Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1634828

Как определить какая в щитке моя нейтраль идущая на розетки ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
Как определить какая в щитке моя нейтраль идущая на розетки ?

Только визуально.

Как например тут ? (мои автоматы крайние слева)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

"крайние слева" в кадр не поместились

  1. Отключите все АВ
  2. Отключите один уходящий ноль от колодки
  3. Включите АВ и проверьте работу розеток.
  4. Повторить 1-3 пока розетки не отрубятся.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Сообщение для ALARMus.
Судя по фото, вызовите электрика.
Если хотите попробовать сами найти, то по больше фото.
Для начала дверки, где у вас счетчик (расположение).
К автомату розеточной группы у вас подключен дополнительный кабель (возможно стиралка) ваша? По нулевому проводу ее подключения обнаруживаем нулевую колодку (визуально).
Пока все, нет дополнительных фото. И не забывайте что у вас эт. щит на 380В. Мало того вводной пакетник не исправен, часть клемм сгорела и соединена на прямую (чьей квартиры?).
Возможно, на вашей нулевой колодке сидит сосед? Возможно! Пока ничего не трогайте! Только смотрите.

Kamikaze написал :
"крайние слева" в кадр не поместились

А автоматы там и не к чему, я думаю. Ищем же не фазу. А вот места крепления Нейтрали, на обоих фото вверху квадратные металлические "площадки" с 4-мя винтами. Их 4 штуки, предполагаю левая моя, вот только какой провод к розеткам ?

Bladiclab написал :
Судя по фото, вызовите электрика.

В смысле ? из-за мешанины проводов ?

Bladiclab написал :
И не забывайте что у вас эт. щит на 380В

Судя по щитку не заметно. 2-е фото видно всего 3 кабеля: 1-й типа ""земля"" (вверх на "шину" уходит), 2-й в пакетник (скорее фаза), 3-й вниз (скорее к счетчикам, остается N)

Bladiclab написал :
Для начала дверки, где у вас счетчик (расположение).

Зачем ? Ну увидим N проводник от счетчика идущий к площадкам на моих фото (разве что убедиться какая площадка точно моя, но не более)

Bladiclab написал :
автомату розеточной группы у вас подключен дополнительный кабель (возможно стиралка) ваша?

Второй кабель это загадка - имеется изначально. Стиралки изначально не существовало (отдельной линии). Слева вверху виднеется белый АВ вот это поставлено мной на стиралку (отдельная линия)

Bladiclab написал :
Мало того вводной пакетник не исправен, часть клемм сгорела и соединена на прямую (чьей квартиры?).

Это где Вы увидели ? Вводной пакетник на втором фото внизу (поворотный тумблер). Большие черные - это на эл. плиту каждой квартире, другие квартиры (как коряво подключена защита через эти АВ) не волнует.

/Да забыл написать - нужно это для того чтобы УЗО подключить перед 2-мя АВ по 16А (розетки и стиралка соответственно)/

Сообщение для ALARMus.
Приоритет это (визуальный осмотр).
Верхний правый угол пакетника (оплавился),
С права два в с парке и ниже с права два в с парке (приход).
С право от входа в пакетник 10 см скрутки (черная изоленте), на прямую. Думаю достаточно.

Вы я так понял, хотите сделать апгрейд (эт. щита)!

Подключить УЗО – правильно (на что, вопрос второй) .

Для начало промегерите силовые линии эл. плиты, освещения, розеточной группы.
Это не информация, это реальная картина! Нужно знать, что имеем (замены не привидится этих линий)!

Сообщение от ALARMus.
((Второй кабель это загадка - имеется изначально.))

Да! Только вызов электрика!

Bladiclab написал :
Да! Только вызов электрика!

Электрика как такового или Вы имеете ввиду из "ЖЭКа" ?
В ЖЭКе думаю нет людей знающих что за разводка в домах(приходилось с ними столкнуться)
Придется опытным путем.

Сообщение для ALARMus.
Выше заданные вопросы и есть ваш опытный путь (не просто заданные)!!!

Вы задали:
((Зачем ? Ну увидим N проводник от счетчика идущий к площадкам на моих фото (разве что убедиться какая площадка точно моя, но не более)).

