Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1664121

Попробую присоединиться. Наполнитель в ветоните - не менее 300 микрон (в финишном). В красках - точно не помню, но где - то 10-20 микрон вроде. Однако, структурную краску на потолок не советую (примерно представляю, о чем речь).

Покрасил этой краской 1 кв.м. для пробы. Дребедень получилась. Долго на это безобразие смотреть не мог, как подсохло грунтанул наногрунтовкой Dali для слабовпитывающих поверхностей, и закрыл эту срамоту 2мм слоем ветонита. Даже снимок делать не стал, чтоб не позориться.

iale прав - "Финиш наносится почти на сдир - даже при малом опыте трудно напортачить." Взял Pufas Ready-Fill Готовая в жёлтом тюбике 400г и прошёл все дефекты на сдир, всё получилось плоско, даже шлифовать не пришлось.

А краску не жалко, найду куда применить.

Ещё прикинул такой способ: первый слой нанести кистью, чтоб иметь возможность добавить наполнитель туда где его будет мало, а второй слой уже уверенно катать валиком.

Надо покрыть 7 кв.м. Если меня устроит белый цвет структурной, то может и не буду экспериментить.

Пётр75 написал :
Есть у меня соображение на эксперимент... нанести их поочереди, сначала 1 или 2 слоя структурной, а потом ещё укрыть слоем Dali.

Я уже так пробовал...
Моё личное мнение (только учтите, я это по-честному): Хрень какая-то получается.
Ну а "на вкус, на цвет"... За других сказать не могу.


А сколько у Вас составляет метраж обработки?
Чегой-то мне их задекларированный расход не понравился...
У импортных аналогов обычно 3-5 м.кв.
Хотя... Всё же от размера фракции наполнителя зависит.

Пластиковое круглое ведро, 2,7л, 393 руб., но это скорей всего наценка от магазина, он у нас дорогой. Кстати, фракция там так и не написана.

Есть у меня соображение на эксперимент. Имеется ещё ведро краски для потолков Dali акриловая водно-дисперсионная тиксотропная. Я подумал, а что если нанести их поочереди, сначала 1 или 2 слоя структурной, а потом ещё укрыть слоем Dali.

Пётр75 написал :
Увидел в магазине структурную краску


Чего-то любопытство меня гложет уже который час: А почём Вы заприметили эту прелесть?...
Не сразу обратил внимание, что это Ярославль выпускает...

Пётр75 написал :
Что скажете по поводу обычного поролонового валика для такой краски?

Не-е-е... Не "покатит". Моё мнение уже прозвучало:

Красильщик написал :
валик-то обычный, с шубкой "средней мохнатости".

C2h5-OH написал :
эта краск ане даст равномерной шероховатости. там , где будет гладко- там проявятся все "каки". красить надо по шитроком сделанной поверности. или другой финишной шпатлевкой.

Вообще-то, подобные материалы, как правило разрабатываются для окраски фасадов. Именно для того, чтобы поменьше возиться с подготовкой ("шубка" маскирует). Ну и декоративный эффект, конечно многим нравится. Как и уважаемому Пётр75.
У меня вот, например так окрашен (по неподготовленной поверхности ЦСП). Знакомые, посмотрев, да впечатлившись результатом поступили так же (не шпаклевали). Но, не знаю уж зачем краску взяли другую. Фасадную конечно, фирменную и дорогущую, но, обычную - "гладкую".
Ругались...
В интерьере такая окраска встречается достаточно часто. Вот вариант вставки на потолке (спальня - не моя...).

Фото будет, и финиш тоже будет, но не везде, а только в особо корявых местах. Там где валик не размажет крошки равномерно, домажу кистью.
Что скажете по поводу обычного поролонового валика для такой краски?

Пётр75 написал :
...вот структурные не приходилось. Интересно, какой валик нужен для такой краски?

Да, валик-то обычный, с шубкой "средней мохнатости". Просто в операции раскатки одной задачей больше стало: равномерное распределение наполнителя по поверхности. На втором - третьем слое, после нанесения краски на поверхность, заканчивать операцию следует прохождением валика однообразно-односторонними прокатками по поверхности.

Пётр75 написал :
...пойду за финишем, а насчёт краски посмотрим...

То есть, фото тестовой окраски мы так и не увидим...
Жаль, есть подозрение, что можно было обойтись и без финиша...

В процессе не страшно, главное чтоб потом не сыпался. Катал обычные краски и эмали по стенам и потолкам, а вот структурные не приходилось. Интересно, какой валик нужен для такой краски?
Что ж, пойду за финишем, а насчёт краски посмотрим.

Пётр75 написал :
...сможет ли эта краска скрыть мелкие и мельчайшие дефекты...


Думаю, сможет если фракция наполнителя краски значительно крупнее категории "мелкие и мельчайшие".

