Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1840120

Вот выкладываю обещанные фото аппарата : точные размеры - высота 55 см , диаметр 40см.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Tirael написал :
2wes213 так автоклав иль скороварка?

Не знаю - недавно "подогнали" недорого . Завтра сфоткаю и покажу . А пока на словах : емкость из нержавейки высотой 50-60 см и в диаметре 40-45 см. Сверху имеется крышка с резиновым уплотнением. В крышку вментированы два бронзовых клапана : один побольше , второй - поменьше. Внутри имеются два круга из нержавейки : один ставится на дно , второй - между рядами банок. Как пояснил продавец : "Это автоклав заводской советских времен . Рассчитан на 16 литровых банок ." Этим аппаратом пользовался его отец для изготовления тушенки из мяса нутрий . Я ему верю , так как знал его отца и тот , действительно, выращивал много нутрий . Да и сам продавец порядочный человек . Вот только инструкции никакой нет . Потому и задаю эти вопросы .

2wes213 так автоклав иль скороварка? вроде как автоклав не имеет выхода пара, отключая нагрев по достижении давления - плюс в том что ничего совсем не выкипает хоть за сутки, и пена никуда не прет а скороварка - это недоавтоклав, с поддержанием давления сбросом избытка пара... зато дешево но регулировки давления нет, и выкипает прилично если долго, хоть и поменьше чем в кастрюле

azus6 написал :
вообще-то основное назначение скороварки-экономия электроэнергии.

Вообще то, основное назначение скороварки - быстрее варить. Из за повышенного давления в закрытой ёмкости, повышается температура кипения воды и продукты готовятся при более высокой температуре значительно быстрее.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

А у меня появился автоклав с такими клапанами . Как им правильно пользоваться ? Хочу консервы рыбные готовить и тушенку .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вообще-то основное назначение скороварки-экономия электроэнергии. На газовой плите ее применение не очень уж и актуально.

Однако я пользуюсь.

Та ну их нафыг, ну зачем оно надо?
Единственное оправданное использование клавы (не клавиатуры, мы так скороварки называли, автоклавочка) - приготовление медленно разваривающихся продуктов на высоте (тыщ пять от моря).
Да и то потом это дело забросили - тяжело и неудобно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Tirael, обычно предохранительный клапан (с красной головкой) забит продуктами варки и не работает.Что касается рабочего клапана,то его можно снять,насадить на штуцер медную трубку от радиатора холодильника-и получить на выходе перегретый пар.
Я такой способ использую для чистки кафеля за плитой -в промежутках между плитками -где скапливается жир и грязь.Бытовая скороварка взорваться не может-т.к сделана из алюминия -он эластичен.
Промышленные ,из стали-да,взрываются.

Лучше скажите,чем гасить пену ,чтобы не перло из клапана при варке печени ,почек и сердца.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Tirael написал :
пусть лучше взрывается

Лучше не надо.Соблюдайте технику безопасности. Не ходите без скафандра.

не, ну тут не соглашусь... мясо за полчаса, и при этом хорошо разварившееся... нет. не откажусь пусть лучше взрывается

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Лучше вообще в ней не готовить от греха подальше... А то придётся всё время натыкаться на швабру. То ли перепрыгнуть, то ли на корточках преодолеть. Ну её, эту скороварку...

ну это как посмотреть - зависит от размера... страха

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Tirael написал :
не, ну если страшно надо к ручке плиты прикрутить скотчем ручку швабры. чтоб выключать дистанционно

Мешать будет.

не, ну если страшно надо к ручке плиты прикрутить скотчем ручку швабры. чтоб выключать дистанционно

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Так оно вращается и свистит паром, страшно... Надо быстренько подкрасться, пригнувшись как можно ниже...

Юбер написал :
Увидел рационализатора - убей (народная конструкторская поговорка)

Аграфена написал :
Не подойти, а подползти...

+1

пока ползешь может бумкнуть. тут идти надо, бояться некогда

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Tirael написал :
за это время можно придти и выключить

Не подойти, а подползти...

ага, и плиту на улицу и газ из баллона... цирк для всего подъезда

а если серьезно - то взрываются они только у клинических долботрясов, которым пофиг на то что она шипеть перестала (ну иль заснули по пьяни). а пока шипит давление в пределах нормы. а даж если перестанет, то на тихом огне думаю минут 5- 10 нужно чтоб оно поднялось до критического... за это время можно придти и выключить

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Tirael написал :

Нет, ну если хочется, то дерзайте!Только желательно на улице !

это покупать надо. деньги искать. девайс искать - а тут оно уже есть

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Tirael написал :
хоцца экспериментов

Купите автоклав , уж там можно поэкспериментировать!

да интересно просто. девайс для меня новый, хоцца экспериментов

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Tirael написал :
а если извратиться и грузик утяжелить? температура повысится, готовицца будет еще быстрее... иль вкус попортится

Не, ну оно вам надо?Куда торопитесь то?Не спешите, а то успеете!!!

да не то чтоб дурак, но есть поле для экспериментов...
например при 2 атм темп 120, при трех 133. невелика разница для прочности..

а промышленные так вообще с манометром, и давление определятся технологией....

а тот кто клапан расчитывал он на ширпотреб расчитывал, и на стоимость девайса как не странно тоже, а я к тому, что для отдельных задач можно и "покрутить" настройки, ибо стоимость усовершенствований незначительна, если делать самому.

Ну да, тот, кто колпачок рассчитывал - дурак был
Увидел рационализатора - убей (народная конструкторская поговорка)

2Berggolc написал :
Я думаю давление больше когда "пыш-пыш"!

я тож так думаю. но не уверен... ведь "подпрыгивая" клапан его сбрасывает, "насаживаясь" обратно -поднимает, среднее не факт что больше, зависит от времени "в полете". Ну да ладно, значит бум пш - пыш

2Berggolc написал :
Я то и с манометром видел!

я тоже, на картинках в яндексе, но это все больше промышленные.

2All а если извратиться и грузик утяжелить? температура повысится, готовицца будет еще быстрее... иль вкус попортится?
(про бум не надо, справимся)

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Tirael написал :
манометр чтоль вкорячить

Я то и с манометром видел!

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Tirael написал :
да ладно пугать

А я и не пугаю, тут на Мастер-сити фиг кого напугаешь .Я думаю давление больше когда "пыш-пыш"!

да ладно пугать, там еще предохранительный есть, да и этот, если что слетает и выпускает как гудок у паравоза.

весь вопрос в другом - когда наибольшее давление создается? когда "шшшшш" или когда "пыш-пыш-пыш" ведь от давления зависит температура и скорость приготовления.
манометр чтоль вкорячить