((Как определить какая в щитке моя нейтраль идущая на розетки ?))

Вы смелый!
А соседи готовы (на площадке)? После вас разгребать если что???

ALARMus написал :
Второй кабель это загадка - имеется изначально.

Это может быть превед от застройщиков - от линии на звонок, до линии на половину розеток или полловину света - смотря какой автомат. Ради интереса можно подключить по отдельности и прозвонить.

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

похвальное стремление человека сделать все самому . но сможет ли он это другой вопрос найдите нейтраль .по расцветке проводов направлению прокладки определите возможно свою а далее методом названный выше

nico написал :
но сможет ли он это другой вопрос


1) Провода все белые
2) ВСЕ уходят вверх
====================
Метод понятен (Avmal) - так и придется действовать.
Пара препятствий

  • дверца, чтобы увидеть счетчики, закрыта (не удалось открыть)
  • из УЗО выход "N" - 3 провода получается - как быть ? колодку городить ?
    \3 провода потому что, как оказалось 2 провода выходящие из черного автомата это розетки + одна розетка на кухне (выведена на кухне из отдной трубки с проводом к плите) и еще один провод линия на стиралку моего изготовления\.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
из УЗО выход "N" - 3 провода получается - как быть ? колодку городить ?

Обязательно. Только чего её городить? Поставьте на Дин-рейку рядом с УЗО.

Сообщение для ALARMus.
Так у вас стиралка подключена, к автоматическому выключателю с надписью (Н). Или через дополнительный автомат (ДЭК) с верху над автоматом для электроплиты.
Это действительно все ваше?
И как вы собираетесь смонтировать УЗО (для отдельный линий), не демонтировав и переделав часть электрооборудования в эт. щите по вашей квартире (старье). Думаете места хватит?
В чем тогда смысл безопасности (если не менять все)?

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

больше всего понраву одна мысль сделать все поуму реанимировать весь щит тогда не будет проблем ни увас ни у соседей +заработаете

Большой черный - Плита
с надписью "В" - Верхний свет
с надписью "Н" - 2 провода - розетки квартиры и отдельно розетка на кухне (одна из многих)
ИЭК вверху - проложенная линия медью к С.М.
====================================
Места хватит примерно под 3 модуля. Так что УЗО влезет вверху. И как раз для дин рейки впритык место будет.
УЗО (40А 30мА) не для отдельной линии, а для существующих С.М.+РОЗЕТКИ.
Так что никаких особых переделок - переподключить провода соблюдя новую схему.

Сообщение для ALARMus.
При демонтаже старых автоматов, поместится новая сборка.
Дайте фото левее плитного. Возможно, и нулевая встанет.

Нулевая пластина ваша левая (6 – концов)?

Сообщение от ALARMus.
((/Да забыл написать - нужно это для того чтобы УЗО подключить перед 2-мя АВ по 16А (розетки и стиралка соответственно)/))

Что за привычка давать не полную информацию.
Ведь это вам надо.
Вы хотите сэкономить на старье или его спасти (я бы заменил).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
Места хватит примерно под 3 модуля.

Если уберёте свои старые автоматы, то на установленную на их место Дин-рейку встанет всё, включая УЗО и нулевую шину. Были у меня где-то фотографии подобных переделок, но найти сложно будет - где-то в развале папок.

Bladiclab написал :
Нулевая пластина ваша левая (6 – концов)?

Я могу лишь предположить что она моя. Чисто по логике расположения и схеме на дверце (распечатанная) - если ей верить. Так как дверь с счетчикамми закрыта (типа ключ - как в старых стенках)
6 концов - 1 приход+5 расходиться на потребителей в квартире.

Старые увы не буду менять\демонтировать. По ряду причин (не моя квартира, возможно "город" скоро произведет такую замену\...)

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

так надо было с самого начала действовать а не полумерами ограничеватся

Сообщение для ALARMus.
Если дому больше 20 лет то менять будут (лет через 5 после этого).
Монтируйте, если нулевая не влезет замените рейку.
С нулевой для подтверждения правильности, отключать можете все кроме нижнего левого болта.

