Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1633310

Здравствуйте!
Размышляю, как делать пол в комнате, предполагаю сначала выровнять саморастекайкой типа ваатери плюс (перепады вроде небольшие), а потом положить ЭППС миллиметров 20 толщиной. Сверху ламинат.
Возник вопрос - а стоит ли приклеивать ЭППС к основанию и между собой склеивать, чтобы была монолитная плита?

dima_m написал :
Возник вопрос - а стоит ли

Да, головой думать стоит, однозначно и то что говорить.
Делать нужно наливайку если толщина более 3.5-4 то стяжку, на неё подложку а по верх неё ламинат

+100

*****
А если под ламинат класть теплый пол? Тоже цемент лить тоннами?

dima_m Другого выхода нет.

2dima_m А зачем Вам нужен ЭППС под ламинатом? Выровняйте Ваатери, потом - тёплый пол, потом - ламинат...

всё в голове (с)

ЭППС в качестве теплоизолятора. Да и в принципе поднять уровень пола на 2-3 сантиметра с его помощью разве плохо? Мне представлялось, что это гораздо быстрее и проще, чем месить смеси...

2dima_m Делайте так как хотите, тут не по принуждению.
Результаты сообщите нам, всем будет интересно как это.

*** Вы уж меня извините,но плотность ЭППС не столь велика,чтобы на него безболезненно положить ламинат,хотя,чем черт не шутит,-попробуйте.

Есть варианты:после эппс положить фанеру,а уже потом ламинат.

dima_m написал :
поднять уровень пола на 2-3 сантиметра с его помощью разве плохо

Это уменьшит высоту потолка. Многие наоборот хотят его поднять.
А какое перекрытие? Какой дом?
ПС Кажется, здесь на форуме недавно была тема про ламинат на ЭППС. Кто-то делал так, но ЭППС был то ли 30, то ли 50 мм. Мне это не нужно, я не запомнил....

всё в голове (с)

NMGВладимир написал :
Есть варианты:после эппс положить фанеру,а уже потом ламинат.

Как гнётся не закреплённая фанера знаете?

Ну видал так-то,но можно продублировать на саморезы к полу.Постелите 21 мм - не согнется!

koris65 написал :
ПС Кажется, здесь на форуме недавно была тема про ламинат на ЭППС. Кто-то делал так, но ЭППС был то ли 30, то ли 50 мм.

Ну так-то верно-эппс эппсу рознь.Есть очень хрупкий,есть плотностью поменьше,но себе бы я так делать не стал-все равно пойдет деформация-стыки ламината будут расшатываться и вообще.

NMGВладимир написал :
себе бы я так делать не стал-все равно пойдет деформация-стыки ламината будут расшатываться и вообще.

+100!

всё в голове (с)

Дом панельный, перекрытия ж/б.
Точную высоту еще предстоит померять, чтобы вывести на один уровень с остальными помещениями.
Как я понял, основные сомнения вызывает прочность (точнее, степень деформации) ЭППС.
Производители рисуют, что теплый пол устраивается прямо поверх ЭППС (35 мм).
Кстати, в монтажных плитах для теплого пола devicell dry в качестве подложки используется Insulation EPS (12 мм). Я подумал, что это тот же ЭППС (или EPS это что-то другое?), и его прочности хватает.
Другой вариант - делать поверх ЭППС "мокрый" теплый пол. Только какую минимальную толщину можно делать в таком случае? Можно ли замуровать кабель (мат) в эластичный плиточный клей, подходящий для теплого пола (до 1 см толщиной)?

dima_m написал :
Другой вариант - делать поверх ЭППС "мокрый" теплый пол. Только какую минимальную толщину можно делать в таком случае?

На ЭППС не менее 50 мм, если ЭППС в один слой.

Читал,читал про эти полы-нигде не написано,что укладываются на ЭППС, а потом ламинат.Основа под Деви все равно доска или фанера. А про остальное - вряд ли, 1 см плиточного клея растрескается на мелкие кусочки.

TURBOSOL написал :
На ЭППС не менее 50 мм, если ЭППС в один слой.

Мы ещё армировали, стяжка - 40 мм. Там у нас была задача - поднять на лоджии уровень пола на 10 см, без "тёплого пола". ЭППС - 50мм + стяжка 40мм + КГ.

