Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#118993

Господа, подскажите. Как грамотно теплоизолировать водопровод из полипропелина? С трубами все понятно - подбирается стандартная макаронина и все хорошо, а ежели на пути встает муфта или уголок? Они ведь у полипропилена значительно толще чем труба. Растянется ли изолятор на уголке или муфте или их нужно будет отдельно с помощью обрезков теплоизолятора, скотча и какой то матери изолировать? : ) Хотя... может просто купить следующий диаметр изолятора и изолировать им муфты и уголки отдельно? А всякие краны, счетчики, фильтры, редукторы тоже обрезками и скотчем? Поделитесь кто опыт имел. Да, и еще, где то встречал рекомендацию - вести трубы горячей и холодной воды (в случае когда они идут паралельно), на расстоянии не менее... гм... 50?мм. Если трубы теплоизолированы, можно ли их вести вплотную друг к дружке, чтоб штробить поменьше...

Вот мне интересно, зачем их вообще теплоизолировать? Ни разу не видел, чтобы к примеру на трубе с холодной водой выпадал конденсат, или чтобы горячая была сильно горячая (каламбур ). Зачем?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Теплоизолировать для замуровки...В принципе - правильно.Но не минеральной и прчим ватной дребеденью.А специальной антиконденсатной изоляцией.Да - диаметры изменяются.Там вы можете что то растянуть или утянуть(стянуть) уменьшить...На холодной - часто - конденсат выступает.От этого - сырость.Но вообще то - пропилен - ему коррозия - по фанарю.Так что - только от конденсата.И особенно обратите внимание на места переходов через бетон, стяжку, стены.Там - обязательно всунте прокладку между бетоном и трубой - для свободного расширения в поцессе эксплуатации.Скотчем - не пользуйтесь - есть специальная серого или серебристого цаета липкая лента.А по поводу - асстояний между гор ихол водой - не берите в голову.Тем более - если заизолируете - хоть их вместе скручивайте. В одну штробу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2alexander_ua теплоизоляция по снипу положена.

спасибо всем! да, а тепловые расширения полипропилена, обычного, не стабилизированного... стоит ли делать компенсаторы - петельки или самодельные П-образные, на длинах в несколько метров? (до 2 метров) тоесть трубы-то будут в энергофлексе но замурованы от коллектора? и до стены, или обходить снаружи большого П-образного выступа. Сколько реальное удлиннение трубы при нагреве от комнатной температуры до 80-85 градусов?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не могу щас найти ссылку - в описании труб есть температурный коэфф-т. Помню, что даже у армированного ПП выходило примерно 1 см на длине 3м (при этом труба без компенсаторов изгибается дугой, а если в штробе - ломает штукатурку и кафель), а без армирования - в 4-5раз больше. Т.е, расширения нешуточные.

все, все, нашел на экопластике документацию, изучаю... спасибо! : )

Mazay написал :
спасибо всем! да, а тепловые расширения полипропилена, обычного, не стабилизированного... стоит ли делать компенсаторы - петельки или самодельные П-образные, на длинах в несколько метров? (до 2 метров) тоесть трубы-то будут в энергофлексе но замурованы от коллектора? и до стены, или обходить снаружи большого П-образного выступа. Сколько реальное удлиннение трубы при нагреве от комнатной температуры до 80-85 градусов?

Данные по немецким трубам Акватерм и вефатерм:
При двух метрах длинны трубы и разнице температуры 50`с труба армированная алюминием удлиннится на 3мм, армированная стекловолокном 5,7мм, обычная труба на 15мм.
Иак что если на горячую воду использовать армированные трубы, а длинна их будет в пределах 2метров, то делать компенсаторы не нужно, энергофлекса будет достаточно для компенсации.

а вот еще... в документации прочел что резъбовые соединения (переходы с полипропилена на железо) не стоит уплотнять льном, интересно нить на основе льна, в силиконе тоже не рекомендуется?

Вот не знаю может у нас Uni-Lock какой не такой продаеться (примерно по 80 р за упаковачку кажеться 20м), но попробовал - такое -гееее. В общем нормально только если с герметиком вперемешку. Причем если наматывать столько мотков сколько в таблице, то вообще плохо. А если побольше то тоже не так уж хорошо. Фум-лента и та мне больше понравилась. С ней хоть реально без герметика можно обойтись.