Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1634341

Добрый день!

Идет ремонт хрущевки 5 этажка. Кирпич. Межэтажные перекрытия - плита многопустотная 220 мм, пролетом 6 метров, шириной 1,5 метра. Проводка для люстр сделана через круглые ответрстия в середине комнаты и спускается с пола соседа сверху, то есть провода на свет идут по полу соседа и через дырку спускается ко мне на люстру.

Переделываю всю проводку. Соответсвенно возник вопрос - отключить эти провода и провести с квартирного щитка свои, уже медные.

В связи с чем вопрос - для их скрытости - провода необходимо укладывать в потолке, то есть штробить эту плиту от места выключателя до середины комнаты.

Не нарушает ли это каких-либо норм безопасности, возможно ли это сделать. Ничего не рухнет, не пойдут какие-нибудь трещины? Естесственно по возможности будет штробиться минимально, лиш бы провод влез.

Как-то страшновато. Или можно ?

Если нет - то как делать?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

запихни провод в стык между плитами а там где надо прорежь
там фигня надо
фортуной на 5 мм углубиться и всё

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey02 написал :
Не нарушает ли это каких-либо норм безопасности

Нарушает.
У вас же плиты многопустотные - по каналам плит и пройдите.

А штробить потолки запрещено абсолютно? - т.е. в любом доме, из любого материала, на любую глубину, и любым способом?

avmal написал :
Нарушает.
У вас же плиты многопустотные - по каналам плит и пройдите.

Хм.. независимо насколько мм. я углубляюсь?.

Не понял насчет каналов плит. Там нет никаких входов в каналы. Вот допустим зал. Выключатель в углу около двери. Поднимаюсь проводом до потолка - плита. Далее по диагонали собирался углубить провод до люстры. Сама люстра висит как бы уже на второй плите. Поэтому можно провод довести до стыка, затем по стыку без штробления, затем со штроблением опять до люстры.

В спальне - выключатель и люстра под одной плитой. и нет никаких входов в каналы тоже. И на кухне.

Если не трудно - а что за нормы. И какие риски

Плиты вот такие: -

Штробить потолки разрешено, но только не Вам! Сочувствую...
У меня такая-же беда ! Пропилом прослабляется несущая конструкция плиты.
Соответстно кабель пришлось прокладывать в пустотах плиты, проделывая тех-отверстия, с шагом в 1 метр. И протаскивая кондуктором до ближайшей стены.
Попробуйте так-же. Или пропилите до ближнего стыка плит, и уже в нём спрячте кабель.

Удачи.

Мой опыт к Вашим услугам!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexey02 написал :
Хм.. независимо насколько мм. я углубляюсь?.

А глубоко ли прорезается стекло при резке???

Alexey02 написал :
И какие риски

Напрмер "визит" соседей сверху...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey02 написал :
Не понял насчет каналов плит. Там нет никаких входов в каналы.

Так вы их сделайте.

всё что написал автор темы скорее ошибочно.никогда не вели проводку при пустотелых плитах по полу соседа сверху,тянули только через каналы самой плиты.он наверное не проборвал поддолбить плиту у стены на том же расстоянии что и выход провода люстры.там наверняка замазано известковым раствором так что ничего не заметно,а если аккуратно молотком по зубилу в том месте постучать обнаружится входное отверстие с проводом.

avmal написал :
Так вы их сделайте.

Наверное уже пора рассказать таким вот желающим помучиться с пустотками о устройстве этих плит. О расстояниях между каналами и о том, какие мины подстерегают при протяжке кабелей в пустотках. Насколько мне помнится 2 канала точно забиты бетоном. В них проушины крепятся монтажные. Если не ошибаюсь вторые с краев. Поправьте, кто имеет с ними регулярно дело.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

4Серый написал :
.никогда не вели проводку при пустотелых плитах по полу соседа сверху,тянули только через каналы самой плиты.

Поверх плиты проще, и провод можно уложить по кратчайшей... Экономия однако...

