Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#1634039

После полезной внес коррективы.
Посмотрите плз на разводку и схему ТВ+Sat по квартире.
Имеется:
1.Ввод кабельного ТВ «Твое ТВ».

  1. Будет повешена спутниковая антенна на HotBird.
  2. Может быть будет повешена спутниковая антенна на НТВ+ (учитываем это в качестве резерва).

  3. Кабели все SAT 703.
  4. Розетки и делитель еще не закупались.
  5. Примерные длины кабелей от коммуникационной коробки:
    Вводной "ТвоеТВ" - 10м
    ТВ2-10-12м;
    ТВ3-8м;
    ТВ4-5м
    ТВ1-6м
    До конвертеров тарелок - 10-12м
    Длины приведены с учетом реальной трассы.

Что требуется.
ТВ2 и ТВ3 (установлены в детских комнатах) принимают «Твое ТВ», декодер сейчас один, поэтому в Основной конфигурации они показывают «открытую часть» пакета «Твое ТВ». Если поставить доп. декодеры – будут показывать весь пакет. Спутник показывать не должны.

ТВ1 – показывает (через декодер) «Твое ТВ» и HotBird (или НТВ+). Переключение между спутниками решается перемычкой к Шкафу.

ТВ4 – может показывать «Твое ТВ» и один из спутников. Переключение между спутниками решается перемычкой к Шкафу.

Если НТВ+ не будет установлен, но будет необходим просмотр HotBird на ТВ4 - ставим TWIN и соответствующую перемычку.

Вопрос:
1.Не лоханулся ли я где, с разводкой по квартире или с коммутацией?
2.Может ли понадобиться усилитель?
3.Принципиален ли выбор делителя?
4.Какие розетки лучше ставить? В смысле производитель и тип.

Спасибо!

Илья987 написал :
Переключение между спутниками решается перемычкой к Шкафу.

Перемычек не надо , установите DiSeqC переключатель и не придётся бегать и переключать перемычки.

Илья987 написал :
ставим TWIN и соответствующую перемычку.

Если планируется ставить два ресивера, то поставить сразу два коммутатора и планировать головки TWIN на обе тарелки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А к тарелкам сколько кабелей проложено?
Если денег не жалко, поставить мультисвитч на 8+1 входов и 4 выхода. Все розетки будут равноправны и независимы и ничего ходить переключать не надо. Только для этого надо 4 кабеля до тарелки HotBird и 2 кабеля до тарелки НТВ+.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

А можно поинтересоваться, почему именно МУЛЬТИСВИЧ? При ДВУХ абонентах человеку достаточно ДВУХ дайсеков по 2 доллара каждый вместо мультисвича минимум за $100 (а вменяемый активный 8+1->4 - вообще более 300)

Я и написал - если денег не жалко. Мультисвитч позволяет все розетки использовать как ТВ-SAT. Вдруг Вы через год захотите еще в одну комнату рессивер поставить? Или даже просто перенести в другую комнату на часок, полезете в шкаф все перекоммутировать?
Мультисвитч, в вашем случае, можно без усиления.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to sergey_sav:
Во первых спасибо, что очередной раз мне помогаете

Перемычек не надо , установите DiSeqC переключатель и не придётся бегать и переключать перемычки.

Оперативное (т.е. быстрое, сидя на диване переключение) между спутниками слабо реально "по жизни", т.к. требует 2 ресивера с ДВУМЯ карточками НТВ+ (а карточки стоят денег). Да и монтаж НТВ+ - я не уверен, что состоится, почти всем (кроме моей любимой супруги) хватает кабельного.
Супруга хочет HotBird (из-за массы буржуйских каналов на иностранных языках).

Думаю в результате HotBird будут смотреть на ТВ1 + открытые каналы кабельного.
А на ТВ4 - Весь декодированный пакет кабельного.

Если захочется HotBird на ТВ1 и ТВ4, то скорее переставлю головку на ТВИН.
Ну, а если все разростеться по максимуму (НТВ+), то поставлю вместо перемычек DiSeqC.

Как я понимаю, топология схемы это позволяет.

Скорее всего самое вероятное - установка еще одного декодера для кабельного.

