Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1632945

Щас буит многа букафф.
Кого сразу интересует ближе к телу, переходите к п.7.

  1. Лирическое отступление.
    Периодически душа просит удовольствия от работы хорошим инструментом и потому было решено на смену предпенсионному шуруповерту B&D CD12C подобрать что-нибудь более современное. Лучшесть могла снизойти либо со стороны более легкого веса, либо со стороны пущей функциональности. Душа предпочла функциональность, как залог разнообразия созидающей деятельности. Но не более тяжелое, ибо нефиг. Сам-то я, как бывший тяжелоатлет, к весу невосприимчив, но надо было обосновать покупку в кругу семьи, как заботу о ближних, тоже иногда балующихся столярными работами.
    Жаба, антипод души, достаточно быстро погибла при осознании перспектив, раскрываемых применением новых возможных приобретений. Но затем была реанимирована, дабы не зарваться уж совсем нецелесообразно. С нею был заключено соглашение о скурпулезно вычисленной наугад цифре в 10 тысяч отечественных денег.

  2. Кандидаты. После бегло проведенного тщательного маркетинга было выявлено три великолепных претендента.


Аккум. 14,4 В/1,5 Ач,число об.0-360/0-1500,крут.момент 55/35 Нм,диам.сверл.38/13мм,вес 1,3 кг
9,252 Руб


Аккум. 14,4 В/3,0 Ач,число об.0-400/0-1300,крут.момент 36/20 Нм,диам. сверл.25/10 мм,вес 1,5 кг,габ. длина 192 мм
7,638 Руб


Аккум. 14,4 В/2,6 Ач,число об.0-450/0-1450,крут.момент 50/22 Нм,диам.сверл.32/13 мм,вес 1,7 кг,габ. длина 192 мм
10 676,64 руб

  1. Аккумулятор. В первом кандидате сразу заметно отставание по емкости аккумулятора. Можно было бы посмотреть на аналогичный шуруповерт с 2.6Ач, но последний стоит уж совсем неразумных денег, почти на 6 тысяч дороже менее емкого собрата. Поскольку затяжных выездов в места, напрочь лишенных электричества, не планировалось, было решено прикинуть ценность данного фактора с точки зрения удобства работы и стоимостного эквивалента. В ходе опроса населения, подтвержденного позже экспериментально и мною, полутораамперный аккумулятор крайне тяжело посадить за 15 минут, требуемых для подзарядки заблаговременно посаженного второго экземпляра. Быстрее сядет уставший организм.
    Поэтому цена вопроса сводится к стоимости нового аккумулятора при гипотетическом вдвое быстрым исчерпании ресурса. После разведки боем на рынках и интернет магазинах было выяснено, что собрать новый трехамперный аккумулятор на базе почившего полутораамперного обойдется дешевле двух тысяч. И перспектива эта грозит не сейчас, а далеко потом, по разным пессимистическим оценкам от 3 до 5 лет при типично остервенелой эксплуатации в домашнем хозяйстве редкими тихими вечерами. С учетом того, что за это время китайские кудесники наверняка изобретут еще более амперночасовые банки, а старые просядут в цене, емкость аккумуляторов решено считать фактором важным, но не решающим.

  1. Макита. Сильно разочаровывает по технической оснащенности. Десятимиллиметровый патрон и заметно более слабый движок (при этом отнюдь не легче Кресса). Интереснее выглядит 442-ая, но ее бюджет вылезает за психологическую отметку и при этом не предлагает ничего интереснее, по сравнению с вышеупомянутым Бошем. Вообще я давно присматриваюсь к макитовским шуруповертам, но в отличие от другого ихнего инструмента, они мне как-то не очень удачно ложатся в руку. Эта модель - возможно, из-за почти перпендикулярно расположенной рукояти, некоторые другие модели - из-за сильного расширения рукояти в области мизинца. Из трех кандидатов, кстати, лично мне удобнее всего пользоваться Бошем, но Кресс тоже вполне комфортен. Страна изготовления Макиты, возможно, роли не играет, но китайское происхождение особым бонусом тоже не выглядит.