4Серый написал :
всё что написал автор темы скорее ошибочно.никогда не вели проводку при пустотелых плитах по полу соседа сверху,тянули только через каналы самой плиты.он наверное не проборвал поддолбить плиту у стены на том же расстоянии что и выход провода люстры.там наверняка замазано известковым раствором так что ничего не заметно,а если аккуратно молотком по зубилу в том месте постучать обнаружится входное отверстие с проводом.

Когда я снимал свой деревянный пол -под ним лежала на песке куча проводов моего соседа снизу, которые уходили в отверствие, ровно под моей люстрой.

Alex___dr написал :
Напрмер "визит" соседей сверху...

Не думал что такой "надрез" так критичен для надлома плиты. Вы же это имели ввиду?

avmal написал :
Так вы их сделайте.

ч

purn написал :
Соответстно кабель пришлось прокладывать в пустотах плиты, проделывая тех-отверстия, с шагом в 1 метр. И протаскивая кондуктором до ближайшей стены.
Попробуйте так-же. Или пропилите до ближнего стыка плит, и уже в нём спрячте кабель.

Что то туго соображаю пока как это в процессе. Пустоты идут по плите вдоль всей комнаты, т.е. по всей длине плиты. Но выключатель же находится перпендикулярно пустотам. Поднимаю провод с выключателя до плиты и.. раньше была мысль - канал для провода с это места до люстры. А теперь сверлить отвертсие в плите чтоб туда загнать провод. Но войдет он в один канал, как он попадет в другой. Тем более к примеру если люстра расположена на 5 канале. НЕ могу сообразить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexey02 написал :
Не думал что такой "надрез" так критичен для надлома плиты. Вы же это имели ввиду?

Да...

Alex___dr написал :
А глубоко ли прорезается стекло при резке???

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alexey02 Надо обвести провод от выключателя (распайки) по стенам к началу того канала, под которым висит люстра.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Поправьте, кто имеет с ними регулярно дело.

Я имею с ними дело регулярно и при желании практически всегда можно протащить через канал. Другое дело, что заморачиваться лень ...

Kamikaze написал :
Надо обвести провод от выключателя (распайки) по стенам к началу того канала, под которым висит люстра.

Тут я немного поправил бы. Не от выключателя к началу канала, а от начала канала к выключателю - сначала канал надо попробовать пройти. Пути Господни неисповедимы ...

lahr написал :
Насколько мне помнится 2 канала точно забиты бетоном. В них проушины крепятся монтажные. Если не ошибаюсь вторые с краев. Поправьте, кто имеет с ними регулярно дело.

если плита не широкая 1-1,2м то может быть и в первом,если широкие-во-втором

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lahr написал :
Насколько мне помнится 2 канала точно забиты бетоном. В них проушины крепятся монтажные. Если не ошибаюсь вторые с краев. Поправьте, кто имеет с ними регулярно дело.

точняк. во втором отверстии забиты плиты.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

4Серый написал :
1,2м то может быть и в первом

плавали, знаем- во втором.

Alexey02 написал :
Но выключатель же находится перпендикулярно пустотам

Alexey02 написал :
Но войдет он в один канал, как он попадет в другой.

тут придется делать штробу по стене для подводки кабеля к нужному каналу,

А как определить где пустоты в плите? на стук?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey02 написал :
А как определить где пустоты в плите? на стук?

Несколько отверстий поперёк плиты забурить шестёркой.

Alexey02 написал :
А как определить где пустоты в плите? на стук?

15-17 см от края плиты первый центр пустоты и так далее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
15-17 см от края плиты первый центр пустоты и так далее

В хрущёвках мне чаще попадаются плиты с почти квадратными каналами и расстояние между ниими порядка 12см.

Kamikaze написал :
Надо обвести провод от выключателя (распайки) по стенам к началу того канала, под которым висит люстра.

Спасибо. Вы ответили за меня!

Мой опыт к Вашим услугам!

Ну допустим я нашел канал идущий где то посередине комнаты. Посерединие этого канала будет люстра. От выключателя по стене по штробе довел провода до этого канала. Далее как я понимаю нужно засунуть провод в канал, то есть мне от стены нужно будет все равно отступить 10 см., чтобы можно было бы пробурить дырку в плите перфом

Вопрос:

1) от стены до этой первой дырке чтобы провод не висел - все равно надрез же придется делать?

