Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84
#1633633

ещё раз здраствуйте Всем.
наверно за мучал все тут своими глупыми вопросами, но меня интересует подобная тема как создать трансформатор. да в как могут сказать многие гугл тебе поможет и там ни мало информации по этому вопросу как сделать транс и как переделать. но создав эту тему я хотел бы уточнить ряд нюансов и создать некий пошаговый инструктаж как же всё таки создать рассчитать транс под свои нужды и что для этого нужно.

начнём с того что хотим создать свой собственный а не переделанный транс для изготовления малогабаритного сварочного аппарата Темы на которой я опирался

(просьба модераторов не переносить тему в раздел "СИЛОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ" так как здесь идёт не обсуждение а изготовление самого транса и тему мою под названием сварочный своими руками прошу удалить)

итак...
комплектующие: трансформаторная сталь, провод медный (я думаю алюминиевый смысла нет тут использовать)
вопрос тут в том что как расчитать сечение провода (если приводите формулы то приведите пару примеров для разных нагрузок что бы было понятно) для первичной обмотки (тип провода голый или он должен быть в изоляции)

затем трансформаторная сталь - как рассчитываются параметры и размеры сердечника и если я ни ошибаюсь то существуют сердечники разных форм это "О" "Ш" и тд чем они отличаются ?

затем расчёт параметров вторичной обмотки провод, сердечник или поверх первичной обмотки.

какие ответы я хотел бы видеть ))) ну например берёшь трансф-ю сталь шириной такой длиной толщиной делаешь форму такую, потому что, вот это вот это вот это, а если бы тебя надо для этого, тогда вот так. а провод тебе нужен такой а для других целей высчитываешь так вот так и тд
То бишь всё по полочкам и понятно даже такому "умному" как мне ведь это тема покажется интересной ни только мне но и тем кто захочет заняться подобными делами.
какие ответы ни хотелось бы видеть так это "по читай ка книжку" или возьми да купи новый сварочный аппарат и тд
Здесь описываем и даём советы по созданию сделать шаблон для создания трансов под личные нужды с пошаговым инструктажем и полным объяснением.
Спасибо всем кто откликнутся на мою просьбу и поможет в создании подобной инструкции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AR_TUR(2) написал :
пишем FAQ по созданию ТРАНСФОРМАТОРА

ими весь инет завален и куча учебников существует.
Для начала

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Есть ещё такой способ -"радиолюбительский". Существуют "магические"цифры. Для Ш-образного сердечника "50", для ПЛ сердечника "45", для тороидального сердечника "35". Данную цифру делим на площадь сечения сердечника (в квадратных сантиметрах). Получаем количество витков на один вольт первичной обмотки. Для вторичной обмотки ,это количество витков умножаем на 1,1 .Перемножаем витки на наши вольты. Диаметр провода выбираем исходя из мощности трансформатора и токов вторичных обмоток.

от куда берутся " магические"цифры"
"Диаметр провода выбираем исходя из мощности трансформатора и токов вторичных обмоток"- и тут может кто ни будь помочь как расчитать

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

ФОрумчане не ужели здесь нету человека который занимаеться перемоткой и созданием трансов

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

вот люди часто пишут "ХХ сварочного трансформатора" что за ХХ ???

1) ХХ- холостой ход. Напряжение на вторичной обмотке трансформатора , пока дуга не горит .
2) Ток 3,5 А/мм2 - серебро, 3А/м2 медь 2А/м2 -люминь. Можно и больше, но потери мощности сопротивлении обмоток тогда будет ощутимы
3)Только для себя. Потому что мотать трансформатор- мазохизм еще тот. Начиная от поиска десятков, а то и сотен метров провода.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AR_TUR(2) написал :
от куда берутся " магические"цифры"

проф. проектирование и расчет трансформатора - многошаговая и многокритериальная задача.
Для бытового применения учет ряда параметров, оптимизация массогабарита и т.п. не особо существенен - поэтому расчетные формулы упрощают, выкладывают в виде готовых таблиц и рекомендаций.
Чтобы понять - откуда "растут ноги" - надо серьезно учиться.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

я где то видел если ни ошибаюсь делают третью обмотку для вот холостого хода зачем ни помню правда....