  2. Бош. Мощность у Боша и Кресса слишком близки, чтобы имело смысл выискивать там какие-то нюансы. Поэтому на стороне Боша, которому на первый раз прощается вылезание за оговоренный бюджет, выступает только мощный аккумулятор.
    Что же может предложить Кресс взамен усиленного питания? Съемный патрон и меньший вес, особенно без патрона. И цену в полторы тыщи разницы. Различие в реализации подсветки оставляю для более тонких гурманов. На мой взгляд, у подствольного и аккумуляторного вариантов свои плюсы-минусы, хотя мне больше нравится второй.

  3. Съемный патрон. Он мне снился еще тогда, когда я в сотый раз выполнял норматив на быструю замену меча на орало, то бишь, сверла на бит. Отточив мастерство в достаточной степени, я подумал, что теперь уже вполне можно заслуженно потратить свободное время на какое-нибудь иное бесполезное занятие. Была еще мысль метнуться в сторону недрельных шуроповертов, с присовокуплением к ним патрона на шестигранной палочке. Но мысль была отогнана из-за сомнительного сочленения, чреватого люфтами, и небогатым выбором хороших патронов.
    Какой же удобной штукой оказался этот съемный патрон! Порой даже есть ощущение, что удобнее двух автономных устройств. Ибо, просверлив, достаточно только одним движением левой рукой снять патрон и, не шарясь по сторонам в поисках спрятавшегося среди массы прочих железяк шуроповерта, не разжимая правой руки, оперативно вкрутить шуруп в заблаговременную дырку. Люфта, кстати, между осью и патроном у Кресса практически нету. Патрон снимается с прикольным вакуумным чпоком.

  4. Кресс. Могу сказать, что сомнений в покупке уже не было последние два месяца. Как не было и шуроповертов. Точнее, они были, но только у доблестных таможенников, которые никак не хотели их выпускать из своих липких рук. В общем, в моем понимании, эта новая крессовская модель вышла более, чем удачная.

ТТХ:

Аккумулятор 14,4 В / 1,5 Aч Li-Ion
Число оборотов на холостом ходу 1-ая скорость 0-360 об/мин
Число оборотов на холостом ходу 2-ая скорость 0-1500 об/мин
Диаметр зажима патрона 1,5-13 мм
Сверление в древесине Ш до 38 мм
Сверление в стали Ш до 13 мм
Завинчивание в древесине до Ш 10 мм
Макс. крутящий момент (жесткий) 55 Нм
Макс. крутящий момент (мягкий) 35 Нм
Время зарядки 15 мин
Вес инструмента 1,3 кг

Фичи:

  • Система быстрой замены патрона QuiXS, для использования угловой насадки QuiXS или для завинчивания без патрона. Бит для завинчивания вставляется напрямую в шпиндель, при сверлении вынимать не обязательно.
  • 2-х скоростной планетарный редуктор, прочный отлитый из алюминия корпус редуктора.
  • ASL – автоматическая блокировка шпинделя для комфортной и быстрой замены инструмента только одной рукой.
  • Патрон Rohm 13мм.
  • 21-ступенчатая установка крутящего момента.
  • Функция реверса.
  • Подсветка на сверхъярких светодиодах для оптимального освещения рабочей поверхности на аккумуляторе.
  • Электронный выключатель для плавного регулирования числа оборотов.
  • Быстрый останов для аккуратного завинчивания.
  • Индикаторы остаточной емкости аккумулятора.
  • На всех компонентах написано, что сделаны в Швейцарии.

Еще шуруповерт отлично удерживается в вертикальном положении. Помнится, раньше считалось моветоном ставить устройство на аккумулятор, и мой предыдущий шурик легко клевал носом, нанося колотые раны поверхности. Этого же еще не так просто спихнуть.