2) Засунул я провод в канал и начал я его толкать к люстре, как мне его поймать то, какой тех процесс? Я ламер в этом вопросе, сталкиваюсь первый раз, как бы дров не нарубить.

3) Эти дырки в плите в отличие от надреза, который я собирался делать - безопаснее ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey02 написал :
От выключателя по стене по штробе довел провода до этого канала. Далее как я понимаю нужно засунуть провод в канал

Вы внимательно читаете ответы?

avmal написал :
Не от выключателя к началу канала, а от начала канала к выключателю - сначала канал надо попробовать пройти.

Alexey02 написал :
Засунул я провод в канал и начал я его толкать к люстре

От люстры - стена вам не даст толкать с другой стороны.

Да, извиняюсь за невнимательность. Логичнее конечно, во избежание ошибок, делать как говорите Вы. Но это не снимает остальные вопросы - как ловить кабель, как близко к стене его вытянуть, как сделать чтобы он не висел с последней дырки, то есть опять же штробить чуток до стены, не опасны ди эти дырки в плите как и неглубокая штроба...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey02 написал :
не опасны ди эти дырки в плите как и неглубокая штроба...

Дырки ... Отверстия не опасны.

Alexey02 написал :
как ловить кабель

Тут уже от фантазии зависит - можете крючок из проволоки сделать, если кабель видно, можно пальцем его поискать ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexey02 написал :
то есть опять же штробить чуток до стены, не опасны ди эти дырки в плите как и неглубокая штроба...

Как Вы думаете, штробить плиту (и не одну...) поперёк посередине, или вдоль с краю, разница есть?

Сообщение для Alexey02.
Провода из потолка видите?
Провидите линию к стене (где выключатель), где он не так важно (+,-).
Вы ремонт в комнате делаете?
Вскрывайте штукатурку у потолка. Кде уперлась в стену линия. Найдете старые провода, вскрывайте. Они ушли в плиту, расширьте отверстие (аккуратно не повредив старый провод). Соедините новый кабель к проводам, торчащим из потолка (для люстры) предварительно их также освободив.. И медленно перетянуть, не забыть, что возможно в плите будет мусор (керамзит и хлам).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Bladiclab Вы это читали?

Alexey02 написал :
провода на свет идут по полу соседа и через дырку спускается ко мне на люстру.

Alexey02 написал :
Когда я снимал свой деревянный пол -под ним лежала на песке куча проводов моего соседа снизу, которые уходили в отверствие, ровно под моей люстрой.

Сообщение для Alex___dr.
Согласен тормознул.
Не встречал кирпичные пятиэтажки с монолитными плитами.

Bladiclab написал :
Соедините новый кабель к проводам, торчащим из потолка (для люстры) предварительно их также освободив.. И медленно перетянуть, не забыть, что возможно в плите будет мусор (керамзит и хлам).

Вообщем-то в этом возможен толк, но при условии, что проложены не именно

Alex___dr написал :
провода на свет идут по полу соседа и через дырку спускается ко мне на люстру.

а кабель канал...
Тогда, если очень аккуратно, то можно протянуть новый кабель. Но не жёсткий (типа NUM 3*1.5) а мягкий (типа шввп 3*0.75)!

Мой опыт к Вашим услугам!

Теперь вопрос в следующем:

1) Спальня. Повезло со стыком - идет по середине комнаты. Провода будут укладыватьяся в стык и заштукатуриваться.
Вопрос - выключатель на перпендикулярной стене, ближе к окну. Дом кирпичиный. Я поднимаю штробой вертикально провод до потолка (где будет потолочный плинтус), затем по этой же стене горизонтально веду до стены, в котором окно. Далее мне приходится делать штробу в кирпичной стене, которая как я понимаю несущая, до середины комнаты, т.е. до стыка плит.