Вопрос: 1. а откуда приходит управление на DiSeqC?
2. уровня сигнала хватит при такой схеме?
3. розетки какие ставить?

to Vlad Zhdanov:

мультисвитч на 8+1 входов и 4 выхода.....4 кабеля до тарелки HotBird и 2 кабеля до тарелки НТВ+.

За участие, спасибо. НО.

  1. Я не "Абрамович". 6 кабелей и мультисвич ..... .
  2. "Все на все" не надо. Прочтите ТЗ.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Еще один дополнительный вопрос:
В районе коммутационной коробки стоит комп, с которого предполагается гнать видео(в основном кино, скачанное из сетки) на ТВ1 и ТВ4.
Сейчас это делается по VGA кабелю.

Вопрос как лучше сделать:

  1. замонолитить к ТВ1 и ТВ4 длинные (7м) VGA кабели. Как их "культурно" выпустить из розетки? Можно конечно и хвост оставить......
  2. распаять самому длинный VGA, т.к. покупной помоему дороговат
  3. Предпринять что нибудь другое.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to Vlad Zhdanov

Мультисвитч позволяет все розетки использовать как ТВ-SAT. Вдруг Вы через год захотите еще в одну комнату рессивер поставить? Или даже просто перенести в другую комнату на часок, полезете в шкаф все перекоммутировать?

Спасибо, мысль понял. ТВ 2 и ТВ3 смотрят детишки. Захотят поглазеть HotBird - придут в гостинную.
Спасибо за совет!

Илья987 написал :
т.к. требует 2 ресивера с ДВУМЯ карточками НТВ+ (а карточки стоят денег).

Есть в природе, т.н. кардсплиттеры (проводные и беспроводные), которые позволяют обойтись одной картой на несколько ресиверов.

Илья987 написал :
стоит комп, с которого предполагается гнать видео

Видео "загнать" в ТВ диапазон с помощью модулятора и засуммировать с ТВ сигналом в щитке.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

а можно ссылочки где эти девайсы поикать......

Кардсплиттеры на Юноне и в инете... Заказал два комплекта беспроводных Wireless KIT SmartCard, жду... Вас устроит и проводной, только заранее проложить между точками двухпроводную линию (как минимум)
Модуляторы и сумматоры есть в любой фирме, торгующей ТВ оборудованием (например, НПО "Кабельные сети" на Попова, "Антенный супермаркет" на Ивановоский и на Ср. пр., ВО и другие)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

модуляторы, кардсплиттеры ...
Создается впечатление, что часть форумчан отстало лет на 10

  1. Уже есть некоторое количество каналов HDTV - какой модулятор?
  2. Кардсплиттер? При наличии всем известной "сферообразной сущности" - как-то неактуально. Что ш*ра, что карсплиттинг - суть нелегальщина.
  3. При максималь 4х точках ставить мультисвич за туеву хучу денег - это "пять" При этом дайсек на 4 "соска" стоит аж 3 доллара, а дополнительные 30 метров кабеля - еще копеечку; так нет же, давайте смотреть модулированный мусор со спутника, но зато потратим 350 долларов на мультисвич "Горбатый запорожец с двигателем V8 от Ауди"
  4. VGA кабель до ТВ. VGA отмирает, какой аналоговый сигнал? А что будете делать через год-два, когда вы выкините как ТВ, так и компьютер и купите новые? Переделывать ремонт, т.к. VGA-кабель есть пережиток ...

2Def461

  1. У Вас есть? Поздравляю. А у меня нет.
  2. Про "сферообразность" не понял... лучше, как то попроще...
  3. А при чём тут "модулированный мусор со спутника", когда речь шла о просмотре скачанных с инета фильмах? Кстати, это тоже очень близко к нелегальщине...
  4. Про год-два, это радужные перспективы. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

sergey_sav написал :

  1. У Вас есть? Поздравляю. А у меня нет.
  1. Угу, Вы - в другой Вселенной и НТВ смотрите не с того же 36го градуса ...
  2. Ключевое слово "ш*ара"
  3. За совет "загнать видео модулятором с компьютера" в 2010м году - нужно отлучать от всей техники и гнать в Сибирь, чтобы была только лучина и рубище Вас устраивает картинка после модулятора? Я понимаю, что можно процитировать Богдана Титомира - "пипл хавает", я тут распинаюсь, что VGA не нужно тянуть, ибо картинка плохая, а Вы раз, и весь в белом и на коне - МОДУЛЯТОР Еще можно бычий пузырь на экран натянуть - эффект будет сравнимый ...
  4. Год-два - уже эти "год-два", как устарело само подключение по VGA ....

