Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1631315

У меня наболевший вопрос. Мой близкий человек уже лет 10 официально нигде не работает, он занимается ремонтом квартир частным образом, соответственно, не платит налоги. У него нет даже пенсионного свидетельства. Одна "доброжелательная" соседка постоянно намекает, что выведет его на "чистую воду". Подскажите, пожалуйста, для начала, как и что она может сделать.

Зачем?
Предупрежден - значит вооружен.
Налоги надо платить.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

MissArina ну вы и сами наверное понимаете, что это налоговая инспекция и после того как они насчитают (если будет желание и возможности) мвд по части налоговых преступлений. начнется со ст. о незаконном предпринимательстве, возможно закончится 199 укрф.... вот такая грустная картина

а в качестве противоядия - срочно зарегистрироваться как предприниматель на упрощенке

kalev написал :
ну вы и сами наверное понимаете, что это налоговая инспекция и после того как они насчитают (если будет желание и возможности) мвд по части налоговых преступлений. начнется со ст. о незаконном предпринимательстве, возможно закончится 199 укрф

Вы сами то верите в то ,что написали?

Простите глупую, а что она может заявление написать в МВД или как-то в налоговую пожаловаться? Разве там принимают такие заявления от частных лиц к рассмотрению, я имею в виду налоговую?

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Citizen охотно верю. вам проверять на своей шкуре не желаю. у коллеги по работе жена оформлена как ип на вмененке - возбудили дело независимо от мнения налоговой. повод - по их мнению подоконник в торговом зале использовался как витрина и подлежал включению в общую площадь
2MissArina - оперативники вроде как обязаны провести мероприятия при условии "сигнала"

Ясно, спасибо, буду его убеждать, но это непробиваемая стена.

Регистрация: 04.02.2010 Раменское Сообщений: 41

Соседка может и дальше чесать языком, а вот Ваш знакомый может влететь только от недовольного клиента, если составляет договоры, пишет расписки ... Как правило при ремонте у работника смотрят паспорт и регистрацию. Так вот по месту постоянной регистрации вычислить прикрепленную налоговую, как два пальца ... Затем недовольный клиент пишет "благодарственное" письмо в налоговую с приложением договоров, расписок ....!?

XDion написал :
Соседка может и дальше чесать языком,

+1.
Максимум- это "незаконное занятие предпринимательской деятельностью" в "некрупных размерах" - штраф 2т.р.
Но при этом надо доказать этот факт: ""...для наличия признаков незаконного предпринимательства ..... достаточно совершения с его стороны нескольких сделок ....."".
А эта соседка будет заниматься сбором договоров и т.п., чтобы доказать про несколько случаев???-

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Михалыч написал :

не буду ни за, ни против, тут как повернется... по ссылке - год уже "засаленный", с тех пор многое изменилось в практике

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Михалыч написал :
"некрупных размерах"

Цифирьку в студию плизз... "некрупных" - это скока?

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Шихаэль Мума написал :

от обратного...
ст. 199 УК РФ...
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

  1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
    (примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

на даже при такой диспозиции дешевле оформиться....

2kalev, 2Шихаэль Мума
Наводку, на название закона я автору дал. Сегодня в обед, по РТР (по ящику), в какой-то передаче был подобный вопрос, на, что был дан ответ юриста. Краткое изложение- я озвучил. Дальше копать- мне без надобности. Я СВОЮ деятельность осуществляю законно и налоги плачу исправно, даже в бОльших количествах, чем нужно, поэтому мне подобные поиски- не интересны...-

п.с. Парень не торгует фурами алкоголя без акцизов, поэтому вряд ли он на "крупняк" попадёт... Г-г-г...-

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Михалыч написал :

собственно, рад за вас )
в топике была затронута тема - человек работает и в ус не дует...
как вы правильно отметили, не фурами товара оперирует.
посему, сугубо мое мнение, это жлобство - "мне пох налоговая, мне пох пенсионный фонд"
худо-бедно, но текущее налоговое законодательство позволяет работать в указанной сфере в правовых рамках, разве нет?
ну а если не хочешь... да, можно выйти из процесса расследования-взыскания, и даже без особых потерь, но может проще заранее соломки подстелить?

