Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2848105

Или взять вот этот Станок сверлильный Einhell SB 1020/1W. 700 Вт , 12 передач, 120 - 2500 об/ мин , самозажимной патрон.
Подскажите станок до 250$, хочу взять себе в подарок к дню рождения.
Спасибо.

Да на них даже в Инете инфы практически нет. В одном месте только нашл упоминание, что у него якобы конус МК2 в шпинделе (что есть гут), но правда ли это или происки манагеров не могу сказать....

Привет,
Что никто ничего не знает по данному сверлильном станке Энергомаш СС-70500 ???
Стоит он тех денег, или нет.
Может кто где видел, делал или делает на нем?
Спасибо

Привет всем !!!
Хочу себе взять вот такой станочек Энергомаш СС-70500 или Sturm BD7050. Нормальный ли он ??? 500 Вт. 12 передач. 50 кг. + тиски 10 см. Я только не пойму на него можно будет поставить самозажимной патрон ???
Может кто нибудь покупал такой.
Спасибо.

Тринадцатый да мне домой... печатные платы сверлить... и фрезеровать лицевые панельки под крутилки
всякие там дремели и т.п. это блин бор машины.. высокооборотистые... я поэтому и смотрел станочек небольшой
из всего что нашел только Корвет 411 и Калибр СС-10 я так понял это клоны какогото китайского станка
вот и хотел узнтьа может ктото использует их

vikpc У Калибра наверняка режим работы повторно-кратковременный.
Фрезеровать ими повсякому нестоит.
Можно посмотреть Советские станки. Они тяжелые, 380В, если повезет можно найти в хорошем состоянии.

Господа. кто может подскажите с выбором
присматривался к станку Корвет 411 трудно решить
т.к. оч мало информации по нему.. писал письма в корвет
они ответить не смогли

мои задачи:

сверлить печатные платки сверлами
от 0.5мм до 1мм (спец сверла с увеличенным хвостовиком по стеклу)

сверлить/фрезеровать пластик и алюминий от 1 до 6мм

как у этого станка с люфтами?
как сильно он греется?

я так понимаю этот же китайский станок продает Калибр.... под названием СС-10

какие у них различия есть?

может есть чтото еще подобного типа что я не увидел?

Начал делать приспособу для блоков. Нужно было проделать 3 отверстия диаметром 80мм в 3 мм стальной пластине и изготовить 6 дисков диаметром 76 мм из того же материала. Попробовал бимералическую коронку на 80 мм. Корвет 43 справиля с этим делом. На одно отверстие уходило пару минут, но чувствовалась нагрузка. Чуть сильней нажал и подклинивает. А вот 40 мм отверстия в 5 мм стальной пластине довольно легко.
Коронка стоила 430 руб., думал получится или деньги на ветер, рискнул, в этот раз получилось.
Так для информации о возможностях инструмента.

sledoput написал :
Нее, джетовские маленькие токарники, вес маленький, не 120кг.

Да, это Корвет 403 такой, те в два раза меньше. А ценник одинаковый.
Цена кусается, качества сами видели. А заводские монстры, куда его? Да и не найдешь, ведь режут все.

sledoput написал :
Ясно. А старшие моделитоже китайские? Ценник у них неслабый.

По этой причине взял Корвет 43. В 9300 р он мне обошелся. Не профессионал, но достаточно работоспособен. Для домашних поделок даже шикарно.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Тринадцатый написал :
А токарник за 40 т.р. весит 120 кг, против 20 кг сверлильногостаночка. В нем один патрон 15 000 р. стоить. Что тут сравнивать.

Нее, джетовские маленькие токарники, вес маленький, не 120кг. Сделано то ли в пятницу, то ли утром в понедельник.

Тринадцатый написал :
Это тот же JDP 10M, только в другой раскраске

Ясно. А старшие моделитоже китайские? Ценник у них неслабый.

sledoput написал :
Что думаете о прома PTB-16B/230?

Это тот же JDP 10M, только в другой раскраске.

Alex___dr написал :

Предложенные вами станки идеальны для производства, а что мне делать со ста киллограмовой малюткой требующей 380в, когда в моем гаражике сеть только двухфазная и просидает до 180 в. Мне надо в 60мм двухметровой трубе просверлить 15-ть 10мм отверстий (стоечку мастерю). Станок как не крути, придется на центр вытаскивать, потом затаскивать. С китайским же чудом, какое бы оно не было, на пол часа работы.
Я не имел ввиду качество станков. Выбираю из того, что доступно.

sledoput написал :
Вижу в магазах их маленькие токарники, тысяч по 30-40. Как то мрачно. Чтож будет в сверлилке за 6000..