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2dima_m делайте как задумали нормальный пол получится у ЭПС плотность большая по нему и на камазе ездить можно не точто по ламинату в тапках ходить тем более если плита ровная
ГВЛ (по Кнауфу)вообще ложат на пенопласт-25 плотности и никто не кричит что пол сломается хотя о хрупкости ГВЛ знают все

Вот так вот значит все поворачивается!?Ну хотя бы пол тогда выровняйте хорошо!

NMGВладимир написал :
Читал,читал про эти полы-нигде не написано,что укладываются на ЭППС, а потом ламинат.Основа под Деви все равно доска или фанера.

С чего Вы взяли, что под теплый пол основа - доска или фанера? Основа - бетон + теплоизолятор.
Вот делать стяжку с кабелем внутри толщиной меньше 4 см явно не надо, это я погорячился...

Вчера ходил по полам из ДВП,постеленного на пеноплекс-ходить можно,но все же чуть-чуть продавливается. Ламинат в стыках тоже не слишком жестко лежит,хотя,были случаи,когда ламинат стелили на достаточно упругое основание-2 года полет нормальный,хотя,когда уходили с того объекта,был уверен,что все разлетится. Если уж стелить на ЭППС,то лучше на оранжевый!

dima_m написал :
С чего Вы взяли, что под теплый пол основа - доска или фанера? Основа - бетон + теплоизолятор.

Мы все еще говорим про полы Деви? Ну они как раз себя и позиционируют так,что их полы можно стелить на любое основание,даже на деревянное.На стяжку само собой.

Считаю, что ЭППС достатоно надежное основание для ламината, но обязательно крепить его к основному полу как фанеру.

dima_m написал :
положить ЭППС миллиметров 20 толщиной. Сверху ламинат.

Я бы не стал так делать.

Тяжёлая мебель на ножках, катание на компьютерном стуле и падение тяжёлых предметов со временем промнёт пенопласт под ламинатом, расшатаются замки ламината и он придёт в негодность.

Мнения противоречивые, как выясняется. Наверное, надо полазить по сайтам производителей и найти самый твердый ЭППС.
Кстати, интересно, а если ходить прямо по ЭППС, он сильно продавливается? И если поставить стул на ЭППС, он провалится, когда на него сядешь (или вмятины остаются)?

dima_m написал :
И если поставить стул на ЭППС, он провалится, когда на него сядешь (или вмятины остаются)?

Да остаются. Если сядет человек кг 70, то на 2-3 см ножки войдут.
2Грэй 100% плюс ко всему скрип такой что мурашки по телу.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

dima_m написал :
надо полазить по сайтам производителей и найти самый твердый ЭППС.
Кстати, интересно, а если ходить прямо по ЭППС, он сильно продавливается? И если поставить стул на ЭППС, он провалится, когда на него сядешь (или вмятины остаются)?

да, остаются, но если ходить и ставить стул, а вот если будет ламинат сверху , то т.к. ЭППС - 35 кг/кв.см держит при 10% сжатие, а при 1-2% -кажется 10-15 кг нга кв.см, то воспринимающую нагрузку площадь ламината подсчитаем от его ширины - пусть 15 см х 15 см возьмем квадрат, хотя реально длиннее, это уже 225 кв.см - или 2250 кг при 1% сжатии, такого не будет никогда на такой площади. короче, хотел делать так же по все площади, сделал только в одной комнате, за 1,5 года разницы не заметил, и шкаф стоит и кровать, даже собирается дочка еще и пианино в эту комнату перевезти и поставить, провалов не замещено, так что можете тоже попробовать, думаю все будет ОК. Да, ЭППС приклеен на смесь для наклейки ЭППС на стены, но учтите, листы не идеально ровные, надо нагружать сверху большими листами (я ложил ОСБ и придавливал мешками со смесью). В другой комнате сделал стяжку поверх ЭППС, с армированием, примерно так

koris65 написал :
Мы ещё армировали, стяжка - 40 мм. Там у нас была задача - поднять на лоджии уровень пола на 10 см, без "тёплого пола". ЭППС - 50мм + стяжка 40мм + КГ.

тоже нормально, но хочу обратить внимание, пол получается ГУЛКИЙ, звукоизоляция будет хуже, когда стяжка сверху ЭППС, то она сильно "бухтит", а когда ЭППС сверху, потом подложка и ламинат- субъективно тише. Все из личного опыта.

Lok,но у Вас же паркетная доска,а это все таки совсем не ламинат.