Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1633530

Ситуация такая.
Отец живёт в деревне. В прошлом году по улице проложили газовую магистраль. Некоторые соседи уже подключили себе газ и сделали отопление. Хочу летом тоже сделать. Нужно отапливать две комнаты, общей площадью 40 м2. Дом деревянный, достаточно тёплый, окон -5 шт, потолок 2,5 м. Проект и подключение газа - заказал, сказали по весне всё сделают и проект, и врезку. У меня в запасах есть пять батарей (изогнутая труба 3/4" с наваренными рёбрами), правда три батареи хорошие (примерно по 1 м длиной и труба там дважды изгибается, т.е. идёт туда-изгиб-обратно-изгиб-туда-изгиб-обратно и всё это обрешочено тонкими пластинами), а вот две батареи - символические, с одним изгибом (туда-изгиб-обратно) и покороче (примерно 70 см). Вот думаю как сделать отопление. Нужно выбрать и определить:

  1. котёл
  2. способ монтажа (металл/полипропилен)
  3. достаточность имеющихся батарей
    От выбора котла зависит ставить ли расширительный бак, насос, группу безопасности и т.п. Но это не страшно, я для своего дома сам котельную рассчитывал, 4 года работает - нет проблем. Что меня смущает: разношёрстность батарей, боюсь, что их мощности может не хватить. У себя я ставил Керми, с ними всё понятно, есть мощности, считать легко. А здесь - непонятно какой они мощности. Думал даже так делать: прямо от котла тянуть всё полипропиленом пока все 5 окон не пройду. На этом участке под всеми окнами поставлю имеющиеся батареи. А дальше есть свободный участок глухой стены (примерно 8 м), там сделать переход на стальную трубу 3/4 и сделать туда обратно этой трубой такого рода своеобразный дополнительный радиатор. Вот только придётся закругление делать на резьбовом соединении, определённый элемент ненадёжности, но думаю, страшного ничего не будет. Или взять в этом месте кинуть более толстую трубу, например 2", но одну и обратку назад завести полипропиленом. Просто у меня по PPR есть всё и опыт большой, да и соеденения им - очень надёжные. Была бы газосварка - тогда не было бы проблем, а так с металлом - только на резьбовых соединениях, с этим проблем нет, есть все приспособы для нарезания резьбы, переходы, тройники и т.п., могу вообще всё таким образом на метале сделать, даже не использовать PP-R, хотя PP-R - значительно быстрее.
    Что посоветуете?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для этого дома любой котел будет с большим запасом по мощности. Реально понадобиться не более 4-5 квт., а все настенники начинаются с 24 квт. Ставить надо, однозначно, настенник двухконтурный с закрытой камерой сгорания (турбо), чтобы сразу и вопрос с ГВС решить. Все необходимые причендалы (циркуляционный насос, расширительный бак, группа безопасности, манометр) есть внутри котла штатно. Трубы 3/4" хватит за глаза и на подачу и на обратку. Коаксиалом можно проходить прямо через деревянную стену без всякой термоизоляции. Когда будете запускать котел, попросите наладчика установить минимальную мощность отопления на самый минимум, чтобы котел поменьше тактовал.

dmvt1 написал :
любой котел

Я посмотрел котлы настенные. Цены от 15 т.р. У меня есть скидка в фирме, которая Бошем торгует. Там котёл мне обойдётся примерно в 18-19 т.р. Вот тут то и засада может быть. Я помню как у себя ставил котлы Бош, так местные газовики сказали, что такие не обслуживают и пришлось вызывать спецов с авторизованного центра Бош, заключать с ними договор и т.п. Так это ближнее Подмосковье, а тут Курская область. Боюсь, что газовики заартачатся. Ещё на такой котёл нужен бойлер, а это тогда систему городить нужно: бойлер, загрузочный насос (или тут достаточно одного насоса, которые есть в котле для циркуляции теплоносителя?). Так что прошу точнее, какой лучше поставить настенник. И по теплоотдаче моих батарей, хватит? Или добавить ещё стальной трубы?

А как у Вас с электроснабжением?Если "то потухнет-то погаснет", тогда пожалейте старика от "электрозависимости"!

Электроснабжение устойчивое, напряжение нормальное, проблем с этим нет.

Пока нет...
А насчет газовиков- почему бы не заехать к газовикам и не спросить, чего они посоветуют. Все равно с бумагами на подключение кататься...

Зы. Делайте лучше систему замкнутой циркуляционной и из стали. Имхо надежность на десятилетия и от коррозии избавитесь, равно как и от частого долива воды, а значит и накипи...

DSP007 написал :
Пока нет...

В 1987-93 годах там поменяли все электросети, поставили новые трансформаторы. С тех пор напряжение стабильное.

DSP007 написал :
лучше систему замкнутой циркуляционной и из стали.

То что замкнутой - это понятно, тут у меня вопросов нет. А вот что из стали её делать, что из PP-R, что комбинированно (сталь + PP-R) по долговечности, коррозии, накипи, частого долива воды и т.п., мне кажется одинаково. У меня вопрос: какой котёл и хватит ли радиаторов.
По газовикам: у них ответ один - жуковский котёл. Но он здоровый, неэкономичный и ненадёжный (у соседей тёк уже два раза, возили запаивать).