Пугает горизонтальная штроба в 1,2 метра в стене где окно, так как она видимо несущая, и штроба делатся прямо под стык плиты (где будет потолочный плинтус)

2) Зал. Со стыком не повезло - надо будет искать пустоты в плите. Ситуация и соответственно вопрос со штробами аналогичная как в спальне, только штроба от выключателя пойдет не до стены окна, до стены напротив окна (тоже кирпичная стена, смежная с соседом), на который также получается лежит потолная плита, и соответственно она несущая. Длина горизонтальной штробы будет 1,5 метра

Можно ли делать горизонтальные штробы в этих несущих стенах? Прямо под потолок делать, или отступать от потолка, а затем вертикально поднять до потолка?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

purn написал :
Но не жёсткий (типа NUM 3*1.5) а мягкий (типа шввп 3*0.75)!

осветительная проводка НЕ ТОНЬШЕ чем 1,5кв.мм

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Alexey02 написал :
Пугает горизонтальная штроба в 1,2 метра в стене где окно, так как она видимо несущая, и штроба делатся прямо под стык плиты

Стена кирпичная, будет штукатуриться. Сделайте замер, какого слоя будет толщина штукатурки. Скорее всего ее толщины будет достаточно, чтобы скрыть в себе кабель. Прибивайте кабель к кирпичной стене, можно разместить его в шов между кирпичами (там уже есть небольшое углубление. Вам меньше возни.

Кабель надо вести или сразу под плитой (что не удобно), или сантиметров 10-15 отступив. Делается для того, чтобы при последующем монтаже натяжного потолка (отступ крепления от плиты на 5 см примерно) не попасть в провод. Желательно все провода по квартире вести на одном уровне, очень хорошо, если и на одном уровне с разветвительными коробками.

В плите провод так просовывать.

Если есть старая люстра, то она уже висит в месте канала. И как уже советовали, разобрать немного штукатурку у стены, куда падает перпендикуляр от люстры вдоль плиты. Там будет отверстие в канал и провода. Новые провода прицепить к старым и протянуть.

Если люстра в новом месте, то у стены перфоратором найти канал (можно подсмотреть на стройке их положение и дома отмерить нужное расстояние. Раздолбить под каналом в стене углубление и уже в нем пробить плиту. Отверстие получится за плоскостью стены, т.е. после штукатурки оно закроется. Перпендикулярно стене вдоль канала в месте крепления люстры сделать отверстие. Дальше два пути. Первый. Тонкую стальную проволку со стороны люстры заводим в канал и толкаем до стены. В отверстии у стены крючком пытаемся поймать эту проволку. Второй. В канал у люстры засовываем капроновую нитку с бумажным шариком на конце. Из отверстия у стены пытаемся высосать ее пылесосом. Потом к нитке так же цепляете проволку, протягиваете ее. Потом к проволке кабель и тянете кабель.

"""Если есть старая люстра, то она уже висит в месте канала. И как уже советовали, разобрать немного штукатурку у стены, куда падает перпендикуляр от люстры вдоль плиты. Там будет отверстие в канал и провода. Новые провода прицепить к старым и протянуть."""

Моего соседа снизу провода на люстру идут по моему полу. Вряд ли что то можно вытянуть.

Спасибо за процедуру протягивания провода. На стройке не получится посмотреть. Придется буром тыкать в плиту, искать пустоты. На сколько нужном буром заходить, т.е. через сколько должна быть пустота.
Страшно попасть в арматуры и сломать её.

Alexey02 написал :
Страшно попасть в арматуры и сломать её.

ну арматуре бур беды не сделает,скорее наоборот

Мне кажется если сломать прут арматуры посреди комнаты то конструкция ослабнет. Мне кажется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey02 написал :
если сломать прут арматуры посреди комнаты то конструкция ослабнет

Для этого его надо ещё ухитриться сломать.

Alexey02 написал :
Мне кажется если сломать прут арматуры

Чесно, сколько раз натыкался (было дело) не удалось (перфоратор), хотя если в "этот момент" перфоратор поменять на дрель "с" по металлу - то да!

Alexey02 написал :
На сколько нужном буром заходить, т.е. через сколько должна быть пустота.

Пустоту точно не пропустите.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alexey02 Силовая арматура плиты находится между каналами, и сломать ее, даже если сильно захотите - тяжеловато - диаметр от 16мм.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Alexey02 написал :
Можно ли делать горизонтальные штробы в этих несущих стенах? Прямо под потолок делать, или отступать от потолка, а затем вертикально поднять до потолка?