Михалыч написал :
налоги плачу исправно, даже в бОльших количествах, чем нужно

налоги надо платить однозначно, но вот ПЛАТИТЬ В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ ЧЕМ НУЖНО - это преступление перед собой и перед своей семьей

по теме согласен с тем, что надо оформляться, годы уже не 90е прошлого века, честным, точнее почти честным быть выгоднее

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

CopraFive написал :
годы уже не 90е прошлого века, честным, точнее почти честным быть выгоднее

о чем и речь, собственно...

CopraFive написал :
точнее почти честным быть выгоднее

То есть быть "почти честным" - это значит быть не совсем честным? Класс!
По существу вопроса. Доносительство со стороны соседки не исключается, но его не следует сильно бояться. Перспективы у таких доносов мало. Дело в том, что для обвинения в незаконном предпринимательстве и в уклонении от уплаты налогов нужны доказательства. Если человек делает ремонт квартиры, предположим, не за деньги, а за встречные услуги (например, за еду) то нет и предмета налогообложения. Например, в Финляндии легально можно сдавать квартиру не за деньги, а за секс-услуги (такса: 2 -3 раза в месяц).
Десятилетний опыт ремонта квартир гражданином дает основание полагать, что клиенты его передают из рук в руки, он не делает публикации объявлений, и все работы он делает без оформления договоров.
Возможно, клиенты и дают ему какие-либо суммы на покупку материалов, инструмента и продуктов и т.п, но это не подлежит налогообложению, и не является незаконным предпринимательством.

Смотрящий, это Ваш личный опыт или просто рассуждения на тему?
Если соседка донесет куда надо, то уж будьте уверены, эти кто надо раскопают всю цепочку.
Мало не покажется.

Юбер написал :
это Ваш личный опыт

У меня другие недостатки.
Соседка, которая "постоянно намекает" никогда не станет строчить донос. Молчаливая соседка гораздо опаснее.

Юбер написал :
то уж будьте уверены

Как раз уверенности в этом и нет. Интерес у копателей (если они возьмутся) в таких делах минимальный, а трата времени - огромная!

2 Смотрящий

Понятно, просто рассуждения типа " чтобы было бы, если бы".
И Вы с налогыми органами не встречались, это факт.

Юбер написал :
это факт

Заблуждаетесь.
Но налоги платить нужно. Это не обсуждается.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Так, давайте практицски. Ближе к жызни, пожалста.
Вот скажем, моя соседка (тот ещё кадр, наглая и неряшливая тварь до предела, по-жизни, от природы...). Водит каждый день разных бап. Маникюр им строчит за бапки, головы ихние красит в общей ванне на кухне. Химией по всей квартире несёт, не считая грязи... Ну и как нам её реально прижучить?
Нет, не по-настоящему (у ней маленький сынишка, ему тоже поплохеет, а это исключено).
А так ей грамотно и доказательно расписать реальные перспективы, чтоб хвост поджала...

Как деликатно пугать соседку вряд ли кто подскажет. Лучше попросить знакомого актера разыграть маленький спектакль. Заранее подготовить текст протокола проверки и подсунуть ей на подпись.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Смотрящий написал :
Лучше попросить знакомого актера

лучше по Райкину - "Волшебная сила искусства"
Мума, зафиксируйте на фотопленку посетительниц с хронометражом - дата/время и следы антисанитарии. Напишите жалобу в ДЭЗ и приложите снимки, еще можно повесить на подъезде с целью испугать клиентов, послать на местное телевидение или в прессу. Но сначала предупредить. А что делать? На войне как на войне...

LN написал :
А что делать?

Не нужно ему светиться. Иначе в своем супе на общей кухне обнаружит он что-нибудь несьедобное , или не обнаружит что-то ядовитое.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Смотрящий написал :
Не нужно ему светиться. Иначе в своем супе на общей кухне обнаружит он что-нибудь несьедобное

ну это по месту надо разбираться, не всегда молчание идет за благо. Иногда (по Райкину) и фортель надо выкинуть, обескуражить таскзть противника

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

LN написал :
Мума, зафиксируйте на фотопленку посетительниц с хронометражом - дата/время

Идея. Наскакивающий с фоттоаппаратом всклокоченный полуголый сосед в шлёпках... одного этого будет вполне достаточно для клиенток, чтоп навсегда забыть дорогу...

Шихаэль Мума написал :
одного этого будет вполне достаточно для клиенток, чтоп навсегда забыть дорогу...

Я думаю, что после этого они толпами повалят.