8. После хождений по квартире в поисках чего бы засверлить или хотя бы закрутить, было предпринято несколько полезных в хозяйстве действий.

  • Посверлен 10мм сверлом бутерброд из двух ДСП с деревянным бруском 3.5см внутри. Шуруповерт этим удивить не удалось, да и я особого сопротивления материала не почувствовал. Прежний B&D CD12C в таких случаях все-таки немного сомневался.
  • Проштроблен на второй скорости фрезой в торце дверной добор для прокладки антенны по длине 2 м. Здесь работа была более серьезная и потому назло была поручена именно крессу, а не более надлежащему инструменту. Удалось подтвердить заявленное время зарядки обоих аккумуляторов.
  • Прочие бытовые мелочи. Кстати, подсветка очень удобна для сверления и кручения шурупов в том числе и изнутри темного шкафа.
  1. Сервисное обслуживание. Здесь могло разочаровать только то, что не удалось воспользоваться знанием ЗоЗПП. Один из аккумуляторов оказался бракованным и напрочь отключился после непродолжительных попыток воспользоваться его энергией. Потом вспомнилось, что курьер обосновывал неуверенное поведение шуруповерта при проверке морозами, а еще потом было замечено, что на почившем отсутствует наклейка с указанием характеристик и не пробита дата изготовления.
    В общем, ситуация послужила удачным поводом познакомиться с нашим соконфетником, Тём Тёмычем. Который решил проблему максимально быстро и без лишней волокиты выдал мне абсолютно новый аккумулятор, сомнительный собрат которого поехал расследоваться на родину. Надо сказать, на меня произвела впечатление душевная атмосфера в офисе и благожелательность сотрудников. За интересную беседу и экскурсию Тём Тёмычу отдельное спасибо. Желание поберечь инструмент от усиленных нагрузок пропало, а заместо него появились уверенность в завтрашнем дне, уважение к фирме Кресс и ее сотрудникам.


P.P.S. Тестирование сосновых брусьев на восприимчивость к саморезам 6x60 тоже будет. У меня на даче как раз припасено немного сухого бруса. Будет интересно сравнить его с соснами, произрастающими в других ареалах страны.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Неплохой обзор, спасибо!

Муфта насколько мягкая? Мелкий крепёж не "топит"? Ну, и еще вопросик - бита в шпиндель вставляется с фиксацией, или без?

Мелкими шурупами по мягкому материалу еще не работал, но по ощущениям, первый номер не особо отличается от первого на моем B&D. А у последнего проблем с мелочью не было.
Бита в шпиндель вставляется с фиксацией, да.
Буду рад ответить и на все другие вопросы.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

VadimV написал :

  • Система быстрой замены патрона QuiXS, для использования угловой насадки QuiXS или для завинчивания без патрона. Бит для завинчивания вставляется напрямую в шпиндель, при сверлении вынимать не обязательно.

Да, очень удобная идея. Оценил на своём протуле, там аналогичная схема (только снимается не сам патрон, а держатель биты и сверло меняются в патроне Центротек). У кресса даже поинтереснее, т.к. одно действие «снял-поставил патрон», а не два «снял держатель-вставил сверло-снял сверло-вставил держатель». И в Протуле тоже можно ставить биту в шпиндель, но при этом сверху патрон уже не поставишь (по крайней мере, центротек на моем не лезет). Молодцы!

Вообще, судя по всему очень достойный аппарат. Поздравляю с покупкой.

За 15мин зарядка? А ток зарядки какой? Не здохнут ли как на хитачах?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Andrei 1993 написал :
У кресса даже поинтереснее

Если забыть про цену расходки Центротек, то у протула удобнее, т.к. замок разблокируется естественным и удобным движением (нажимом). Разумеется, лично мне более удобным, может быть вам больше нравится "тянуть". Ставится бита тем же движением, да и меняемый элемент (бита/сверло) меньше и легче чем у Кресс (патрон). Последний фактор почувствуется когда в руке кроме сверла, скажем еще и десяток-другой саморезов

Разумеется, это все эргономические мелочи без которых легко можно прожить, но они весьма приятны

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Andrei 1993 написал :
Не здохнут ли как на хитачах?