Нужно, а все как думаете его в стену прячут? Отступать, не соблазнитесь возможностью расширять шов между плитой перекрытия и первым кирпичом сверху, укладывать провод потом не есть удобно.

Мишутк написал :
В канал у люстры засовываем капроновую нитку с бумажным шариком на конце. Из отверстия у стены пытаемся высосать ее пылесосом.

Однако...
Способ со стальной проволокой универсален в случае проходимости канала, но ВВГнг в клетушках хрущебы и так сам пролетает

lahr написал :
Наверное уже пора рассказать таким вот желающим помучиться с пустотками о устройстве этих плит. О расстояниях между каналами и о том, какие мины подстерегают при протяжке кабелей в пустотках. Насколько мне помнится 2 канала точно забиты бетоном. В них проушины крепятся монтажные. Если не ошибаюсь вторые с краев. Поправьте, кто имеет с ними регулярно дело.

Это извращение вешать люстру с краю у стены

mascot71 написал :
Это извращение вешать люстру с краю у стены

Не путайте край стены с краем плиты, аднака

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

haramamburu написал :
Не путайте край стены с краем плиты

Нет, я так и представляю себе люстру в 30 см от стены, запитаную по рецепту
2purn

purn написал :
мягкий (типа шввп 3*0.75)!

Да ещё и штраба идёт кругом по всей комнате, а в другой комнате провондер шввп запихнут в стык плит (киянкой или зубилом)

Насчет шввп конечно молчу...

НО

mascot71 написал :
Нет, я так и представляю себе люстру в 30 см от стены, запитаную по рецепту

Откуда? Типа где я пропустил данный "рецепт"?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

haramamburu написал :
Откуда? Типа где я пропустил данный "рецепт"?

Пост 10, 33, в 34 про стык. Конечно хорошо, что аффтар хочет освоить электромонтаж, но некоторые вопросы настораживают. Базовые навыки, навевают рекомендацию: "тренируйся на кошках". Я вот плитку ложил дома на кухне, тоже рекомендации на форумах читал. А она, неблагодарная, на меня через месяц упала , лишний повод заниматься тем что умеешь .

Ну не нашел я про

mascot71 написал :
люстру в 30 см от стены,

покажи/процитируй неразумному.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

haramamburu написал :
покажи

lahr написал :
Насколько мне помнится 2 канала точно забиты бетоном. В них проушины крепятся монтажные. Если не ошибаюсь вторые с краев.

Вторые с краев примерно в 30 см от стены, на фига в них вообще чего-то пихать? Хотя быть может кто-то точечные прямо в плиту перекрытия мастырит? Вот бы посмотреть, креативно наверное

Чтоб без "мата", перечитайте тему, говорится совсем другое.
Поэтому и не нашел...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

haramamburu написал :
перечитайте тему

Прежде чем что-то написать в теме, всегда внимательно читаю, поэтому и постов 50, а не больше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mascot71 написал :
Вторые с краев примерно в 30 см от стены, на фига в них вообще чего-то пихать?

Края плит перекрытия очень редко находятся у стен.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
Края плит перекрытия очень редко находятся у стен.

Правильно, тем более, зачем 2lahr плодит эти страшилки про непроходимость внутриплитовых каналов. Вот этажные стояки, это да, но и там пропихивали и не 2*1,5 а 5*16.

Сегодня занимался залом.

Ширина зала - 290 см. Плита почти посередине зала (шириной около 116 см.)

Соответственно комната разделена на половину (145 см) и забурился в потолок около стены напротив окна. Попал сразу в канал, идеально посередине комнаты, что хотелось! Чтобы засунуть и начать двигать провод пришлось чуть проштробить плиту повдоль см.10-13 (получился овал.) когда расширил чуток - увидел обломок кирпича в канале. Насторожило.

ДАлее засунул провод в канал и начал толкать к люстре., прошёл см.30 и встал. Пробовал около часу его пропихнуть, бесполезно. Дохлый номер.