Def461 написал :
Вы - в другой Вселенной и НТВ смотрите не с того же 36го градуса ...

Теперь поднимитесь по верке обсуждений вверх и попытайтесь найти то место, где предлагалось использовать модулятор для просмотра спутника.
2,3 и 4 - без коментариев.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to Def461

  1. Уже есть некоторое количество каналов HDTV - какой модулятор?
  2. Кардсплиттер? При наличии всем известной "сферообразной сущности" - как-то неактуально. Что ш*ра, что карсплиттинг - суть нелегальщина.
  1. VGA кабель до ТВ. VGA отмирает, какой аналоговый сигнал? А что будете делать через год-два, когда вы выкините как ТВ, так и компьютер и купите новые? Переделывать ремонт, т.к. VGA-кабель есть пережиток ...

  2. Видите разницу HDTV и обычного ТВ на 25дюймовом экране ? Я на 32" не вижу. Мне, често говоря и Долби пох..ю.
  3. HDTV на НТВ+ чего смотрть? потных футболистов? дебильное МТВ? О чем спрашивали , читали?
  4. Шарингом заниматься - времени и желания нет, мне не 15 лет.
  5. VGA на данный момент меня устраивает. Предложите альтернативы? Нет - в Бобруйск!

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to sergey_sav

Кардсплиттеры на Юноне и в инете... ......
Модуляторы и сумматоры есть в любой фирме ......

  1. Кабелек про запас кину. Если поставлю НТВ+ буду разбираться с кардсплиттером. Спасибо за мысль.
  2. А есть ли опыт работы кардсплиттеров с "ТвоеТВ" ? Вот это было бы ОЧЕНЬ интересно! Там декодер с карточкой тоже, или принцип там другой. Не шарю в этом в данный момент совсем
  3. А VGA, по вашему мнению, чем то плох? (кроме ценника фирмового кабеля). Сейчас меня качество устраивает.

P.S. декодер вот .

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Илья987 написал :
мне не 15 лет.

Илья987 написал :
Нет - в Бобруйск!

Вы хоть хоть себя решите: Вам нужно погавкаться со мной или получить совет?
Хотите сделать дешево и без перспективы - продолжайте в том же духе.

  1. Если у Вас самый большой ТВ 25" и в планах нет желания изменить ситуацию - без комментариев.
    2.Если Вы даже не удосужились посмотреть, какие есть каналы, то что можно посоветовать? HDTV - это немного бОльше, чем потные футболисты и MTV
  2. По шарингу: времени нет заниматься, а на что время тратите, если не секрет? А то бюджет Вашей инсталляции вызывает нервный смех, а карточку подписки и вай-фай кард-сплиттер - Вы готовы покупать. Можно узнать корреляцию "15 лет" и шара"?
  3. Ключевой момент: на данный момент. Устраивает - купите "маму" VGA, заглушку-пустышку в розетку и вставьте разъем под пайку в эту заглушку. Будет цивильно и недорого. Кабель - посмотрите инсталяционный Таскер, который 5х75, он в районе 3 долларов за метр стоит ...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to Def461:

Вы хоть хоть себя решите: Вам нужно погавкаться со мной или получить совет?

Наверно погорячился слегка. Прошу прощения.

Про HDTV и НТВ+:
На данный момент, не вижу ощутимых причин вешать НТВ+, почти все есть в кабельном "ТвоеТВ", в частности и HDTV. Именно по этому вопрос про шарринг меня не занимает, тем более через интернет серверы. Кардсплиттер для НТВ+ для меня был бы удобнее и актуальнее.