На хитачах никель-кадмиевые, а тут литий.

littorio написал :
Если забыть про цену расходки Центротек, то у протула удобнее, т.к. замок разблокируется естественным и удобным движением (нажимом). Разумеется, лично мне более удобным, может быть вам больше нравится "тянуть". Ставится бита тем же движением, да и меняемый элемент (бита/сверло) меньше и легче чем у Кресс (патрон). Последний фактор почувствуется когда в руке кроме сверла, скажем еще и десяток-другой саморезов

Разумеется, это все эргономические мелочи без которых легко можно прожить, но они весьма приятны

Возможно. Чтобы понять, надо поработать Но сама идея быстрой смены хороша.

ChVA написал :
Вообще, судя по всему очень достойный аппарат. Поздравляю с покупкой.

Спасибо! На протул я, конечно, тоже засматривался - девайсы изумительные ... Но не сумел перед собой оправдаться, зачем мне шурик по такой цене

Andrei 1993 написал :
За 15мин зарядка? А ток зарядки какой? Не здохнут ли как на хитачах?

Не должны сдохнуть. Сказали, на 500 циклов хватить должно. Ток зарядки не помню, дома посмотрю. Кстати, вариант с 2.6Ач заряжается полчаса, 1.5Ач - за 15 минут. Впрочем, поскольку зарядники одинаковые, не удивительно.

littorio написал :
да и меняемый элемент (бита/сверло) меньше и легче чем у Кресс (патрон)

Зато со снятым патроном шурик становится заметно легче
Горсть саморезов, конечно, при снятии патрона не удержишь, есть такое дело. Хотя я приноровился оттягивать красное кольцо указательным и большим пальцами. Еще три пальца остаются, чтобы прихватить чего-нибудь, сопутствующее осуществляемой деятельности

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

VadimV написал :
Кстати, вариант с 2.6Ач заряжается полчаса, 1.5Ач - за 15 минут.

VadimV написал :
Сказали, на 500 циклов хватить должно.

Врут.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

VadimV написал :
За интересную беседу и экскурсию Тём Тёмычу отдельное спасибо

Вадим, не поинтересовались у ТемТемыча по поводу возможности приобретения угловой насадки?

ЗЫ. Очень поздравляю с приобретением!

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

vadim инересный обзорчик. поздравляю с покупкой. вот только беда в остальной россии тем темыч не поможет и радость от приобретения кресса макиты боша может закончится запоем.

Eddy21 написал :
Вадим, не поинтересовались у ТемТемыча по поводу возможности приобретения угловой насадки?

Конечно, поинтересовался Они начнут поступать в достаточно обозримом времени, как и сеты. Что-то в районе месяца, если я правильно понял.

Eddy21 написал :
ЗЫ. Очень поздравляю с приобретением!

Спасибо! Так же и за то, что я месяца три назад именно по вашей наводке заинтересовался этой моделью

Gold_eggs написал :
Врут.

Мне потребуется некоторое время, чтобы проверить эту инфу
Насколько я понял, это сильно зависит от производителя банок. На рынке много аккумуляторов с высоко задранной мощностью, которые менее долговечны, но зато имеют более почётное значение в Ач.

kuzmin59 написал :
vadim инересный обзорчик. поздравляю с покупкой. вот только беда в остальной россии тем темыч не поможет и радость от приобретения кресса макиты боша может закончится запоем.