Делать рядом с тем каналом аналогичную штробу страшно. Рядом получится - такая же большая и не факт, как я понимаю пройдет, а плиту кромсать страшновато. И уже около несущей стены -будет две больших овальных дырки в каналы

Есть вариант проложить кабель по стыкам и перпендикулярно проштробить канал до люстры. От одной стены до стыка получается 66 см., от другой стены до второго стыка плиты 110 см. соответственно.

Если положить кабель в стык и дойдя до середины комнаты перпендикулярно (ну или примерно) повернуть его к центру плиты, но уже в штробе? Тоже запрещено, опасно, нежелательно, даже если на 30 см.сделать штробу??

Прошу - помогите, не знаю что делать. Если вешать люстру просто на стыках - получается или 66 см. от стены или 110 см. Но последний вариант не приемлим, так как на стене где 110 см сделан гипсокартонный потолок (небольшая волна) и люстра там не логична.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Alexey02 написал :
видел обломок кирпича в канале. Насторожило

Обломок шевелится?
2avmal говорил Вам от люстры, а Вы всё равно от окна мучитесь? Из практики приходилось проходить 10 см наглухо забетонированного канала, это тяжело, но безопасно в отличии от штраб в потолке, поймите, плита напряжённая, штраба на большую длину провоцирует излом (как со стеклом Вам выше об этом говорили). При протяжке магистральных кабелей, межэтажные стыки канала обычно замурованы очень серьёзно, но всё делается. Час пихать неверное решение, надо разобраться почему не лезет. Протяжку использовали? Кабель какой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey02 написал :
Чтобы засунуть и начать двигать провод пришлось чуть проштробить плиту повдоль см.10-13

mascot71 написал :
2avmal говорил Вам от люстры, а Вы всё равно от окна мучитесь?

Сложно порой понять людей - говоришь ему, а как-будто кому-то другому ...

Alexey02 написал :
прошёл см.30 и встал.

Сделайте ещё отверстие.

Соблюдая одно,нарушаете другое)))Делайте подвесной потолок.

mascot71 написал :
штраба на большую длину провоцирует излом

Так вот и хотелось б понять что подразумевается под большой длиной

ЭлектрикЪ написал :
Соблюдая одно,нарушаете другое)))

Я уже чтото нарушил? Вроде всё правильно сделал. Что Вы имеете ввиду?

mascot71 написал :
замурованы очень серьёзно, но всё делается. Час пихать неверное решение, надо разобраться почему не лезет. Протяжку использовали? Кабель какой?

кабель nym 1,5*3. Что такое протяжка? И какой механизм прохождения забитого канала? канала

avmal написал :
Сделайте ещё отверстие.

Где?

И вообще какие диаметра отверстия должны быть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey02 написал :
Где?

В том месте, где не проходит.

Alexey02 написал :
И вообще какие диаметра отверстия должны быть

Достаточное, чтобы поймать и вытащить кабель.

avmal написал :
В том месте, где не проходит.

То есть до люстры по каналу - может быть несколько отверстий, для того чтобы сбить преграду в канале? И что - может получится так - что черз каждые 30 см придется тверстия делать мин 5 см в диаметре?

avmal написал :
Достаточное, чтобы поймать и вытащить кабель.

На фото которое я приложил, как считаете не слишком ли большое отверстие я сделал, не опасно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey02 написал :
На фото которое я приложил, как считаете не слишком ли большое отверстие я сделал, не опасно?

Слишком большое, но не опасно. Тем более, что про опасность спрашивать уже поздно - отверстие уже есть.

Alexey02 написал :
до люстры по каналу - может быть несколько отверстий, для того чтобы сбить преграду в канале?

Да, но это большая редкость.

Alexey02 написал :
может получится так - что черз каждые 30 см придется тверстия делать мин 5 см в диаметре?

Ни разу не сталкивался с такой необходимостью. А отверстие 5см в диаметре, мне кажется, великовато, чтобы поймать и вытащить кабель диаметром 8мм.

Здравствуйте, штробить пустотные плиты можно без опаски только в продольном направлении

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

antares12 написал :
штробить пустотные плиты можно без опаски только в продольном направлении

Это знания, почерпнутые из сопромата?

