Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1648359

purn написал :
Это тонкая жила, жёсткая. Которая проталкивается в те отверстия, где по диаметру (по идее) должен пройти кабель, да вот не лезет...
Для этого берётся "протяжка" ("кондуктор"- каждый зовёт по своему), проталкиванием находится место, через которое он всё-таки проходит. К оставшемуся концу, или к началу (смотря откуда идёт протаскивание) привязывается крепко провод. И всё это дело аккуратно протягивается!
Удачи!

А подойдет в роли такой жилы медный провод 6 мм2 сечением жесткий? Или потолще подыскать

Медный провод слишком мягкий, так-же как и алюминий. Лучше если найдётся где-то стальной (поэтому некоторые его называют "сталька"). Сечение желательно до 2-х кв., он должен быть твёрдым, чтоб при возможности пролезть в отверстие, или протолкать преграду.

Мой опыт к Вашим услугам!

А хотя, попробуйте! Во первых, я не вижу лично самОй ситуации. Может всё не так плохо как я себе представляю.
А во вторых, неоднократно были такие случаи, когда профессионалы ломали головы и "копья", а проходящий мимо человек подсказывал ТАКИЕ простые и очевидные вещи... И они работали!!!

Alexey02 написал :
А подойдет в роли такой жилы медный провод 6 мм2 сечением жесткий

Попробуйте. В этой ситуации, хуже не будет.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

purn написал :
Стена напоОтив окна, а не НАД окном.

Я так и не понял - что это меняет? И в том, и в другом случае отверстие находится у стыка стены и потолочного перекрытия.

А можно ли это отверстие, которое я сделал (на фото) запенить? А то ротбанд не будет держаться, выпадет. Пена вред не нанесет расширением отверстию?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey02 написал :
А то ротбанд не будет держаться,

Будет, если прогрунтовать не забудете. В целых залах штукатурят потолки двух-трёхсантиметровым слоем Ротбанда и не отваливатся, а тут нашлёпка отвалится?

Пеной дешевле и заморочек меньше, вот я к чему. Нет ли опасности для плиты если в канал залить пены

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexey02 написал :
Нет ли опасности для плиты если в канал залить пены

Нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Alexey02 написал :
Нет ли опасности для плиты если в канал залить пены

Нет. Не волнуйтесь. Просто можно переборщить с ней... В смысле, если потом проталкивать что-то, может получится что не пропихнётся...
Как в ситуации с булыжником в канале!
А так, пена в таких ситуациях просто волшебная вещь!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

Я вышел из ситуации следующим образом:

Когда мне не повезло с отверствием (не протолкивался провод) я пустил его вдоль стыка плит. В комнате два стыка, так как плита лежит как назло посередине. После того как по стыку провод дошел до середины комнаты я повернул его в центр зала, из-за чего соответственно провод вылез за уровень плиты. На рынке купил из пенопласта круг (такие резные продаются на потолок) диаметром 66 см. Краем круга зашел на стык в том месте где провод поворачивает в центр комнаты и вуаля - место для люстры сместилось на 33 см ближе к центру. Не идеальный центр - но на глаз незаметно

Всем добрый день.
скажите пожалуйста - можно ли штробы под освещение делать на монолитном потолке (стен)? штробы только под кабель, без гофры )). Нормами и правилами это не запрещено?

2DenL Опишите подробнее конструктивное исполнение здания.

ПPOPAБ написал :
Опишите подробнее конструктивное исполнение здания.

новостройка монолотно-кирпичная. толщина несущих стен ~22см (перекрытия не знаю). в квартире 1/3 несущих стен, остальные ПГП или газо- или пено- бетон.

2DenL
Штробите, только без фанатизма...

да, я понимаю - прежде будет потолок оштукатурен, а уже в ней , а если не хватит толщины то в монолите, зарезать буду на глубину кабеля + допуск. Технически то понятно, а вот при акте скрытых работ и при дальнейших т.н. лабораторных испытаний, не возникнут ли претензии по "подрезке монолита"? СНиПом это как то оговорено?

DenL написал :
СНиПом это как то оговорено?