Bladiclab написал :
Если дому больше 20 лет то менять будут (лет через 5 после этого)

Тут не угадаешь. У меня в другом районе квартира уже лет 5 как поменяли (80-х годов дом - т.е. ему уже лет 30). Этот дом примерно того же возраста - но пока никто не обещал замены, только в ожидании того что это должно быть.
То что приход N проводника не снимать это ясно

Полностью с вами согласен.

А эту дверь со счетчиками можно любым подобным отверстию ключом открыть ?

Отвертку вставляете у замка и плавно отжимаете (дверь щита немного согнется). Обратно язычок замка в плотную и отверткой направляем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
А эту дверь со счетчиками можно любым подобным отверстию ключом открыть ?

Зачем вам это? Там ничего кроме счётчиков нет.

Продолжаем расследование.
Поотсоединял с квадратной "клеммы", которая предполагается моей поочередно все провода.
Самый верхний правый(белый) и самый нижний правый (красный) при своем отключении не дали никакого результата. Осталось неясным где нейтраль от ПЛИТЫ и РОЗЕТОК

Рабочий ноль электроплиты возможно сидит на корпусе эл. щита, а зануление на нулевой колодке (при монтаже возможна путаница).
По разеточной группе возможно у вас закольцовка.
Нижний левый это приход (не трогайте).
Розеточная группа и группа освещения верх левый.

Если левая нулевая колодка действительно ваша!
Проще проследить визуально по проводам от эл. счетчика.

Сыграйте на (не понимай).
Вызовите электрика обслуживающего, и пусть он укажет вам, автоматические выключатели. И вашу нулевую колодку, заодно и проверит на правильность подключения силовых линий вашей квартиры (на предмет возможной путаницы по нулю).

Bladiclab написал :
Розеточная группа и группа освещения верх левый.

Это линии - "верх освещения" и 1 розетка на кухне. Розеточная группа как раз и осталась скрытой (речь о N)

Bladiclab написал :
Нижний левый это приход (не трогайте).

Это то понятно. А вот проследить от счетчика, как я писал ранее - "невозможно" - отдел с счетчиками закрыт на ключ.

Мне кажется подключение явно неверно - если с моего счетчика пришла нейтраль, то только на мои потребители и должно расходиться.

Насчет того, чтобы хоас разобрал официально электрик из жэка я тоже думал - только с каким запросом в жэк звонить то?

Подайте заявку в ЖЭК что думаете что к вашему счетчику есть непроектное подключение(типа много крутит, возможно варуют). На момент обследования (согласования прихода электрика), отключите доп. провод на стиралку (а может ваша и не первая с лева, а вторая нулевая колодка), и такое встречается.
ЖЭК должен бесплатно выполнить вашу заявку.

Пришел электрик, выявил все тоже, что и я. Так и не нашли N розеточной группы и плиты.
2 толстых провда слева на "моей" клемме отключили, пока оставив висеть в воздухе. Ушел в непонимании где же мои провода, обещал вернуться с ключами, чтоб счетчики увидеть

Это вы зря сделали. Возможно это зануление вашей бытовой техники или соседа.

Да ну откуда там зануление. Дома 80-х годов на Al проводке без земли.

В розетке электроплиты сколько концов?

2ALARMus Нейтраль,которую вы ищете,может быть уже и "не розеточная",имхо её спаяли-скрутили после щита(где- нибудь в квартире?).

Долбануло током откуда не ждали.

И так выяснилось.
Отключив 1 провод от нейтрали розеточная группа продолжала работать (описано ранее).
Совершенно случайно в разъеме антенного кабеля отломался центральный провод и на ТВ не было сигнала. Вытаскиваю штекер из ТВ и о чудо все розеточные группы гаснут(проскакивает искра при вытаскивании разъема). Касаюсь штекером обратно разъема на ТВ проскакивает искра и на мгновение(пока касаюсь штекера) включаются розетки. Вытащил штекер обратно - замерил потенциал между штекером(корпус) и гнездом розетки (т.к. штекер вынут, то розетки "обесточены") - 220.

Пошел в щиток подключил 1 из проводов к нейтрали обратно - розеточная группа заработала (с невоткнутым штекером в ТВ) и как следствие на штекере не потенциала не искрения.

