Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84
#1621412

1) Никто ни про бывал находить применении двигателям HDD (7400 об\мин) там как я слышал стоит асинхронный двигатель что то там ...(не волоку я в этом если ни трудно объясните что он и как работает и чем он отличается от магнитофонных моторчиков там они как я понимаю работают от постоянного тока +12 или +3 и тд.)

2) и можно ещё один вопрос просто разводить новую тему ни хотелось имееться двигатель там в цепи стоит большой кондицатор к42-19 10 мкф 500в а двигатель то на 220в . ДЛЯ чего он нужен ??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

AR_TUR(2) написал :
ДЛЯ чего он нужен

Для того чтобы начать изучать электронику и электротехнику не по форуму, а по книгам (можно даже в интернете)

AR_TUR(2) написал :
ДЛЯ чего он нужен ??

фазодвигатель...

Фазосдвигатель. Берем Википедию и читаем "асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором".
500 V- с запасом, при отключении двигателя в обмотках вращающимся намагниченным ротором наводятся токи, причем напряжения могут быть весьма нехилы. Именно поэтому стоит конденсатор МБМ ( бумажный) , пробой бумаги "самозалечивается", в отличае от пленки.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

дивигатель АЕР 16 УХЛ4- Однофазный асинхронный двигатель мощность 180 ватт 1400 об\мин.
вопрос первый как его правильно подсоединить нужен ли конденсатор (Пусковая обмотка включается только на время пуска, и после того как двигатель развил нормальную скорость вращения, она посредством рубильника отключается от сети ---она сама отключается или нужно сделать для неё отдельный рубильник ???)
вопрос второй этот двигатель можно применить для создания не большой циркулярки (для резки дсп лдсп)

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

tatarin529 спасибо
а не подскажите схему расключения (как куда что нужно, контакты В и С замкнуты двигатель 100% рабочий там маленькая черная коробочка без опознавательных знаков может какой то пускаетль, каким клеймам подавать напряжение и нужен ли кондёр? )

tatarin529 написал :
Нет.180 Ватт это маловато для циркулярки.Максимум наждак.

...ну,тут с Вами могут по-спорить...и будут(ИМХО),правы... ....или тут,обратите внимание на мощу....

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

helmutivan циркулярка фирмы PROXXON имеет рабочую скорость (5000 об/мин) а мой АЕР 16 УХЛ4 имеет только 1400 об\мин НО всё равно я хочу попробовать приделать к нему или ни большой легкий наждак или соорудить ленточно-наждачный мини станок.
у меня щас главный вопрос как его подсоединить и что для этого надо кстати там коробочка с тремя контактами это РТК-1-3ухл4 по моему какая то защита. ну как это все подключается

Регистрация: 02.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 32

helmutivan написал :
...ну,тут с Вами могут по-спорить...и будут(ИМХО),правы.... тут,обратите внимание на мощу....

Обратите внимание на глубину пропила.И потом на Ваших ссылках девайсы для обработки дерева.А вопрос был по обработке ДСП.Разница на мой взгляд ощутимая.

Регистрация: 02.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 32

AR_TUR(2) написал :
у меня щас главный вопрос как его подсоединить и что для этого надо кстати там коробочка с тремя контактами это РТК-1-3ухл4 по моему какая то защита. ну как это все подключается

Посмотрите у Вас такой?

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

нет (у моего каркас ни много другой хотя возможно каркасы разные бывают) ну как я понял эти двигателя стоят в стиральных машинках и я почитал что они там пишут на форуме.
да у меня с двигателя выходит 4 провода. щас сделаю замеры... В и С = 26 ом А и D =12 ом

Регистрация: 02.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 32

Ну тогда попробуй по классической схеме Сетевой выключатель и предохранитель ПОКА можешь не ставить.Та обмотка где Ом больше рабочая соответственно другая пусковая.Если пойдёт,то в дальнейшем кнопку Пуск заменишь на конденсатор.Попробуешь отпишись.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

что то ни получается А и В сделал общим подключил к нулю С (Пус-ая обмотка) подключил через кнопку(пускатель) к фазе. D сначала подключал через туже кнопку (двигатель гудит и ни много крутиться...сразу выкл) потом попробывал D сразу на фазу + вкл пускатель то же самое медленно крутиться и гудит сразу отключил...