Хм.. В таких зданиях запрещают штробить- колонны, ригеля и балки (если они есть). До 35-ти мм сверли что хочешь (исключения см выше). Штробы размером до 20мм глубиной и до 40мм шириной прокладываются без согласования. Большего размера - к строителям за разрешением идти нужно было.
Каким конкретно документом не помню, это к ПГС-никам вопрос. Да и в строительной части проекта здания должны быть "сноски".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DenL написал :
я понимаю - прежде будет потолок оштукатурен, а уже в ней , а если не хватит толщины то в монолите, зарезать буду на глубину кабеля + допуск.

После оштукатуривания монолита вы поймёте, что все ваши вопросы излишни - штукатурки будет более, чем достаточно.

avmal написал :
штукатурки будет более, чем достаточно

подозревал, но всё же предвижу исключения. и еще, avmal, Вы в другой ветке говорили, что при резке алмазной коронкой место под подрозетник можно зарезать арматуру в несущей стене. Вот тут как быть с .....

ПPOPAБ написал :
До 35-ти мм сверли что хочешь (исключения см выше). Штробы размером до 20мм глубиной и до 40мм шириной прокладываются без согласования

. может быть существуют методы выявления арматуры в теле несущей стены?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DenL написал :
может быть существуют методы выявления арматуры в теле несущей стены?

Существуют, но при близком расположении арматуры и установке блоков по 4-5 коробок любые методы излишни.

2DenL Это о сквозных отверстиях было. Установочные коробки ни у кого, никогда вопросов не вызывали.
Простенькие металлоискатели, типа МЕЕТ MS-158М - легко обнаруживают арматуру на глубине до 50 мм.
Да и :

avmal написал :
все ваши вопросы излишни - штукатурки будет более, чем достаточно.

Вряд-ли Вы сможете что-то повредить...

спасибо

Вот аналогичная фигня у подруги нарисовалась.
Панельная девятиэтажка 86-го года , третий этаж.
Решили поменять пол на кухне, ~8 квадратов - пирог из гипсокартона, оргалита и линолеума.
Подняв все это, обнаружилось, что прямо через дверной проем на кухню по полу приходит кабель, и уходит в плиту по центру кухни.
Опытным путем выяснили, что таким путем у соседей снизу питается люстра.
Кабель толстый, 2 см, мешает, делать стяжку такой толщины желания нет, планируется чуть выровнять пол и положить плитку..

В связи с этим есть несколько вопросов;

  1. Штробить пол, чтоб спрятать кабель - нельзя? Вопрос, видимо, риторический, но это самый простой выход из ситуации, да и кухонка маленькая, штроб был бы менее 1,5 метров..
  2. Это вообще нормально? Можно ли требовать от управляющей компании спрятать этот кабель?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бор написал :
Можно ли требовать от управляющей компании спрятать этот кабель?

Только на платной основе.

in my humble opinion

Т.е. нормативы допускают такие "сопли" ?

Бор написал :
Т.е. нормативы допускают такие "сопли" ?

При чем здесь сопли? Если проектом так предусмотрено, значит так и должно быть.
А пироги такие на полу делаются для звукоизоляции, иначе соседи снизу будут любой Ваш чих слышать.
Может фото кабеля выложите? 2 см это крутовато.

Rumato, я живу в том же доме, у меня в комнате под таким же покрытием никаких проводов нет.
Приглашенный электрик управляющей компании сказал, что проекта у них нет, куда подключен этот кабель они не знают. Собственно, нет даже уверенности, что соседи снизу платят за свет на своей кухне.. )

[

]() [

]()

Провод был уложен в сквозную прорезь в гипсокартоне и залит гудроном.. Гудрона на проводе много, но толщину оценить можно.. Пусть не 20 мм, но 17-18 точно.

ПPOPAБ написал :
Штробы размером до 20мм глубиной и до 40мм шириной прокладываются без согласования

Это только к монолитам относится? или панели тоже можно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Бор написал :
Провод был уложен в сквозную прорезь в гипсокартоне и залит гудроном..

на второй картинке стык плит перекрытия и линейка сфотографированы.
И чо?
ПУЭ запрещает прокладывать кабели в стыках плит...
Нахрена было гипсокартон резать, чтобы провод в стык плит запихать? Дибилизм...