При визуальном осмотре (если есть не понятки) электрик обслуживающей организации просто обязан произвести отключение Эл. щита, с предварительным оповещением квартиросъемщиков данного этажа (если понадобится и отключить питание подъезда). И после этого провести соответствующею диагностику, приведение Эл. щита в соответствие согласно проекта (до часа без предупреждения, а то и до 2 часов у кого как).

Электрик разбирался, который пошел за кличем от щитка (или)?

Bladiclab написал :
Электрик разбирался, который пошел за кличем от щитка (или)?

Да не приходил он более. Повторный звонок в ЖЭК и говорят - "забыл наверное, давайте еще заявку сделаем". Так что придет 28.02

Просто самому бы понять как так протекает ток - и что собственно не так подключено.

ALARMus написал :
Долбануло током откуда не ждали.

И так выяснилось.
Отключив 1 провод от нейтрали розеточная группа продолжала работать (описано ранее).
Совершенно случайно в разъеме антенного кабеля отломался центральный провод и на ТВ не было сигнала. Вытаскиваю штекер из ТВ и о чудо все розеточные группы гаснут(проскакивает искра при вытаскивании разъема). Касаюсь штекером обратно разъема на ТВ проскакивает искра и на мгновение(пока касаюсь штекера) включаются розетки. Вытащил штекер обратно - замерил потенциал между штекером(корпус) и гнездом розетки (т.к. штекер вынут, то розетки "обесточены") - 220.

Пошел в щиток подключил 1 из проводов к нейтрали обратно - розеточная группа заработала (с невоткнутым штекером в ТВ) и как следствие на штекере не потенциала не искрения.

Очень похоже на то, что у вас в щитке где то ноль сгорел и идёт он по антенному кабелю коаксиальному. Это очень плохо...

Судя по диалогу, вызываете аварийку (дежурного электрика). Да проблема не сейчас (прикрутили) а на будущие (другие открутят, другое)!

ALARMus написал :
Да ну откуда там зануление. Дома 80-х годов на Al проводке без земли.

Судя по фоткам вашим и присутствию электроплиты, у вас есть не только зануление ))) но и нормальная земля. В домах с электроплитами была система TN-C-S реализована, только разделение PEN на PE и N реализованно в щитке этажном. На одной планке, вверху, прикручены к приваренной полосе и нулевые рабочие и нулевые защитные провода. Другое дело что в квартиру защитный нулевой протянут был обычно только к плите и ещё одной розетке в кухне с нестандартными контактами...

1) Так я не понял. Это нормально когда при отключении в щитке нейтрали розеточной группы, эта самая розеточная группа продолжает работать, как оказалось через антенный кабель (почему то одного из телевизоров, которые на крабе сидят - так как вытаскивание штекера именно в нем одном отрубало розеточную группу при отключенном нейтрали в щитке)

2) зануление тут предусмотрено лишь для плиты. У меня задача чтоб УЗО потавить найти нули розеточной группы. (заодно и плиты)

У вас розетки на прежнем месте (проектном) или переносились?

Телевизионный кабель как проложен по квартире?

Розетки на месте (одна могла добавиться)

Кабель приходит из пола и идет в краб из него 3 расходяться по полу к ТВ

((при отключении в щитке нейтрали розеточной группы, эта самая розеточная группа продолжает работать,))

В момент проверки из розеток внутри квартиры все было отключено?
Особенно этот телевизор?

Все оставалось включено. Просто отключили автомат, отвинтили ноль и вновь включили автомат. Телевизор в ждущем режиме.

Телевизор в ремонт.

Bladiclab написал :
Телевизор в ремонт.

А что с ним не так ?

А кто его знает? Лучше им не пользоваться, и проконсультироваться с телемастером. Предварительно обрисовав сложившеюся ситуацию.

((У меня задача чтоб УЗО потавить найти нули розеточной группы. (заодно и плиты))

Вот и нужно все отключить (быт. технику, пилоты, и т. д. из розеток).
Вычислить силовые линии вашей квартиры(отключить, прозвонить, упорядочить), по фотографии это сделать не возможно. Только на месте.
Обязательно промегерить не только нулевые, но и фазные провода. Для того чтобы знать полное состоянии эл. проводки.
И после вышеперечисленного можно приступать к монтажу нового оборудования (автоматические выключатели, УЗО и т. д.).