Маленькая сверлилка за 6000 р. Это уже много. Обычно они стоят 3000 р. и имеют повторно кратковременный режим работы 15мин работают, 15мин остывают. Сверлилки соизмеримые с JDP 10M, но с повторно кратковременым режимом работы стоят 6000 р. И вес у них на 40%меньше.
А токарник за 40 т.р. весит 120 кг, против 20 кг сверлильногостаночка. В нем один патрон 15 000 р. стоить. Что тут сравнивать.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от sledoput
"Сверлю совсем мало, но неперпендикулярность отверстий, получаемых дрелью, достала так, что хочу станочек".

Полностью с Вами согласен, никакой даже плохенький станочек не заменит подставок для крепления дрелей, ни тем более самой дрели. Порой не хватает ни рук, ни глаз что бы ровно удержать дрель. Не знаю я как то долго не заморачивался с выбором пошёл и купил "Корвет-41", естественно принёс и сразу разобрал. Все лично смазал, подрегулировал. подтянул. Пока доволен для домашних нужд хватает. А если ,что серьезное - на родной завод так сказать на ЧПУ. Я например кроме свернеия отверстий частенько пользуюсь "балеринкой" для вырезания отверстий в листовом материале - ручной дрелью просто никак.
Так же для нарезаниния резьбы в пластинах, что б перпендикулярно и в стойках. Стойку зажимаю в маленький токарный патрон, а метчик в патрон станка и осторожно руками вращая патрон на первый раз метчиком №1 прогоняю резьба. А метчиком №2 и №3 уже можно просто воротком прогнать. Вобщем без дела не стоит.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Тринадцатый написал :
При выборе небольшого станочка для гаража JET по цене и по качеству мне понравились больше всего.

Вижу в магазах их маленькие токарники, тысяч по 30-40. Как то мрачно. Чтож будет в сверлилке за 6000..

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

парадокс написал :
а что сверлим?

в общем-то, металломусор на даче.

SNS1955 написал :
А какой смысл сверлить, мучиться - это ходовой размер трубки из нержавейки 6х8мм.
Купил или "нашёл-едва ушёл" и отрезай хоть 100. хоть 200 мм.

Сверлю совсем мало, но неперпендикулярность отверстий, получаемых дрелью, достала так, что хочу станочек. Если не купить станочек, придется наверно купить британского котега, а ведь котег может сверлить только мебель и занавески. Так что станочек.. По поводу сверления прутков - это я так пытался наглядно представить разницу между дрэлью и станком, ибо опыт сверления болтов есть .

SNS1955 написал :
Ну и в заключении всех мучений прошелся протяжкой 5.7мм, сделанной из винтовой развертки.

А я думал, это был ствол под мелкашный патрон

Небольшой офф. Сейчас появилась некоторая надежда свалить со своей гнусной работенки в более стабильное место, а там и места много, и 380в под рукой. Теперь нужно чтото килограммов до 70, чтобы можно было увезти с деревни без крена машины. Что думаете о прома PTB-16B/230?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vitil написал :
Цена, однако, от сороковника будет...

Так это новые... Сейчас много предприятий гибнет... Надо искать Б/У...

vitil написал :
И 380, в основном.

Промышленные...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2Alex___dr

Цена, однако, от сороковника будет... И 380, в основном.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Тринадцатый написал :
Вы можете назвать более достойный выбор?
Например...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

JET-у больше не верю. Одного раза - достаточно.

Alex___dr написал :
Заявить можно много чего...

При выборе небольшого станочка для гаража JET по цене и по качеству мне понравились больше всего. Да и купить их не проблема.
Вы можете назвать более достойный выбор?

А те советские станки, которые мне попадались были довольно здорово ушатаны.
Я приобретаю станки для хобби, деньги на них зарабатывать не буду, внешний вид и эстетика для меня играет большое значение.
Другой момент - место для работы довольно ограничено, хотелось бы самостоятельно перетаскивать станки на удобную позицию для работы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Тринадцатый написал :
JET JDP 8 заявлен как прицензионный, биение шпинделя не более 0,03мм.

Заявить можно много чего...

Тринадцатый написал :
Не думаю, что Вам удастся найти советский станок, да еще б/у превосходящий их по качеству.

Удастся...

sledoput написал :
Джет могет быть качественным?