Штрабить пол нельзя, потолок - тем более. Сверлить можно, только осторожно - не нарушая арматуру.
Вся разводка выполняется в стяжке пола.

Alexiy написал :
на второй картинке стык плит перекрытия и линейка сфотографированы.
И чо?

Это не стык, этот тот провод.. На полу кухни стыков нет, пол - цельная плита.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
ПУЭ запрещает прокладывать кабели в стыках плит...

При монтаже здания ...

Бор
Хорошо, пусть маленькую стяжку, но вы все равно делать будете.
Договоритесь с соседом о замене этого провода на новую лапшу и она нормально закроется.

Rumato, да, такая мысль была.. но провод уходит в коридор, судя по всему под "родной", как антресоль, несдвигаемый шкаф..
Чтобы заменить этот кабель, придется и шкаф разобрать, и раскурочить пол на половине коридора, ибо куда идет этот кабель - сие тайна великая есть.., а смена пола в коридоре пока в их ближайшие планы не входит.
В общем суть понятна, есть над чем подумать, спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rumato написал :
Договоритесь с соседом о замене этого провода на новую лапшу и она нормально закроется.

Для того, чтобы заменить этот провод, придётся долбить и у соседа, чтобы довести новый кабель от распаечной коробки до светильника. Не думаю, что сосед будет в восторге.

avmal, Rumato не предлагал вести новые провода у соседа. Он предложил заменить толстый кабель на более тонкий/плоский, дабы минимизировать толщину стяжки, оставив его также лежать поверх плиты...
Попутно вопрос - можно ли вмуровывать плоскую лапшу высокого напряжения (можно в мягком кембрике), или все же обязательно нужен провод с многослойной негорючей оболочкой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бор написал :
можно ли вмуровывать плоскую лапшу высокого напряжения (можно в мягком кембрике), или все же обязательно нужен провод с многослойной негорючей оболочкой?

Можно конечно. Есть же и плоский кабель, например ВВГ-Пнг.

PS до 0,4кВ - низкое напряжение, но группу III на стол

in my humble opinion

Kvost, для меня низкое - это при котором можно держаться пару без неприятных ощущений
Да и 220V - терпимо, если не долго..
И "на стол" до киловольта есть что положить при нужде.. )
Меня просто волнует, как изоляция с цементами или гипсами реагирует.. не поест/посушит ли ее, не потрескается ли..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВВГ берите - ничего ему не будет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Бор написал :
avmal, Rumato не предлагал вести новые провода у соседа. Он предложил заменить толстый кабель на более тонкий/плоский, дабы минимизировать толщину стяжки, оставив его также лежать поверх плиты...

А я о чём? Или светильники и распаечные коробки соседские тоже у вас в квартире находятся? Не собираетесь же вы делать муфты соединительные под стяжкой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Бор написал :
можно ли вмуровывать плоскую лапшу высокого напряжения (можно в мягком кембрике), или все же обязательно нужен провод с многослойной негорючей оболочкой?

Если под лапшой вы имеете ввиду ППВ, то без дополнительной оболочки запрещено.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

avmal написал :
Не собираетесь же вы делать муфты соединительные под стяжкой?

Зачем под стяжкой, углубление под муфту в бетоне выдолбить и всё. Это гораздо безопаснее штробы в полу.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alexiy написал :
Штрабить пол нельзя, потолок - тем более.

Как-то до сих пор считал, что потолок штробить менее опасно, т.к. слой бетона в нижней части плиты гораздо менее важен: верхние слои плиты работают на сжатие (тут бетон король), нижние - на растяжение (тут обязательна помощь арматуры, бетон на растяжение работает очень плохо), так что слои бетона ниже арматурного слоя (потолок нижней квартиры) куда менее важны, чем те, которые лежат выше него (пол верхней квартиры).

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Kvost написал :
PS до 0,4кВ - низкое напряжение, но группу III на стол

а не до 1000В?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

psnsergey написал :
Как-то до сих пор считал, что потолок штробить менее опасно

Опасно повреждение арматуры снизу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

psnsergey написал :
Зачем под стяжкой, углубление под муфту в бетоне выдолбить и всё. Это гораздо безопаснее штробы в полу.

соединение замонолитить? Плохая примета.
К вскрытию пола...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

psnsergey написал :
Зачем под стяжкой, углубление под муфту в бетоне выдолбить и всё.