Регистрация: 02.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 32

Возможно перепутаны обмотки,рабочая и пусковая.Попробуй подключить в сеть одну обмотку(вторая не задействована) и пустить двигатель рукой.Если не пойдет попробуй другую так же.Так ты определишь какая из них пусковая.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

tatarin529 спасибо за советы...буду про бывать если что отпишусь

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

ВСЁ работает спасибо tatarin529 правда чуть пусковую обмотку ни спалил там её надолго нельзя вкл она греется.
кстати о БП и жестких дисках вот отличное изобретение
Вентиляция рабочего места



AR_TUR(2) написал :
вот отличное изобретение

Дочка моделями кораблей увлекается, делал ей шлифовалку, наждачка на диск, дешево и сердито.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

теперь я хочу сделать ленточной шлифовальный станок...

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

zvolki наждачка на диск ?? что на подобие ???

я тоже думаю об этом. (просто двигатель один подопытной а к нему разные насадки хочу сделать)
я люблю холодное оружие самое меньшое что я могу сделать это ножи вот меня и интересует. подобный точильный агрегат

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

(разработка ленточно-наждачного станочка приостанавливается по причине. уезжаю на вахту)
двигатель работает всё хорошо мучает один вопрос

при подаче напряжения на двигатель он гудит (так как включена сразу без ключа основная обмотка) за тем я вкл кнопку ПУСК что приводит к пуску двигателя. НО меня беспокоит то что когда я только включаю так сказать "вилку" и ещё не включил кнопку ПУСКа двигателя это вот ГУДЕНИЕ.
можно как то одной кнопкой обходится то есть мне надо что то типа рубильника на трёх положения
Положение-0 двигатель обесточен, затем я его подымаю до верха, НО в середине ПОЛОЖЕНИЕ -1 он включает пусковую обмотку и когда я рубильник наверху- то ПОЛОЖЕНИЕ-2
подача напряжения на пусковую обмотку отключена а на основную идёт.
но такой пуск ни устраивает по причине если рубильник кто ни будь постороний оставит в положении 1 то пусковая обмотка сгорит она не рассчитана на долгое время работы ТОЛЬКО на старт да и при отключении мы будем проходить положение 1 нам это ни нужно...

вот чувствую где то намудрил а где ни пойму.... я ведь помню стиралка то нормально включалась...без гуууудений

AR_TUR(2) написал :
если рубильник кто ни будь постороний оставит в положении 1 то пусковая обмотка сгорит

Пускатель от старой стиралки (ПНВС-10, емнип) посмотрите.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Malevich спасибо. буду пробывать

AR_TUR(2) написал :
буду пробывать

Будет работать - жмёте кнопку до конца - включаются пусковая и рабочая. Отпускаете - пусковая отключается, а рабочая остаётся включённой через контакты, управляемые эл. магнитом. "Стоп" - разрыв цепи катушки.
Можно ещё через пусковое от реле от холодильника запускать, там при пусковом токе подключаются обе обмотки, а после раскрутки двигателя пусковая отключается. Только надо пробовать с конкретным реле на конкретном движке и сохранять правильную ориентацию реле при монтаже. Зато один выключатель и тепловое реле бонусом.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Malevich

спасибо всё окейно ))

Хочу сделать на даче станок( циркулярка и рубанок) Подскажите пожалуйста как подключить эл. двигатель 380в 3квт .

нужна схема включения эл. двигателя WA-10050TE ....Помогите...

Виктор Ал. написал :
WA-10050TE

Что-то похожее было: Может пригодится? Кондер точно на 10.