допустим мне нужен сварочник транс до 150 А (я правильно выражаюсь ? этого ведь хватит что бы можно было свари-ть резать металл до 3.5 мм ???)

начнём какой тип сердечника выбрать как я понял тороидальная форма самая практичная имеет ряд преимуществ над Е и I формами

затем расчёт первичной обмотки как выбрать тип провода и сечение (или мм2 кому как нравиться)
можно ли формы с пояснениями ? при условии что у нас в сети в основном просадка напруги то есть бывает даже и 130в но это редко обычно 180 в.
получается от 180 в до 240 в

следующие вторичная обмотка у нас как бы главная тут и провод берут большого сечения да ? вот по этой формуле ? 3А/м2 медь это 150/3= 50 мм2 правильно ??
а вторичную обмотку наматываем поверх ?? первичной или как ?

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

iale - Чтобы понять - откуда "растут ноги" - надо серьезно учиться.

я с вами согласен НО ну ни удалось получить образование когда это давали при чём за мои деньги... в школе физичка была классной что понимаете на уроках она решала проблемы класса, а не приходовала по своему уроку, колледж тоже студенческая жизнь девочки гулянки. всё надеялся АВОСЬ пронесёт так с давали и экзамены.. понимаю это ни отговорки САМ ВИНОВАТ.

и поэтому консультируюсь ну вот скачал книгу Зубаль И.Д.Сварочный аппарат своими руками.2003 и ещё Сварка, резка, пайка металлов.
учиться желание есть щас на вахту возьму пару учебников буду с дедами говорить пусть поучат по объясняют то что сам ни пойму.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

вот нашёл ответы на не которые вопросы (а вторичную обмотку наматываем поверх ?? первичной или как ?) вот тут

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

вот нашёл сайтик тут люди выложили кучу ссылок на разные программы и справочники по трансформаторам.
для меня пока интерес предстовляет ни большой, пока , так как опыта и знаний по этой теме ни имею а вот для людей занимающихся подобными изысканиями возможно сократит время поисков и возможно в чём то поможет.

а если эти "люди" и мне помогут в обще всё будет замечательно )))

AR_TUR(2) написал :
как я понял тороидальная форма самая практичная имеет ряд преимуществ

С точки зрения изготовления - упаси Г-дь от такой практичности, потому как укладывать десятки метров провода с челнока занятие не для слабонервных, особо если учесть требуемые сечения проводов. И охлаждение обмоток будет хуже. В звукотехнике - там да, применение оправдано; (было дело, мотал по 2500 витков первички для усилителей).
Что касается сварочника, то, пмсм, всё таки лучше в существующей ветке спрашивать: расчёт и конструкция несколько отличаются, нмсв, от "обычных" сетевых трансов.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

tirist хорошо спасибо загляну и туда

AR_TUR(2) написал :
Для Ш-образного сердечника "50", для ПЛ сердечника "45", для тороидального сердечника "35".

AR_TUR(2) написал :
от куда берутся " магические"цифры"

Это просто постоянный (усредненный) коэффициент. Применительно к сварочному трансформатору коэффициент нужно брать =40, для любого типа железа (проверено практически), если брать больше, то будет расти вес трансформатора, соответственно и стоимость, если меньше, то будет большой ток ХХ.

AR_TUR(2) написал :
"Диаметр провода выбираем исходя из мощности трансформатора и токов вторичных обмоток"

Для сварочного трансформатора, для бытовых нужд, на мм2 сечения провода, по меди, для ПР=60%, ток лучше принимать 8А. Если меньше, то соответственно будет увеличиваться вес и стоимость, если больше, то ПР будет снижаться.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

cimon написал :
Для сварочного трансформатора, для бытовых нужд, на мм2 сечения провода, по меди, для ПР=60%, ток лучше принимать 8А. Если меньше, то соответственно будет увеличиваться вес и стоимость, если больше, то ПР будет снижаться.