Спасибо! Честно говоря, не поинтересовался, как сервисное обслуживание осуществляется в регионах. Я лишь заметил, что просто стараются идти навстречу интересам пользователей.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

vadim/ в регионах сервис чаще не может пойти на встречу клиенту а не потому-что нехочет. я говорю о большинстве фирм а не именно о крессе.в обзоре понравился ход ваших мысли настораживает что 2 ак-ка были в одном кейсе один замерз второй нет.ни в коем случае не хочу испортить вам настроение от покупки теперь у вас наверное руки чешутся чтобы закрутить или просверлить. у меня такое бывает после очередной покупки пока не выйду на работу. искренне завидую.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Аффтыря с покупкой!
За монгобукав тыцну 6 звиздей
Тем Тёмычу почет и уважение за человечный подход. А вот поставщика/продавца стоит прищучить за фокусы с АКБ.

Очень интересны реальные фото инструмента и зарядки (желательно рядом с общеизвестным предметом типа коробка спичек) и тест на хвойных.
Заявленный и реальный вес дрели не рознятся?

БОРОДАТЫЙ написал :
Аффтыря с покупкой!

Сенкс!

БОРОДАТЫЙ написал :
Очень интересны реальные фото инструмента и зарядки (желательно рядом с общеизвестным предметом типа коробка спичек) и тест на хвойных.
Заявленный и реальный вес дрели не рознятся?

В полном обмундировании округленно весит 1.7кг, без патрона - 1.4кг. Аккум весит 300г.
Однако, кухонные весы имеют некоторую погрешность.
Фотки постараюсь сделать в выходные.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

VadimV написал :
Фотки постараюсь сделать в выходные.

интересно и актуально

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

VadimV написал :
В полном обмундировании округленно весит 1.7кг, без патрона - 1.4кг. Аккум весит 300г.
Однако, кухонные весы имеют некоторую погрешность.
Фотки постараюсь сделать в выходные.

Благодарю. Ждем)

Фотосессия

2VadimV Мои поздравления Ловлю себя на мысли что уже не первый раз заглядываюсь на Kress, несмотря на умеренную его распространённость. А из 10-12 вольтовых моделей что-нибудь было там где вы брали свой (и собственно где это "там"?)?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ой. а что-то он не такого цвета как нужно. подделко?)))

greg111 написал :
не такого цвета

баланс белого или гамма?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Homemaster написал :
баланс белого или гамма?

хз. не путать с кз. я сравнил по ссылке в первом посте

Homemaster написал :
А из 10-12 вольтовых моделей что-нибудь было там где вы брали свой (и собственно где это "там"?)?

Спасибо за поздравления! Брал в доминструмента, верхняя ссылка в первом посте прямо на него ведет. 10-12 вольтовые, честно говоря, не смотрел.
Излишняя голубизна, видимо, из-за вспышки - баланс белого съехал. Cразу не обратил внимания, а настраивать было лень

Homemaster написал :
Ловлю себя на мысли что уже не первый раз заглядываюсь на Kress

У них это довольно новая модель и, как я понял, пользующаяся весьма хорошим спросом с тех пор, как удалось преодолеть таможенные препоны

VadimV написал :
Брал в доминструмента, верхняя ссылка в первом посте

Ссылку я не заметил, но в Доминструмента (на сайт) уже заглянул по привычке))) Нашёл что искал.

VadimV написал :
У них это довольно новая модель

Я в курсе, на анонсы и заглядывался. В принципе год или чуть больше назад пытался купить Kress, но нигде не нашёл и взял DeWalt. Вроде хватает, но уж очень Kress симпатичен своим быстросъёмом.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2VadimV
уже поработали? как акб держат? патрон затягивается со щелчками? что из себя представляет чемодан?

sim-sim написал :
уже поработали? как акб держат? патрон затягивается со щелчками? что из себя представляет чемодан?

С тех, к сожалению, не успел. Со временем было туговато... С учетом того, что скоро на две недели отбываю из родных краев, дальнейшие испытания немного откладываются
Патрон затягивается со щелчками, держит отлично, во время работы не раскручивается. Руками, тем не менее, откручивается вполне легко.
Чемодан постараюсь сфоткать. Впрочем, чемодан вполне обычный. Как мне показалось, габариты меньше, чем у бошевских одноклассников, стенки потоньше.