Млять. Да всё понятно как божий день!

  1. Этажный КРАБ привинчен к этажному щитку - на металл. PEN со щитка привинчен туда же.
    Отсюда вылазит такой вот "фантомный" рабочий ноль через антенный кабель

  2. Что за телевизор? Получается, что он имеет соединение своего корпуса с одним из проводников своей вилки. Если вилка у него двухпроводная, без "земли" - телевизор не использовать, проверять и разбираться с ним.
    Если трёхпроводная, тогда размышление следующее:
  3. Розетка с "заземлением"? Как оно выполнено и куда подведено. Если PE+N - всех убить.
    Вот так.

З.Ы. Получается, если перевернуть вилку телика в розетке, то на его корпусе будет уже фаза? Тгда антенный кабель красиво засветится и выгорит.

2Bladiclab Когда вы уже научитесь цитировать нормально? Посещаете и общаетесь на этом форуме - извольте соблюдать правила, в том числе и цитирования.

2ALARMus Выходит, вам надо было для проверки нейтралей выдёргивать всё из розеток, оставляя только какую-нибудь хиленькую лампочку для контроля напряжения. А если у вас всё было включено, то это как тестером прозванивать линии освещения, не выдернув лампочки из люстр: везде К.З. звонится ^_^
Ну и выложите фотку отдела щитка слаботочки до кучи, что ли? Если моя догадка верна - то этажный краб должен быть прикручен к металлу щитка.

З.Ы. Завтра меня уже кладут в больницу, за темой следить не получится :/ Но интересно, чем кончится

Все фазные вычислены (по автоматам и их отклчению)
Нулевые теперь тоже вычилсены:
-Плита - были перепутаны местами ноль и земля (в щитке или розетке не важно - поменяли в щитке)
-Розеточная группа также найдена - ранее скрывалась так как отключение нуля в щитке не приводило к отключению розеточной группы (теперь выяснилось почему - ТВ)

Вот только беспокоит не будет ли УЗО постоянно отрубаться - ввиду того что ноль получается запараллелен через ТВ кабель (из 220 розетки ТВ в штекер антены)

Отключите технику и промегерите, все станет ясно. Есть ли утечка.

S_CS написал :
Если моя догадка верна

Естественно этажный краб прикручен к общей арматуре - к "Ме" планке внутри щитка которая единое целое со всем щитком.

ТВ - LCD Philips двухпроводная вилка. включена в удлинитель ("сетевой фильтр Power Cube" с выключателем)
Меня тоже посещали мысли, что если перевернуть вилку ТВ - неужто фаза будет на антене
Розетки соответственно без земли, она не предусмотрена изначально (на розетки) - я правда провел отдельный кабель подключив его в щитке к верхней планке, которая типа земля, но в квартире никуда его не подключал(валяется отдельно).

..Хм пока лазил и смотрел название "фильтра" обнаружил.

включено 3 вилки: ТВ, DVD и WII (все 2-х проводные)
На фильтре есть выключатель, кнопка, которая светится если ее в положение ВКЛ поставить.
Удивило меня то, что ставлю в положение ВЫКЛЮЧЕНО и кнопка не горит, но при этом оставаясь в этом положении начинает ГОРЕТЬ(чуть чуть слабее чем при положении ВКЛЮЧЕНО) если в фильтр вставить определенной стороной 1 вилку. Гаснет если нажимаю кнопку ВКЛ на DVD (соответственно DVD не включается). При вставлении ТВ или WII вилки загорается на мговение и гаснет (т.к у них слип режим есть), но не гаснет если один конец вилки прижать в розетке фильтра (вроде к ноль)

Замер в розетке выключенного(его кнопкой) фильтра показал ~20 В.

Еще в соседней розетке (которую провел к другой стене от той в которой вставлен фильтр) включен PILOT - на котором горит индикатор что у меня есть в розетке заземление (которого как я ранее говорил никто не подводил - просто сами розетки с земляным контактом)