СИМОН спасибо а что за ПР=60 проц-в?

AR_TUR(2) написал :
а что за ПР=60 проц-в?

Продолжительность работы (если брать цикл работы 10 минут за 100%, то 6 мин. сварки это 60%, а 4 мин. отдых 40%).

Не пойму, тут по сути речь об обычных силовых трансформаторах питания, но почему-то всё время употребляются наборы букаф "сварка", "сварочный трансформатор".

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

чукча да тема идёт о создания просто транса НО за пример возьмём транс для сварочного апп.

AR_TUR(2) Пример неудачный, сварочный и просто транс - две большие разницы

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Викторыч хмм но я человек мало об этом знающий что ж буду иметь виду
а можно спросить и многим ли они отличаются системой подсчёта и тд ?

2AR_TUR(2) У трансформатора для ручной дуговой сварки должна быть падающая ВАХ, для чего их конструируют так, чтобы было большое магнитное рассеивание, для обычных трансов это недопустимо, КПД падает. Почитайте Закса, очень толковая книжкака по сварочным трансформаторам

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Викторыч спасибо

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Как делал я лет 15 назад:
Взял транс на 1,6кВт с железом ПЛ (такие и сейчас на радиорынках продают), снял и выкинул обмотки. Намотал примерно столько же витков, сколько было на первичке, тонким проводом 1 мм., включил в сеть, померил ток первички. Затем снял виток, померил снова. И так сматывал, пока ток не вырос до 0,8А. Зачем я это делал? Что бы загнать транс в жесткий режим и снимать с него максимальную мощность. 0,8А - это чтобы на холостом ходу транс грелся около 200 Вт. Если меньше - максимальная отдаваемая мощность упадет, больше - железо уходит в насыщение, ток ХХ резко растет, транс перегревается на холостом ходу.
Затем, зная число витков первички, скинул тонкий провод и намотал нормальным. Если не изменяет память - 2,5 мм в диаметре. Мотал поровну на двух полуобмотках - половина витков на одной, половина на второй, то же для максимальной мощности. Поверх первички мотал вторичку двумя шинами в параллель, каждая 2х5мм. Каждый слой разделял лакотканью. Затем пропитал все эпоксидкой, иначе при работе обмотки могут вибрировать, тереться, что может привести к пробою.
Засунул транс в коробку, поставил вентилятор, электронный регулятор по первичке, мост с дросселями по вторичке в отдельном корпусе.
Агрегат получился нехилый - пятеркой режет на нормальной сети. Четверкой можно работать без перекуров, пятнадцать лет уже работает и на стройках в том числе.
Однако повторять такое в наше время - мазахизм в чистом виде. Это раньше ничего не было, сейчас купить проще.

SERG_abc написал :
Однако повторять такое в наше время - мазахизм в чистом виде. Это раньше ничего не было, сейчас купить проще.

А что интересно можно сейчас купить? Качество сварочных аппаратов никакое, обмотки выполнены проводом в лаковой изоляции, заниженым сечением, просто лажа. Сами говорите, что пользуетесь своим 15 лет, а современные покупные год и в ремонт, который по стоимости равен новому трансу.

Викторыч написал :
У трансформатора для ручной дуговой сварки должна быть падающая ВАХ, для чего их конструируют так, чтобы было большое магнитное рассеивание, для обычных трансов это недопустимо, КПД падает. Почитайте Закса...