Два углубления в бетоне под две муфты.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Соединения могут быть крайне надёжными. Пример - сварка или опрессованная пайка. Речь ведь об осветительном проводе.
Муфта будет только одна: роль второй будут играть входные клеммы люстры.

Смотря что за плиты, вообще все можно штробить, только нужно знать места минимальных нагрузок да и потом, какой этаж?

Штробить нелья ничего и никогда - это расценивается как перепланировка.
Фактически, штробят. Главное - не повредить арматуру. Если арматуру не затронуть, то несущая способность перекрытия сохраняется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Exist_2005 написал :
Если арматуру не затронуть, то несущая способность перекрытия сохраняется.

Неправда.
низ плиты работает на растяжение - арматура держит.
верх плиты работает на сжатие - бетон. Арматура на сжатие не работает! Глубокая штраба в полу посередине комнаты поперёк плиты - это хороший шанс провалиться вниз! И никакая арматура не поможет.

Exist_2005 написал :
Штробить нелья ничего и никогда - это расценивается как перепланировка.

Штробить- можно и нужно. Запрещено в серийных домах г.Москва.
Обычная практика в строительстве и капремонте.
Расценивается- дорого. В Москве- как перепланировка.

ПPOPAБ, и даже так?
(З.Ы. Я заскучал и вернулся! ^_^)

И всё-таки по теме поспорю. Для общих случаев - перекрытия штробить нельзя. Особенно в панельных домах города Москва и окресности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

psnsergey написал :
Муфта будет только одна: роль второй будут играть входные клеммы люстры.

Это в том случае, если соседи вас впустят, чтобы вы пробурились от них к себе, вывели кабель и заделали отверстие. В этом случае можно и другой конец подключить в распаечной коробке, предварительно раскурочив у них стену, найдя коробку, введя в неё кабель, сделав соединение и вернув эстетику в прежнее состояние.

Cs-Cs написал :
ПPOPAБ, и даже так?

Жуть...

Cs-Cs написал :
(З.Ы. Я заскучал и вернулся! ^_^)

Всегда рады хорошему человеку!

Регистрация: 17.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой прокладки кабеля в потолке.
Панельная девятиэтажка года 93-95.

Как многие говорят - в потолке должны быть пустотные каналы. Я посврелил в разных местах - не нашел подобного.
Зато кабель старой проводки идет в гофре внутри плиты где то на глубине 4-4,5 см к люстре. причем толщина отверстия этого канала такая же как и у гофры - скорее всего 16мм.

я попытался просверлить дыру с другого конца канала, тоесть около вертикальной стены, и в гофру не попал, хотя предварительно начертил горизлнтальную линию по которой теоретически должен был идти гофр к стене. В итоге продырявил по этой линии и поблизости весь потолок. в гофр попал только на расстоянии где то 8 см от люстры. потом толи гофр изгибается куда то , то ли уходит вверх в пол соседа - не знаю. Вообщем не идет он перпендикулярно к стене.

Вопрос что делать? есть ли какой нибудь способ найти гофр или провести кабель без наружного способа?

В панельках пустот не будет. Обычно в плите "на комнату" есть куча технологических дырок, она как сыр. В ваших 8 сантиметрах от стены вы нашли провода от света? Если нашли - сверлите ещё и ищите поворот. Обычно от люстры канал идёт примерно по диагонали, а потом - внимание - выходит в середину плиты в межпанельный шов.

Способ простой: плоский ВВГ-нг-LS и куча штукатурки.

Регистрация: 17.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

я просто боюсь сверлить то! будет не плита а решето.
если штробить нельзя, то обильно дырявить с малым интервалом и глубоко -мне кажется не намного безопаснее.
тем более под гофром идет какая то трещина - но она там было еще до того как я сверлил.
на счет середины плиты не понял. гофр должен идти к стыку стены и потолка

Да там вот так может быть Причём в дырках, которые показаны на рисунке как №7, канал может ещё и поворачивать под 90 градусов. Так что если не охота дятлом работать - кладите под штукатурку плоский ВВГ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pistolstar написал :
внутри плиты где то на глубине 4-4,5 см

pistolstar написал :
есть ли какой нибудь способ найти гофр или провести кабель

Попытаться найти заложенный в плите кабель с помощью металлоискателя или детектора проводки и протянуть по старому каналу.

