Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1634492

Все привет, у меня случилась беда. Живу в загородном доме. Сантехи в колодце ремонтировали воду соседям, что-то там сломали. Колодец затопило. И сижу неделю без какой-либо воды. Когда починят не говорят. Сами не знают. Сказали, что за своим фондом должен сам следить.
У меня следующий вопрос: В 30-40 метрах от дома есть колодец с водопроводом. Думаю кинуть туда по улице поливочный шланг и подключить к своему дому. Если я шланг утеплю пенными трубками и воду выключать не буду, может еще снежком присыплю, как вы думаете замерзнет - не замерзнет? Ночью бывает до -25. Без воды уже зверею. Всем спасибо.

Замерзнет.
А откачать воду из колодца погружным насосом нельзя?

Откачать можно, а смысл? Ремонтировать ни кто не собирается. Говорят, что много аварий по району. Даже за деньги не хотят.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ВАДИКУС написал :
. Если я шланг утеплю пенными трубками и воду выключать не буду, может еще снежком присыплю, как вы думаете замерзнет - не замерзнет?

Утеплять делу мало поможет,если будет на постоянном протоке,не замерзнет. Проток хороший, на полную,кап-кап не пойдет.

Suever написал :
если будет на постоянном протоке,не замерзнет. Проток хороший, на полную,кап-кап не пойдет.

Именно, так и хочу сделать, что-бы лилась постоянно на сильном потоке.

Можно и самому отремонтировать.
Мне это немного напомнило телерепортажи о том, что люди живут в комнатах с осыпающейся штукатуркой, но ничего не делают, а пытаются заставит отремонтировать это дело ДЭЗы. Но это так, к слову.

точно нe зaмёрзнeт,хоть -40с.сaм пробовaл.3 мeсяцa тaк жил.и нaпор дeлaл нe очeнь сильный.ни чeм нe утeплял

2ВАДИКУС Подключайте шланг, если будете использовать трубки утеплителя, то либо не разрезайте их, либо обязательно склейте клеем типа Момент. В унитазе отключите поплавок и получите постоянный надежный проток

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Хорошо если каналья центральная, а локальной надолго не хватит. Самый надежный, но затратный вариант - греющий кабель саморегулирующий. Проше положить под утеплитель прямо рядом с трубой. 9 вт/м не разоритесь на электричестве (на 25 м около 220 вт). Не замерзнет в любые морозы. Но по деньгм выйдет дешевле нанять аварийку и починить Ваш штатный водопровод.

Всем спасибо за быстрые и правильные ответы, особенно пользователю Dima7448. Сегодня, пол дня поразвлекавшись, я наконец-то с водой. На данный момент утеплил только половину шланга, который лежит на снегу. Сейчас за бортом -20, вода в шланге не мерзнет. Думаю дотянуть так до теплых денечков, а там прокопаюсь к новому колодцу.
Еще раз всем огромнейшее спасибо!