Викторыч, и вы думаете все тут же побежали четать Закса? Ага, щаз... Теперь нада растолковывать потерпевшым, что такое магнитное рассеяние, ВАХ, "падающая", "конструируют", но для начала, чем отличается сварка от шкварки.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2чукча
Я Закса, конечно, не читал. Но представление кое-какое о ВАХ сварочного трансформатора имею. И понимаю, что мой транс сделан "не правильно" с этой точки зрения. Однако в результате получился относительно малый вес при относительно большой отдаваемой мощности. Это во первых. А во вторых, я уже писал, что у меня электронный регулятор по первичке, что значительно смягчает ВАХ на режимах отличных от максимального. Кроме того, дросселя, установленные в отдельном корпусе весят больше самого трансформатора и тоже смягчают ВАХ.
Ну и в заключение могу сказать - я не профессиональный сварщик, но на этом аппарате работают в основном профессионалы и отзывы исключительно положительные. Например, когда моему знакомому потребовалась "небольшая" емкость из нержавейки 6х3 м, то варили именно этим аппаратом и были очень довольны. Так что насчет шкварки Вы погорячились. С праздником, кстати .

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2cimon

обмотки выполнены проводом в лаковой изоляции, заниженым сечением

Должен сказать, что и у меня провод в лаковой изоляции, но пропитка эпоксидкой свое дело делает.
Сечение трансформаторного железа и обмоточных проводов то же занижено, для малого веса, оттого и выбран жесткий режим и поставлен вентилятор.
Но лично мне сейчас больше нравится пользоваться купленным инвертором - легкий он.

SERG_abc написал :
Но лично мне сейчас больше нравится пользоваться купленным инвертором - легкий он.

Конечно, если есть возможность приобрести инвертор, то однозначно все приемущества за ним, сам использую инвертор уже с августа 2009г. Но многим инвертор еще пока не по карману и поэтому народ вынужден использовать сварочные тр-ры.

cimon написал :
народ вынужден использовать сварочные тр-ры

в настоящее время сварочник дешевле купить, чем сделать, кончилась халява

Викторыч написал :
в настоящее время сварочник дешевле купить, чем сделать

Если следовать вашей логике, то получается, что заменить масло в автомобиле, в автосервисе обойдется дешевле, чем поменять своими силами.

cimon, для поменять масло нужен хоть и нехитрый, но кой-какой соответствующий инструмент, нужна яма или эстакада (вот у меня в гараже есть яма, но завалена всяким хламом), нужны спецовка, какая-то ёмкость, куда сливать, потом отработку надо куда-то деть, руки и рожу отмыть... В общем по совокупности вполне потянет на событие дня, а в сервисе поменяют где-нить по пути буквально между прочим за 15 минут. Так шта, если чел бездельник и его время ничего не стоит, то конешно дешевле самому. Ну или если у чела хобби такое, нравится самому делать и ему это в радость - так этож совсем другое дело и деньги тут вообще не причом.
Где-то так же и с самодельной сваркой.

2cimon Раньше я сварочники делал, на работе, в рабочее время и, главное, из абсолютно халявных материалов. Если у вас есть такая возможность, то можно и сделать, только медь всю на цветмет сдали (и люминь тоже). А если все материалы покупать, то готовый сварочник, ИМХО, дешевле выйдет

Можно браться, если железо уже есть, желательно с первичкой (или провод хотя бы на одну обмотку). А с нуля - увольте, купить по-любому дешевле выйдет, не говоря уж сколько времени трахаться с намоткой. И если не спец - не факт, что сразу получится.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Для справки: примерная стоимость б/у трансформатора на радиорынке в Нижнем Новгороде - 1руб/Ватт, следовательно за транс 1,6 кВт надо 1600р, за 2,5кВт - 2500. Плюс провод, плюс диоды для постоянки, плюс дроссели (по стоимости соизмеримо с трансом), корпус, вентилятор. Электронную регулировку надо еще сделать суметь. В общем, что то более или менее прилично работающее обойдется около 5 тыр плюс куча геморроя. Оно Вам надо?

Викторыч написал :
А если все материалы покупать, то готовый сварочник, ИМХО, дешевле выйдет

Malevich написал :
А с нуля - увольте, купить по-любому дешевле выйдет

Конечно дешевле если купить такую какашку.