2.Если Вы даже не удосужились посмотреть, какие есть каналы, то что можно посоветовать? HDTV - это немного бОльше, чем потные футболисты и MTV

Удосужился и уже давно, и что?
:1. Кино. 2. Life (в кабеле нет, но есть аналоги). 3. Евроспорт (те самые потные...) 4. Дискавери (есть в кабеле). 5. МТВ.

  1. А то бюджет Вашей инсталляции вызывает нервный смех, а карточку подписки и вай-фай кард-сплиттер - Вы готовы покупать.

Про бюджет - не понял. Схема выполняет (как мне кажется) те задачи, которые перед ней ставяться. Я привык ставить то, ЧТО НУЖНО, а не то, что модно или "типа круто". Это я тут и выясняю.
Если Вам кажется, что схема имеет принципиальные недостатки - озвучте.

Про нервный смех - к врачам.
Если кардсплиттер поможет для клонирования карты доступа к кабельному - будет неплохо, почему бы не заплатить.
Абонентская в кабельном мне действительно нравиться больше, чем в НТВ+. в 5 раз дешевле.

Про "устаревание VGA" и передачу с компа на телевизор:
предложите свой вариант. С удовольствуем изучу внимательно.

Def461 написал :
При максималь 4х точках ставить мультисвич за туеву хучу денег - это "пять"

Во первых далеко не 350$, а например мультисвитчинг 4+1 на 4 от IKUSI меньше 3000 руб в рознице.
от ALCAD чуть дороже. TERRA или SPAUN еще дешевле.
Во вторых, я не знаю как у Вас, а у нас в Москве вызов мастера стоит примерно таких же денег.
Поэтому дополнительный вызов, с целью немного доработать, окупит данную затрату.

К данному случаю не относится, человек делает все сам.

Def461 написал :
При этом дайсек на 4 "соска" стоит аж 3 доллара

Как Вы им четыре независимые точки обслужите, при четырех диапазонах?
Любите извраты и проблемы?

Вы в одной ветке проявляете максимализм и расказываете какие бываю проблемы при инсталяциях, в другой включаете экономию и их создаете, Вас не понять.

Насчет модулятора я с Вами согласен, лучше уж пусть VGA останется. Люди пытаються от анналогово ТВ к цифре перейти, а тут своими руками модулятор и демодулятор в сигнал втыкают. К тому же хороший модулятор покупать жаба задушит, а плохой может и остальные каналы в кабеле загадить.

Илья987 написал :
А VGA, по вашему мнению, чем то плох? (кроме ценника фирмового кабеля). Сейчас меня качество устраивает.

Тем что передача по нему осуществляеться в анналоге, и при больших растояниях происходит ухудшение качества сигнала (наводки увеличивают шум, потери в кабеле уменьшают разрешение, переотражения затягивают фронт сигнала и т.д.). А у вас 10 метров. У Вас в компьютере наверняка есть DVI выход на видио карте и SPDIF на аудио. Дело за телевизором. Разница в качестве сигнала будет и Вы её увидите. Другое дело, нужно ли Вам это, если сейчас все устраивает?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Vlad Zhdanov написал :
а например мультисвитчинг 4+1 на 4 от IKUSI меньше 3000 руб в рознице

И каким образом данная железка решит задачу человека при ШЕСТИ входящих фидерах? А IKUSU - поставьте врагу. При том, что 4 дайсека (за 12 долларов в сумме) ЗАКРОЮТ вопрос с указанным количеством спутников.

Vlad Zhdanov написал :
в другой включаете экономию и их создаете, Вас не понять

Это мне не понять человека, который предлагает заведомо дорогое решение, никак не расширяемое. При этом всего на 4 точки. А завтра автор темы захочет 75й градус? Что произойдет? Он выкинет мультисвич?

Проблем счетверенных дайсеках в квартире, без использования диплексоров - пока не замечал.

Илья987 написал :
предложите свой вариант

Проложите _дополнительно_ 2 кабеля 5 или 6 категории от компьютера до желаемого ТВ. Потом купите экстендер с тем интерфейсом, который возжелаете.

Илья987 написал :
Про бюджет - не понял. [...] Я привык ставить то, ЧТО НУЖНО, а не то, что модно или "типа круто".