JET JDP 8 заявлен как прицензионный, биение шпинделя не более 0,03мм. Маленький аккуратный станочек.
JDP 10M тоже из того разряда, но помощней. Сделаны добротно, шкалы настоящие. Дальше 13 и т.д. серьезные аппараты. А вот JDP 10L, качество гораздо ниже и шкалы чисто символические, бумажные наклейки.
Не думаю, что Вам удастся найти советский станок, да еще б/у превосходящий их по качеству. Проще 3,5 миллиона на дороге подобрать.
Шанс есть но маленький.
У JET есть и примитив, есть и хорошее оборудование.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от sledoput
"Скажем, можно ли просверлить 8мм пруток на глубину 100мм 6мм сверлом без риска выйти через бочину прутка"

А какой смысл сверлить, мучиться - это ходовой размер трубки из нержавейки 6х8мм.
Купил или "нашёл-едва ушёл" и отрезай хоть 100. хоть 200 мм.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от Alex___dr
"Такое и на токарных станках недостижимо..."

Лет 30 назад, на настольном токарном станочке потихоньку, полегоньку где то вечеров за пять.
Пруток сталь 30ХГСА диаметр 16мм длиной 500мм. Свёрла брал соответствующего диаметра протачивал хвостовик на 10 мм и нарезал резьбу. Брал пруток соответствующего диаметра (серебрянку) в нём сверлил отверстие, нарезал резьбу. Скручивал вместе - результат сверло нужного диаметра, и нужной длины. Сейчас проще можно купить что угодно. Сверлил за три прохода. Главное не торопиться, маленькая подача, почаще удалять стружку, и не перегревать. И главное ни воды, ни масла, что бы не подкалилась заготовка.

  1. Сверло 4мм с двух сторон по 255мм - чуть, чуть не угадал, получилась стутенька промерно 0,5-0.6мм.
  2. Сверло 5мм с одной стороны насквозь все 500мм - в результате сравнялась спупенька.
  3. Сверло 5,5мм с одной стороны насквозь на большой скорости с маленькой подачей - чистовая обработка. Ну и в заключении всех мучений прошелся протяжкой 5.7мм, сделанной из винтовой развертки.
    ЗЫ: Результат превзошел все мои ожидания.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Alex___dr написал :
Такое и на токарных станках недостижимо...

Черт

Alex___dr написал :
Не подскажу...

Посмотрел чипмейкер, выбор не велик, но советские пошварканные станки вызывают у меня куда больше доверия , чем кетай и китай.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sledoput написал :
Скажем, можно ли просверлить 8мм пруток на глубину 100мм 6мм сверлом без риска выйти через бочину прутка (пруток считаем идеально прямым, на максимально допустимый ход пиноли закрываем глаза)?

Такое и на токарных станках недостижимо...

sledoput написал :
Он будет на 220в, или надо переподключать?

На 380В

sledoput написал :
Транспортабелен? Надо сверлить до 12мм, иногда конечно охота побольше, дабы не бегать за коронками. Пусть 16мм.

Приподнять можно...

sledoput написал :
На сколько денег расчитывать, если искать щщастья на чипмейкере?

Не подскажу...

а что сверлим?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Тринадцатый написал :
До 12мм это одно, станочек можно взять не дорогой и качественный (JDP 8, за 5-6т.р. вес 20кг

Джет могет быть качественным? Я серьезно, просто их лебедки и мелкая цепная таль оказались ну совсем мутными приблудами. На какую точность можно расчитывать? Скажем, можно ли просверлить 8мм пруток на глубину 100мм 6мм сверлом без риска выйти через бочину прутка (пруток считаем идеально прямым, на максимально допустимый ход пиноли закрываем глаза)?
Если для JDP8 заявлен макс. диаметр 13мм, то как он будет себя вести на 12мм, на 13, 14мм? Что будет с безмуфтовой дрелью, я знаю, а вот со станком? Будет тереть ремни? Смущает патрон В16. На советских дрелях меня запарили эти конуса (В12), то не сбить, то затрет, тьфу. Как они крепятся, как меняются? С Морзе все понятно, там от проворота защищает ласточкин хвост.
Извиняйте за фонтан тупых вопросов

SNS1955 написал :
Когда надо было просверлить маленькое отверстие я 6 мм патрон зажимал в большой, а в маленький патрон нужное сверло от 1 до 6 мм.

Трех миллиметровым сверлом на большом станке сверлить не сложно, а вот миллиметровым для меня морока. Такие сверла чувствую как идут, и по звуку и по руке, а эти - моргнуть страшно.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от Тринадцатый
"А при желании патрон можно и побольше прикупить, только вот на 3-16".

У меня на работе раньше стоял мощный станок с большим патроном, а для тонких свёрел
специально лежал в ящичке 6мм патрон с проточенным конусом до 8 мм. Когда надо было просверлить маленькое отверстие я 6 мм патрон зажимал в большой, а в маленький патрон нужное сверло от 1 до 6 мм.