Регистрация: 17.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

заметил интересную деталь. оказывается мой потолок и пол соседа это 2 разные плиты. потолок толщиной 10 см, потом идет пустота гдето пару сантиметров и начинается пол выше.
можно ли штробить в данном случае? плита получается не несущая

А как вы это заметили? Может это плита с пустотами - так она 22 см толщиной, как раз сантиметров 10-15 пустоты будет))
Нельзя ничего штробить. Давайте так. Если на потолке есть много швов, параллельных друг другу - | | | | - то там плиты с каналами, и под свет надо делать так:
Если швов нет (и никогда не было) - то плоский ВВГ под штукатурку вот так:

Регистрация: 17.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

я штукатурить весь потолок чтобы было ровно мне кажется очень затратным и трудновыполнимым. как сделать чтобы получилось ровно да и сколько штукатурки налдо извести чтобы хот сделать 5мм слой?

определил я так: посмторел в коробку где висела люстра. вот фото
извиняюсь за качество. на фото видно что над плитой потолка лежит какая то фанера, а за ней пустота и след плита

А сколько стоит выселение из квартиры и признание дома аварийным? Или штраф? А? Не слышу?
Я не дам разрешение штробить потолок. НЕЛЬЗЯ. Выкручивайтесь как хотите. Хотите - ищите канал, хотите - штукатурьте, хотите - делайте натяжной/гипсокартон.

Тут скорее всего крюк от люстры, и заводская штатно дырка (сквозная до пола соседа! - вот вам и 10 см), а от неё каналы по диагонали.

Регистрация: 17.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

там в этой пустоте скорее всего каналов нет. каналы идут в гофрах в толще моего потолка.

если я буду дырявить потолок в поисках канала - нанесет ли это вреда? просто представил кучу дырок в потолке. я сам более склоняюсь к этому способу - волнует только этот вопрос. почему штробить нельзя а дыряить нещадно можно?

А дырявить нещадно тоже нельзя, собственно. А то будет как туалетная бумага - по перфорации рваться))
Если плита не круглопустотная, то найти штатный канал тяжело. По идее, если его найти - дырок будет немного: штуки 3-4: на входе, на выходе и посередине если потерятесь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
. А то будет как туалетная бумага - по перфорации рваться))

Не-е-е-е, туалетная бумага где угодно рвётся, но только не по перфорации. Перфорация у неё самое крепкое место.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Лучше постараться найти выход протяжной коробки закладных каналов. Я использовал такой рецепт - счищал строительную шпаклевку до глянцевого гладкого бетона плиты перекрытия, и замазанные цементом потолочные коробки (выходы каналов) тут же обнаружились - ведь раствор которым они замазывались не литой а шершавый, и кардинально отличается по фактуре. В результате нашел все нужные каналы (в моем случае диаметр около 25 мм, гладкий пластик, благодать) и 80 процентов проводки перетянул в них (правда пришлось жестко нарушить нормативы заполнения трубы, но ИМХО это детский лепет по сравнению с подрезкой несущих конструкций). Большинство каналов идут на глубине 4-5 см даже не по диагонали а по элиптической траектории, высверлить маршрут нереально
P.S. Всерьез рассматривал вариант с наемными профи, которые планировали все штробить вдоль и поперек ) Естественно, им же надо деньги зарабатывать а не заниматься сомнительными раскопками с негрантированным результатом... но в итоге не жалею что взялся сам.

Alexey02 написал :
Страшно попасть в арматуры и сломать её.

Не сломать, а обрезать. От этого конструкция плиты не пострадает.

avmal написал :
Не-е-е-е, туалетная бумага где угодно рвётся, но только не по перфорации. Перфорация у неё самое крепкое место.

Блин. Я теперь уже не знаю. У меня теперь гиг душ))

Регистрация: 17.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

Singer
спасибо, хороший способ. только вот я боюсь что после того я как я раздеру весь потолок - не найду короок потому что их нет вообще. я заметил что скрутка происходит в дырке для люстры. и к этой дырке идут и кабель от выключатели и фаза с нулем