2cimon А вы поинтересуйтесь в соседней ветке, во что народу обходится изготовление приличных самоделок. Просто хобби у них такое, а нужно было бы серьезно сваркой заниматься, купили бы и варили

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2cimon, "какашка" сгорела что ли? Откуда такое чудо и какой диаметр провода на обмотках?

Викторыч написал :
А вы поинтересуйтесь в соседней ветке, во что народу обходится изготовление приличных самоделок

Я более 30 лет занимаюсь сварочными аппаратами, и прекрасно знаю во что обходится его стоимость, какая трудоемкость его изготовления, и когда мне об этом начинают рассказывать люди, которые никогда не занимались этим, то мне хочется объяснить им, что они не правы. Если желаете, то можете глянуть на досуге.

cimon написал :
такую какашку.

Зажигалку бы для масштабу )))

SERG_abc написал :
"какашка" сгорела что ли? Откуда такое чудо и какой диаметр провода на обмотках?

Да, витковое в первичке. Диаметр провода первички 1,7мм люминь, диаметр вторички 4,6мм люминь. Как говорит хозяин, он успел сжечь 6 электродов 2,5мм, на следующий день, при включении выбил вводной автомат. Отдал за него 20000т (4000р). У меня валяется уже год, хозяин никак не решится платить за ремонт.

Malevich написал :
Зажигалку бы для масштабу

Пачка сигарет для масштаба.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

И правда, какашка. Не знаю как у Вас в Казахстане, а у нас в России этот аппарат вернули бы продавцу и деньги назад забрали (полное право по закону). В следующий раз продавец подумал бы - продавать такое, или себе дороже выйдет.

SERG_abc написал :
а у нас в России этот аппарат вернули бы продавцу и деньги назад забрали (полное право по закону).

Мы еще пока до такого не дожили. У нас в городе нет даже общества защиты прав потребителя, а с судом связываться народ боится, так как в суде необходимо будет доказать, что аппарат вышел из строя не по вине владельца, а это сколько нервов и средств, и времени отнимет, а результат 50/50.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Вот на днях доделал и испытал св.аппарат:
железо -42 см.кв.,первичка-ф 1,7мм,(230 витков,медь) ,вторичка- 7 на 3мм(64 витка,аллюминий ) ,ХХ- 63 ,5 в.
Старый чайник с аппаратом для масштаба ,балластник из нихромовой "пружины " ,"крутилка -моталка " для намотки "катушек ", и "рогач " для несанкционированного вторжения во владения Электросетей

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Здарово Всем! (приехал с вахты) рад что находили время и желание развить тему...почитал..очень интересно.. я согласен со всеми кто говорить что мол купить дешевле да есть такое... щас очень много инверторов в продаже больше половины из них китай конечно же... против ни чего ни имею. благодоря им у нас очень многое появилось+ доступность цен. оно конечно же может и прослужить и год и больше но мы действительно не застрахованы КАК они сделаны чем меньше цена скорее всего на чем то они же и экономят.
извините конечно же за то что тема была создана ФАК для трансов. а русло пошло совсем в другом направлении. я просто не знал что сварочные трансы отличаются от своих сородичей.

на работе присвоил ЛАТР нашёл даже инфо как с него сделать ни большой сварочник+ щас качаю литературу по этой же теме.
так же мысли о том где нибудь надыбать пару аккумуляторов машинных ни раз слышу о том что можно ни плохо и ими варить к тому же соседям надоедать ни буду ))

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

пожалуйста прошу посмотреть данную тему

здраствуйте Кот , а немогли бы вы написать полностью размеры вашего магнитопровода высоту , размер окна и тд. буду очень благодарен

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

2rusja211 Чесслово , ща так сразу и не вспомню ,т.к. аппарат продал .

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Кто подскажет, где нынче трансформаторное железо берут для магнитопроводов?

Добрый день. ТДМ-300с 380в два провода , возможно ли подключение к сети 220 Вольт.Спасибо.