Илья987 написал :
распаять самому длинный VGA, т.к. покупной помоему дороговат (7м=2400р.)

  1. Покупной кабель - останется кабелем, а не будет оконцован гнездом для подрозетника, т.к. с обеих сторон будут торчать концы.
  2. Покупной кабель такой длины = лотерея по качеству
  3. Про бюджет: если 2400рублей ($65) за честный кабель для Вас дорого - то понятно Ваше нежелание попробовать посмотреть HDTV каналы НТВ и Вас устраивает "наполнение" локального кабельного "вещатора"
  4. Как сделать - я уже предложил.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to Vlad Zhdanov:

Тем что передача по нему осуществляеться в анналоге, и при больших растояниях происходит ухудшение качества сигнала (наводки увеличивают шум, потери в кабеле уменьшают разрешение, переотражения затягивают фронт сигнала и т.д.). А у вас 10 метров. У Вас в компьютере наверняка есть DVI выход на видио карте и SPDIF на аудио. Дело за телевизором. Разница в качестве сигнала будет и Вы её увидите. Другое дело, нужно ли Вам это, если сейчас все устраивает?

  1. Сейчас не 10м, а 1.5, видимо поэтому ухудшения сейчас не видно.
  2. На ТВ (ACER AT3203) есть DVI, и некий "PC audio-IN". В компе DVI нет, но есть HDMI. Звук "бортовой" и SPDIF нет. Вообще то замена видяхи и саунд карты не представляется проблемой...
  3. Как я понимаю , чтобы передавать HDTV(1920*1200) по DVI , и на 15м - 1280*1024.

Как я понимаю, Вы считаете (вполне логично), что на VGA ориентироваться не стоит, а стоит подключать ТВ к компу через DVI. И звук отдельно с SPDIF. Но на длине порядка 7-10м HDTV с компа все равно не будет....
Что делать?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to Def461:

  1. Мультисвич я ставить не буду, копья можно не ломать . Нет такой необходимости.

Проложите _дополнительно_ 2 кабеля 5 или 6 категории от компьютера до желаемого ТВ. Потом купите экстендер с тем интерфейсом, который возжелаете.

Можете посоветовать где их посмотреть? Слышал, но никогда не сталкивался

  1. Покупной кабель - останется кабелем, а не будет оконцован гнездом для подрозетника, т.к. с обеих сторон будут торчать концы.
  2. Покупной кабель такой длины = лотерея по качеству
  3. Про бюджет: если 2400рублей ($65) за честный кабель для Вас дорого - то понятно Ваше нежелание попробовать посмотреть HDTV каналы НТВ и Вас устраивает "наполнение" локального кабельного "вещатора"

1,2. Вот именно. Покупной - лотерея и подрозетник не сделать , ну и лотерея.

  1. Делать далеко идущие выводу - скользкая дорожка.
    Как выясняется, VGA, хоть фирменный, хоть нефирменный неактуален, хоть бесплатно.
    Наполнение кабельного меня действительно устраивает. С НТВ+ пересекается на 85%, в мире мало приличного контента, если есть у одного, есть и у другого.
    Вешать только ради HDTV НТВ+ сейчас не считаю актуальным. Придет время - повесим.

P.S. По поводу 65$ - дорого.
7метров*3$ + 2 разъема ? Все равно все в китае сделано и гарантий практически никаких. А помогать торгашам, считающим, что 40-60% маржи - это нормально, не люблю.
А с финансами у меня все в порядке .

Def461 написал :
А IKUSU - поставьте врагу. При том, что 4 дайсека (за 12 долларов в сумме)

IKUSI фигня, а дайсеки по 3$ вещь.
Если снять ограничение по деньгам, Вы себе что бы поставили?
Я всегда предлогаю как сделал бы себе. Себе бы поставил мультисвитч ALCAD.

Илья987 написал :
Как я понимаю, Вы считаете (вполне логично), что на VGA ориентироваться не стоит

Все зависит от того какие фильмы Вы на комп скачиваете. Для экранок за глаза хватит.

Илья987 написал :
Как я понимаю , чтобы передавать HDTV(1920*1200) по DVI возможно только на 4.5м , и на 15м - 1280*1024.