Друзья, читайте повнимательнеее, а то совсем запутаете человека

Alexey02 написал :
забурился в потолок около стены напротив окна.

стена напрОтив окна.

Alexey02 написал :
Что такое протяжка?

Протяжка, это такая жёсткая жила, тонкая, и которая
сама по себе достаточно плохо гнётся.

Alexey02 написал :
То есть до люстры по каналу - может быть несколько отверстий, для того чтобы сбить преграду в канале? И что - может получится так - что черз каждые 30 см придется отверстия делать мин 5 см в диаметре?

Может... Но мало вероятно! Мусор не заыпали специально в каналы, чтоб вам насолить.

Alexey02 написал :
На фото которое я приложил, как считаете не слишком ли большое отверстие я сделал, не опасно?

НЕ опасно. Во всяком случае ГОРАЗДО безопаснее штроб, по вашему потолку.

А не рассматривался вопрос о подвесном потолке (подшивном)?
Или как вариант, замена верхнего освещения на боковое (бра, торшеры и т.д.)?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

purn написал :
Друзья, читайте повнимательнеее, а то совсем запутаете человека
Цитата:
Сообщение от Alexey02
забурился в потолок около стены напротив окна.

стена напрОтив окна.

А что это меняет?

purn написал :
А не рассматривался вопрос о подвесном потолке (подшивном)?

Из-за одного проводка?

avmal написал :
А что это меняет?

Стена напоОтив окна, а не НАД окном.

avmal написал :
Из-за одного проводка?

Не из-за одного проводка. А из-за способа его прокладки. Причём, заменой освещения, можно "зонировать" территории.

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
А не рассматривался вопрос о подвесном потолке (подшивном)?
Или как вариант, замена верхнего освещения на боковое (бра, торшеры и т.д.)?

Ни в коем случае. Потолки в хрущевках и так низкие!

Боковое освещение не для нашего интерьера, это будет не реально. Только люстра.

avmal написал :
Да, но это большая редкость.

purn написал :
Может... Но мало вероятно! Мусор не заыпали специально в каналы, чтоб вам насолить.

Ну вот к примеру я и хотел уточнить - в худшем случае когда нужно будет в течении канала делать несколько отверстий получится что в плите - по одной линии от несущей стены до середины плиты сделано несколько отверстий. Не опасно ли.

Тем более отверстие в то место, где блокируется провод. Вот я забурился к примеру. Придется ведь его расширять как то - что бы посмотреть и работать и долбить канал. Маленьким то оно не получится

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexey02 написал :
Ну вот к примеру я и хотел уточнить - в худшем случае когда нужно будет в течении канала делать несколько отверстий получится что в плите - по одной линии от несущей стены до середины плиты сделано несколько отверстий. Не опасно ли.

Ряд отверстий вдоль плиты, под каналом - не опасно. Даже такого размера, как сейчас у стены. Особенно если постараетесь арматуру не часто перебивать (поперечная тонкая).

Alexey02 написал :
Тем более отверстие в то место, где блокируется провод. Вот я забурился к примеру. Придется ведь его расширять как то - что бы посмотреть и работать и долбить канал. Маленьким то оно не получится

Не переживайте.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Alexey02 написал :
по одной линии от несущей стены до середины плиты сделано несколько отверстий. Не опасно ли.

Не опаснее штробы!!! Не волнуйтесь.

Alexey02 написал :
Маленьким то оно не получится

Но ведь, и не шире самого канала! Главное не перерубайте арматуру. (А это ещё надо постараться сделать!)

Мой опыт к Вашим услугам!

Насчёт протяжки, наверное не достаточно точно объяснил.
Это тонкая жила, жёсткая. Которая проталкивается в те отверстия, где по диаметру (по идее) должен пройти кабель, да вот не лезет...
Для этого берётся "протяжка" ("кондуктор"- каждый зовёт по своему), проталкиванием находится место, через которое он всё-таки проходит. К оставшемуся концу, или к началу (смотря откуда идёт протаскивание) привязывается крепко провод. И всё это дело аккуратно протягивается!
Удачи!

Мой опыт к Вашим услугам!