Вопрос вдогонку: А Вы когда-нибудь красили подобной краской? Есть навык накатки валиком?
Если нет, то обязательно потренируйтесь и будьте готовы к осыпанию наполнителя в процессе работы непосредственно к Вам на голову...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

эта краск ане даст равномерной шероховатости. там , где будет гладко- там проявятся все "каки". красить надо по шитроком сделанной поверности. или другой финишной шпатлевкой.

Начнём сначала. Нанесён ветонит лр+, зашкурен, грунтован, кажется гладким. Хочу сделать ему равномерную шероховатую поверхность типа "пупырышки" или "в крошку" или назовите как хотите. Видел в магазине только одну краску - PREMIA с мраморной крошкой.
Вопрос: сможет ли эта краска скрыть мелкие и мельчайшие дефекты если рассматривать потолок с расстояния около 1 метра?

Привет!

Пётр75 написал :
Стоп! Я просто сначала не понял

Должен признаться, начиная с седьмого сообщения я тоже уже ничего не понимаю...

Стоп! Я просто сначала не понял того, что значит LR+ под покраску грубовата. Если вы имели ввиду рельеф получающейся поверхности, то это меня не сильно беспокоит. Расстояние от глаз до потолка в среднем 70 - 90 см (зависит от роста человека) и если не разглядывать его пристально, то он кажется гладким. Именно поэтому я и открыл тему про структурную краску. А если имелась ввиду то как LR+ будет впитывать в себя краску, то это другое. Но на этот случай можно и погрунтовать получше.

Vetonit LR Fine в мелкой фасовке 5кг вряд ли найду.
Pufas с красной надписью, если разбавить пожиже, как финишная подойдёт?
В близлежащий магазин недавно завезли Sadolin в тюбиках, pufas , в жёлтых тюбиках, а также в жёлтой коробке. И кроме них ещё от каких-то известных производителей тоже в тюбиках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Пётр75 LR+ под покраску грубовата. Имхо обеспылить, грунтануть сильнее разбавленным грунтом ( чтобы не перестеклить поверхность ) и нанести ФИНИШНУЮ шпаклевку, например LR fine или Maxi.
Финиш наносится почти на сдир - даже при малом опыте трудно напортачить. Шпаклевка высохла, начисто прошкурите 120/150-й, удалите пыль ( можно еще раз переразбавленным грунтом пройтись ) и красьте обычной краской для потолков.

Пётр75 написал :
Каким размер фракции наполнителя краски должен быть по отношению к фракции шпаклёвки vetonit lr+ ?


Науке сие неизвестно. Задача нестандартная. Предполагается, что чем больше фракция наполнителя по отношению к размерам изъянов на поверхности, тем лучше.

Пётр75 написал :
Как влияет одно на другое?


Размером фракции наполнителя краски нивелируются и маскируются изъяны в шпаклевании.

Пётр75 написал :
Может быть её возможно как-то рассчитать исходя из других параметров краски?


Увы. Сомнительно.

Каким размер фракции наполнителя краски должен быть по отношению к фракции шпаклёвки vetonit lr+ ? Как влияет одно на другое? Может быть её возможно как-то рассчитать исходя из других параметров краски?

Привет!

Пётр75 написал :
...придает покрытию уникальную декоративную структуру, скрывает мелкие неровности и трещины основания, не требует тщательного выравнивания поверхности перед окрашиванием.

В тех. описании не увидал размера фракции наполнителя.
Сделайте, если не сложно выкраску на ровной поверхности.
Фото, в том же масштабе выложите здесь.
Тогда при сравнении можно будет что-то уверенно сказать.
Перед исполнением выкраса не забудте тщательно перемешать краску.

Пётр75 написал :
при внимательном рассмотрении видно много мелких полосок, каких-то царапинок, кое-где даже милиметровые дырочки остались

На мой взгляд - нормально. Но, не зная размер фракции наполнителя краски...

Это очень близкая съёмка, под острым углом к плоскости, почти впритык. Мне быстрей в фотошопе размеры поставить.
Это как раз vetonit lr+.

Потолок у вас заштуктурен. Финишной шпатлёвки не видно.
PS
для наглядности поместите в кадр монетку - тода размер дефектов станет очевиден.

Увидел в магазине структурную краску , придает покрытию уникальную декоративную структуру, скрывает мелкие неровности и трещины основания, не требует тщательного выравнивания поверхности перед окрашиванием. Потолок в прихожей и коридоре зашпаклял более-менее ровно, зашкурил до гладкости. Если смотреть вцелом и вскользь, то поверхность кажется гладкой, а при внимательном рассмотрении видно много мелких полосок, каких-то царапинок, кое-где даже милиметровые дырочки остались. Проходить второй-третий раз финишем - только ещё больше напортачу.
Вопрос: поможет ли эта краска скрыть такие дефекты? Кому доводилось применять такую или что-то подобное от других производителей?

P.S. ...и не только из-за потолка. На стенах будут светлые флизелиновые обои с мелкорельефным рисунком, вот и подумал, что одно с другим будет хорошо смотреться.
P.P.S. фото сделано "ближней съёмкой", все дефекты очень мелкие.