Ограничение по длине 4,5м определяеться качеством кабеля.
Я сам не делал, но народ на форумах пишет что на нормальном кабеле 10 м сделаете.

Если совсем денег до фига: рядом с телеком медиапроигрыватель, завязанный с компом по сетке.
На нем свой хард есть для хранения фильмов, сам в торенты лазит.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Илья987 написал :
Делать далеко идущие выводу - скользкая дорожка.

Вы хотите об этом поговорить?
За время общения в этой теме можно было заработать 150-200 долларов

Я в соседней ветке уже описывал Aten VE800.
"Финансы" и "физическое лицо" - два несовместимых понятия

Илья987 написал :
А помогать торгашам, считающим, что 40-60% маржи - это нормально, не люблю.

Угу, Вы сторонник всемирного заговора торгашей против Вас?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Vlad Zhdanov написал :
Если снять ограничение по деньгам, Вы себе что бы поставили?

У меня стоят четыре отдельных дайсека 10х (по 8 долларов штучка), гроздь антенн, один H-mount. И вся проводка получилась по все квартире и крыше в 200 метров кабеля RG-690.

И 3 бухты витой пары на 100 метров жилья.

Def461 написал :
У меня стоят четыре отдельных дайсека 10х (по 8 долларов штучка),

Здорово. Хорошо, это уже стоит. А если бы Вам разрешили бесплатно взять любые железки на испытания. Что бы взяли? Неужели не поменяли бы все это на один дорогой, нормальный мультисвитч.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to Vlad Zhdanov:

Я сам не делал, но народ на форумах пишет что на нормальном кабеле 10 м сделаете.
.....Если совсем денег до фига: рядом с телеком медиапроигрыватель, завязанный с компом по сетке.
На нем свой хард есть для хранения фильмов, сам в торенты лазит.

нашел вот такую штуку 4-5т.руб., винта нет, с флешкой ходить конечно не супер, зато просто.

в принципе, как я понимаю девайсы типа тоже подойдут. Правда, не так, чтоб дешево... 6-10т.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Vlad Zhdanov написал :
Здорово. Хорошо, это уже стоит. А если бы Вам разрешили бесплатно взять любые железки на испытания. Что бы взяли? Неужели не поменяли бы все это на один дорогой, нормальный мультисвитч.

Видите ли, дорогой друг, как "замкадыш" могу сказать, что я могу спокойно, без сбрасывания жабы с груди, купить и поставить мультисвич, вот только тянуть лишний пучок из 30 кабелей в квартиру (т.к. на крыше ставить мультисвич - это на 3-4 дня максимум) - точно не собираюсь. И еще один момент: у меня ВСЯ аппаратура - в отдельном помещении, в самой квартире тюнеров просто нет, потому вопрос "тянуть к ТВ один кабель или два или три" - не актуален. Есть аппаратная, где собрана ВСЯ аппаратура.)

Кстати, возможно я не расставил акценты, но мне не нужны мультисвичи "на тестирвоание", они и так у меня есть, в т.ч. на складе Но используем мы их там, где более 5-6 точек на объект. К гостиницах, многоквартирных домах, кондоминиумах, больших частных домах.

Илья987 написал :
ink MediaLounge DSM-320RD тоже подойдут.

Не ищите черного негра в темной комнате, особенно если он там есть Пока часть производителей (и Длинк в их числе) в сегменте медиаустройств находятся в зародышевом состоянии. Т.е. не ориентируйтесь на цену устройства, как раз это пример ненормальной цены для весьма посредственного устройства. Вариант с WD TV Gen2 - заметно интересней ...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to Def461

Я в соседней ветке уже описывал Aten VE800.

Как же тяжко вытаскивать из Вас клещами нужную информацию.....

Вы хотите об этом поговорить?
За время общения в этой теме можно было заработать 150-200 долларов

Поговорить, мне есть с кем. В выходные я отдыхаю. У меня несколько другие расценки чем у Вас.
Удачи в труде.

200 метров кабеля RG-690.
И 3 бухты витой пары на 100 метров жилья

Прям человек-паук.