Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1638166

Animator написал :
что это за клемы

Это Легран № 04905. Вводная клемма для однополюсной или нейтральной гребенчатой шинки.

ну это-то понятно) меня своё не интересует)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Лёха12 написал :
а что?

А то, что номинал вводного автомата зависит от разрешённой мощности. При 7,04кВт номинал автомата должен быть 32А.

мне? мало, могу взять только 7,04 Квт((( а что?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Лёха12 написал :
входной автомат(ы) на какой ток

Вот об этом вас надо спросить. Какая вам мощность отпущена?

1) Варочная панель 7.2 кВ
2) Духовка 3.5 кВ
3) Группа розеток в кухне (чайник, холод, ТВ).
4) Стиралка с сушкой 2.5 кВ макс.

а входной автомат(ы) на какой ток, мощность?

Понятно. А то я подумал, что Леграновские диллеры решили свернуть торговлю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Animator написал :
чтобы в наличии вся мелочёвка была?

Да есть вся мелочёвка - без заглушек на однополюсную гребёнку обойтись можно. В крайнем случае потом можно доставить, а если для себя, так и вовсе обойтись. Заглушки чаще ставятся для создания товарного вида, если на заказ делаете.

Понятно, спасибо.

А скажите пожалуйста, что это за клемы такие , которые "сидят" на нижней шине и к которым подходит провод? Как они называются? Чего-то я не могу их найти на Электромонтаж-ном сайте.

avmal написал :
ты не в курсе про заглушки для леграновских однополюсных гребёнок? Совсем недавно брал без проблем, а теперь пропали.

04989? На складе у Леграна (ООО Фирэлек) в Москве 160 штук (4 упаковки по 40 штук).

  • Может, в связи с кризисом, кто-то из партнёров потерял свой статус.
  • А может, у дилера трудности со складом. У Леграна есть условие: минимальный заказ - несколько тысяч евро. Не все их партнёры могут быстро пополнять склад таким мелкими шалабушками.

Animator написал :
есть какие-то условия, что-то типа нейтраль и фазу надо как-то менять местами при переворачивании, я не понял, очень мутно было написано. Есть каки-то условия?

Правила такие:

  • Соблюдаем маркировку на УЗО. Если её нет, то можно фазу заводить на любой полюс.
  • Если нейтраль сверху (снизу), то и фаза сверху (снизу).

Animator написал :
Вы, например, на всех фото квартирных щитов, используете их с двойным-тройным запасом.

Не, ну я бы так не сказал. Обычно считаю объём начинки и выбираю минимальный или почти минимальный корпус. Иногда на выбор щита влияет не только его вместимость, но и вместимость одной рейки (широкий щит позволяет максимально использовать гребенчатые шинки).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Animator написал :
Нет места на стене, надо экономить на высоте щита.

есть щиты и по 18 модулей в ряду. тогда 2 ряда с большим запасом будуд и в высоту ни грамма не прибавится)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Animator написал :
Высота расположения щитка от/до пола/потолка как-то регламентируется?

Если там нет приборов учёта, то не регламентируется, но разумные люди устанавливают так, чтобы обслуживать удобно было. Лично я устанавливаю 160см центр щитка от пола.

Animator написал :
А нахождение сторонних предметов в непосредственной близости к щитку (вешалка для одежды например)?

Ваша квартира - что хотите, то и делайте.

Спасибо.

Забыл ещё одно, если можно. Высота расположения щитка от/до пола/потолка как-то регламентируется? А нахождение сторонних предметов в непосредственной близости к щитку (вешалка для одежды например)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Animator написал :
В кухне.

Значит и её под общее УЗО кухни.

Animator написал :
если не получится подключить главный провод напрямую к варке

Получится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Animator написал :
есть какие-то условия, что-то типа нейтраль и фазу надо как-то менять местами при переворачивании, я не понял, очень мутно было написано. Есть каки-то условия?

Если на корпусе УЗО, диффавтомата или автомата одна из клемм обозначена N, то именно туда N и должен полключаться.

Animator написал :
Нормально будет?

Нормально.

Animator написал :
Причина - расширяемость и удобство в работе или что-то ещё?

Мысли о мифическом расширении электросети квартиры. Обычно путают с офисом или производством.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Animator
Стиралку, например, есть смысл повесить на отдельное УЗО?
Смотря в каком помещении она находится.

В кухне.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Animator
А варку?
Если напрямую, без розетки, то можно и без УЗО или отдельный диффавтомат.
Все остальные розеточные группы кухни на одно УЗО.

Варка без розетки, но возможно будет какое-то клемное соединение гибкого штатного провода и главного от щита (это если не получится подключить главный провод напрямую к варке).

Юрка написал :
Сообщение от Animator
"вход" и "выход" у УЗО перевёрнут?
Да. Если производитель разрешает, то можно.

В какой-то старой ветке говорили, что есть какие-то условия, что-то типа нейтраль и фазу надо как-то менять местами при переворачивании, я не понял, очень мутно было написано. Есть каки-то условия? У производителей я не могу найти такой инфы в их брощюрах, к сожалению.

Кстати, так как насчёт щитка, получится запихнуть, к примеру, почти такую же начинку как на фото в щит на 24 модуля? Нормально будет? Вы, например, на всех фото квартирных щитов, используете их с двойным-тройным запасом. Причина - расширяемость и удобство в работе или что-то ещё?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Юрка Кстати, ты не в курсе про заглушки для леграновских однополюсных гребёнок? Совсем недавно брал без проблем, а теперь пропали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Animator написал :
Стиралку, например, есть смысл повесить на отдельное УЗО?

Смотря в каком помещении она находится.

Animator написал :
А варку?

Если напрямую, без розетки, то можно и без УЗО или отдельный диффавтомат.
Все остальные розеточные группы кухни на одно УЗО.

Animator написал :
"вход" и "выход" у УЗО перевёрнут?

Да. Если производитель разрешает, то можно.

Две недели читал всё, что есть о щитах, УЗО и автоматах, но, как всегда, пара вопросов всё же есть, надеюсь оригинальных, без повторов.

  1. По плану требуется 19-21 модуль-мест в щите. Из них: 1 входной автомат, 4-5 УЗО и 9 1+N автоматов. Вопрос: двух-рядный щит на 24 модуля пойдёт или тесно будет? Нет места на стене, надо экономить на высоте щита. Очень-очень хотелось бы щит х24. Готов пожертвовать расширяемостью.

  2. "вход" и "выход" у УЗО перевёрнут? Где вообще у УЗО "вход" и "выход" и какие здесь правила? Что-то читал в архиве форума на эту тему, но не очень понял.

  3. Есть след. потребители, каждый на своём цельном проводе от щитка до потребителя и отдельном автомате (сечение проводов по нормативам, все провода уже уложены):

1) Варочная панель 7.2 кВ
2) Духовка 3.5 кВ
3) Группа розеток в кухне (чайник, холод, ТВ).
4) Стиралка с сушкой 2.5 кВ макс.

Как их лучше распределить по УЗО? То есть, сколько отдельных УЗО и какая комбинация наиболее оптимальна по соотношению "кол-во УЗО (т.е. цена и лишнее место в щите/надёжность". Стиралку, например, есть смысл повесить на отдельное УЗО? А варку? То есть понятна идея вопроса, я думаю.

Спасибо большое за любые советы.