но еще вопросы:

  • какую нагрузку Вы планируете давать на полки (что ставить);
  • имеется ли циркулярка, эл. лобзик;
  • есть ли у Вас место где резать мебельные щиты в горизонтальном положении?

2 ВИКТ:
Да, балкон застеклен.

А балкон застеклен?

2 Shprot: Большое спасибо!

isalnik написал :
Что представляют из себя описываемые Вами уголки?

Уголок крепёжный с крышкой, ПВХ, вишня, Россия - полтора рубля штука

isalnik написал :
У меня расходы материала только на левую стенку и дверки, а у Вас еще и на правую стенку, заднюю стенку, пол, потолок...

Нет, заднюю стенку я предполагал использовать балконную.
А так, да вместо бруса я предлагаю использовать ЛДСП. Не спорю, несколько дороже

Shprot написал :
Левая стенка пришивается мебельными уголками к полу и к задней стенке.

Shprot написал :
Нарезаем-устанавливаем полки на мебельные уголки. Уголки при этом крепим к левой и правой стенке

В обоих случаях используются мебельные уголки. Я видел мебельные уголки только в виде угла, который накладывается на шиповое соединение (в оконных рамах). Что представляют из себя описываемые Вами уголки?

Shprot написал :
Я предложил вариант, который по-большому счету будет отличаться только эстетичностью, а это немаловажно, поскольку результат собственного труда должен радовать.

Не только эстетичностью, но и стоимостью. У меня расходы материала только на левую стенку и дверки, а у Вас еще и на правую стенку, заднюю стенку, пол, потолок...

isalnik написал :
А если на вертикальные брусья поперек набить рейки и их использовать в качестве полкодержателей

Это вполне реально, но выглядеть будет колхозно.

isalnik написал :
В качестве пола, потолка, правой и задней стенки я планировал использовать пол, потолок и стены балкона балкона. Чем это плохо

Пол балкона использовать неудобно - если вы будете городить рамку, то вещи надо будет складывать внутрь этой рамки. Лучше уж ее закрыть полочкой - удобнее и эстетичнее.
Я предложил вариант, который по-большому счету будет отличаться только эстетичностью, а это немаловажно, поскольку результат собственного труда должен радовать.

Мебельный щит изготавливается из дерева, а потому выглядит лучше.
С мебельным щитом меньше хлопот при обработке торцов.
Безусловно он предпочтительнее.
Что касается цены - точно не скажу, но думаю, что минимум раза в два-три дороже будет.

Shprot написал :
ИМХО брус в качестве каркаса не эстетично и неудобно. Плохо потом полки в него монтировать - надо будет по всем углам выпиливать в полке уголки.

А если на вертикальные брусья поперек набить рейки и их использовать в качестве полкодержателей?

Shprot написал :
Я бы, пожалуй, соорудил на полу рамку из того же бруса (если он есть) либо из полос ДСП или мебельного щита шириной 10см. Если ДСП или мебельный щит - не забыть поставить подпятники.
Сверху на рамку воодрузил бы пол, прикрепив его к рамке.

В качестве пола, потолка, правой и задней стенки я планировал использовать пол, потолок и стены балкона балкона. Чем это плохо?

Чем мебельный щит отличается от ДСП? Что в данном случае предпочтительнее? Почему? Сориентируете по стоимости?

Спасибо!

ИМХО брус в качестве каркаса не эстетично и неудобно. Плохо потом полки в него монтировать - надо будет по всем углам выпиливать в полке уголки.
Я бы, пожалуй, соорудил на полу рамку из того же бруса (если он есть) либо из полос ДСП или мебельного щита шириной 10см. Если ДСП или мебельный щит - не забыть поставить подпятники.
Сверху на рамку воодрузил бы пол, прикрепив его к рамке.
Правая стенка из листа ДСП или мебельного щита пришивается к стенке и к полу
Левая стенка пришивается мебельными уголками к полу и к задней стенке.
Нарезаем-устанавливаем полки на мебельные уголки. Уголки при этом крепим к левой и правой стенке. Конечно, если ширина полок большая, а на них предполагается хранить тяжелые вещи, потребуется дополнительный крепеж уголками к задней стене.
На всю эту конструкцию сверху водружаем крышу, устанавливаем дверки.
Рамку на полу, обращенную к нам лицом прикрываем фальшпанелью.
Просто, быстро, достаточно эстетично.

Всем привет!

Много читал этот форум и вот, наконец, решился попробовать себя в мебельном деле. Для начала хочу сделать шкаф на балконе. Балкон "ласточкин хвост"(ширина балкона увеличивается от дальнего угла к ближнему). Шкаф планируется ставить в дальний(узкий) угол. Шкаф планируется под потолок. Две стенки шкафа - это стены балкона(задняя и правая). Левую стенку и распашные дверки хочу сделать из мебельного щита толщиной 20 мм (посоветуйте что-нибудь другое). Вид сверху на шкаф будет предствалять собой прямоугольную трапецию. (в приложенном файле)

Вопрос: как это все между с собой крепить?

На ум приходит только изготовление из брусков каркаса шкафа. Затем крепим к потолку и полу одинаковые элементы каркаса(как бы рамку - файл ramka.jpg). Потолок и пол связываем между собой брусками по углам рамки. Этот каркас где необходимо (в моем случае только левая стенка) обшивается мебельным щитом.

Повторюсь - в изготовлении мебели я дилетант, поэтому сильно не пинайте. Укажите, пожалуйста, ошибки. Что можно сделать лучше?

Большое спасибо!